Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол)


Сообщений в теме: 569

#21 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 07:33

По прописанной схеме я должна в течении 16 дней повысить дозу до 1.5 табл.
Меня сильно тошнит...

'Последнее слово , попробуйте измерьте артериальное давление .
  • 0
Теория + практика

#22 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 08:56

ну, он не потенциирует действие антидепрессанта, а работает как тимостабилизатор, тоеть не даёт перевернуться аффекту) ...

А так у финлепсина большой круг работы: невралгия тройничного нерва, эпилепсия. Доже больше при эпилепсии препарат применяется чем при аффективных расстройствах...


В книге Мосолова С.Н. "основы психофармакотерапии" пишут: "карбамазепин (финлепсин, тегретол), по химической структуре очень близкий к ТЦА препарат, обладает одновременно противосудорожным, нормотимическим и некоторым антидепрессивным действием". Среди методов преодоления резистентности к терапии депрессии выделяют присоединение карбамазепина в дозе 400-2000 мг/сут в течении 3-4 недель или карбамазепина и лития к АД (преимущественно с серотонинергическим действием или ингибитору МАО). Что касается другого нормотимика лития пишут, что он может менять рецепторную чувствительность постсинаптической мембраны и способствовать высвобождению серотонина, воздействуя на пресинаптические рецепторы.
Машковский М.Д. отмечает выраженое противосудорожное и умереное антидепрессивное и нормотимическое действие у карбамазепина.
  • 0

#23 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 29 Март 2009 - 07:35

Скажите, в чем разница между финлепсином и карбамазепином (кроме цены)? Почему финлепсин дороже?
  • 0

#24 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Март 2009 - 08:29

Скажите, в чем разница между финлепсином и карбамазепином (кроме цены)? Почему финлепсин дороже?

Разница в производителе. Каждый производитель устанавливает свою цену. Это как с машинами. Есть автомобили Форд, которые собираются в США и Европе, а есть те, которые в России. И цена для россиянина будет разной, как вы понимаете.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#25 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 31 Март 2009 - 05:10

Подскажите, пож-та, если я принимаю карбамазепин как противосудорожное средство и планирую беременность, есть ли смысл сейчас перейти на финлепсин, чтоб вынашивать беременность на нем? Правда, что он "чище", чем Карбамазепин? :rolleyes:
  • 0

#26 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:36

Подскажите, пож-та, если я принимаю карбамазепин как противосудорожное средство и планирую беременность, есть ли смысл сейчас перейти на финлепсин, чтоб вынашивать беременность на нем? Правда, что он "чище", чем Карбамазепин? :rolleyes:

Да, предпочтительней использовать зарубежные аналоги (финлепсин или тегретол), причем лучше пролонгированные формы - финлепсин-ретард и тегретол ЦР. Какая сейчас у вас дозировка препарата? Карбамазепин вообще не самый лучший вариант при беременности, но если терапия подобрана, то лучше не перепрыгивать на другое средство.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#27 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 01 Апрель 2009 - 04:21

Спасибо, Maxim, мне почему-то так и казалось, :rolleyes: Дозировка сейчас 3т/день, т.е. 600 мг. Дело в том, что раньше я финлепсин принимала, потом перешла на карбамазепин, просто потому что он дешевле, а переношу оба препарата одинаково хорошо. Только почему-то доктора и провизоры говорят, что смысла нет покупать Финлепсин, который в 10 раз дороже Карбамазепина. Но я думаю, что в данной ситуации экономить неуместно. Скажите, а пролонгированные формы финлепсина нужно принимать в той же дозировке, или за счет того, что они дольше действуют можно немного снижать?
  • 0

#28 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Апрель 2009 - 05:47

Только почему-то доктора и провизоры говорят, что смысла нет покупать Финлепсин, который в 10 раз дороже Карбамазепина. Но я думаю, что в данной ситуации экономить неуместно. Скажите, а пролонгированные формы финлепсина нужно принимать в той же дозировке, или за счет того, что они дольше действуют можно немного снижать?

Насчет цены, то я думаю, что все-таки (в сравнении с другими препаратами) он не настолько дорогой, чтобы можно было бы существенно сэкономить. Вопрос дозировки целесообразней решать с лечащим доктором, он лучше знает ваше состояние. Иногда, пролонгированная форма принимается в меньшей дозе (правда она у вас и так не очень высокая) за счет того, что пролонгированная форма обеспечивает поддержание более стабильной концентрации карбамазепина в крови. В любом случае уменьшится кратность приема до двух - например, 200 утром и 400 вечером. Иногда допускается даже однократный прием ретарда.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#29 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 01 Апрель 2009 - 09:37

Maxim, спасибо за ваши советы! Мне раньше даже в голову не приходило принимать пролонгированные формы препаратов! А почему вечером доза должна быть больше, а утром меньше?
  • 0

#30 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Апрель 2009 - 10:26

Ну это не принципиально. Просто иногда карбамазепин дает некоторую седацию, поэтому и целесообразней большую часть дозы применять вечером. Да и 600 мг пополам весьма сложно будет делить. Но это просто пример, мнение вашего врача может несколько отличаться.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру