Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#1091 Grimgola

Grimgola

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ялуторовск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 06:23

Азилект или селегилин, что предпочтительнее? У селегилина метаболиты работают как ИОЗД, но его хают за нестабильную концентрацию в крови, у азилекта такого нет. И с ними необходима отмена велаксина?


  • 0

#1092 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Июль 2018 - 08:03

TimaQ

Обсуждение вашей проблемы выделено в отдельную тему:

https://neuroleptic....епрессия/page-6

 

***

Перенесено в "Теорию и практику психиатрии"


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1093 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2018 - 03:16

Глянул инфу, всё таки должны влиять агонисты дофаминовых рецепторов на настроение (благоприятно). Взять хоть инфу здесь 

http://lifebio.wiki/...екс-прамипексол
Контролируемое исследование с участием 21 пациента показало высокую эффективность Прамипексола при лечении биполярной депрессии
Эффективность применения Прамипексола в лечении униполярной депрессии была доказана при проведении контролируемых исследований. 

http://lifebio.wiki/бромокриптин
 Оказывает антидепрессивный эффект. 

Другое дело что у них по ходу довольно выраженные побочки (нет?) и синдром отмены. 

Плюс, как бы может банально это не звучало, но я так прикинул и пришёл к выводу... В общем, именно прям прущий эйфор достигается не только дофамином... да, дофамин повышает скорость мыслей и скорость переключения внимания, да - дофамин может улучшать настроение, чувство удовлетворённости... но чтобы прям пёрло, то нужен ещё и норадреналин. Ну а чтобы прям вообще сказка была ещё и серотониньчику туда плеснуть ))) Такое например бывает при употреблении МДМА (не является пропагандой). А если не брать пример с веществами то повышение всех трёх моноаминов одновременно невозможно, так как серотонин и дофамин агонисты. Более того есть инфа что серотонин и норадреналин имеет свойство понижать. 


https://ru.wikipedia...патии#Патогенез
Развитие его связывают, кроме того, с угнетением серотонином норадренергическихструктур и возникновением избытка кортикального серотонина

В общем я к тому что я перестал молиться на дофамин... при адинмании, астении без норадреналинчика тоже не обойтись. Более того, и серотонин тоже нужен! Будет мало серотонина можно и тревогу словить или проблемы со сном например. В общем как то так, мысли слух.


  • 0

#1094 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 19 Июль 2018 - 06:37

агонистов норадреналиновых рецепторов как то и нет. адреномиметики которые влияют на ЦНС из лекарств это эфедрин, псевдо-он же, кленбутерол. остальное стимуляторы в чистом виде.
из того что доступно теофиллин еще, и чтот еще из бронхо лекарств. но оно все буянит больше за пределами ЦНС. теофиллин на ЦНС слабее кофеина действует.
норадреналин получается из дофамина в результе гидроксилирования дофамин-бета-гидроксилазой. влияющих на нее как-то веществ особо не видно.
пишут только что гиперицин(который в зверобое) ингибирует дофамин-бета-гидроксилазу, т.е. может повышать дофамин за счет норадреналина.  ну b9 и b6 участвуют активно в этих процессах, но повышенные дозы индуцировать их никак не могут. витамины помогают только при авитаминозе. еще гептрал туда же.
ну вообще да, все что активно действует на норадреналин в ЦНС это только стимуляторы.
 
 

сё таки должны влиять агонисты дофаминовых рецепторов на настроение (благоприятно).

 

прамипексол
 
"Прамипексол – синтетическое производное бензотиазола (тетрагидробензотиазол). Особенностью его действия является стимуляция пресинаптических и постсинаптических D2- и D3-рецепторов.".
да стимулирует постсинаптические оказывая какое-то действие, но кроме этого стимулирует и пресинаптические рецепторы, уменьшая таким образом выделения дофамина.
D2 и D3 рецепторы бывают как пресинаптические так и постсинаптические, и оно все каким-то образом распределено в разных отделах мозга.
т.е. прамипексол где-то жмет на газ, а где-то на тормоз. может быть за счет этого и эффекты "смазаны"

когда в статьях про прамипексол пишут про нейропротекцию это именно про то что он жмет на пресинаптические нейроны и уменьшает таким образом оборот дофамина, который при утилизации МАО выделяет оксиданты

 

тоже самое касается и бромокриптина.

но бромокриптин пептидный алкалоид и действует в большом количестве мест нервной системы чем прамипексол.

но опять же, в тех же местах таже история с пресинаптическими и постсинаптическими.

 

от бромокриптина я может быть чувствовал какие-то эффекты на когнитивку, от прамипексола особо нет.

 

ну и излишняя длительная стимуляция может уменьшать численность всех этих рецепторов. а обратный эффект такой же не понятный как и прямой. НО, как-то вот так сложилось что на паркинсонизм оно влияет больше чем на когнитивку , и значит на отмене будет меньше именно этих рецепторов. с прамипексолом там вообще какая-то непонятная история, он сильнее всех других агонистов порождает проблемы. +очень быстро развивается толерантность. Ну и огласка по нему больше, из-за того что его чаще назначают на западе, сбн частая бяка

Современные популяционные исследования показывают, что распространённость СБН составляет 2—10 %[4][5]. СБН встречается во всех возрастных группах, но чаще отмечается в среднем и пожилом возрасте[6]. СБН является причиной примерно 15 % случаев хронической бессонницы — инсомнии[3].

а лечат медикаментозное его прамипексолом,бензодиазепинами ну и леводопой, опиоидами. тут блин одно хуже другого.

из самого лайтового вроде как помогает габапентин/прегабалин. ну и всякие там препараты железа некоторым помогают.

 

жаль что нет агонистов дофаминовых рецепторов для коррекции негативной симптоматики, если б такие были то был бы другой разговор


  • 0

#1095 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 20 Июль 2018 - 03:33

Вообще, если кто пропустил, в этой теме с 49 до 60 страницы достаточно интересная инфа.
  • 0

#1096 Кокосик

Кокосик

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:21

Биполярное аффективное расстройство
Контролируемое исследование с участием 21 пациента показало высокую эффективность Прамипексола при лечении биполярной депрессии. Участники исследования получали по 0,125 мг препарата три раза в день. Доза постепенно увеличилась до предельных 4,5 мг в день, после чего у пациентов наблюдалась либо положительная реакция, либо возникало множество побочных эффектов, из-за которых пациенты покидали испытание. Конечная средняя доза препарата составила 1,7 мг ежедневно (± 0.9 мг). Синдромы гипоманиакального состояния в тестовой группе проявлялись не чаще, чем в контрольной группе.

  • 0

#1097 Кокосик

Кокосик

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:27

Горбатов начал назначать прамипексол в лечении резистентных депрессий по такой схеме:

 

Лечение прамипексолом проводится по следующей схеме: 0.25 мг прамипексола в один вечерний приём - 3-5 дней с последующим увеличением его дозы на 0.25 мг каждые 3-5 дней, вплоть до доведения его вечерней суточной дозы до хорошо переносимых вами 2 - 2.5 мг.


  • 0

#1098 SAWA

SAWA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Комьютеры, компютерные игры, астрономия, антидепрессанты

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 04:25

2) чувство нереальности

Поставила симптом на второе место, но по «ужасности» это был намбер ван, просто проявлялся не всегда. Усталость хотя бы понятна, ее можно описать словами, пожаловаться врачу. А как описать чувство, что я вроде как не я, но я это понимаю? Что руки мои, но как бы не мои? Что комната знакома, но пугающе незнакома? Что воздух как бы из стекла, а предметы и люди плоские? Что вокруг как будто не жизнь, а кино на большом экране? То ли ты спишь и смотришь сон, то ли бодрствуешь и сходишь с ума. Хочется встряхнуть головой и вернуться в реальность, но ничего не получается. При этом галлюцинаций, искажений предметов, «дополненной реальности» не было, но отчетливо понимала – что-то не так.

И не всегда чувство нереальности сопровождало паническую атаку. Я могла быть довольно спокойна, занята делом, но «не в себе». В таких случаях любила находиться в одиночестве (общение требует концентрации, в таком состоянии это сложно, а еще неприятно не узнавать свой голос).

Поразительно схожие симптомы один в один и у меня были в 14 лет, тогда я первый раз загремел в психушку. Это был кошмар. К какой категории заболеваний относятся данные симптомы, кто знает?


  • 0

#1099 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 05:39

Поразительно схожие симптомы один в один и у меня были в 14 лет, тогда я первый раз загремел в психушку. Это был кошмар. К какой категории заболеваний относятся данные симптомы, кто знает?

дереализация/деперсонализация


  • 1

#1100 SAWA

SAWA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Комьютеры, компютерные игры, астрономия, антидепрессанты

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 05:56

Vasean777

А это связано как-то с шизофренией? Мне шизотипичное расстройство ставили диагноз а у меня потом в 18 лет прошло все бесследно и диагноз не подтвердился. Потом уже другие проблемы начались.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру