Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Негативная симптоматика


Сообщений в теме: 60

#11 Marchela

Marchela

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 02:05

Несколько случаев?:) А вы уверены на сто процентов, что помогли таблетки?? А не могло ли ето быть временным сдвигом психики и после некоторого времени спонтанное выздоровление?? Я думаю, надо на вопрос смотреть более глобально.. Если бы вы сказали, что знаете несколько случаев, когда таблетки не помогли, был бы другой разговор..
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:33

Я мученица-шизофреничка с негативной симптоматикой и отсутствием бреда, галлюцинаций и т.п. позитивной симптоматики. Форум читала очень внимательно. Многие препараты пробовала (сероквель, рисполепт, абилифай, зелдокс) - кроме сонливости и заторможенности ничего не почувствовала. Этаперазин, флюанксол - без эффекта. Эглонил сильно повышает пролактин, но "работает".
Кто может высказаться насчет какого-либо препарата (пациенты или врачи) на тему того, что он действительно помогает справиться с негативной симптоматикой? Или это вообще миф, что нейролептики помогают при негативке?

Доброе утро. Если можете, начните не с диагноза, а подробнее опишите свое заболевание. Как долго болеете, с какой симптоматики началось заболевание, сколько было обострений за период болезни и какие медикаменты применялись.
  • 0

#13 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 02:04

Доброе утро. Если можете, начните не с диагноза, а подробнее опишите свое заболевание. Как долго болеете, с какой симптоматики началось заболевание, сколько было обострений за период болезни и какие медикаменты применялись.

Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме. Постараюсь описать кратко. Начиналось всё года 3-4 назад с сильной тревоги, ипохондрии, бессонницы, страхов (несильных, не мешающих жить), кошмарных сновидений, потом стала присоединяться потеря интересов, плохое настроение, уменьшение энергии, сонливость, сомато-вегетативные проявления (тошнота, сонливость) и т.п. К сегодняшему моменту вообще без лечения лежу, если получается-сплю, рыдаю, жить не хочу, сил ни на что нет, желания что-либо делать тоже. Не работаю, учебу бросила.
Диагнозы врачей и их схемы лечения рознятся, 2 раза лежала в больнице, там нейролептики не назначали, на карте был написан диагноз "депрессия". Лечащие амбулаторно врачи утвержают, что это Ш.
Итак, всё, что я принимала:
Ципралекс (серотониновый с-м)
Атаракс
Эглонил (с эффектом, но сильным повышением пролактина 2000 при норме до 500)
Феназепам
Коаксил (плохая переносимость в первые 1,5 месяца, далее - с небольшим эффектом)
Зелдокс (очень сильная сонливость, обессиленность, заторможенность, практически "овощное" состояние)
Рисполепт 2 мг (сильная сонливость, "несвежесть" в голове)
Пиразидол до 300 (с небольшим эффектом, появилась бессонница)
Сероквель (сонливость сильная)
Солиан (без эффекта, повышен пролакти)
Галоперидол капли (небольшой эффект, аллергия)
Фенибут
Мексидол
Танакан
Сонапакс (без эффекта)
Людиомил (антидепрессивное действие, но сильная сонливость, большая продолжительность сна)
Иксел (тревога, больше эффекта никакого не было)
Этаперазин (без эффекта)
Депрефолт (серотониновый с-м)
Флюанксол (без эффекта)
Анафранил (с хорошим активирующим эффектом, побочный - задержка мочи)
Феварин, эфевелон (серотониновый с-м)
Леривон (сильная сонливость)
Аурорикс (тошнота, диарея, головокружение)
Ламиктал+мелипрамин (от мелипрамина хороший эффект, но устойчивая бессонница, ламиктал - сыпь)
Труксал (для сна - без эффекта)
Вальдоксан (все "серотониновые" симптомы)
Мелипрамин+труксал+финлепсин (бессонница)
Азафен (плохая переносимость, тошнота, головокружение, диарея)
Амитриптилин+флюанксол+финлепсин (депрессия меньше, сильная сонливость)
Ремерон (активности нет, депрессивных мыслей нет, сильная сонливость)
Снова коаксил (переносимость еще хуже)
Перерыв в приеме, сильная депрессия, вялость, апатия, суицидальные мысли....
эглонил+амитриптилин+финлепсин (быстрый выход из депрессии за счет эглонила, но сонливость, при повышении дозировки амитриптилина - раздражительность, бессонница, пролактин)
Абилифай (сонливость, заторможенность)
Триттико (сонливость дневная, ночная бессонница, тошнота, головная боль, отврщение к пище)


Сейчас принимаю только азафен (3 таб), ламиктал (50 мг) - состояние вялое, апатичное, сонливое, но ушли депрессивные мысли. Также за все время "лечения" (всего, что я пила за 3 года) ушли кошмарные сновидения (были длительно, однотипного содержания), но за эти годы сильно "ослабла", совсем пропала "энергичность" и мотивация к деятельности, если что-то делаю - заставляю себя.

По итогу помогали взбодриться только трициклики (но была бессонница, раздражительность, необходимость один день в неделю выспаться, что делала при помощи феназепама), на всех препаратах - начинаются проблемы с интимной жизнью ( ну это ладно, терпимо). Сейчас все гораздо усложнилось, нашли (раньше не было!) серьезные проблемы с сердцем. Что-то, что имеет эффект повышения пролактина - тоже не подойдет - есть киста яичника, образовавшаяся на эглониле.

Вот, очень кратко не получилось, извините. Спасибо, если прокомментируете и поможете советом.
  • 0

#14 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 06:03

Начиналось всё года 3-4 назад с сильной тревоги, ипохондрии, бессонницы, страхов (несильных, не мешающих жить), кошмарных сновидений, потом стала присоединяться потеря интересов, плохое настроение, уменьшение энергии, сонливость, сомато-вегетативные проявления (тошнота, сонливость) и т.п. К сегодняшему моменту вообще без лечения лежу, если получается-сплю, рыдаю, жить не хочу, сил ни на что нет, желания что-либо делать тоже. Не работаю, учебу бросила.

Еленга, кроме вышеописанного, ещё что-то было? Нарушения мышления, путаница мыслей, ощущение воздействия со стороны?
  • 0

#15 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 07:14

Еленга, кроме вышеописанного, ещё что-то было? Нарушения мышления, путаница мыслей, ощущение воздействия со стороны?

Нет. Я только еще жаловалась на "пустоту в голове", подразумевая снижение эмоциональной сферы, но не то, что я совсем ничего не чувствую, нет, я люблю ребенка, люблю мужа, когда лежала в больнице - плакала, скучала по ним. Недавно на похоронах была - эмоции были на пределе, плакала-рыдала (после этого я вообще слегла, у меня даже на фоне стресса температура 37,2 неделю держалась). Жаловалась на стахи и ассоциации (но в тот момент меня совершенно достали кошмарные сновидения про покойников, понятно, что если запоминаешь такой сон, то днем непрятное чувство и что-то может напоминать увиденное во сне.)
Когда я в первый раз легла в клинику, то меня подробно исследовал психолог (карточки раскладывала и ассоциативные рисунки я рисовала уже четырежды в жизни, то было совсем не то, меня много дней опрашивали, я заполняла какие-то анкеты, складывала, карточки, рисунки и много всего) - в результате, там мне Ш. не поставили, когда второй раз лежала - сама видела диагноз на карте, почему их диагноз рознится с поставленным амбулаторно (и не одним врачом) - неизвестно, нейролептиков им точно было не жалко, кому надо - выдавали:)
В общем, отвечая вам еще раз и по существу - насчет нарушений мышления - со стороны виднее, но никто на меня не воздействовал ни из космоса, ни из микроволновки, мысли не путались (а! ну дважды в жизни по утрам еще находясь в полудрёме вместо одного слова в мысль вплеталось другое, совсем не подходяще по смыслу, и секунд тридцать я понмала, что это не верно, но нужное слово вспомнить не могла и один раз, проснувшись ночью мне казалось, что стены качаются - это три случая за четыре года).
Спасибо еще раз за интерес к моей проблеме. Если заставляю себя провести "активный день" или обстоятельства заставляют, то превзнемогая себя всё делаю, но потом дня два надо отлеживаться.... Утром просыпаюсь как будто не ложилась.
Редактирую: А! Ну еще в начале пути у меня были панические атаки, ипохондрия и вообще, когда сильная тревога бывает, то мне кажется, что у какая-то болезнь, я сдаю анализы (сейчас реже, я бы может и рада, но неохота), то мне казалось, что с лицом что-то не так (бледная) всё в зеркало смотрела и домашних спрашивала, то язык в зеркало разглядывала, казалось, что он какой-то не такой. Это всё на фоне тревоги. И одно время (в начале) мне казалось, что когда я засыпаю, у меня какие-то видения (ничего угрожающего или необычного, как сон, только я еще не заснула), потом я прочитала где-то, что это нормально, что погружаясь в сон, человек начинает видеть какие-то сны, образы и успокоилась на эту тему, сейчас меня это не тревожит.
Вот, теперь вроде всё.
  • 0

#16 Marchela

Marchela

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 07:30

Всё это только подтверждает выше сказанное мною. Еленга, вы были бы шяс намного здоровее как физически так и психологически если бы прислушались к мненю не только врачей, которые зачастую сами не знают, лечат они или колечат.. Заметьте, что на всех психотропиках в анотации написано, что механизм действия лекарств до конца неизвестен, если сказать по правде, он вобще не известен, только предположения. Моя альтарнатива, конечно звучит менее заманчиво и убеждающе.. Да, опять же, человеческая психология, я не доктор и что я могу знать.. Могу сказать, что моё состояние было похуже вашего Еленга, у меня к негативке есче нарушение мышления, спутанность мыслей, плюс эйфорические состояния, мне поставили диагноз БАР. Я конечно попробовал меньше лекарств, но я очень быстро понял, что они не помогут. Шяс я работаю очень серьёзно над собой. Могу сказать результаты есть, причем очень обнадёживающие, у меня появились эмоции, я могу поплакать, посмеяться, даже посачуствовать, ничего этого не было раньше, либидо и вобще в сексе всё прекрасно. Мышление тоже стало более равномерным и спокойным. Я вас не агитирую, вы не подумайте, мне просто страшно смотреть на то, как колечат людей и делают из них инвалидов, когда у очень многих есть шанс на выздоровление, просто нет кому показать правильный путь, легче человека запихать таблетками и тогда он вобще уже ничего не хочет и ни на что не жалуется.. Жизнь ваша и выбирать вам друзья мои..по несчастью:)
  • 0

#17 Marchela

Marchela

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 07:44

Кстате ваши симптомы ну оочень похожи на мои.. И эти вставление слов не подходящих по смыслу и при засыпании видения не понятные, бывает просто вижу глаза не чьи то, но так бывает не всгеда.. Тоже нет никаких воздействий, нло:) или бреда, глюков и прочей ерунды, интелект на уровне, есть не большая рассеяность, вылетают иногда слова из головы, забываю имена людей, но не на долго, быстро вспоминаю. А бывает наоборот, настолько всё помню хорошо и до мелочей, аж себе удивляюсь:)
  • 0

#18 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:11

Кстате ваши симптомы ну оочень похожи на мои.. И эти вставление слов не подходящих по смыслу и при засыпании видения не понятные, бывает просто вижу глаза не чьи то, но так бывает не всгеда.. Тоже нет никаких воздействий, нло:) или бреда, глюков и прочей ерунды, интелект на уровне, есть не большая рассеяность, вылетают иногда слова из головы, забываю имена людей, но не на долго, быстро вспоминаю. А бывает наоборот, настолько всё помню хорошо и до мелочей, аж себе удивляюсь:)


Marchela, вы знаете, почитав форум больных шизофренией, я увидела, что многие пишут то же самое. И некторые высказываания привели меня в ужас. Люди с галлюцинациями, бредом и прочим пишут типа "а я работаю над собой", "а я крестиком вышиваю целый день" и т.п., но!!! лекарств не принимаю и ко врачу не хожу (они типа все враги и зла нам только желают).
Предположим, я вас послушаю, может вы правы. А может, у вас временное улучшение, ремиссия просто, а вы это воспринимаете как личный вклад в свое выздоровление. А я пошлю в ж. своего психиатра, выкину все таблетки и через две недели суицидну, оставив сиротой ребенка.....
Мне все равно приходится себя "тащить", т.к. лекарства я пью не самые эффективные, но умеренно безопасные для моего здоровья, возможно, стоит задуматься о психотерапии или присоединении еще каких-то методов.....
Хотелось бы, конечно, определиться поконкретнее с дигнозом (Один врач конкретно сказал, что это вялотекущая Ш. и я просилась на прием к профессору - тот подтвердил, другой дает более обтекаемую формулировку - неврозоподобное расстройство (но понятно, что имеет в виду тоже Ш.), третьи (рассказывая о разных школах психиатрии) ставят депрессию, хотя, по-моему, депрессия, не может длиться почти четыре года беспрерывно, с ухудшениями и приводя человека фактически к инвалидности)....
Вот, может этот форум с помощью врачей и пациентов поможет мне в моих проблемах и заодно ответит на конкретно поставленный вопрос - нейролептики лечат негативную симптоматику? Притормаживают ее развитие? И стоят ли побочные эффекты 20-30% уменьшения мучительных симптомов. Потому что опять же один врач утвержает, что надо пить нейролептики минимум два года для того, чтобы предотвратить развитие дефекта (в психбольнице удивлённо спросили - КАКОГО дефекта???), другой врач назначает их периодически с активирующей целью и также благополучно их отменяет, не добившись этой цели, третьи врачи (в больнице) придерживаются мнения, что нет нарушений мышления-нет нейролептиков, т.к. их воздействие на негативную симптоматику не доказано, а постнейролептическая депрессия не стоит их приема.
В то же время, на форумах мне встречались люди, которые пишут, что лечатся нейролептиками и нормально живут, работают, выйдя из апато-абулического состояния.
Врачи, пациенты, пожалуйста, высказывайтесь на тему - нейролептики и негативная симптоматика. Помогают ли?Какие чаще всего? У каких наименьшее количество ПЭ. Что лучше - атипики или типичные. В общем, всё по этой теме. Всем спасибо.
  • 0

#19 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:15

Начиналось всё года 3-4 назад с сильной тревоги, ипохондрии, бессонницы, страхов (несильных, не мешающих жить), кошмарных сновидений, потом стала присоединяться потеря интересов, плохое настроение, уменьшение энергии, сонливость, сомато-вегетативные проявления (тошнота, сонливость) и т.п. К сегодняшему моменту вообще без лечения лежу, если получается-сплю, рыдаю, жить не хочу, сил ни на что нет, желания что-либо делать тоже. Не работаю, учебу бросила.

Вышеуказанное, а также дополнения, которые вы сделала по моей просьбе, не вяжутся с вашим высказыванием -"Я мученица-шизофреничка с негативной симптоматикой и отсутствием бреда, галлюцинаций и т.п. позитивной симптоматики." Ваше состояние напоминает депрессивное. В этой части я согласен с врачами, которые вас наблюдали в больнице. Отсюда и соответствующая реакция на проводимую терапию. Антидепрессанты:
Коаксил (плохая переносимость в первые 1,5 месяца, далее - с небольшим эффектом)
Пиразидол до 300 (с небольшим эффектом, появилась бессонница)
Людиомил (антидепрессивное действие, но сильная сонливость, большая продолжительность сна)
Анафранил (с хорошим активирующим эффектом, побочный - задержка мочи)
Ламиктал+мелипрамин (от мелипрамина хороший эффект, но устойчивая бессонница, ламиктал - сыпь)
Амитриптилин+флюанксол+финлепсин (депрессия меньше, сильная сонливость)
Ремерон (активности нет, депрессивных мыслей нет, сильная сонливость)
эглонил+амитриптилин+финлепсин (быстрый выход из депрессии за счет эглонила, но сонливость, при повышении дозировки амитриптилина - раздражительность, бессонница, пролактин)
азафен (3 таб), ламиктал (50 мг) - состояние вялое, апатичное, сонливое, но ушли депрессивные мысли. Также за все время "лечения" (всего, что я пила за 3 года) ушли кошмарные сновидения (были длительно, однотипного содержания), но за эти годы сильно "ослабла", совсем пропала "энергичность" и мотивация к деятельности, если что-то делаю - заставляю себя.
Нейролептики:
Эглонил (с эффектом, но сильным повышением пролактина 2000 при норме до 500)
Зелдокс (очень сильная сонливость, обессиленность, заторможенность, практически "овощное" состояние)
Рисполепт 2 мг (сильная сонливость, "несвежесть" в голове)
Сероквель (сонливость сильная)
Солиан (без эффекта, повышен пролакти)
Сонапакс (без эффекта)
Этаперазин (без эффекта)
Флюанксол (без эффекта)
Труксал (для сна - без эффекта)
И схема лечения просматривается:трициклические антидепрессанта+атипики. Можно подумать о применении в вашем случае ЭСТ.
  • 0

#20 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:21

Потому что опять же один врач утвержает, что надо пить нейролептики минимум два года для того, чтобы предотвратить развитие дефекта (в психбольнице удивлённо спросили - КАКОГО дефекта???)

Описанное вами состояние не похоже на дефект.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру