Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#1441 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 25 Июнь 2024 - 03:20

А какие препараты? В гугле я не нашёл ни одного. Только БАДы. А из рекомендаций только было ложиться спать рано и больше смеяться


  • 0

#1442 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Июнь 2024 - 03:27

А какие препараты? В гугле я не нашёл ни одного. Только БАДы. А из рекомендаций только было ложиться спать рано и больше смеяться

Я через Google Scholar вбивал разные комбинации слов вроде SSRI effect on cortisol и смотрел - какие антидепрессанты могут лучше его снизить. У меня в августе 2018-го кортизол снизился после назначения эсциталопрама. Но там данные противоречивые. Получился такой кашеобразный Ворд-файл, но вот вроде бы те, что "гормонально" могут снижать. Но осторожно: от них и побочки могут быть, поэтому я могу это попробовать кратковременно - сработает / не сработает, а далее по ситуации. Цитата из файла: 

 

7. Mifepristone – used for pregnancy termination, but also blocks glucocorticoid receptors. It is available in Russia via internet-based pharmacies.

 

8. Ketoconazole: inhibits glucocorticoid synthesis and antagonizes glucocorticoid receptors.

 

9. Metyrapone: blocks production of steroid hormones, including glucocorticoids.

                               It is used for diagnosis of Cushing syndrome.

 

10. Cabergoline: one anecdotal report, and a retrospective multicenter study (2017)

 

Cabergoline was studied in one person with Cushing's disease, to lower adrenocorticotropic hormone (ACTH) levels and cause regression of ACTH-producing pituitary adenomas.[34]

               

                Cabergoline reduced urinary free cortisol in about 40% of subjects with Cushing’s disease.

(Ferriere et al., 2017) – large retrospective multicenter study.

 

И всякое экзотическое/недостижимое, вроде препарата за 160 000 рублей:

 

 

14. Pasireotide – an orphan drug used in the USA since 2012. Стоит 160 тысяч рублей.  

 

A quote from the StatPearls document “Physiology, Adrenocorticotropic Hormone (ACTH)

For endogenous etiologies, surgical therapy is the first line. If inoperable, begin drugs that suppress cortisol synthesis, such as ketoconazole, cabergoline, pasireotide[10]

 

Кетоконазол мне собиралась назначать Киселева, бывшая главный эндокринолог Ебурга, летом 2018, в случае, если мой кортизол останется высоким - - но я начал принимать эсциталопрам и пришел её обрадовать - мне стало лучше и кортизол ушел в норму (правда, он потом еще подскакивал, но мне психически стало лучше и я смог наконец работать). 


  • 2
(я не врач)

#1443 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Июнь 2024 - 07:57

Повышенный кортизол - причем повышенный локально, в мозге - может играть роль в развитии когнитивных нарушений при диабете и при алкоголизме - я об этом пересказывал новости.


  • 0
(я не врач)

#1444 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Июнь 2024 - 11:06

Итак, испытания преднизалона дают успешный результат. Так что моя гипотеза очередной раз подтверждается. Итак,расскажу её суть.

...

Почему не предположить для начала простой вариант, аутоиммунного р-ва?  

От нспвп впечатлений особых не было?  Аспирин, омеги, витами с ...


  • 0

#1445 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 26 Июнь 2024 - 03:45

Да, тоже хочется его попробовать однократно


  • 0

#1446 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 28 Июнь 2024 - 01:09

Почему не предположить для начала простой вариант, аутоиммунного р-ва?
От нспвп впечатлений особых не было? Аспирин, омеги, витами с ...


Ну прежде чем что-то пробовать, у меня должна сформироваться идея, что этот препарат мне должен помочь. Пробовать что-то от балды это не моё чтоли. Вот даже идея что могут помочь глюкокортикойды пришла не сразу, хотя положительное влияние от стресса выявил давно, а только после того как прочитал каким образом они влияют на дофамин. А каким боком мне могут помочь перечисленные препараты, я не представляю.
  • 0

#1447 Valentamine hydrochloride

Valentamine hydrochloride

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июнь 2024 - 11:59

oktavia, у человека с такими жопавзрывами вряд ли есть проблемы с допамином.

Ну вот тут я согласен почти со всем, кроме вот хуипинательства. И да, когда я ничего не делаю, я счастливее.
oktavia, Ты пробовал дозы увеличивать? 525 Велаксина вместе с ламотриджином? 160 флу вместе с ламотриджином? Амф?

525мг венлафаксина в сутки - это превышение терапевтической дозировки!
  • 0

#1448 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 28 Июнь 2024 - 01:18

Ну прежде чем что-то пробовать, у меня должна сформироваться идея, что этот препарат мне должен помочь. Пробовать что-то от балды это не моё чтоли. Вот даже идея что могут помочь глюкокортикойды пришла не сразу, хотя положительное влияние от стресса выявил давно, а только после того как прочитал каким образом они влияют на дофамин. А каким боком мне могут помочь перечисленные препараты, я не представляю.

Это противовоспалительные. Воспаление - реакция организма на повреждение, которое часто создаёт больше проблем чем само повреждение. А глюкортикоиды, если ты почитаешь инструкцию, используются в основном для подавления иммунитета.

Тебе идея про дофамин пришла потому что ты крутишься на этом узкоспециализированном поле, а всё может быть проще.


  • 0

#1449 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 28 Июнь 2024 - 04:35

Да не понимаю я причём здесь воспалительные процессы то. А то что проблемы именно с дофамином у меня сомнений нет.
  • 0

#1450 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 28 Июнь 2024 - 08:30

Естественно, ты про них ничего не знаешь. Тебе просто тоже самое скажет любой врач, если захочет слушать.

 

Про проблемы с дофамином у тебя не должно быть уверенности, поскольку не существует критериев оценки его метаболизма. Есть анализ мочи (косвенный), есть критерии паркинсонизма, очевидные когда всё уже совсем плохо.

Субьективные переживания приписываемые к отдельным нейромедиаторам - фикция, все катехламины обладают перекрёстным действием, а многие медиаторы, работают модуляторами для других.

Не узнаешь ты никогда, что именно там повышается, понижается итп.

 

У тебя есть гипотиза. Исходя из опыта могу сказать что она притянута и натянута.)  


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру