Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#1071 Unknown soldier

Unknown soldier

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 02 Апрель 2018 - 06:14

Скажите, если серотониновая и дофаминовая системы между собой "противоборствуют", то есть ли смысл принимать трициклические АД типа Мелипрамина, влияющих в основном на серотониновую систему (про влияние на дофамин данные разнятся) при СИОЗС-индуцированной апатии? Не делаешь ли себе этим хуже? Пошла 2-я неделя приёма Мелипрамина. Кроме слабости, тахикардии и запора ничего от него не чувствую. Грустно это. К Мирапексу (0,25 мг вечером) и Мелипрамину (50 мг вечером) хочу добавить Стратерру. Есть ли исследования о влиянии на дофаминовую и серотониновую систему ламотриджина?


  • 0

#1072 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 03 Апрель 2018 - 06:08

мелипрамин там и на нор. влияние сильное. Угнетение дофаминэргической системы серотонином, способствует повышению дофаминергической активности ибо чувствуется, его нехватка. Как следствие, повышение его экспрессии, повышение чувствительности рецепторов или увеличение их числа. Мб так.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1073 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Апрель 2018 - 07:49

Угнетение дофаминэргической системы серотонином, способствует повышению дофаминергической активности 

СкАжите тоже... 


  • 0

#1074 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 03 Апрель 2018 - 08:07

Вырвано из контекста. Вообще к чему сообщение?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1075 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:49

Есть ли исследования о влиянии на дофаминовую и серотониновую систему ламотриджина?


Да есть. Ламиктал может сглаживать симптомы дефицита дофамина. К тому же это хороший нормотимик и при сонливости даже может бодрить мозг.

Я не врач и не могу давать рекомендаций. Но вы можете подумать о добавлении в вашу схему лечения ламиктала и, возможно эглонил в малых дозах.

Офф лейбл пирацетам с кофе (ещё бетагистин) в небольших дозах могут помочь с сонливостью и другими побочками мелипрамина.

Но побочки со временем становятся меньше. И я бы все таки на вашем месте не менял ничего в схеме (радикально) до тех пор пока рецепторы не привыкнут к препарату.
  • 0

Spoiler

#1076 Unknown soldier

Unknown soldier

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:19

Я не врач и не могу давать рекомендаций. Но вы можете подумать о добавлении в вашу схему лечения ламиктала и, возможно эглонил в малых дозах.

Как раз хотел поговорить про Эглонил и другие подобные лекарства. Агонист - хорошо для дофамина. Ингибитор - хорошо для дофамина. А антогонист? Я пил другой антипсихотик с антагонизмом к дофаминовым рецепторам - Сероквель. После него ходил, как варёный, скупой на эмоции и движения, а лицо выражало чуть больше, чем ничего. Помимо этого никаких эффектов на настроение не почуствовал. Такими лекарствами, наверное, пичкают буйных, чтобы руками не махали. Мне же нужен обратный эффект.


  • 0

#1077 Unknown soldier

Unknown soldier

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 07 Апрель 2018 - 09:13

К Мелипрамину (50 мг вечером), Мирапексу (0,25 мг перед сном) добавил ПК-мерц ступенькой: сначала 100 мг с утра, на следующий день на 100 мг больше, на 3-й 300 мг с утра. На 3-й день снизился аппетит (а до этого приходилось себя сдерживать), сна ни в одном глазу. На 4-й день встал раньше будильника на 3 часа. И вдруг принялся за работу с увлечением (чего не наблюдалось последний год: в течении дня 1 - 2 раза клонило ко сну чем бы я ни занимался) без желания оторваться даже на перекус. После 6 месяцев ада и апатии даже такая внезапно возвратившаяся работоспособность не пугает. Попытаюсь перенести Мелипрамин на утро, а также снизить или отказаться от Мирапекса (его способности вызвать снижение памяти и расстройство мышления мне нравятся меньше всего). Забыл добавить, что на 4-й день был зверский запор. К счастью под рукой Магнезия была. Через месяц подведу итоги такой терапии.


  • 0

#1078 Dmity

Dmity

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:53

Как раз хотел поговорить про Эглонил и другие подобные лекарства. Агонист - хорошо для дофамина. Ингибитор - хорошо для дофамина. А антогонист? Я пил другой антипсихотик с антагонизмом к дофаминовым рецепторам - Сероквель. После него ходил, как варёный, скупой на эмоции и движения, а лицо выражало чуть больше, чем ничего. Помимо этого никаких эффектов на настроение не почуствовал. Такими лекарствами, наверное, пичкают буйных, чтобы руками не махали. Мне же нужен обратный эффект.

Мне Сероквель с Мелипрамином давал точно такой же эффект. А вот замена на Эглонил в малых дозах дала результат.


  • 0

#1079 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 08 Апрель 2018 - 01:51

К Мелипрамину (50 мг вечером), Мирапексу (0,25 мг перед сном) добавил ПК-мерц ступенькой: сначала 100 мг с утра, на следующий день на 100 мг больше, на 3-й 300 мг с утра. На 3-й день снизился аппетит (а до этого приходилось себя сдерживать), сна ни в одном глазу. На 4-й день встал раньше будильника на 3 часа. И вдруг принялся за работу с увлечением (чего не наблюдалось последний год: в течении дня 1 - 2 раза клонило ко сну чем бы я ни занимался) без желания оторваться даже на перекус. После 6 месяцев ада и апатии даже такая внезапно возвратившаяся работоспособность не пугает. Попытаюсь перенести Мелипрамин на утро, а также снизить или отказаться от Мирапекса (его способности вызвать снижение памяти и расстройство мышления мне нравятся меньше всего). Забыл добавить, что на 4-й день был зверский запор. К счастью под рукой Магнезия была. Через месяц подведу итоги такой терапии.

Да, пк-мерц даёт резкий дофаминовый эффект и сразу, вот только этот эффект быстро падает. приходится дозу повышать. Правда эксперементировал с мизерными дозировками . а не со стандартными. Кстати почему мешаете эти препараты на таких дозировках? Вы например знаете. что эти препараты несовместимы, потому что дают побочку в виде внезапной смертельной аритмии на фоне удлинения интервала QT.  Да и дозировки вы взяли для больного паркинсонизмом. Говорите ещё ступенькой, хотя сами увеличиваете дозировку уже на следущий же день) Да да подведёте итоги через месяц, если ещё живы будете )  Внезапная аритмия это тебе не серотониновый синдром, вначале всё нормально, а потом бац и каюк.

 Да и вообще меня удивляют те эксперементаторы, которые смешивая препараты сразу хватаются за стандартные дозировки. Многие лекарства ведь конкурируют на ферментативном уровне  влияют на концентрацию друг друга, не говоря уже о их несовместимости как в данном случае.


  • 0

#1080 Unknown soldier

Unknown soldier

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 Апрель 2018 - 03:07

 Да и вообще меня удивляют те эксперементаторы, которые смешивая препараты сразу хватаются за стандартные дозировки. Многие лекарства ведь конкурируют на ферментативном уровне  влияют на концентрацию друг друга, не говоря уже о их несовместимости как в данном случае.

Можно было обойтись вот этим, последним абзацем. Про взаимодействие имипрамина и амантадин пишут только одно, что это приводит к суммации антихолинергического действия, но не проаритмогенного. Это на русском. А на иностранных языках например вот что:

 

Moreover, the obtained pharmacokinetic data indicated that amantadine did not significantly influence the plasma concentration of imipramine and its metabolite desipramine in patients treated jointly with imipramine and amantadine, which suggests lack of a pharmacokinetic interaction. The obtained results indicate that joint therapy with an antidepressant and amantadine may be effective in treatment-resistant unipolar depression.

 

<...>antidepressant-like effects of a combination of amantadine (10 mg/kg) and imipramine (5 mg/kg) - drugs otherwise ineffective when given separately in such doses - in the forced swimming test (FST), an animal model of depression. Moreover, preliminary clinical data show that the above-described combination has beneficial effects on treatment-resistant patients

 

Меня удивляют те доктора, которые назначают пациентам средства вчерашнего дня. В кабинетах повыше такие люди запрещают Мезокарб и Риталин

 

Дозу ПК-мерц я всё-таки снижу. Нафиг такой эффект, 2-й день не сплю.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру