Перейти к содержимому

 


* * * * - 6 Голосов

Почему народ не очень любит психиатров?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1407

Опрос: Есть ли вина с их стороны?(Психиатров) (221 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#211 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 29 Май 2009 - 12:08

"Если справедливо определяющее высокое призвание врача сравнение медика со свечей, "которая светит, сама сгорая", то знание душевных проявлений, даваемое психиатрией, сообщает этому светочу большую яркость и устойчивость и необходимую мягкость."
С. С. Корсаков. Курс психиатрии. 1901.


Я не понимаю этого высказывания.

Новые свечи в которых еще больше мягкости, благодаря которым светоч приобретает большую устойчивость?

Если цитировать классиков и жить их заветами, то все психические болезни лечили бы Бромом и кофеином (По Павлову), в случае неэффективности использовали бы лоботомию.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#212 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Май 2009 - 02:54

Я не понимаю этого высказывания.

Новые свечи в которых еще больше мягкости, благодаря которым светоч приобретает большую устойчивость?

Если цитировать классиков и жить их заветами, то все психические болезни лечили бы Бромом и кофеином (По Павлову), в случае неэффективности использовали бы лоботомию.

Да, да. Мягкие свечи делают из воска, а твердые свечи делают из стеарина.
В детстве мальчика Павлова укусила собачка, собачка вскоре забыла об этом, но Павлов не забыл.
Ой, а еще мне кажется, что лоботомия законодательно запрещена.
  • 0

#213 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Май 2009 - 09:27

В детстве мальчика Павлова укусила собачка, собачка вскоре забыла об этом, но Павлов не забыл.

Вас психиатры тоже в детстве обидели?
  • 0

#214 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 29 Май 2009 - 09:49

А где оно - это "животворящее"? Обс...ать психиатров не лучшее занятие на этом форуме - ИМХО.
Вы, Изя, этот момент имели в виду?

Не совсем Карен , мне понравился переход Panter-ы к освещению проблемы и переходу в филосовское русло . Психиатрия область науки которая напрямую связана с душевной жизнью человека , а отсюда и закономерный вывод , что без философии здесь не обойтись - именно это заинтересовало меня в посте .
Что касаемо темы , то могу сказать психиатОры , ну перестраховщики что-ли и часто необоснованно грузят пациентов лошадиными дозировками психотропных средств врачевая по принципу "тяжело в лечении - легко в гробу"
  • 0
Теория + практика

#215 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 10:23

Не совсем Карен , мне понравился переход Panter-ы к освещению проблемы и переходу в филосовское русло . Психиатрия область науки которая напрямую связана с душевной жизнью человека , а отсюда и закономерный вывод , что без философии здесь не обойтись - именно это заинтересовало меня в посте .
Что касаемо темы , то могу сказать психиатОры , ну перестраховщики что-ли и часто необоснованно грузят пациентов лошадиными дозировками психотропных средств врачевая по принципу "тяжело в лечении - легко в гробу"

Извините меня за резкость, я не понял.
Я тоже за то, чтобы подключить философию. Но тогда и без религии не обойтись, это очень рядом, если речь о душе. Но тогда есть опасность, что мы можем уйти в пустопорожние разговоры. А на этом форуме приоритет лекарства, он так и называется.
Тут бы разобраться.
Я вот недавно понял, что мог бы вообще не болеть, если бы мою депрессию вовремя увидели. И если бы не жрал наркотики. А вот почему жрал - та же философия.
В общем, боюсь. Уйдем далеко от темы.
  • 0

#216 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Май 2009 - 12:13

Вас психиатры тоже в детстве обидели?

:rolleyes: Как вы быстро поставили психиатра на место собачки, уважаемый г-н Семенов, я даже не знала, что психиатры кусаются. :D
  • 0

#217 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Май 2009 - 12:37

:rolleyes: Как вы быстро поставили психиатра на место собачки, уважаемый г-н Семенов, я даже не знала, что психиатры кусаются. :D

Добрый день, Pantera. Иногда приходится защищаться.
  • 0

#218 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 29 Май 2009 - 01:48

Извините меня за резкость, я не понял.
Я тоже за то, чтобы подключить философию. Но тогда и без религии не обойтись, это очень рядом, если речь о душе. Но тогда есть опасность, что мы можем уйти в пустопорожние разговоры. А на этом форуме приоритет лекарства, он так и называется.
Тут бы разобраться.
Я вот недавно понял, что мог бы вообще не болеть, если бы мою депрессию вовремя увидели. И если бы не жрал наркотики. А вот почему жрал - та же философия.
В общем, боюсь. Уйдем далеко от темы.


А что такого страшного , что в процессе дискуссии откроются какие-то новые перспективы . Во многих культурах именно религия бралась за врачевание душевных болезней - в буддийских монастырях к примеру . И скажем .. в православии считается , что любой лекарственный препарат влияет и на душу человека - тут все очень взаимосвязано , а лечить депру и нарк. отходняки только медикаментозно , чем занимаются занимаются психиатОры довольно однобоко , да и результат как правило не соответствует ожидаемому .
  • 0
Теория + практика

#219 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Май 2009 - 04:29

Добрый день, Pantera. Иногда приходится защищаться.

Добрый день, г-н Семенов. Я не нападала на вас. Процитировав С.С. Корсакова, я всего лишь пыталась напомнить вам об идеале, к достижению которого должны стремиться люди вашей профессии. :rolleyes:
  • 0

#220 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Май 2009 - 04:53

я всего лишь пыталась напомнить вам об идеале, к достижению которого должны стремиться люди вашей профессии.

Вы знаете. и сейчас такие люди в нашей специальности есть. А то, что существует подобный форум, на который можно обратиться со своими проблемами, вопросами, жалобами на тех же психиатров? Разве это не из той же области, о которой пишут классики, только на новом уровне. Я с трудом представляю такое лет 20 назад.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру