Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#61 Gansen

Gansen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:психология,english

Отправлено 27 Август 2012 - 03:08

Эглонил в малых дозах 50-100 миллиграм в день улучшает дофаминэргическую передачу.Мне помог с первого раза.Переносимость препарата хорошая.

Эглонил мне помог с первой таблетки - убрал почти все мои жалобы процентов на 80, но потом эффект пропал, пробовал повышать дозу - бессмысленно.
  • 1

#62 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 27 Август 2012 - 03:11

ясно.
  • 0

#63 Gansen

Gansen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:психология,english

Отправлено 27 Август 2012 - 04:17

А вот интересно, флюанксол повышает дофаминовую передачу?
  • 0

#64 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 02:50

А вот интересно, флюанксол повышает дофаминовую передачу?

Флупентиксол (флюанксол)… обнаруживает более значительное сродство к серотониновым (5-HT2), чем к дофаминовым (D2) рецепторам ( http://www.consilium...m/article/10619)

т.есть блокирует и те, и другие рецепторы на постсинаптической мембране. Если доза маленькая, то организм можно обмануть, и он начинает вырабатывать больше серотонина и дофамина – это хорошо при депрессиях. Если доза выше, то блокада большого кол-ва постсинаптических рецепторов приводит к тому, что эти нейромедиаторы без толку болтаются в синаптической щели, и не захватываются – это хорошо при психозах. Это теоретически.

На практике я принимала его, начиная с 1 мг в день и постепенно увеличила дозу до 3 мг в день. Врач назначил от апатической депрессии. Но он меня совершено не активировал. Наоборот, сонливость усилилась (из-за влияния на серотониновые рецепторы?), ещё более ухудшилась концентрация внимания,появилась акатизия, беспокоил первые 5 дней понос, а потом запор, сухость во рту, «выкручивало» ноги в икрах. Короче, мне не подошёл.


  • 1
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#65 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 09:23

....На практике я принимала его, начиная с 1 мг в день и постепенно увеличила дозу до 3 мг в день. Врач назначил от апатической депрессии. Но он меня совершено не активировал. Наоборот, сонливость усилилась (из-за влияния на серотониновые рецепторы?), ещё более ухудшилась концентрация внимания,.... Короче, мне не подошёл.

Аналогично. Я не слышал, чтобы кому то он подошёл от апатической (не психотической) депрессии. Возможно, это всё рекламные происки фармацевтических компаний. Не думаю, что при нвротических депрессиях атипичные нейролептики будут лучшим выбором. В таких случаях они применяются вместе с АД (обязательно). И если не пошло 2-3 атипика, то нужно искать другие пути. (имхо)
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#66 al-jazar

al-jazar

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:К.О.

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 11:44

Веллбутрин (бупропиона гидрохлорид) в ретардированных таблетках только оригинальный от Glaxo SmithKline (дженерики с постоянством дают отрицательный результат). Возможно подключение одного из серотониновых антидепрессантов, если присутствует элемент тревоги. Желательно Эсциталопрам (Ципралекс) в маленькой дозировк

а флуоксетин/прозак вместо ципралекса не подойдёт? Или паксил, он вроде с выраженным противотревожным действием.
  • 0

#67 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 07:16

Флуоксетин является одним из пионеров селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, открытый в 1974 году, и являющийся самым неселективным препаратом своей ветки. И эта неселективность вносит его в разряд стимулирующих препаратов, за счет того, что он по пути цепляет другие медиаторные системы – ГАМК и дофаминовую. С последней, так вообще играется, активируя её в разных частях мозга в непонятном порядке, но хоть в зависимости от дозы.

Так что комбинация этого весьма своеобразного препарата с Веллбутрином может вызвать гиперстимуляцию вплоть до гипомании.
Пароксетин – можно, но это препарат с самым ярковыраженным синдромом отмены в своем классе. Да, у него сильный противотревожный эффект, но в депрессиях апато-абулического типа тревога – это далеко не главная жалоба.

Поэтому оба препарата могут быть подключены к Веллбутрину, но нужно расставить приоритеты и соотнести риски. Поэтому моё предпочтение здесь за Сертралин, Циталопрам и его близнеца с R энантиомером – Эсциталопрам.
  • 2

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#68 K_Holy_knight

K_Holy_knight

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 09:14

Чем такая депрессия отличается от простой формы шизофрении?? Симптомы ведь те же: апатия, безчувственность, анергия, соц отрешенность и тд.
  • 0

#69 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 04:11

*
Популярное сообщение!

Очень много на этом вопросе испорченных судеб, кстати.

В основном, различие в наличии психотического компонента (бред, галлюцинации, паранойя) с прогрессирующими когнитивными нарушениями (деградация).

В зависимости от компетенции врача и будет выставлен диагноз:

1. шизофрения с апато-абулическим синдромом
2. шизоидное расстройство
3. депрессия с апато-абулическим синдромом
4. депрессия (расстройство личности) с психотическими компонентами

Хорошему специалисту с заинтересованностью в лечении пациента сложностей в постановке диагноза не будет никакой. Другое дело, когда врачу без разницы, по большому счету. В таком случае, могут и влепить диагноз «вялотекущая шизофрения», которого и не существует.

Мало того, не думаю, что в России или странах СНГ кто-то будет разбираться – шизотипическое ли расстройство личности у пациента, или же это шизофрения, или же это депрессия с психотическими расстройствами… Не стоит забывать, что современная российская психиатрия, опираясь на труды Снежневского, напрочь забывает, что психиатрия в его годы занималась политикой, в большей степени. И границы диагностики шизофрении настолько расширились, что его можно было влеплять кому не поподя – это было достаточно действенный политический инструмент.

С тех пор и остались невымываемые стереотипы у людей о психиатрии. Многие врачи склонны раздувать из мухи слона и свято верить своему кумиру, а пациенты относятся к психиатрии, как к чему-то прокаженному (иногда и правильно – здоровее будешь в итоге).

Поэтому, выкидывая такие советские атавизмы, как «вялотякущая шизофрения», «шизотипическое расстройство личности», в современной психиатрии мы сталкиваемся, в основном, с четырьмя диагнозами, указанными выше.
Шизоидное расстройство личности – это, практически, полное выключение человека из социума. Он замкнут, не имеет друзей, равнодушен и холоден ко всему, ни от чего не получает удовольствия, и это отражается в его мышлении. Он говорит абстрактными фразами и летает «где-то там». То есть, полный и окончательный «отпуск» от реальности. Но не настолько фатальный, чтобы можно было говорить о следующем типе расстройства.

Шизофрения с апато-абулическим синдромом имеет характерные признаки постепенной деградации, которая свойственна любой шизофрении. Человек, имеет трудности распознавать речь, выражаться, присутствует обеднение речи, отвлекаемость, уход в себя, во время беседы. То есть здесь мы имеем полное угасание человека по всем параметрам.

Депрессия же или расстройство личности с психотическими компонентами (тут может быть поставлен «маниакально-депрессивных психоз», который, кстати, тоже не существует как с 1989 в классификации МКБ-10), в принципе, тоже трудно спутать с шизофренией. Чаще всего, это некая маниакальность, паранойя, подозрительность, на ряду, с депрессивной составляющей. Возможно, биполярно-аффективное расстройство.
Конечно, это далеко не весь список возможных расстройств и симптомов, но на первом приеме такие вещи сразу бросаются в глаза, и определяют дальнейших ход предположений.

Поэтому, как видите, просто нужна внимательность и заинтересованность врача, от которой и зависит лечение. Апельсин и грейпфрут с виду тоже порой не отличишь, но если взять их в руки, присмотреться, то сомнений не останется.
  • 8

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#70 Gansen

Gansen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:психология,english

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 05:25

Флупентиксол (флюанксол)… обнаруживает более значительное сродство к серотониновым (5-HT2), чем к дофаминовым (D2) рецепторам ( http://www.consilium...m/article/10619)
т.есть блокирует и те, и другие рецепторы на постсинаптической мембране. Если доза маленькая, то организм можно обмануть, и он начинает вырабатывать больше серотонина и дофамина – это хорошо при депрессиях. Если доза выше, то блокада большого кол-ва постсинаптических рецепторов приводит к тому, что эти нейромедиаторы без толку болтаются в синаптической щели, и не захватываются – это хорошо при психозах. Это теоретически.
На практике я принимала его, начиная с 1 мг в день и постепенно увеличила дозу до 3 мг в день. Врач назначил от апатической депрессии. Но он меня совершено не активировал. Наоборот, сонливость усилилась (из-за влияния на серотониновые рецепторы?), ещё более ухудшилась концентрация внимания,появилась акатизия, беспокоил первые 5 дней понос, а потом запор, сухость во рту, «выкручивало» ноги в икрах. Короче, мне не подошёл.

Я тоже попробовал его пить вместе с пирозидолом, никакого толку от него нет, только сонливость дает. Сижу сейчас на пиразидоле по 600 мг.день. Может поможет, пока ничего, кроме давления повышенного и какой-то неприятной стимуляции, не чувствую. Почему в России нет веллбутрина, судя по описанию, он отлично должен был бы подойти. А кто пробовал Веллбутрин, может отпишетесь, расскажете, как он действует? А так приходится пить всякое го.....
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру