Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#171 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:06

Ну понимаете, адаптогены не лечат депрессию, они действуют просто как стимуляторы ЦНС, пока их принимаешь, после окончания приема эффект пропадает. К тому же стимуляторы при депрессии могут оказаться вредными, потому что любые стимуляторы истощают ЦНС (после возбуждения наступает депрессия).


Как дополнение к антидепрессанту - вполне. А монотерапия - при легких депрессиях. Механизм действия же в основном ингибирование МАО. Стимулирющие эффекты за счет улучшения метаболизма. Это не амфетамин же, не должны истощать. Тот же кофеин сильнее. А вот зверобой применяют во всю, несколько производителей. Но там конретное вещество выделено - гиперицин.
  • 0

#172 Chai

Chai

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:34

Утверждается, что адаптогены не принадлежат классу психостимуляторов и поэтому не могут истощать нервную систему, действуя метаболически таким образом, что не превышают естественные возможности нейрона. Нигде нет указание на то, что гони могут истощать ее, что обязательно всегда указывается для психостимуляторов. Хотя от адаптогенов можно почувствовать нервное возбуждение - это по факту.
  • 0

Отдам совесть в надежные руки. Бесплатно. Обращаться в личку.

 

_____________________________

Можете меня обвинять в чем угодно, но я категорически за половой отбор. И лучше меньше, да лучше. Да сделайте уже человечество умным и красивым!


#173 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 19 Январь 2013 - 03:48

Я принимала адаптогены лет 15 назад, когда у меня были только первые эпизоды депрессии. Тогда ещё процесс протекал по типу обострение - ремиссия. Ну и депра была лёгкой, симптомы усталости, апатии, ангедонии не были так сильно выражены. Тогда я перепробовала почти всё (женьшень, левзею, родиолу, лимонник). Мне пошёл только элеутерококк, правда, в комбинации с колой ( не кока-колой:) а травой кола нитида). Тогда он за 2 месяца полностью снимал все симптомы. После приёма никаких признаков истощения нервной системы не замечала. Ремиссия первый раз длилась 2 года. Потом сильный хронический стресс, рецидив, опять элеутерококк, опять ремиссия на год. А потом просто уже не помогал - то ли депра была посильнее, то ли организм привык...
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#174 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:00

Последние 5 лет апатическая депрессия была постоянной, без ремиссий, иногда с лучшими днями, чаще с худшими. Хорошо, хоть поздно вечером становилось лучше, а то не знаю, как бы я это выдержала. Антидепрессанты и психотерапия не помогали.
Начала принимать Веллбутрин, уже заканчивается второй месяц - и наконец-то значительное улучшение! См. мой пост: здесь http://neuroleptic.r...н/page__st__100 пост #108

Сообщение отредактировал ViTanya: 19 Январь 2013 - 04:10

  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#175 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:09






Последние 5 лет апатическая депрессия была постоянной, без ремиссий, иногда с лучшими днями, чаще с худшими. Хорошо, хоть поздно вечером становилось лучше, а то не знаю, как бы я это выдержала. Антидепрессанты и психотерапия не помогали.
Начала принимать Веллбутрин, уже заканчивается второй месяц - и наконец значительное улучшение! См. мой пост: здесь http://neuroleptic.r...н/page__st__100 пост #108
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#176 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 21 Январь 2013 - 01:07

Я в этой темке много писала о своих поисках выхода из дофаминзависимой депрессии. Спасибо за советы и поддержку. Я наконец-то нашла свой АД - веллбутрин XR. Впервые за 5 лет я уже совершенно не ощущаю апатии. Подробнее здесь http://bit.ly/YibKzD пост #108
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#177 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:29

вот, недавно набрался сил, делаю еще заход на лечение. у депрессия, похожая на такую, о которой вы говорите. +дереализация/деперсонализация. но я думаю, можно и спутать эти симптомы с депрессией. просто до этого у меня были эпизоды депрессии, эпизоды гипоманий и нормального самочувствия. но однажды депрессия стала какой-то странной.. с одной стороны, пропали все психологические проблемы и я вдруг осознал, что это уже серьезно. исчезли все причины, которые могли бы обяснить мое состояние (проблемы, неудачи, итд). просто я как будто отключился эмоционально. я думал, что это пройдет, но теперь оно не проходит вот уже 4 года. несколько раз я пробовал лечиться у психиаторов. первый раз взял отпуск и лег в стационар... на работу после этого так и не смог вернуться. лечили анафранилом + солиан. не помогло. потом бросил все таблетки, полгода от такого лечения отходил. потом пошел в пнд - сначала лечили амитриптлином, хлорпротексеном итд.. потом мой лечащий врач ушел в отпуск (он очень ответственно подходил к лечению, выслушивал мои замечания по поводу лекарств, менял дозировки, добавлял препараты для устранения побочных эффектов). Он передал меня другому врачу - женщине. Она скзазала, что, мол, все это хорошо, но уже три месяца нет улучшений. Давай, говорит, попробуем ГАЛОПЕРИДОЛ. типа, совсем чуть чуть... ну о галоперидоле я слышал. ну думаю.. если совсем чуть чуть... то какие проблемы то? ... для тех, кто хоть раз ощущал на себе это вещество - я думаю, комментарии излишни. это ужас. после первой дозы меня как будто скрючило... я кое как встал через два часа и еле похромал, потом меня вырвало в автобусе.. мне было жутко. я не мог ни стоять ни лежать, ни сидеть.. короче, галоперидол хорош только при шизофрении в СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ, если у вас нет такой - никогда! никогда! ни под каким предлогом не дайте себя обмануть. это не лечение - это карательная психиатрия. короче, естественно,после такого лечения я вообще отказался принимать лекарства, поняв, что все бесполезно. Мне еще назначали Эглонил - 200 мг. От него я вроде как двигаться начинал, появлялась активность. Не так давно я прочитал, что он в низких дозах обладает антидепрессивным эффектом. У меня оставалось 2 таблетки. Я выпил одну (200мг) на следущий день я почувствовал, что мне лучше, появилась активность и мне захотелось послушать музыку! До болезни я все время слушал что-то, но потом музыка просто стала для меня шумом. Потом я стал искать рецепт на эглонил (я храню все рецепты) и, не найдя его, пришел к выводу, что его можно купить без рецепта. Сейчас вот уже 2 недели пью Эглонил в дозе 50мг (четверть таблетки). После еды стал чувствовать прилив тепла и приятное ощущение. Не сказать, что удовольствие для здорового человека - но на фоне жуткой ангедонии я считаю, что это самый настоящий кайф! Сейчас еще подрабатываю немного (хочу заработать на лечение, пока есть силы), работа стала приносить удовольствие. Конечно, для женщин это не вариант. И я считаю, что те, кто выбирает между либидо и нормальным самочувствием вряд ли нуждаются в лечении. Несколько лет невыносмой скуки без удовольствия - это сплошное мучение, если кто-то такое испытал, вряд ли будут думать о сексе, который не приносит удовольствия. Вся соль оказалась в том, что эглонил действует так только в низкой дозировке, при повышении дозы его эффект будет противоположным - излишнее блокирование дофаминовых рецепторов и совршенно противопложный эффект (антипсихотический). Можно использовать его как тест на тип депрессии - попить недельку - две в низкой дозировке, если будет эффект - можно уже копать в направлении дофамина. Тем более, что без рецепта и стоит недогоро (если учитывать, что нужно всего четверть таблетки).
  • 0

#178 Gansen

Gansen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:психология,english

Отправлено 23 Январь 2013 - 05:35

вот, недавно набрался сил, делаю еще заход на лечение. у депрессия, похожая на такую, о которой вы говорите. +дереализация/деперсонализация. но я думаю, можно и спутать эти симптомы с депрессией. просто до этого у меня были эпизоды депрессии, эпизоды гипоманий и нормального самочувствия. но однажды депрессия стала какой-то странной.. с одной стороны, пропали все психологические проблемы и я вдруг осознал, что это уже серьезно. исчезли все причины, которые могли бы обяснить мое состояние (проблемы, неудачи, итд). просто я как будто отключился эмоционально. я думал, что это пройдет, но теперь оно не проходит вот уже 4 года. несколько раз я пробовал лечиться у психиаторов. первый раз взял отпуск и лег в стационар... на работу после этого так и не смог вернуться. лечили анафранилом + солиан. не помогло. потом бросил все таблетки, полгода от такого лечения отходил. потом пошел в пнд - сначала лечили амитриптлином, хлорпротексеном итд.. потом мой лечащий врач ушел в отпуск (он очень ответственно подходил к лечению, выслушивал мои замечания по поводу лекарств, менял дозировки, добавлял препараты для устранения побочных эффектов). Он передал меня другому врачу - женщине. Она скзазала, что, мол, все это хорошо, но уже три месяца нет улучшений. Давай, говорит, попробуем ГАЛОПЕРИДОЛ. типа, совсем чуть чуть... ну о галоперидоле я слышал. ну думаю.. если совсем чуть чуть... то какие проблемы то? ... для тех, кто хоть раз ощущал на себе это вещество - я думаю, комментарии излишни. это ужас. после первой дозы меня как будто скрючило... я кое как встал через два часа и еле похромал, потом меня вырвало в автобусе.. мне было жутко. я не мог ни стоять ни лежать, ни сидеть.. короче, галоперидол хорош только при шизофрении в СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ, если у вас нет такой - никогда! никогда! ни под каким предлогом не дайте себя обмануть. это не лечение - это карательная психиатрия. короче, естественно,после такого лечения я вообще отказался принимать лекарства, поняв, что все бесполезно. Мне еще назначали Эглонил - 200 мг. От него я вроде как двигаться начинал, появлялась активность. Не так давно я прочитал, что он в низких дозах обладает антидепрессивным эффектом. У меня оставалось 2 таблетки. Я выпил одну (200мг) на следущий день я почувствовал, что мне лучше, появилась активность и мне захотелось послушать музыку! До болезни я все время слушал что-то, но потом музыка просто стала для меня шумом. Потом я стал искать рецепт на эглонил (я храню все рецепты) и, не найдя его, пришел к выводу, что его можно купить без рецепта. Сейчас вот уже 2 недели пью Эглонил в дозе 50мг (четверть таблетки). После еды стал чувствовать прилив тепла и приятное ощущение. Не сказать, что удовольствие для здорового человека - но на фоне жуткой ангедонии я считаю, что это самый настоящий кайф! Сейчас еще подрабатываю немного (хочу заработать на лечение, пока есть силы), работа стала приносить удовольствие. Конечно, для женщин это не вариант. И я считаю, что те, кто выбирает между либидо и нормальным самочувствием вряд ли нуждаются в лечении. Несколько лет невыносмой скуки без удовольствия - это сплошное мучение, если кто-то такое испытал, вряд ли будут думать о сексе, который не приносит удовольствия. Вся соль оказалась в том, что эглонил действует так только в низкой дозировке, при повышении дозы его эффект будет противоположным - излишнее блокирование дофаминовых рецепторов и совршенно противопложный эффект (антипсихотический). Можно использовать его как тест на тип депрессии - попить недельку - две в низкой дозировке, если будет эффект - можно уже копать в направлении дофамина. Тем более, что без рецепта и стоит недогоро (если учитывать, что нужно всего четверть таблетки).


Пробовал эглонил, с первого раза помогло 1/2 таб. прошли некоторые симптомы депры - страхи, активности немного добавилось, но на следующий день приема такой же дозы эффект пропал, пробовал повышать дозу - все-равно бесполезно.
  • 0

#179 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:01

Пробовал эглонил, с первого раза помогло 1/2 таб. прошли некоторые симптомы депры - страхи, активности немного добавилось, но на следующий день приема такой же дозы эффект пропал, пробовал повышать дозу - все-равно бесполезно.


Потому что началось полное блокирование дофамина, а требовалось наоборот его поднять.

Дофаминергические стимулирующие антидепрессанты -- это редко встречающиеся и редко назначаемые в России вещи, но нужно раздобыть, потому что больше ничто не поможет.
  • 0

#180 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 10:26

Пробовал эглонил, с первого раза помогло 1/2 таб. прошли некоторые симптомы депры - страхи, активности немного добавилось, но на следующий день приема такой же дозы эффект пропал, пробовал повышать дозу - все-равно бесполезно.

дозу не стоило повышать, наоборот, понижать. при повышении дозы эглонил становится антипсихотеческим препаратом, а это совершенно противоположное действие. мне назначали раньше в дозе 200мг, так что нужного эффекта от него не было. попробуйте 50мг (четверть таблетки). сразу эффекта может и не быть, но через недельку-другую почувствуете улучшение. мне назначали разные препараты, но лучше было только от амитриптилина в сочетании с фенотропилом, но там побочки ужасные, которые перекрывали в результате положительное действие. а от эглонила побочек не ощущаю.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру