Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#1211 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 19 Июль 2020 - 03:56

...

Чёт не могу найти тему по нему. Думаю попробовать амантадин, есть чего опасаться в плане побочек? Там есть какой то совсем дешёвый мидантан кажется за полтинник и пк мерц за 250, есть ли разница?


В плане побочек желательно QT на ЭКГ наблюдать, особенно если сочетаешь с другим препаратом, влияющим тоже на QT. А так кушал по 8 колёс пк-мерца в день, ничего кроме сухости во рту не было. Мидантан не пробовал, но читал что у них фармокинетика разная: у пк-мерца более плавное изменение концентрации чтоли.
  • 0

#1212 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2020 - 04:07

...

В плане побочек желательно QT на ЭКГ наблюдать, особенно если сочетаешь с другим препаратом, влияющим тоже на QT. А так кушал по 8 колёс пк-мерца в день, ничего кроме сухости во рту не было. Мидантан не пробовал, но читал что у них фармокинетика разная: у пк-мерца более плавное изменение концентрации чтоли.


На психику никакого эффекта не было?
  • 0

#1213 Градус Падения

Градус Падения

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кино

Отправлено 19 Июль 2020 - 04:26

Мне назначали нейролептики-флюансксол-не подошли, вальпроевую тоже, назначали разные ад золофт, Иксел-но дело в том что любые серотониновые вгоняют меня в состояние отупения и усугубляют ситуацию

Градус Падения, привет ^^
А какие лекарства выписывали, если не секрет?

Из АД относительно сбалансированным действием обладают: Венлафаксин (он на 95% по серотонину все же; но по крайней мере какое-то действие и на дофамин и тем более на норадр. есть ), Вальдоксан(!) - я исхожу из его механизма действия + ощущений при приеме, он все же не завышает серотонин как СИОЗС(иН) а АД эффект есть; из минусов возможна тревога (но мб и не будет ее), еще АЛТ неплохо бы контролировать, он все же несколько более гепатотоксичный чем прочие АД... примерно на уровне вальпроевой)
Потом есть еще Амитриптилин, но конеш побочек много, в том числе сокращающих срок жизни))
Еще литий может помогать при траблах с дофамином, как усиление АД точно; сам по себе - не уверена (не помню), да и в монотерапии депру усилить может.
Еще видела упоминания в этом контексте пиразидола и афобазола - на форуме, только тема про СДВГ

Собстна для справки. Венлафаксин ем, литий тоже; Мирт сейчас снижаю (Венл неплохо бы тоже если получится). У меня в 1 очередь депра + на АД быстрая цикличность (гипомания/депра/ иногда смешанка). Но могут быть и слабые симптомы СДВГ, так как если то что они есть сейчас можно списать на дозировку (все же 2 СИОЗСиН как никак); но мне и раньше сложно быоо делать д/з, потом готовиться к экзаменам, потом самообразовываться (читать книжку Шталя) :D Импульсивность наверное тоже есть, хз. В детстве еще норм было, точнее плохо но все же высокая тревожность заставляла чет делать, а потом то ли я приспособилась, то ли боги биполярки обратили свой благосклонный взор XDDD в общем жить стало хорошо, спокойно но КПД упал и чет как-то не встает. Оба диплома писались слезами научных руководителей крч, да и в принципе необязательность мое второе имя XDDD
На той схеме что сейчас - ремиссия но ЧСХ с сдвг-like симптоматикой это не помогает (избыток серотонина еще и ухудшает поди)))). Но долгожданный АД эффект + бонусный анксиолитический таки перевешивают
На Вальдоксане вроде с этим получше было, но во-первых начала усиливаться тревога спустя пару месяцев. Во-вторых пришлось бросать по велению врача) то есть до полного АД эффекта я не добралась (и хорошо, полный АД эффект без нормотимиков то еще приключение)).
Так что ИМХО Вальдоксан и Пиразидол ничего так выглядяь


  • 0

#1214 KurtR

KurtR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Июль 2020 - 04:33

Мне назначали нейролептики-флюансксол-не подошли, вальпроевую тоже, назначали разные ад золофт, Иксел-но дело в том что любые серотониновые вгоняют меня в состояние отупения и усугубляют ситуацию
 

У меня такая же история с СИОЗС, поэтому из того, что может цеплять дофамин это мирт, анафранил конечно ну и в какой-то степени венлафаксин, там есть механика норадреналин-дофамин.


  • 0

#1215 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 19 Июль 2020 - 05:01

На психику никакого эффекта не было?

Так скажем дофаминпозитивный эффект был и есть. Если ты имеешь ввиду глюки какие-нибудь, то слышал для этого надо колёс 15-20 за раз съесть, не знаю может у всех по-разному.
  • 0

#1216 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2020 - 05:24

Так скажем дофаминпозитивный эффект был и есть. Если ты имеешь ввиду глюки какие-нибудь, то слышал для этого надо колёс 15-20 за раз съесть, не знаю может у всех по-разному.


Ясно, спасибо.
  • 0

#1217 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2020 - 05:38

Такое видео попалось.

  • 0

#1218 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 19 Июль 2020 - 06:37

Всем привет. Апато-абулический синдром и сдвг. Так же ставили МДП. Много чего пробовала, разные препараты и схемы, но ничего не помогало. С Икселом стало чуть лучше, но после двух недель стало ещё хуже, чем было(перестал работать и вогнал в дикое отупение). Единственное что помогает-это кофе. Пью его литрами(я не шучу). Хочу попробовать Риталин и Веллбутрин, но с ними проблема у нас в стране. После сообщения пользователя Sweet решилась попробовать Мирапекс. Пока выпила так: на ночь 0,120 Мирапекса, утром-половину Пиразидола и Фенибута с кофе, чуть позже добавила чуть меньше 0,120 Мирапекса. Мне хорошо. Ушла дереализация, появилось желание что-то делать-сделала уборку, хотя до этого был в квартире дикий срач(sorry)))) Утром я встала рано и впервые черт побери привела себя в порядок за последний месяц!! Ушли навязчивые негативные мысли из головы. Подскажите, в какой минимальной дозировке можно пить Мирапекс для более длительного эффекта? Кто пил с таким же диагнозом и симптомами, расскажите пожалуйста. Да, я понимаю что с этим препаратом не шутят, но! Мне 26 лет, и я просрала полжизни. Потому что могла неделями не вставать с кровати. Ничего не делать. Жила с ощущением, что это не моя жизнь. А ведь я нормальная красивая девушка, но могла неделями не выходить из квартиры и сходила с ума. У кого так же, поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень благодарна.

Я принимаю с января этого года не пролонгированный до 0,375 три раза в день, дозировка за сутки была до 1,125, но сейчас я снизил дозу, да эффект классный был в начале, сейчас эффект слабее, но он есть, и я пробовал отменять прамипексол медленно, но неудачно, без него кажется еще хуже стало чем до его приема, т.е. синдром отмены получается, еле с кровати вставал уже на дневной дозе 0,125 три раза в сутки, но возможно это просто моя депрессия возвращается при уменьшении дозы, а не синдром отмены. Но толерантность к нему определенно растет, если в начале мне хватало до 0,5 в день, и был эффект даже больше чем нужно, то сейчас 1мг. в день уже посредственно действует. Пока медленно снижаю до 0,75 в день, а там посмотрим, хоть в инструкции и указано максимальная доза 4,5 но растить дозу выше опасаюсь из-за синдрома отмены.

Всего у меня сейчас схема такая - ламотриджин 50мг. два раза в день, милнаципран 25мг. два раза в день, бад dopa mucuna 1 капсула (эффект чувствую 100%), и прамипексол 843,75 за три приема (делю таблетку 0,25 на 8 частей + 1/4 от таблетки 1мг.) И церетон два раза в день по 400мг. За время что я принимаю прамипексол, много дел успел переделать, и чего-то достичь. Но сейчас состояние среднее, такое же как лет 5 назад, вот только тогда никакой прамипексол для такого состояния мне не нужен был.

Писал доктору Горбатову, он говорит что я могу продолжать лечение прамипексолом в дозе 1мг. в день.


  • 0

#1219 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2020 - 07:00

На Западе для лечения абулии и апатии используются психостимуляторы (декстроамфетамин, метилфенидат), стимулирующие антидепрессанты (бупропион, транилципромин, протриптилин), агонисты дофамина (леводопа, бромокриптин, амантадин, селегилин, прамипексол) и некоторые другие психофармакологические препараты (в частности, аналептик модафинил)[10].
https://ru.m.wikiped...ом#cite_note-10

P.S.К слову, я ничего не рекомендую. Просто кидаю то что попадается.
  • 0

#1220 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 19 Июль 2020 - 07:10

Наткнулся на статью про синдром отмены агонистов дофамина вроде прамипексола

https://jamanetwork....larticle/799048

--------------

Через переводчик кое что сюда вставлю

--------------

Из 93 субъектов в группе 40 (43%) лечились DA, а 26 (28%) имели DA, сужающиеся во время обычного ухода за пациентами (Рисунок). Наиболее распространенной причиной конусности DA было наличие ICD, которое встречалось у 15 субъектов в когорте (38% всех субъектов, которых лечили DA, и 58% тех, у кого DA был сужен). Другими причинами контура DA были гиперсомния, психоз, спутанность сознания, когнитивные нарушения, головокружение, ортостатическая гипотензия и периферические отеки. В конце концов, у 13 пациентов была отменена DA, а у 13 - уменьшена DA, все с компенсаторным увеличением дозы леводопы.

Из 26 пациентов, у которых был конусообразный DA, у 5 (19%) развился DAWS, с симптомами, которые включали тревогу, панические атаки, депрессию, дисфорию, возбуждение, бессонницу, головокружение, тошноту, раздражительность, усталость, ортостатическую гипотензию, диафорез, генерализованную боль и тяга к наркотикам. Во всех случаях появление этих симптомов коррелировало с началом снижения DA, а степень выраженности симптомов возрастала с постепенным снижением дозы. Симптомы были невосприимчивы к добавкам или корректировкам леводопы для облегчения возможного истощения в конце приема, сохраняясь даже тогда, когда субъекты находились во включенном состоянии и / или заметно чрезмерно лечились. У дополнительного субъекта с историей ВЗК была легкая преходящая тревожность и дисфория во время конусности DA, но это было самоограничением и не отвечало критериям DAWS.

Симптомы DAWS были невосприимчивы к антидепрессантам, бензодиазепинам и когнитивно-поведенческой терапии у субъектов, которые получали это лечение. Напротив, они быстро и значительно улучшились с добавлением DA. Ни у одного пациента с DAWS в анамнезе не было синдрома дисрегуляции дофамина, но 4 из 5 пациентов с DAWS (80%) самостоятельно лечились супратерапевтическими дозами DRT, пытаясь смягчить симптомы абстиненции.

-----------

У 67-летней правшей женщины с 6-летней историей БП преобладали тремор покоя, ригидность и брадикинезия. Она принимала прамипексол дигидрохлорид в течение 78 месяцев в поддерживающей дозе 5 мг / сут, наряду с леводопой (600 мг / сут), энтакапоном (1200 мг / сут) и миртазапином (30 мг / сут). Её базовый моторный балл UPDRS (по состоянию) был 26.

В связи с отключением ИКД и поведением во время полового акта (гиперсексуальность, компульсивная покупка, компульсивное употребление пищи и компульсивная сортировка таблеток) ей посоветовали постепенно сужать дигидрохлорид прамипексола до 4 мг в день. Вскоре она заметила, что чувствует себя плохо, с сильной тревогой и дисфорией, которые первоначально интерпретировались как истощение или недоедание. Частота дозирования леводопы была увеличена, и был добавлен гидрохлорид селегилина; ей посоветовали воспользоваться таймером приема лекарств и направили на когнитивно-поведенческую терапию. Ни одно из этих вмешательств не смягчило ее симптомы.

Когда конус продолжился, у нее начались панические атаки (учащенное сердцебиение, одышка, гипервентиляция и головокружение), агорафобия и общая боль, несмотря на хорошо контролируемые моторные симптомы. Она была направлена ​​к психофармакологу; Эсциталопрам оксалат и алпразолам были добавлены без видимой пользы. Она ежедневно испытывала приступы паники в своем офисе, во время которых она звонила своему мужу и просила его отвезти ее домой с работы в середине дня. Это вызвало семейный конфликт и вынудило ее досрочно уйти с должности секретаря.

Пациентка неоднократно просила об увеличении ее DRT, а также принимала самолечения супратерапевтическим леводопой в неудачной попытке облегчить ее симптомы. Она сообщила, что ее лекарства «не работали» и что она была «неподвижной» и «неспособной двигаться», но при одновременном осмотре у нее было обнаружено чрезмерное медикаментозное лечение и тяжелые хореформные и дистонические дискинезии и новые зрительные галлюцинации.

Лечащий врач (M.J.N.) заподозрил возможность возникновения DAWS и посоветовал пациенту увеличить дозу прамипексола в качестве временной меры. Это привело к быстрому и резкому улучшению ее симптомов. Впоследствии было начато еще более медленное сужение прамипексола, и симптомы DAWS быстро возобновились.

Шестнадцать месяцев спустя она продолжает принимать 0,5 мг / день дигидрохлорида прамипексола с леводопой (950 мг / день) и гидрохлоридом селегилина (10 мг / день). Ее моторный балл UPDRS (по состоянию) - 28. Повторные попытки сузить прамипексол в дальнейшем не увенчались успехом из-за серьезных симптомов абстиненции («Я просто так несчастен ... Я чувствую себя зомби ... Я не чувствую как будто я могу функционировать больше »). Ее агорафобия и паника прекратились, но она продолжает испытывать хронические заболевания, приводящие к инвалидности.

------------

61-летняя женщина-правша, художница / учитель рисования с 6-летней историей БП, страдала тремором покоя левой верхней конечности, ригидностью, брадикинезией, болью в плече и дистонией кисти. В течение 61 месяца она принимала дигидрохлорид прамипексола (4,5 мг / сут), к которому недавно добавили леводопу (300 мг / сут). Её базовый моторный балл UPDRS (по состоянию) был 15, ее балл по описанию тревоги Бека - 8, а балл по описанию депрессии Бека II - 5. За предыдущие 29 месяцев она испытала навязчивое питание, покраску, уборку, организацию и покупку. (с задолженностью по кредитной карте 25 000 долларов США). Ей посоветовали сузить дигидрохлорид прамипексола от 4,5 до 3,0 мг / сут в течение 7 недель и увеличить леводопу до 600 мг / сут. Однако ей было очень трудно сузить прамипексол, потому что это вызвало сильную тревогу, депрессию, возбуждение, усталость и бессонницу. Несколько раз она повышала уровень DA до предыдущей дозы и испытывала сопутствующее улучшение этих немоторных симптомов.

В течение следующего года ей удалось снизить дозу дигидрохлорида прамипексола до 3 мг / сут. К сожалению, она продолжала испытывать серьезные ICD, и поэтому ей рекомендовали продолжать сужать прамипексол. Это спровоцировало более сильную тревогу и депрессию, неконтролируемые приступы плача, синдром беспокойных ног и сильную усталость, которые не улучшились при корректировке ее других лекарств от БП. При осмотре у нее впервые возникла тяжелая симптоматическая ортостатическая гипотензия (155/96 мм рт.ст. в положении лежа; 105/83 мм рт.ст. в положении сидя; 88/51 мм рт.ст. в положении стоя). К тому времени, когда она достигла дозы 0,25 мг / сут дигидрохлорида прамипексола (с 1100 мг / сутки леводопы), она не могла продолжать работать и стала инвалидом.

Как только ее дозировка прамипексола стабилизировалась, ее ортостатическая гипотензия исчезла, и ее психиатрические симптомы постепенно улучшились, хотя ее баллы по шкале тревоги Бека (13) и баллы по шкале депрессии Бека II (14) остались выше, чем они были до конусности DA. Три года спустя она продолжает испытывать инвалидность от ВЗК с 0,25 мг / сут дигидрохлорида прамипексола. Повторные попытки прекратить прамипексол потерпели неудачу из-за повторяющихся симптомов отмены. Недавно она вернулась на работу, но ей потребовались приспособления для людей с ограниченными возможностями, несмотря на относительно легкий моторный дефицит (UPDRS моторная оценка 15).

--------------

Тут стоит отметить что у этих людей болезнь паркинсона


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру