Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

ПНД и избегающее расстройство личности


Сообщений в теме: 36

#21 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 26 Июль 2024 - 06:38

Не обращайте внимания. Это местный тролль - злобный клоун. Понять и простить болезного.

 

Если по существу, что вам можно поделать...

То оптимально было бы работа с психотерапевтом (КПТ) + таблетки (СИОЗС, противотревожные). ПНД обходить за километр, и даже про него не вспоминать, только сами себе жизнь сломаете. По форумам лечиться не советую. Это путь в никуда. Основной упор на психотерапию причём очную, как поддержка (чтобы легче было работать с психотерапевтом) - таблы.

По существу у тебя было 20 лет на пособии (на московском). А результатом ты уже хвастался, там помню были такие слова как "жир" и "урод".

От себя добавлять не буду, а то сам разрыдаюсь


  • 0

#22 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 26 Июль 2024 - 09:22

Ну вообще, для учёбы обычно назначают фенибут, чтобы мозги шевелились. Я бы ещё посоветовала ноотропы
  • 0

#23 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 27 Июль 2024 - 02:01

У меня от сз сильная тревога, а в ММОРПГ я не хочу. В детстве уже наигрался. Да и вообще я за живое общение, как ни странно

Это самые простые способы знакомств.


  • 0

#24 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 27 Июль 2024 - 04:49

ixthUA

 

У тебя не было мыслишек вступить в клуб по интересам в реале? Клуб пердунов, например.


  • 1

Мама, нас лечат не те врачи...


#25 Ables

Ables

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Горгород

Отправлено 28 Июль 2024 - 09:41

Хорошо, тогда, допустим, у меня избегающее расстройство личности и скорее всего депрессия. У меня есть хвосты по учёбе и я никак не могу за них взяться - возникает какое-то сильное сопротивление, как будто сейчас не до этого. Я пробовал, наверное, всё кроме прозака. Последний раз принимал дулоксетин примерно 4 месяца, в последний месяц к нему добавили веспирейт. Причина - сонливость. И с веспирейтом она на дулоксетине тоже была. Я всё отменил и остались побочки в виде сонливости, иногда немного брейнзапсы и аноргазмия. Что можно предпринять в данном случае?
Самыми эффективными были, пожалуй, паксил, может венлафаксин и дулоксетин был норм, но вызывал сонливость. Врач уверял что оставшиеся побочки не от антидепрессантов

 

У меня тоже Избегающее РЛ, ремиссия >1,5 года. 

 

Препараты не лечат РЛ, только смягчают симптомы и приносят соматические проблемы. Я в свое время перепробовала многое, от сиозс (принесли апатию и пришлось бросить) и попыток учиться на атомоксетине (выучилась и без него в итоге) и заканчивая мхм-микродозингом. Это путь слабого человека, который ведет в тупик. Никакой «волшебной таблетки» не существует – только время на поиски потратишь. 

 

Для учебы попробуй метод поведенческой активации – «сейчас я сяду за стол и выполню то-то и то-то, и мне станет от этого лучше так-то (подставить свое), это нужно мне самому ради того-то (подставить свое)», начинать по 10-15 минут, не принуждать себя насильно, поощрять вознаграждением. Так по 15 минут несколько раз в день, но ежедневно и не отвлекаясь.

 

По современной модели РЛ вообще не лечатся, есть лишь адаптация и замазывание симптомов. Причем адаптация лишь внешняя идет – изнутри процесс мышления почти невозможно поменять, просто от этого процесса идет подход к повседневной жизни. После нескольких лет работы над собой можно выйти в ремиссию – работа (мелкое предпринимательство, ибо с социумом у меня так и осталось все худо), семья, даже некое сообщество единомышленников появилось. Ремиссия возможна, это точно. 

 

Вот схема с когнициями, свойственными для Избегающего РЛ:

 

photo_2024-07-28_08-33-10.jpg

 

 

А что значит "посидеть на форуме"? Надо что-то где-то писать, чтобы себя продемонстрировать? Я думаю у меня депрессия в связи с долгой социальной изоляцией, пожизненным отсутствием близких отношений, отсутствием друзей, карьеры, сейчас - банально работы. Диабет ещё. Думаю он может вносить какой-то дисбаланс в нейромедиаторы или ещё куда. А то что рл не лечится таблетками - это я знаю. Мне бы депрессию немного купировать, чтобы взяться за хвосты по учёбе. Мне дали путёвку в санаторий, но она на 12 августа, а до этого я полностью свободен. Вот и позаниматься бы учёбой. Хотя, наверное если даже сегодня начать что-то принимать, то я только "заходить" и ловить побочки буду с месяц.
Да и насколько я знаю, самолечение - плохая практика. Я как-то писал на этом форуме, вроде бы мне рекомендовали обращаться к врачу

 

На форумах сидеть – только время тратить. На психо-форумах много постояльцев, которые десятилетиями не могут себе помочь и варятся, варятся в в этом. Если их и читать, то только в контексте как делать не надо. Прям читать и поступать наоборот, от противного. 

 

Долгая социальная изоляция – последствие твоих собственных жизненных выборов. Поступай иначе, и результат будет другой.

 

Диабет (если второго типа) – диета и физкультура, если не получается – семавик/оземпик (но там побочки опять же). 


  • 2

#26 dmi336

dmi336

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 28 Июль 2024 - 02:36

У меня тоже Избегающее РЛ, ремиссия >1,5 года. 

 

Препараты не лечат РЛ, только смягчают симптомы и приносят соматические проблемы.

Спасибо что поделилась своим опытом. Я препаратами собираюсь лечить не РЛ, а депрессию, которая вызвана не только РЛ, но и другими вещами. Я сейчас не могу даже фильмы смотреть - не то что поведенческая активация, да и со сном в последние дни стало не очень. А что за соматические проблемы были? Они прошли?

 

семья

Я думаю тебе в этом плане всё-таки немного проще, потому что ты женщина.

 

Долгая социальная изоляция – последствие твоих собственных жизненных выборов. Поступай иначе, и результат будет другой.

 

Диабет (если второго типа) – диета и физкультура, если не получается – семавик/оземпик (но там побочки опять же). 

Едва ли я мог бы поступить иначе. Думаю что поступал бы так же, попадая в свои ситуации. Да и не всё зависит от меня - частенько были всякие предательства и просто нехорошие люди. Диабет 1 тип.


  • 1

#27 dmi336

dmi336

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 29 Июль 2024 - 02:58

Сегодня прогулялся, вкусно поел, выпил кофе, вроде кое-чего продал на авито, поныл психиатру, завёл новое знакомство в интернете, "поболтать". И вроде как лучше стало само по себе. Психиатр назначил бринтелликс и ламотриджин к нему. Теперь даже не знаю, нужно ли.


  • 0

#28 Ables

Ables

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Горгород

Отправлено 29 Июль 2024 - 10:04

Спасибо что поделилась своим опытом. Я препаратами собираюсь лечить не РЛ, а депрессию, которая вызвана не только РЛ, но и другими вещами. Я сейчас не могу даже фильмы смотреть - не то что поведенческая активация, да и со сном в последние дни стало не очень. А что за соматические проблемы были? Они прошли?

 

Так и я депрессию лечила. Когда первый свой антидепрессант принимала – это был Флуоксетин, лет 10 уже прошло – просто была поражена, мир словно раскрасился в цвета. Из монохромного стал многоцветным. Эйфория была от того, как стало легко жить. А если смешать с выпивкой (гамк) еще немножко – что за чудесный эффект. Для людей с ИРЛ, кстати, коморбидны зависимости. Они наступают быстро и легко, а избавиться от них сложно. Это может быть и бензы, и этанол, и MJ – все, что облегчает состояние пациента и выводит его из невыносимой ему реальности.  

 

Из соматических побочек – ну почти все побочки сиозсов я схватила в свое время. А крутой первоначальный эффект прошел позже, наступила сиозс-апатия, и не стало сил на банальные повседневные действия. Я пыталась менять препараты, миксовать с фенибутами-фенотропилами-миртазапинами-гамками, но тот первоначальный эффект флуоксетина так и не повторился никогда в моей жизни. Психофарма – это всего лишь костыли, которые помогут приподняться, но за человека они не изменят его жизнь. 

 

Сейчас, спустя годы, я понимаю, что депрессия для меня была неизбежна. РЛ первично, оно сформировалось с детства, и за ним уже остальное потянулось. С тем отношением к миру, к людям, с теми взглядами – депрессия была логичным продолжением жизни. А раскрашивать свой мир надо не таблетками, а своими действиями. 

 

 

 

Я думаю тебе в этом плане всё-таки немного проще, потому что ты женщина.

 

 

 

Едва ли. Человек с ИРЛ почти всегда обостренно настроен к партнеру, малейший намек на критику – и прячет голову в песок. Почти всегда такой человек остается одиноким. Уход или смерть партнера (если вдруг он имелся) обычно становится причиной полного одиночества, что меня скорее всего и ждет лет через -дцать. Мужчины ведь у нас раньше женщин умирают. 

 

 

Сегодня прогулялся, вкусно поел, выпил кофе, вроде кое-чего продал на авито, поныл психиатру, завёл новое знакомство в интернете, "поболтать". И вроде как лучше стало само по себе. Психиатр назначил бринтелликс и ламотриджин к нему. Теперь даже не знаю, нужно ли.

 

Отлично! Оно так и работает – сам вокруг себя организуешь деятельность, инициируешь общение, и эта волна потом приносит следующую волну, и так жизнь становится ярче и счастливее. У меня кстати вчера продажа на авито сорвалась, ну ничего, значит не судьба. 

 

Назначения попробуй конечно, психиатр все же тебя в живую наблюдает, а мы тут на форуме де-факто просто скучающая публика.


  • 1

#29 dmi336

dmi336

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 29 Июль 2024 - 01:15

Так и я депрессию лечила. Когда первый свой антидепрессант принимала – это был Флуоксетин, лет 10 уже прошло – просто была поражена, мир словно раскрасился в цвета. Из монохромного стал многоцветным. Эйфория была от того, как стало легко жить. А если смешать с выпивкой (гамк) еще немножко – что за чудесный эффект. Для людей с ИРЛ, кстати, коморбидны зависимости. Они наступают быстро и легко, а избавиться от них сложно. Это может быть и бензы, и этанол, и MJ – все, что облегчает состояние пациента и выводит его из невыносимой ему реальности.  

У меня никогда никаких ярких эффектов не было - притуплялась тревога и уходили негативные мысли - меня как будто обволакивало. Пил мезапам из бензов - никакой зависимости от него не ощущал.

 

Едва ли. Человек с ИРЛ почти всегда обостренно настроен к партнеру, малейший намек на критику – и прячет голову в песок. Почти всегда такой человек остается одиноким. Уход или смерть партнера (если вдруг он имелся) обычно становится причиной полного одиночества, что меня скорее всего и ждет лет через -дцать. Мужчины ведь у нас раньше женщин умирают. 

Я к тому что не надо проявлять инициативу, знакомиться, демонстрировать лёгкость в общении, непринуждённость, уверенность и т.д.


  • 0

#30 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Июль 2024 - 02:26

Отлично! Оно так и работает – сам вокруг себя организуешь деятельность, инициируешь общение, и эта волна потом приносит следующую волну, и так жизнь становится ярче и счастливее. У меня кстати вчера продажа на авито сорвалась, ну ничего, значит не судьба. 

 

Назначения попробуй конечно, психиатр все же тебя в живую наблюдает, а мы тут на форуме де-факто просто скучающая публика.

Вот блин, а я тут когда то хотел писать пост, в том числе упоминая о продаже на сайтах обьявлений всякой мелочи, как об одном из доступных упражнений, для поддержания психики.) 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру