Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#521 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:36

Я была у двух ПТ. Первый - такой сугубо теоретик, скорее даже не ПТ, а психиатр. Тогда я только с этим столкнулась, ничего не понимала и испытывала острую тревогу - что делать с работой, что будет с ребенком и т.д. Он депрессию у меня не видел, а прилепил мне ГТР. Второй врач именно психотерапевт, он вообще не склонен вешать такого рода ярлыки, Говорит, что я просто не смогла перенести хронический стресс. Он очень позитивный, но работает в закрытом медучреждении и на частную практику у него мало времени. Сама я , конечно, вижу у себя тревожное расстройство. Но я бы не могла назвать его генерализованным. Многих вещей я совершенно не боюсь, я научилась справляться с проблемами своего жкт, которые инициировали мою бессонницу. И вот этих проблем уже нет,а бессонница стала самопроблемой,Все беспокойство сосредоточилось вокруг бессонницы, ее последствий и путей ее преодоления. У сестры тоже бывают трудности с засыпанием, но она говорит, что не зацикливается на этом и такой период у нее проходит. А меня циклит на этом и поэтому попадаю в порочный круг.
  • 0

#522 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:56

Renata, а вам какой-нибудь официальный диагноз ставили? Бессонница ведь это не диагноз, а симптом. У меня долго рабочей версией была депрессия - сейчас я полностью уверена, что это не так, у меня как раз все признаки тревожного расстройства налицо, а вот депрессивной симптоматики не наблюдается вовсе. Не понимаю, как врач мог этого своевременно не заметить :(

А не подскажете какие отличительные признаки тревожного расстройства и депрессии? Чем эти заболевания отличаются?
  • 0

#523 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:52

А не подскажете какие отличительные признаки тревожного расстройства и депрессии? Чем эти заболевания отличаются?

Во-основном, содержанием мыслей, эмоциями. Депрессия - все кажется безнадежным, бессмысленным, тоска, апатия, острое желание лечь и не вставать больше, ничего не делать, все вокруг в черном цвете. Такое я переживала - но это было, по-видимому, синдромом отмены медикаментов после длительного применения. Помню был вообще кошмар - сижу с друзьями в кафе, все нормально, и тут у меня возникает просто нестерпимое желание заплакать... Короче, врагу не пожелаешь, - но, к счастью, такое в принципе мне не свойственно. Тревожное же расстройство - это когда опять-таки все хорошо, а ты все равно ощущаешь какую-то смутную тревогу, какое-то нехорошее предчувствие. А уж если есть хоть минимальный повод - то все, тревога разворачивается в полной мере. А уж если повод серьезный, то все - без транков начнется паника. Причем я вот с психотерапевтом или самостоятельно только отработаю одну тревожную ситуацию, как тут же практически ей на смену приходит другая..
  • 0

#524 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:47

Причем я вот с психотерапевтом или самостоятельно только отработаю одну тревожную ситуацию, как тут же практически ей на смену приходит другая..

А сколько по времени длится Ваше тревожное расстройство и в связи с чем оно началось?
Пробовали ли Вы принимать лирику? О ней такие ужасные отзывы в инете, что я ее сразу отмела. И нашли ли Вы вообще препараты, которые хоть как-то улучшали качество жизни?
  • 0

#525 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 04:16

А сколько по времени длится Ваше тревожное расстройство и в связи с чем оно началось?
Пробовали ли Вы принимать лирику? О ней такие ужасные отзывы в инете, что я ее сразу отмела. И нашли ли Вы вообще препараты, которые хоть как-то улучшали качество жизни?

Я, в принципе, по характеру человек мнительно-тревожный с детства, но до определенного момента это мне особых проблем не доставляло, бессонницы, по-крайней мере, не было. Проблемы начались с вступлением во взрослую жизнь, возросшей ответственностью, работой и т.д. - я практически постоянно находилась в ожидании какого-нибудь подвоха, тревоги - но к врачам не обращалась, считая это просто слабостью характера, позорным недостатком. Самое интересное, что внешне я очень спокойна и рассудительна :), мало кто догадывается, что творится при этом внутри. А 4 года назад похоже нервная система этого не выдержала и началась бессонница. Лирику не пробовала, но планирую. По ней есть исследования, что она эффективна при ГТР и ее можно принимать длительно без риска зависимости. Я не очень верю этим отзывам о ней в интернете - большинство людей, которые их пишут, принимают препарат не по назначению врача и бесконтрольно, отсюда и последствия. Это также, как куча историй о страшной бензодиазепиновой зависимости - я почти месяц принимала феназепам, а потом через какое-то время и диазепам, и ничего - дозу не повышала, когда врач сказал, перестала принимать, никакой зависимости не было. Диазепам очень повышал качество жизни, ну просто очень :) - сон как у младенца, днем голова чудесно соображает, полное спокойствие, но вот незадача - нельзя его пить долго :(
  • 0

#526 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 04:35

Я, в принципе, по характеру человек мнительно-тревожный с детства, но до определенного момента это мне особых проблем не доставляло, бессонницы, по-крайней мере, не было. Самое интересное, что внешне я очень спокойна и рассудительна :), мало кто догадывается, что творится при этом внутри.

Это все точь- в-точь как про меня. А Вы слышали, что Майя Плисецкая с 20 лет принимает снотворные, в частности диазепам (в своих мемуарах пишет сама).
  • 0

#527 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 04:47

Это все точь- в-точь как про меня. А Вы слышали, что Майя Плисецкая с 20 лет принимает снотворные, в частности диазепам (в своих мемуарах пишет сама).

Серьезно?? Надо будет почитать. Меня эта женщина всегда восхищала, надо же - я хоть в чем-то на нее похожа :) Я, в принципе, смирилась с мыслью, что буду до конца жизни что-нибудь принимать. Но только это "что-нибудь" должно быть не пальцем в небо выбрано, а назначено хорошим врачом, знакомым с международной практикой, клиническими исследованиями и т.д. Сейчас вроде есть уже такой врач на примете. Ну и конечно, все немедикаментозные способы оставлять не буду.
  • 0

#528 Татьяна 2254

Татьяна 2254

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва
  • Интересы:дом, семья, дача

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:16

owlet, а где Вы консультировались в Москве? На самом деле я очень давно на форуме, но пишу крайне редко, так как давно во всём разуверилась. Одно время тема вообще заглохла, но вот оживилась опять.Я знаю только сомнологический центр в поликлинике в Сокольниках на Стромынке , он вообще по-моему, один в Москве. Или я чего-то не знаю. Кто ещё в Москве занимается проблемами сна? Имован(зопиклон) принимаю раз в 2-3 недели, чтобы выспаться, если назавтра надо быть в форме. Или Иводал( он же нитрест) в тех же целях. с тем же результатом. 1 таб 7,5 мг. Но спать надо не меньше 8 часов и не дай Бог вас ночью разбудят.Пить курсом боюсь, доктор не советует. И на след. ночь, да, совершенно верно, сна нет вообще. Спрашиваю, про консультативные центры потому, что там на Стромынке у них очень одинаковый подход. И вообще настаивают на обследовании. Говорят, что пока не сделаю сомнографию, не будут что-то серьёзное назначать. Так как неясна структура сна. А на слово они не верят. Стоимость обследования 11000 руб. Как-то так. Просто хочется ещё с кем-нибудь из спецов пообщаться. При моём стаже (20) лет я всё про неё родимую знаю и надежду двано потеряла, но иногда так "достанет", что опять иду к докторам
  • 0

#529 Татьяна 2254

Татьяна 2254

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва
  • Интересы:дом, семья, дача

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:19

Sorri за шрифт, как-то само собой получилось, не хотела.
  • 0

#530 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:52

owlet, а где Вы консультировались в Москве? На самом деле я очень давно на форуме, но пишу крайне редко, так как давно во всём разуверилась. Одно время тема вообще заглохла, но вот оживилась опять.Я знаю только сомнологический центр в поликлинике в Сокольниках на Стромынке , он вообще по-моему, один в Москве. Или я чего-то не знаю. Кто ещё в Москве занимается проблемами сна? Имован(зопиклон) принимаю раз в 2-3 недели, чтобы выспаться, если назавтра надо быть в форме. Или Иводал( он же нитрест) в тех же целях. с тем же результатом. 1 таб 7,5 мг. Но спать надо не меньше 8 часов и не дай Бог вас ночью разбудят.Пить курсом боюсь, доктор не советует. И на след. ночь, да, совершенно верно, сна нет вообще. Спрашиваю, про консультативные центры потому, что там на Стромынке у них очень одинаковый подход. И вообще настаивают на обследовании. Говорят, что пока не сделаю сомнографию, не будут что-то серьёзное назначать. Так как неясна структура сна. А на слово они не верят. Стоимость обследования 11000 руб. Как-то так. Просто хочется ещё с кем-нибудь из спецов пообщаться. При моём стаже (20) лет я всё про неё родимую знаю и надежду двано потеряла, но иногда так "достанет", что опять иду к докторам

Я где только не консультировалась - и в Сокольниках, и в неврологической клинике на Полянке у 2-х разных сомнологов, и в клинике неврозов Соловьева лечилась, и кучу неврологов, психотерапевтов и психиатров платных и бесплатных посетила - все было без толку. В сомнологах я вообще разуверилась - ничего дельного ни один из них не сказал. Сейчас я нашла частного ПТ и частного психиатра, которые стоят недешево, но их подход мне кажется профессиональным. Если интересно - могу дать координаты в личном сообщении.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру