Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3268

#3241 Hektor

Hektor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 02:13

Завтра перейду с 25 на 50 мг, но что-то какая-то усталость. Усталость уменьшилась с приемом метилфолата, сейчас вот с приемом ламотриджина опять усталость. Но это может быть и совпадение, тем более доза детская. 

Усталость должна пройти через 5-7 дней после каждого повышения дозы.


  • 0

#3242 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 03:51

Вот заметила,что у кого начинается с усталости,сонливости тому лам в долговременной перспективе не светит.А у кого сразу просыпаются силы,стимит,прочищается голова те пьют поотом годами.

И вот что хотела спросить.Если дозировка не делится ровно напополам.То кто пьет большее утром а меньшее вечером?А кто наоборот? Мой вариант сейчас -большую часть утром,а у других как?


  • 0

#3243 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 04:01

Тем, у кого возникает сонливость, надо принимать лам вечером или на ночь

 

Мой вариант сейчас -большую часть утром,а у других как?

 

можно и так, и так - строгих правил нет. Ориентация на самочувствие, эффект и/или побочки (та же сонливость или наоборот - стимулирующий эффект)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3244 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 08:42

Вот заметила,что у кого начинается с усталости,сонливости тому лам в долговременной перспективе не светит.А у кого сразу просыпаются силы,стимит,прочищается голова те пьют поотом годами.

И вот что хотела спросить.Если дозировка не делится ровно напополам.То кто пьет большее утром а меньшее вечером?А кто наоборот? Мой вариант сейчас -большую часть утром,а у других как?

У меня тоже надо принимать по 150мг утром и вечером. а таблетки по 100, Ламиктал, квадратные такие. Легко ломаются, но не совсем пополам, а как получится. Я половинку пью утром, отложенную половинку вечером. В среднем и получается 150 утром 150 вечером. :)


  • 0

F31.8, F31.2.


#3245 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 10:45

Сегодня планировал повысить 25 мг→50 мг, но вчера заметил болезненность лимфоузла слева под нижней челюстью. Иногда ламотриджин вызывает воспаление лимфоузлов. Подожду пока повышать дозу. 


  • 0
(я не врач)

#3246 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Декабрь 2023 - 06:05

Интересное исследование 2019 года. Возможно, применение ламотриджина защищает гиппокамп - область мозга, отвечающую за память - от негативного воздействия кортикостероидных гормонов. Повышение кортикостероидных гормонов происходит при стрессе, но мозг также может попасть под излишнее их воздействие, если человек принимает кортикостероидные препараты - например, для того, чтобы организм не отторг пересаженный орган (почка, печень, легкое). 

 

В исследование включили 54 пациента, длительно получающих кортикостероиды. Их случайным образом разделили на две группы, и одна из групп получала ламотриджин на протяжении 48 недель. Эффективность работы декларативной памяти оказалась выше в группе, получавшей ламотриджин. 

Я только что наткнулся на эту публикацию и не знаю, насколько эти данные считаются верными, ведь добрая половина исследований в биологии/медицине/психиатрии дает результаты, которые потом не удается воспроизвести. Но это очень интересное исследование. 
 

Также этот эффект упоминается в повествовательном обзоре от 2022 года, но авторы указывают, что исследований мало и они на небольших выборках. 

 

A randomized, double-blind, placebo-controlled trial of lamotrigine for prescription corticosteroid effects on the human hippocampus (E Sherwood Brown et al., 2019)

 

Prevention of Steroid-Induced Neuropsychiatric Complications With Neuroleptic Drugs: A Review (I Akid et al., 2022)


  • 0
(я не врач)

#3247 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 03:37

Сегодня планировал повысить 25 мг→50 мг, но вчера заметил болезненность лимфоузла слева под нижней челюстью. Иногда ламотриджин вызывает воспаление лимфоузлов. Подожду пока повышать дозу. 

25-50 не критично имхо. Я по 50мг повышал, на сколько я помню, то ли в неделю. то ли в две . Ничего кроме чесотки не было.


  • 0

F31.8, F31.2.


#3248 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 07:25

Я на дозе 50 мг с 16 декабря, и уже вторую или третью ночь - невероятно яркие сны в стиле "фильм ужасов", с довольно сложным сюжетом. Я то смотрю фильм внутри сна, то становлюсь одним из героев фильма, но при этом могу комментировать сюжет и воспринимать это как фильм. 

 

Я буквально сразу по пробуждении, 25 минут назад, решил погуглить по фразе lamotrigine vivid dreams, и оказалось, у других людей бывает такое же, и даже сразу нашлось одно описание клинического случая в научном журнале. Поразительно. 

 

 

 

Ничего кроме чесотки не было.

 

Чесотка меня испугала бы сильнее, чем яркие сны :) 


  • 0
(я не врач)

#3249 Ксенель

Ксенель

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cтрана Чудес
  • Интересы:Ментальное здоровье

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 10:20

Здравствуйте.

 

Начинала с 25. Потом 50. Потом сама повысила на 100 и сидела до первого отката на комбо (лам + ад) потом повысили на 200 состояние стабилизировалось. Сейчас переболела сильно вирусами и была проба добавить женские гормоны, все полетело в жуткий откат. 

Поднимаю Лам на 300, снижаю чуть чуть АД. 

 

Препарат Лам считаю прекрасным, если нет сыпи, его переносимость отличная. 


  • 1

#3250 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Январь 2024 - 10:35

Повысил 50 → 75 мг, ощущаю боль небольшую в половом члене. У кого (из мужчин) такое бывало? Принимаю на фоне венлафаксина 225 мг. Интересно - читал про приапизм на ламотриджине. Вдруг это такой слабовыраженный приапизм, от этого и боль небольшая. В статистике по побочным эффектам "penis pain" есть, но там малые доли процента пациентов отметились с такой побочкой.


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру