Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Стандарты оказания психиатрической помощи


Сообщений в теме: 188

#111 Olga.ferra

Olga.ferra

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:Психиатрия, психология

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 04:24

Как следует относиться к стандартам психиатрической помощи? Интересны мнения и врачей, и пациентов.

Пока таковых стандартов не существует, сложно к ним как-либо относиться. Считаю, что жесткие стандарты сделали бы психиатрию менее творческой, "думающей" отраслью медицины. Но какие-то ориентиры быть должны, чтобы реже встречалось назначение множества нейролептиков одновременно и другие "ляпсусы".
  • 1

#112 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 05:38

К сожалению, среди врачей слишком много(извиняюсь за грубость) идиотов, которые лечат всякой отсебятиной. Потому стандарты просто необходимы.

Обход стандартов(который может иметь смысл в каких-то редких случаях) должен осуществляться только с письменного разрешения пациента, который соглашается на тот или иной экспериментальный метод, будучи проинформированным о его эксперементальности.

А то сегодня многие пациенты в России, во вполне официальных медицинских учреждениях, по сути получают экспериментальное лечение, даже не догадываясь о его экспериментальности.

Мне тут как-то несколько лет назад, лечащий врач в ПНД хотел назначить фенотропил. И это хорошо, что я оказался человеком соображающим, и у меня хватило ума отказаться. А большинство то пациентов врачам верят слепо(и в идеале то так и должно быть, вот где трагедия).
  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#113 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 12:01

К сожалению, среди врачей слишком много(извиняюсь за грубость) идиотов, которые лечат всякой отсебятиной. Потому стандарты просто необходимы.

Обход стандартов(который может иметь смысл в каких-то редких случаях) должен осуществляться только с письменного разрешения пациента, который соглашается на тот или иной экспериментальный метод, будучи проинформированным о его эксперементальности.

А то сегодня многие пациенты в России, во вполне официальных медицинских учреждениях, по сути получают экспериментальное лечение, даже не догадываясь о его экспериментальности.

Мне тут как-то несколько лет назад, лечащий врач в ПНД хотел назначить фенотропил. И это хорошо, что я оказался человеком соображающим, и у меня хватило ума отказаться. А большинство то пациентов врачам верят слепо(и в идеале то так и должно быть, вот где трагедия).

Да ихние стандарты оказания медицинской помощи основаны на голых неподтвержденных гипотезах. Но на законадельном уровне методами манипуляций они добились признания их эффективности, только вот ситуация показывает совсем обратное, никто из пациентов не вылечивается, всем становится плохо от отмены преппаратов, причины появления психических расстройств на физиологическом уровне они вообще доказывать не собираются, они не знают что на самом деле и благодаря чему происходят психические нарушения у людей . В итоге получается элементарное зарабатывание денег на боли других людей. У психиатров такой огромный штат работающих в мире, а процесс уже достаточное длительное время стоит на мертвой точке и дальше продолжаются необоснованные эксперементы на людях. Все должно быто иначе и все будет по другому, достаточно скоро... Тяжесть психической симптоматики прямопропорциональна уровню боли, которую испытывает человек...
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#114 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 08:13

полностью солидарен с Вами, но к сожалению в реальной жизни вижу другое.
В настоящее время утешает лишь то, что стандарты носят рекомендательный характер, так-что пока есть не запрещенная законом возможность использовать мозги.

Видите ли, доктор из Костромы, врач без мозгов в случае неэффективности своего лечения сошлется на что угодно - на плохие законы, тяжелый характер пациента, скверных родственников. Главное только забудет :) Мне кажется - пусть будут стандарты, как в постройке любого здания нужен фундамент. А творчеству есть место в любой специальности.
  • 0

#115 Dezinsector

Dezinsector

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Литература, философия, история, металл, кино, ну и психиатрия, естественно.

Отправлено 01 Январь 2011 - 06:22

В нашем регионе существует книжка, написанная Главным психиатром края, называется "Региональные подходы к стандартам психиатрической помощи". Естественно, эта книжка носит рекомендательный характер, но многие психиатры относятся к ней слишком серьезно. Тем не менее, иногда она действительно оказывается полезной.
Мне кажется, что если стандарты будут приняты, то они должны представлять из себя большой талмуд страниц на 300-500)) В них должен содержатся не один, а множество вариантов лечения одного и того же состояния (можно лечить так, а можно эдак, дозы могут быть такими, а могут быть сякими в зависимости от того-то и того-то или вне всякой зависимости). Должны быть предусмотрены все возможные изменения состояния больного, а также варианты реакции больного на тот или иной препарат...
В общем, стандарты в психиатрии должны не ограничивать, а только направлять, защищая больного от глупости и полипрагмазии.
  • 1

#116 Galik-pereDoLik

Galik-pereDoLik

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Д_О_Р_О_Г

Отправлено 13 Апрель 2011 - 08:22

[quote name='Dezinsector' timestamp='1293891754' post='3304
после очередного посещения психотерапевта,находясь дома,позвонили с диспансера,и стали интересоваться собственносью на жальё,на кого оформлена,кто является собственником жилья,сколько кв,м,задолжностью,и в каком доме живу девети или 5ти этажке,а потом разьяснили что данные собираются для врачебной комисии,о состоянии здоровья речь и не шла совсем,?возникает вопрос зачем вр,комисии нужны данные жил,площади???икакое отношение эта информация имеет к моему сотоянию здоровья?.помоему вся психиатрия карумпированна от и до. суды, прокуратуру,и полиция,все вмести связаны,в моем регионе,о каких стандартах идет речь?а данные нужны чтобы в последствии лешить человека дееспособности,и завладеть его собственностью,мне известно несколько случаев,в одном человека не выписовали только потому что у него не было жилья,прописки,и его до сих пор удерживают,в больнице,уже 5лет,др пример,у человека есть жилье,но нет родителей,он сирота,и его так же не выписывают,длительное время по не понятным причинам.так где эти золотые стандарты,где контроль за работой врачей ,о говоря о контролирующих органах-рука,руку моет.взять к примеру дело Ларисы Арап,доже правозащитные органы не смогли доказать и отстаять права человека,не законно помещен,в псих,клинику.и неизвестно сколько людей незаконно подает в руки психиаторов,и подвергается различному пси-лечению?????????????????
  • 0

#117 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2011 - 10:17

икакое отношение эта информация имеет к моему сотоянию здоровья?

Все и сразу друг друга навряд ли подкупят :)

Во-первых, попросить представиться позвонившего.
Во-вторых, предложить ему все эти вопросы задать официально, в письменном виде на документе со штампом интересующегося учреждения.
В третьих, написать о произошедшем заяву в райздавотдел: мол, такого-то и во столько субъект, представившийся сотрудником ПНД (названное ФИО/отказавшийся представиться) проявлял интерес к такими-то вопросам, не имеющим прямого отношения к состоянию моего здоровья. Прошу дать мне разъяснения, по какой причине ПНД интересуют вопросы собственности на мое жилье и сопутствующие жилищно-правовые вопросы. Участковому и ПНДшному начальству - копии заявления, со всех троих контор - отметки о приеме заявы.

Чем больше шансов, что внезапно всплывут какие-то документальные зацепки - тем меньше желания будет лишать жилья именно вас, если что, и тем проще доказывать факты нарушений. Обычно такие злоумышленники выбирают самых беззащитных. Из числа тех, кто жует сопли и бездействует, заранее считая что это бессмысленно.
  • -1

#118 Galik-pereDoLik

Galik-pereDoLik

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Д_О_Р_О_Г

Отправлено 13 Апрель 2011 - 10:49

спасибо,очень помог ваш совет,впредь буду более серьезно относится к таким вещщам, :unsure:
  • 0

#119 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 01:07

О "стандартах" на псих.бригаде) Стандартная ситуация: приезжаешь на вызов - видишь психоз. Положено: психоз купировать(!), пациента - госпитализировать. Однако, на деле мы не оказываем никакой медикаментозной помощи больному, а в том виде, в каком он есть (подчас в состоянии крайнего психомоторного возбуждения, фиксированного) тащим через весь город в клинику. Вы спросите, почему бы ему чего-нибудь не вколоть и слегка не успокоить? (наши укладки всем необходимым оснащены). А это для того, чтобы врач приёмного покоя САМ(!) увидел психоз и на этом основании принял пациента. В итоге - страдает пациент, окружающие, санитары, а особенно, психиатр из-за непонятного недоверия)


ну я не согласен.. вернее не совсем согласен)
Если возбужденный пациент госпитаплизируется в ближайший час, то делать успокоительное нецелесообразно - в\в проблематично, а в\м оно всё равно подействует только когда к приёмному подъедешь... но даже если пациент успокоиться, он вряд ли заснет и вся продукция у него останется - так что с приёмом в ПБ проблем не должно возникнуть.. но даже если заснет - это ничего не меняет - возбуждение было? - было. Сделали то-то то-то тогда-то тогда-то. Всё!
К тьому же можно и не колоть, а если позволяет тостояние пациента, дать 3-4 таблетки феназепами под язык, - эффект в течении 15 мин)
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#120 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:25

Чтобы стандарты были и заработали надо их обеспечить: материально-технической базой, квалифицированными работниками, научной теорией. К сожалению у нас ничего из этого нет, это придется признать. А будет ли...
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру