Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Стандарты оказания психиатрической помощи


Сообщений в теме: 188

#81 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 05:48

У нас в Туле стандартами оказания психиатрической помощи пока только пугают .... но негатив к ним уже возник. Вот хоть пристрелите, но я не могу понять - ну как можно спрогнозировать, сколько дней продлиться у пациента очередное обострение шизофрении или эпизод депрессии? А веть в стандартах даны чёткие сроки!!! Бред ... Да и проверять лечение обязуют работником ФОМС .... )))) не хочу конечно их обидеть, по по моему мнению туда идут врачи, которым .... ну мягко сказать не очень повезло во врачебной деятельности )))
  • 0

#82 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 01:43

У нас в Туле стандартами оказания психиатрической помощи пока только пугают .... но негатив к ним уже возник. Вот хоть пристрелите, но я не могу понять - ну как можно спрогнозировать, сколько дней продлиться у пациента очередное обострение шизофрении или эпизод депрессии? А веть в стандартах даны чёткие сроки!!! Бред ... Да и проверять лечение обязуют работником ФОМС .... )))) не хочу конечно их обидеть, по по моему мнению туда идут врачи, которым .... ну мягко сказать не очень повезло во врачебной деятельности )))

Тут первые 2 стр. содержательны, стандарты и рекомендации. Опасность в глупых стандартах и неумелом пользовании препаратами при их отсутствии.
Отсечь бесполезные, иметь под рукой список препаратов ранжированных по степени эффективности и безопасности и тд..
Это нужно для выбора, а не для следования слово в слово...
  • 0

#83 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 08:53

Это нужно для выбора, а не для следования слово в слово...


а вот попробуйте это доказать проверяющим "специалистам" из ФОМС)))
  • 0

#84 PsyDoc

PsyDoc

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Май 2009 - 03:23

Господа, а что спорить о вкусовых качествах того, что мы и не пробовали никогда? Попробуйте, в качестве личного эксперимента, взять для себя на год хотя бы любой стандарт той же APA в отношении лишь одного диагноза и следовать ему. Уверен, Вам очень понравится. И уверен, что всякая фигня про то, что стандарты убивают творчество так же отпадет. Нет творчества без техники, в любой профессии, а стандарты дают именно техничность. И дисциплину.
  • 1
www.psychoreanimatology.org

#85 Nastick30

Nastick30

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 11:48

Это еще что, товарисчи! нас тут пугают уже переводом в ранг казенных предприятий, а это занчит наистрожайшее следование стандартам, соблюдение всех сроков госпитализации, исключение повторности госпитализаций и т.д, и т.п. малейшее отступление от протоколов карается штрафами, снижением оплаты труда. мы все в шоке.....
  • 0

#86 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Январь 2010 - 01:32

Это еще что, товарисчи! нас тут пугают уже переводом в ранг казенных предприятий, а это занчит наистрожайшее следование стандартам, соблюдение всех сроков госпитализации, исключение повторности госпитализаций и т.д, и т.п. малейшее отступление от протоколов карается штрафами, снижением оплаты труда. мы все в шоке.....

Отлично, должны быть стандарты и МЭСы в психиатрии. Вот только их содержание доведено должно быть до EBM.
  • 2

#87 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 14 Февраль 2010 - 03:13

Странно, из прочтенного в этой теме понял, что практикующие психиатры по какой-то странной причине недолюбливают "Приказ Минздрава РФ от 6 августа 1999 г. N 311. "Об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств"... Называют его "неактуальным"... А что, есть более свежие руководства к действию?
Между тем, недавно прочитал, что в российских ПНД обнаруживается до 18% пациентов, которые имеют психическую симптоматику из-за эндокринологических расстройств. Т.е., если бы психиатр вначале направил такого больного к эндокринологу, как того требует Приказ N311 - психосимптоматика могла бы уйти при лечении основной cоматики... А ведь приказ в числе необходимых перечисляет и токсикологическое обследование - сюда может входить, как я понимаю, обследование на токсоплазмоз, герпес и т.д., не говоря уже о томограмме.
Или в российской психиатрии на местах на практике реализуют метод минимизации затрат - типа, для облбюджета дешевле ошибочно "залечить" НЛ 30% больных с другой соматикой, чем проводит сплошное "стандартное" обследование всего первичного психконтингента?
Из собственного опыта знаю, что даже на уровне облПНД не только больным никогда не делают этих дополнительных видов обследования, но даже и родственникам не дают таких рекомендаций - вообще с родственниками о методиках диагностики и лечения стараются не разговаривать. Если родственник сам пытается проявить инициативу - психиатр тут же охлаждает его встречным вопросом:"Вы разве врач?"
Безграмотность психиатров на уровне районных больниц просто убивает - родственник пришел на консультацию - у психбольного наблюдаются локальное покраснение и повышение температуры ног - то правой, то левой. Вместо рекомендации врача провериться на гипотериоз - звучит сентенция, что при этом виде заболеваний подобное случается...
Непонятно звериное нежелание врача выписывать психбольным транки - не для постоянного приема, а для купирования кратковременных эпизодов возбуждения. Родственник объясняет, что АД типа амитриптилина давать не стоит - он дает побочку в виде кома в горле, особенно у больных, уже имевших анорексию - врач непреклонен - откуда, дескать, у вас такая информация о препарате?
В результате амитриптилин вызвал практический полный отказ больного от еды истощение с потерей более 25% веса тела (при исходных 50 кг), жуткому усыханию мышц тела. Через полтора месяца врач все-таки сдался - выписал рецепт (о бесплатной выдаче препарата речь даже не шла) - половина таблетки феназапама сразу же вернула нормальный аппетит и вес через три месяца...
Вообще, как можно выбить из врача направления на обследования в областной клинике психбольного по приказу N311- на томограмму, токсоплазму, гипотериоз? Судя по угрюмому молчанию местного врача - он имеет жесткое указание их области не делать подобных вещей...
Можно, конечно, пройти все эти виды обследований за свой счет (тысяч в 10 руб., я думаю, можно уложиться)- непонятно тогда назначение полисов ОМС в РФ...
Кстати, нетрудоспособный больной не имел полиса ОМС в течение 5-ти лет - примерно с 2004г., после образования Минсоцразвития, больным, отказывающимся от инвалидности, запретили выдавать полисы ОМС. Ситуация изменилась с 2008-09 гг. только после прихода Медведева к "власти".
  • 1

#88 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 19 Февраль 2010 - 05:10

Нашел сылку на некий более свежий стандарт по шизофрении, но, в отличие от Приказа N 311, требование исключить другую соматику, неврологию или органику дано кратко, мельком, хотя абзац и выделен жирным шрифтом.

"Московский НИИ психиатрии Росздрава
СТАНДАРТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ШИЗОФРЕНИЕЙ
под редакцией В.Н.Краснова, И.Я. Гуровича, С.Н.Мосолова, А.Б.Шмуклера
Москва, 2006
Авторы-составители: В.Н.Краснов, И.Я.Гурович, С.Н.Мосолов, А.Б.Шмуклер, Е.Б.Любов, Е.Г.Костюкова, Э.Э.Цукарзи, М.В.Кузавкова.
...
Следует исключить любое соматическое, неврологическое и органическое психическое расстройство или употребление токсических веществ, которые могут вызвать острое психотическое состояние с шизофреноформной симптоматикой. С этой целью обязательно проводят общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, при необходимости - ЭЭГ, М-ЭХОЭГ, магнито-резонансную томографию (МРТ) и другие лабораторные и инструментальные исследования, токсикологические тесты в крови и моче."

И все. А далее в документе - самое интересное: как диагностировать, как лечить. Подозреваю, так же "мельком" к этой рекомендации врачи и относятся, то бишь, не выполняют ее на практике... Я не прав?
  • 0

#89 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 19 Февраль 2010 - 09:29

Вообще, как можно выбить из врача направления на обследования в областной клинике психбольного по приказу N311- на томограмму, токсоплазму, гипотериоз? Судя по угрюмому молчанию местного врача - он имеет жесткое указание их области не делать подобных вещей...


Врач-психиатр в ЦРБ не имеет таких полномочий. Всеми направлениями на дорогостоящие,да и вообще любые обследования в область ведают зав.поликлиникой,нач.мед.,и глав.врач-в зависимости от стоимости и сложности. Так что врачу остаётся "угрюмо молчать".
  • 0

#90 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:37

Всеми направлениями на дорогостоящие,да и вообще любые обследования в область ведают зав.поликлиникой,нач.мед.,и глав.врач-в зависимости от стоимости и сложности.

Ну, ну, представляю, что мне ответит завполиклиникой, когда я по своей инициативе, без рекомендаций врача на руках в письменном виде, попрошу выдать мне направление на обследования в область...))

Так что врачу остаётся "угрюмо молчать".

И предлагать после одной бесплатно выданной пачки НЛ - а не поискали бы вы себе другого врача... в другом районе... Причем не в городском...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру