Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#1131 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Май 2019 - 05:22

Он же 5ht2 блокирует (по типу атипичных нейролептиков), что понижает серотонин и повышает дофамин

Только дофамин он повышает НЕ в тех зонах, которые ответственны за чувство удовлетворённости... 
Антагонизм 5HT2C - усиливает релиз дофамина инорадреналина в префронтальной коре. 
В целом уровень серотонина не падает. 

 


  • 0

#1132 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2019 - 05:28

Только дофамин он повышает НЕ в тех зонах, которые ответственны за чувство удовлетворённости... 
Антагонизм 5HT2C - усиливает релиз дофамина инорадреналина в префронтальной коре. 
В целом уровень серотонина не падает. 

 

А как тогда обьяснить то что и миртазапин и рисперидон который сильно блокирует 5ht2 - оба вызывают у меня повышение ОКР но при этом дают мотивацию и тд. (У меня и ангедония меньше становится, возвращаются интересы) Как только повышаю дозу венлафаксина при их приеме т.е. повышение серотонина происходит от венлафаксина, у меня и ОКР меньше становится

Вспомнил еще - миртазапин у меня вызывал акатизию на дозах 30-45мг.


  • 0

#1133 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Май 2019 - 05:30

А как тогда обьяснить то что и миртазапин и рисперидон который сильно блокирует 5ht2 - оба вызывают у меня повышение ОКР но при этом дают мотивацию и тд. 

Это как то противоречит моей информации?


  • 0

#1134 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 11 Май 2019 - 05:30

Это как то противоречит моей информации?

Мне тоже интересно)
  • 0

#1135 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Май 2019 - 05:42

 миртазапин и рисперидон
У меня и ангедония меньше становится, возвращаются интересы

Касаемо мирта я думаю что агонизм к 5HT1a устраняет ангедонию, а антагонизм 5HT2С возвращает интерес... 
Про Рисперидон размышлять не берусь. Обычно нейролептики если и устраняют ангедонию то только за счёт снижения тревожности... а интересы дают нейролептики а-ля сульпирид, амисульпирид, арипипразол... почему так в вашем случае бог его знает, не зря говорят здесь многое индивидуально... 
А какой у вас диагноз?


  • 0

#1136 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2019 - 05:48

Касаемо мирта я думаю что агонизм к 5HT1a устраняет ангедонию, а антагонизм 5HT2С возвращает интерес... 
Про Рисперидон размышлять не берусь. Обычно нейролептики если и устраняют ангедонию то только за счёт снижения тревожности... а интересы дают нейролептики а-ля сульпирид, амисульпирид, арипипразол... почему так в вашем случае бог его знает, не зря говорят здесь многое индивидуально... 
А какой у вас диагноз?

Неизвестный. Но врач старой школы времен СССР (к другому попасть возможности просто нету) считает что возможно у меня вялотекующая шизофрения т.е. без позитивной симптоматики, но с негативной - утрата мотивации и интересов и тд. а так у меня еще ОКР с детства.

Дополню - я же считаю что моя апатия, ангедония, абулия, это все от 10 летнего приема СИОЗС, раньше мне чтобы ОКР убрать нужно было 30-40мг. эсциталопрама в день, сейчас хватило бы 5-10мг., при этом сильная апатия и тд. сразу ощущается после приема (В данный момент принимаю венлафаксин от ОКР, эффект дает тот же что и эсциталопрам для меня)


  • 1

#1137 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 Май 2019 - 06:07

Неее, Иксел и Мирт совсем не то. Бупропион совсем по-другому действует. Я его почти 2 месяца пропил в разных дозах - начал работать и немного мою апатию пробил, а потом.... потом закончился ))). И во т что сейчас делать? Врач предлагает Аланзапин типа от апатии. Ну это же нейролептик. Он еще больше меня заовощит. Кто живет в Мосвке и в Питере, скажите, Бупропион (Веллбктрин, Элонтирил) остался в аптеках? Продают? Отпишитесь, пожалуйста! 


  • 1

#1138 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 11 Май 2019 - 11:28

Ел много всяких АД и ноотропов, но последний раз был Семакс. Около недели. Немного тупил и успокаивал. Потом кончился. И уже НЕДЕЛЮ полнейшая апатия, нет сил, нет мотивации, нет мечтов-планов. Рухнуло все. Башка пустая. Все делаю через силу. Жесть. Конечно есть Бупропион, на черный день, но пока жду, не принимаю, может без него выправится. 


  • 0

#1139 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2019 - 08:49

Ел много всяких АД и ноотропов, но последний раз был Семакс. Около недели. Немного тупил и успокаивал. Потом кончился. И уже НЕДЕЛЮ полнейшая апатия, нет сил, нет мотивации, нет мечтов-планов. Рухнуло все. Башка пустая. Все делаю через силу. Жесть. Конечно есть Бупропион, на черный день, но пока жду, не принимаю, может без него выправится. 

Бупропион с 1 таблетки чувствуется ? Это SR или какой


  • 0

#1140 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 12 Май 2019 - 09:05

Как я понял, Бупропион накрылся у нас в в стране. Теперь мы его вряд ли скоро увидим. Тогда вопрос, чем его заменить, чтобы бороться с апатией , ангедонией, прокростинацией, нежеланием что-либо делать (включая секс) .? Кто и как думает? Чем заменять Бупропион? 

Бринтелликс?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру