Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гопантеновая кислота (Пантогам, Пантокальцин)


Сообщений в теме: 180

#141 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 16 Апрель 2019 - 09:46

Не поленился и просмотрел отзывы на препарат на популярных отзовик'е и айрекоменд'е. А это около четырёх сотен отзывов, поэтому можно выстроить некоторую статистику. Обращает на себя внимание контингент, которому было рекомендован препарат.

Свыше 95% назначений - детям от 1 мес до старшешкольного возраста. Отзывы составлены молодыми мамашками и их качество и адекватность равны нулю. Но все обращают внимание что пантогам прописывают детские неврологи повально, при любых жалобах и даже в отсутствии таковых (но основном при задержке речи). Вобщем лобби налицо.

Оставшиеся несколько процентов - молодые барышни, либо сдающие выпускные экзамены, либо адаптирующиеся к работе в офисе. Внятных оценок тоже нет, у некоторых появилась раздражительность, у некоторых нарушился сон. Вот и всё. 


  • 2

#142 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 06 Май 2019 - 09:26

Ну вот, вроде беспонтовый "детский" препарат, как показалось мне по отзывам, на меня всё же действует. Пью Пантогам 6й день, пока 2х0,5. Ноотропный эффект есть, заметно бодрит (сразу вспомнился Метапрот). При приёме на ночь засыпал нормально, однако сон был поверхностный, с ранними пробуждениями (обычно ночью не просыпаюсь). В целом "ноотропный" эффект сабжа субъективно могу сравнить с  Фенибутом (в меньшей степени), Пикамилоном (так же), Афобазолом (в большей степени). Транквилизирующего эффекта пока не заметил, может со временем действие изменится, буду продолжать приём.

Усилил действие 5-HTP однозначно, это радует.

Обнаружил что препарат под названием Кальция гопантенат всё ещё выпускается и есть в продаже, он немного дешевле.


  • 0

#143 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 07 Май 2019 - 12:25

Свыше 95% назначений - детям от 1 мес до старшешкольного возраста. 

Вот и я чуть не загрыз детского невролога, когда тот моему грузному сыну решил прописать этот фуфломицин, от которого в Японии при проведении клинических исследований погибли 2 человека...

 

За это дело нужно взяться всем сознательным гражданам. В конце концов, есть даже резолюция нашего Формулярного комитета от 2007 года - изъять из оборота ЛС с недостаточной эффективностью. Но почему-то не выполняется...


  • 0

#144 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 07 Май 2019 - 12:54

Я препарат выбрал добровольно, в рамках личной исследовательской программы. А вот то, что его детские неврологи поголовно выписывают - это конечно подозрительно. Я предполагаю, что, если исключить лобби, то возможно практически никто не обращается с ПЭ от него - вот они и не боятся выписывать.

 

Вы так ратуете за порядок, но в России "наведение порядка" - это всегда лишь прикрытие перераспределения сфер влияния. Учитывая прибыльность фарм-сферы, а её можно сравнить с со сферой производства и сбыта алкоголя - сами понимаете...

 

Я вот тоже пытался донести знакомым гражданам о том, что врачи в РФ прописывают в основном препараты-пустышки, но граждане обычно говорят что они заняты, им некогда в это вникать, а у врача диплом - вот и ладушки. Мало того, я столкнулся и с такой точкой зрения (шок): всЁ, что идёт с Запада - плохо, лучшие лекарства - как раз российские разработки, которые на Западе не признают (!). Эту дичь люди с высшим образованием мне говорили.


  • 1

#145 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 07 Май 2019 - 10:10

Эту дичь люди с высшим образованием мне говорили.

Я тоже такое встречал, когда заведующая отделением дневного стационара ПНД выдала, что она против научного подхода и доказательной медицины. Я промолчал, но в голове немой вопрос - кто вас родил и зачем...

 

что врачи в РФ прописывают в основном препараты-пустышки, но граждане обычно говорят что они заняты, им некогда в это вникать, а у врача диплом - вот и ладушки. 

Здесь есть национальная черта у людей. В СНГ есть стереотипы, если врач выписал мало лекарств, или вообще не выписал, значит он не врач.

Невролог и терапевт почти бесполезные специализации. На западе чаще всего встречаются нейрохирурги и врачи общей практики/ семейные врачи.


  • 1

#146 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Май 2019 - 10:19

Я вот тоже пытался донести знакомым гражданам о том, что врачи в РФ прописывают в основном препараты-пустышки, но граждане обычно говорят что они заняты, им некогда в это вникать, а у врача диплом - вот и ладушки.

 

Мне обычно отвечали: "мне помогал кагоцел/арбидол/ингавирин, так что я буду и дальше его пить". Собственно, вопросы исчерпаны. 

 

Мало того, я столкнулся и с такой точкой зрения (шок): всЁ, что идёт с Запада - плохо, лучшие лекарства - как раз российские разработки, которые на Западе не признают (!). Эту дичь люди с высшим образованием мне говорили.

 

Такое тоже встречал, но значительно реже. Я бы таким на законодательном уровне запрещал размножаться)


  • 0

#147 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 07 Май 2019 - 11:15

Мне обычно отвечали: "мне помогал кагоцел/арбидол/ингавирин, так что я буду и дальше его пить". Собственно, вопросы исчерпаны. 

 

Такое тоже встречал, но значительно реже. Я бы таким на законодательном уровне запрещал размножаться)

Так это всё пропаганда работает на ТВ и не только, они не сами до этого дошли. А это как раз уровень государства. Поэтому сейчас каждый спасается кто как может.

 

Я тут как-то прикинул. Запишусь я к врачу, лучшему специалисту, и сдам все анализы чтобы выяснить чё к чему: это уже не менее 10000 руб. А он мне Эссенциале выпишет. Один раз со мной такое было, второй уже прокатит. На 10000 я могу сам испытать 20 препаратов по 500 руб и определить подходяший. Чем и заниаюсь  :). Извините за оффтоп.


  • 0

#148 Иван Говнов

Иван Говнов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Поиск чудо-таблетки.
    Поиск кнопки "бабло".
    Поиск врача НЕ палача.
    Медицина, биохакинг, самоулучшение.
    Философия и политика (по видимому - резонёрство).

Отправлено 12 Июнь 2019 - 03:36

Лень читать весь тред, но хочу сказать что от пантогама у меня лютые панические атаки


  • 0

:(


#149 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 30 Июль 2019 - 02:58

Препарат в моём случае работает хорошо весьма. Эффект ноотропный и слегка стимулирующий. Мотивация, заинтересованность, внимание, яркость восприятия при каждом приёме. Теперь уже точно не соглашусь с теми кто пишет что пустышка. Сегодня выпил одну таблетку и сразу вспомнил эффекты  курсового приёма. Но есть два "но"

1. Трудно засыпать и поверхностный сон.

2. Спустя 2 недели приёма разыгрался жесточайший гайморит/фронтит, возможно это совпадение, но от некоторых ГАМКов у меня гарантировано воспаляются пазухи, видимо какая-то идиосинкразия, а жаль.


  • 0

#150 Botanello

Botanello

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Oпределился
  • Интересы:Всё красивое и необычное. Исследования, натурфилософия, природоведение, алхимия, биохимия, эволюция. Фарм-комбинаторика и лечение болезней за счёт восстановления нарушенного обмена веществ.

Отправлено 30 Июль 2019 - 02:21

 

1. Трудно засыпать и поверхностный сон.

 

Во сколько последний приём?


  • 0

Не рвите жопу, она одна. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру