Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 8 Голосов

Соли лития (Контемнол, Седалит)


Сообщений в теме: 691

#31 MerMaid

MerMaid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 02:02

Почему соли лития (в частности литосан) не совместиты с алкоголем? Что происходит при приеме алкоголя во время лечения литием?
  • 0

#32 MerMaid

MerMaid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 06:51

Только что начиталась про литий. Теперь даже боюсь его принимать
http://www.psychiatr...9&article_id=10
Как-то все противоречиво. Механизм действия неизвестен. Маниакальные проявления убирает, а вот депрессию усугубляет (как я поняла) И уж очень много побочных действий. Может кто-нибудь из посещающих сайт врачей обяснит? Мне его назначили наряду с антидепресантами. Принимаю пока две недели. Ни улучшения, ни ухудшения пока не почувствовала (кроме расстройства желудка). Как мне показалось, настроение даже немного упало. Да и на анализ крови меня никто не направлял.
  • 0

#33 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 08:04

Только что начиталась про литий.

Почитайте побольше. Можно современную периодическую литературу.

Маниакальные проявления убирает, а вот депрессию усугубляет (как я поняла)

Отнюдь... действует и на депрессивные симптомы. В том числе при резистентной депрессии.
Препарат действительно оказывает токсическое действие. Но все весьма условно и индивидуально. На анализ можете сходить сами. Важно, чтобы концентрация не поднималась выше 1,2 ммоль/л. При превышении этого уровня лития побочные действия будут наверняка.
  • 3
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#34 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 11:02

Принимаю пока две недели. Ни улучшения, ни ухудшения пока не почувствовала (кроме расстройства желудка).

Эффект от лития развивается очень медленно, особенно антидепрессивный. Поэтому не удивляйтесь, что через две недели ничего не почувствовали. А вот периодически, ну хотя бы раз в месяц, 2 месяца, делать анализ крови на содержание лития необходимо, чтобы перестраховаться.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#35 MerMaid

MerMaid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 07:34

Спасибо огромное, что откликнулись. Но все-таки я сейчас отказалась от лития. После приема первых двух таблеток у меня резко упало настроение. Я решила его не принимать. Потом все-таки подумала, что совпадение, я читала, что эффект проявляется далеко не сразу. Решила снова попробовать начать его принимать. Буквально через неделю у меня была такая тоска, причем она нарастала, до физической боли в груди, даже дышать было тяжело. Я снова бросила литий. Два дня попринимала гидазепам. Пришла в себя. Сейчас принимаю только клофранил. Не знаю, надолго ли меня хватит. Раньше принимала нейролептики. Состояние удерживалось серединка на половинку. Хотя иногда (особенно перед месячными) наступало обострение. Но от них я моментально поправляюсь, да и хочется попробовать обходится без них (принимала их с 2006 года). Посмотрим. Хочется надеятся на лучшее.
  • 0

#36 Продам Зипрексу СПб

Продам Зипрексу СПб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 08:30

Всем здравствуйте!!
У меня про Литий карбонат 2 вопроса.
Про вес. Я начала принимать Литий 16\06\11 по 3 табл 0,3г в день. С 28\июля начал неуклонно расти вес, причем чувствую,что набираю жидкость (т.к. хожу в туалет меньше,чем пью, хотя может и не только вода). Питание никак не менялось, двигательная активность тоже. Может ли начаться набор веса не сразу после начала приема Лития, а как у меня после 1,5 месяцев приема?

Вопрос про щитовидную железу.
Литий принимала и раньше:
В 09\2005 - 08\2008 принимала постоянно Литий карбонат 3 табл по 0,3 г.
03\2008 - субклинический гипотиреоз, ТТГ= 4,22 (0,35-4,0), Т4св в норме.
09\2008 - тиреотоксикоз.
Принимала Тирозол (от тиреотоксикоза) 8 месяцев.

10\2009 - рецидив тиреотоксикоза.
Принимала Тирозол для нормализации гормонов 11 месяцев.
Но ведь Литий в 2009 не принимала! Или он так действует, что просто "портит" щитовидку и нужно её лечить потом долго лечить вплоть до ОПЕРАЦИИ?

С 20\06\11 начала опять принимать Литий 3 табл по 0,3г.
11\07\11 тиреотоксикоз рецидив. ТТГ= 0,01 (0,35 - 4,0).

Лечусь постоянно с 2008г. у эндокринолога. По Вашему опыту, если мое заболевание щитовидной ж. вследствии приема Лития, то во-первых, похоже ли это на правду - т.е. ведь в 2009г Литий я не принимала, а щитов.железа не функционировала правильно, а во-вторых, может ли нормализоваться деятельность моей щитовид.железы, если не принимать Литий? Как Ваши пациенты лечили щитовидку, сколько делали по этому поводу операцию?
Спасибо.
  • 0

#37 Продам Зипрексу СПб

Продам Зипрексу СПб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:48

И еще,пожалуйста, скажите - можно ли принимать Литий карбонат с поливитаминами, в котором есть Магний? Я прочитала,что их сочетать НЕЛЬЗЯ!!! (литий и магний). Это так???
  • 0

#38 Продам Зипрексу СПб

Продам Зипрексу СПб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:08

Соли лития редко сейчас применяют, т.к. наши чиновники создали искусственный дефицит этого хоршего лекарства. Мнения большинства практикующих психиатров - однозначно "ЗА". С конца марта- середины апреля седалит снова стал появляться в аптеках России. Многим больным с эмоциональными нарушениями литий подходит лучше и по стоимости в 2-4 раза дешевле вальпроатов ( конвульсофин, депакин).
Осложнения со стороны щитовидной железы на фоне приема лития встречаются редко. В моей практике примерно 1:250-300 пациентов. Чаще видел признаки диффузного токсического зоба (с тенденцией к гипертиреозу), а не гипотиреоз. Стараюсь вести больных под контролем уровня в плазме крови. За последние 2,5 года осложнений в эндокринном плане не встречал. Дозу более 1200 не применяю .Считаю это вредным. Монотерапия в такой или большей дозе бессмыслена, а комбинированная терапия с нейролептиками - ведущий эффект принадлежать все равно будет нейролептику! Стандартная доза 600-900 мг/сут практически малотоксична. При проведении серии проб - у многих людей уровень лития низкий (менее 0,2) и это считаю одной из биологических основ возникновения /рецидивов психозов с маниакальным компонентом. Поэтому исследования уровня лития также необходимы до, во время и после купирующей терапи как контроль ЭКГ или общий анализ крови в терапии.


Извините, Вы бы не прочитали мое сообщение № 36. У меня вопрос про Литий и его провоцирование ДТЗ. Он может быть виновником? Я принимала Литий постоянно 3 года и щитовид.ж. была в норме через 2 года приема, но после 3х лет приема при его окончании точнее - начался сильный гипертиреоз. Потом "поставили" ДТЗ и говорят идти надо на операцию. Прием Лития действительно способствует образованию ДТЗ? А при его отмене ДТЗ не исчезает? или ДТЗ уже идет как отдельное заболевание?
  • 0

#39 Продам Зипрексу СПб

Продам Зипрексу СПб

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:19

Тут мне задавали вопросы, а я на них ответила. Но всё куда-то исчезло. Мне повторить свои анализы?
  • 0

#40 Alexandr777

Alexandr777

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:17

Лития карбонат - психотропное нормотимическое, антипсихотическое и седативное средство; нормотимик. Оказывает также антидепрессивное и антиманиакальное действие. Нормализует психическое состояние, не вызывая общей заторможенности. Применяется при маниакальных и гипоманиакальных состояниях различного генеза, маниакальной фазе биполярного психоза; для профилактики маниакальной фазы при фазнопротекающих психозах (маниакально-депрессивный психоз, шизоаффективный психоз); агрессивности при психопатиях; аффективных расстройствах при хроническом алкоголизме, квартальных запоях; некоторых видах лекарственной зависимости; сексуальных отклонениях; синдроме Меньера; мигрени.


сексуальных отклонениях

Это значит, выпив несколько раз Литий, как нормотик или антидепрессант - про потенцию можно навсегда забыть??
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру