Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол)


Сообщений в теме: 569

#31 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 01 Апрель 2009 - 11:36

К сожалению, я прихожу к своему доктору только тогда, когда нужна справка или направление, а все вопросы, которые касаются лечения приходиться решать самой (он обычно со всем соглашается :). Поэтому вы мне сейчас очень помогаете :rolleyes:
  • 0

#32 Harmony

Harmony

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 14 Апрель 2009 - 05:00

У меня созрели еще такие вопросы: :rolleyes:
1. Переходить с карбамазепина на Финлепсин нужно постепенно, или же можно сразу менять препарат?
2. Можно ли кормить ребенка грудью на этом препарате? Если можно, то как долго? Т.к. по этому поводу очень много противоречивых рекомендаций.
  • 0

#33 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:00

1. Переходить с карбамазепина на Финлепсин нужно постепенно, или же можно сразу менять препарат?

Можно сразу, главное, чтобы доза осталась прежней.

2. Можно ли кормить ребенка грудью на этом препарате? Если можно, то как долго? Т.к. по этому поводу очень много противоречивых рекомендаций.

Несмотря на то, что карбамазепин проникает в грудное молоко, его концентрация там весьма незначительна и по современным воззрениям женщинам рекомендуют кормить грудью.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#34 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 14 Май 2009 - 03:26

А какие самые распространенные побочки на карбамазепине?
  • 0

#35 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Май 2009 - 09:39

А какие самые распространенные побочки на карбамазепине?

Сонливость, двоение в глазах, кожные высыпания.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#36 groma

groma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:59

принимаю карбамазепин месяц, сейчас доза 400мг(она же и конечная). назначил психиатр для коррекции сильно лабильного настроения. сейчас у меня сессия, учить материал непривычно тяжело, вообще стала быстро уставать, к вечеру сонливость, утром не проснуться. можно это как-то скорректировать? задумалась о ноотропах, но не знаю будет ли эффект
  • 0

#37 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 03 Июнь 2009 - 01:24

400 мг невысокая доза, обычно хорошо переносится. Может явление усталости вызвано основным заболеванием? Возможно потребуется добавление антидепрессанта (флуоксетин напр).
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#38 groma

groma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:13

Может явление усталости вызвано основным заболеванием?

основное заболевание было и до начала лечения, а такого за собой не замечала. диагноз мне не ставили, я жаловалась на сильно изменчивое настроение, врач выписала карбамазепин. настроение, конечно, изменчивое, но не настолько сильно как при МДП, скорее на циклотимию походит. это я дла прояснения картины.

Возможно потребуется добавление антидепрессанта (флуоксетин напр).

а зачем? он как-то снимает эти побочки?
  • 0

#39 Enotta

Enotta

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 06:00

Между финлепсином и тегретолом разницы не заметила вообще; препарат ОЧЕНЬ мне помог в борьбе с депрессией: на АД (всех, которые я принимала) чувства и эмоции всё-таки немного искажались, были слабее, а вот на финлепсине настроение пришло в норму. Мир с т.з. эмоций ощущаю так же, как и до болезни (тьфу*3) :-) Ура карбамазепину :-)
  • 1

#40 edmon dantes

edmon dantes

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 05:21

подскажите, дает ли финлепсин в дозе 1 таблетка в день,эффект прибавки веса?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру