Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#101 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 28 Июнь 2012 - 04:35

ROOT, привет, я тоже очень дружу со спортом. Бегаю по утрам.

ROOT, есть информация: при хроническом недосыпе серьезные физ нагрузки не наносят больше вреда?

Невропотолог выписала мне Мелатонин. Купил, вчера выпил на ночь таблетку - спал совсем по другому. Во первых ночью опять стал просыпаться, во вторых стали сниться кошмарные сны, проснулся с очень тяжелой головой. Хрен его знает. Наверное не моё.

Олег, привет. Спасибо за интересный пост. Давай общаться. Может как вместе победим свои болячки.
У меня серьезные ухудшения. Сплю максимум до 4 утра. Сегодня проснулся в 3 ночи.
Вот сижу на работе еле живой. Что-то делать не могу в принципе. Думаю как жить дальше.
У меня классическая сильно запущенная депрессия.
Я долго сидел на амитриптилине и видимо он все же помогал. Вот уже 5-я неделя как я его отменил и 4 недели все было Ок.
Но вот с прошлой пятницу включился режим бессонницы. Просто включился и все. Я даже не уверен, что это от отмены АД.
Очень не хочу снова на него садиться. Буду пока терпеть еще пару дней.
Про нагрузки я знаю - но они мне помогают, еси брошу, мне каюк, пока это единственное средство в моем арсенале по борьбе
с болезнью. Надо искать новые.

Я пробовал мелаксен - не мое, эффекты похожи на то, что ты написал. Толку от него ноль.
Олег, борись, не сдавайся, ищи, выхода нет только из гроба.
  • 0

#102 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 28 Июнь 2012 - 04:58

Здравствуйте.

Мне 43 года, по профессии программист. Где-то в районе 28 лет началась бессонница - трудно засыпаю, рано просыпаюсь. Жил с этим долго. Но ситуация ухудшалась. Дошло до полного отсутствия сна. Состояние ужасное. Полная нетрудоспособность, т.е. работать я реально не мог, хотя на работу ходил. Жизнь превратилась в кошмар. Пытался ходить по врачам- назначали обычные снотворные на основе БД. Они помогали спать, но быстрое привыкание делало их применение бессмысленным. Лет 6 назад попал на прием к психотерапевту - поставили диагноз депрессия и на ее фоне бессонница. Пробовал пить ладисан, азалептин, аммитриптилин, но эффекта ноль. Несколько лет назад врач выписал флуанксол (нейролептик). Этот препарат помог. Сплю где-то до 4 часов утра (правда далеко не всегда, где-то через ночь). Но потом днем состояние разбитости и вялости, хотя это куда лучше бессонницы. Однако, это сон искуственный. Если не пить таблетки сна нет. Что делать? Может быть кто-то сталкивался с такой бедой? Как вылечиться? Может быть можно попробовать другие антидепресанты и нейролептики? Помогите!

Очень со многими больными здесь общаюсь и большинство из них свою проф.деятельность связывают с компьютером(программисты,сист.админы и.т.д.) - наводит на мысли,не так ли?
  • 0

#103 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 28 Июнь 2012 - 05:18

Как уже неоднократно говорилось в огромном количестве книг, статей и всевозможных публикаций, длительная работа за компьютером крайне негативно сказывается на здоровье человека, и, в частности, на его психике. Но не стоит забывать, что работа оператора персонального компьютера связанна с постоянным раздражением, которое питается огромным количеством самых разнообразных ситуаций.

В качестве примера острого стресса можно привести появляющуюся при включении компьютера надпись: «No system disk or boot disk error…» именно в тот момент, когда вышли все сроки сдачи проекта, а резервное копирование информации проводилось примерно полтора миллиона лет назад. Да и зачастую случающиеся по разным причинам так называемые «зависания» и всевозможные сбои в работе программного обеспечения, так же не прибавляют хорошего настроения.

Стоит отметить, что, согласно результатам проведенных в данной области исследований, связанные с компьютером стрессовые ситуации (в особенной степени это касается Интернета), приводят к увеличению потребления спиртных напитков. А это уже говорит о том, что помимо психической неуравновешенности постоянные компьютерные стрессы могут приводить к развитию алкоголизма.

Но и на этом все беды не заканчиваются. Так, в последнее время медики из Японии и Великобритании с беспокойством отмечают увеличение числа обращений пациентов по поводу нарушения функций памяти. Результаты исследования японских ученых, проведенного с участием пациентов одной из японских больниц, возраст которых варьировался от 20 до 35 лет, позволяют утверждать, что нынешнее поколение попросту теряет способность запоминать новое, вспоминать старое, а также выделять из огромного объема информации необходимые сведения. Причиной этому является огромное количество всевозможных современных устройств «внешней памяти» и органайзеров, которые имеются не только в каждом компьютере, но и даже в самом простом сотовом телефоне.

Во-первых, юное поколение отвыкает пользоваться собственной памятью, так как «внешняя память» всегда находится под рукой и услужливо готова напомнить о любом, даже самом незначительном событии. Во-вторых, молодые люди теряют способность адекватно оценивать, какие именно сведения им действительно необходимы, а какие представляют собой ненужный мусор, чему способствует практически неограниченная емкость указанных устройств.

Также не стоит забывать и о таком важном моменте, как сильное нервное напряжение, сопровождающее процесс общения с компьютером. В особенной степени это касается компьютерных игр, которые требуют от пользователя быстрой и адекватной ответной реакции. Специалисты же утверждают, что даже кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка явное утомление. Работая за компьютером, юный пользователь уже испытывает своеобразный эмоциональный стресс. Как показывают результаты проведенных исследований, даже само ожидание игры уже сопровождается значительным увеличением содержания гормонов коры надпочечников.

Стоит отметить и такое явление, как появление зависимости от компьютерных игр или Интернета, подверженными которой оказывается все большее количество людей. Отдельно здесь еще раз стоит упомянуть про детей, которые каждый день подходят к компьютеру за новой «дозой» компьютерных игр. И хорошо, если такая «доза» не превышает 20 минут в день, но ведь гораздо чаще она оказывается равной и часу, а то и более…

Но, как бы то ни было, компьютер, при правильном его использовании оказывается крайне полезным и необходимым устройством. Работа на нем обучает детей новому способу получения и обработки новой и крайне разнообразной информации, который оказывается довольно простым и быстрым. А умение получить необходимый для работы материал и быстро его обработать ускоряет и оптимизирует процесс мышления, заставляя ребенка не только лучше узнавать окружающий мир, но и лучше, точнее решать возникающие перед ним задачи. Другое дело, нужно помнить, что компьютер – это всего лишь крайне удобный инструмент, а компьютерные навыки могут играть только вспомогательную роль в развитии навыков реального общения.

Тезис о том, что «человек – сам хозяин своего здоровья», ни у кого не вызывает сомнения, а потому становится понятной необходимость профилактики нервных расстройств, вызванных влиянием компьютера на человеческую психику. Тем более что сами такие профилактические мероприятия никак нельзя назвать трудновыполнимыми:

настройте свой компьютер и все программное обеспечение таким образом, чтобы свести к минимуму, а то и полностью исключить раздражающие программные и аппаратные сбои. Если же вы сами не в состоянии отстроить компьютер надлежащим образом, то в этом случае не поленитесь обратиться к квалифицированному специалисту;
работая в сети Интернет, не ждите загрузки страницы, наблюдая за тем, как медленно появляются ее элементы. Лучше посвятить это время просмотру другой, уже открытой страницы, если отсутствует возможность использования качественного скоростного доступа;
во время работы за компьютером устраивайте перерывы как можно чаще. При этом рекомендуется не переключаться на развлекательные сайты, а выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Если вы курите, то возьмите себе за правило выходить для этого на улицу, исключив курение на рабочем месте;
не рекомендуется принимать пищу прямо на рабочем месте. Обедая в специально отведенных для этого местах, вы исключите возможность засорения клавиатуры крошками или разлитым кофе, что, в свою очередь, не заставит вас впоследствии нервничать по поводу застрявшей или неработающей клавиши.

Понятно, что любой человек при желании сможет дополнить этот список огромным количеством пунктов. Но это не главное. Главное здесь – добиться того, чтобы работа за компьютером не вызывала раздражения, будучи комфортной во всех отношениях.
  • 0

#104 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 28 Июнь 2012 - 08:49

Руут давайте бороться вместе!!! ты всётаки связываешь свою бессонницу с депрессией? ты её ощущаешь саму депрессию? я лично когда сплю нормально никакой депрессии не чувствую!!!тоесть депрессия у меня от бессонницы! да есть страхи, есть фобии всякие, даже может панические атаки, но депрессии я не чувствую
  • 0

#105 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:58

Александр, да у меня тоже самое. Я думаю у многих все именно так. Бессонница - первична! Из-за того, что не можешь от неё избавиться - конечно временами наступает депрессивное состояние. Но если только начинаешь высыпаться - то настроение сразу поднимается! Это говорит о том что депрессии нет. Если пройдёт бессонница - уйдёт и депресняк.
У меня нет депрессии - но у меня ежедневно пониженное настроение, из-за того что я не могу жить как все, дышать полной грудью, заниматься любимым делом.

Кстати интересный вопрос: как поддерживают вас близкие люди, а именно жёны и подруги.
Моя подруга часто говорит мне: "Ты свою бессонницу сам выдумал, вбил себе в голову и каждый день о ней думаешь, вот она и не проходит." Этими словами она меня конечно обижает и злит.
Или такая фраза: "Хватит жаловаться, я просыпалась ночью и видела ты крепко спал".
Ну ёбсиль, когда ты просыпалась - я крепко спал не спорю, но сколько часов я так спал?!))
Если здоровому человеку, у которого в резерве сил вагон не дать поспать пару дней - он ахренеет.
Правда конечно он потом часов так на 12 вырубится и на следующий день будет все в норме.
  • 0

#106 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:05

Про засыпание интересный момент!
Эффект лягушки слышали?
Когда ловят лягушку и бросают её в кастрюлю кипящей воды - лягушка всеми конечностями отталкивается от воды и выпрыгивает из кастрюли.
Но когда лягушку кладут в кастрюлю с холодной водой и кастрюлю ставят на газ и кипетят воду, лягушка остается на дне и варится заживо. Так как у неё по природе заложено, чем глубже тем холоднее.
Сам не проверял, но думаю не врут.
Так и с засыпанием.
Самый верный способ всю ночь проворочаться - это пытаться заснуть.

Приведу очень интересный опыт Британцев.
Взяли 100 добровольцев и поместили в гостинице с целью просто переночевать.
По приборам определили сколько времени понадобилось каждому чтобы уснуть.
Перед ночью следующего дня, сообщили добровольцам, что тот кто уснёт сегодня быстрее чем уснул вчера получит 100 Евро.
В результате улучшили своё время только двое из ста!!

Я при засыпании наоборот стараюсь не спать, напрягаю глаза, держусь как бы в сознании и не замечаю сам как меня вырубает.
А когда знаю что завтра утром у меня важная деловая встреча и мне нужно быть свежим и мне рано вставать, начинаю напрягаться, волноваться, стараться скорее заснуть - и ни хрена, долго мучаюсь.
  • 0

#107 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:10

Руут давайте бороться вместе!!! ты всётаки связываешь свою бессонницу с депрессией? ты её ощущаешь саму депрессию? я лично когда сплю нормально никакой депрессии не чувствую!!!тоесть депрессия у меня от бессонницы! да есть страхи, есть фобии всякие, даже может панические атаки, но депрессии я не чувствую

Александр, я долго так же считал как и ты. Думал, что депрессия от бессонницы.
Но, теперь все же считаю, что изначально виновата депрессия.
Вот перечитывал недавно Курпатова - 5-ть шагов ... - и понял, что депресии бывают разные. То, что он пишет не про меня.
Итак как я понимаю проблему.
1. Все дело в тревоге. Она зашкаливает. Наложилось множество факторов. Отовсюду
ждешь несчастье, проблему, забытое сделать на работе дело, которое обязательно выльется в катастрофу.
Итак, это тревожное отношение к жизни вообще.
2. Интелектуальная перегруженность. Ведеш несколько проектов сразу. Все срочные и все просроченные. И как назло
везде не получается. Кроме того, надо срочно осваивать какой-нибудь NET.Remoting или еще что-то. А это только ночью.
И это все хронически в течение лет и годов и десятилетий.
Раньше, проснувшись в 3:30 утра я лежал и буквально чувствовал волны безсазнательной тревоги прямо на меня накатывающие из этого самого безсознательного. Я это фрейдовское безсознательное спинным мозгом ощущаю.
Сейчас, проснувшись в 3:30 утра я ничего тревожного не чувствую, и так же без сна лежу до будильника.
АД не рассматриваю как вариант лечения. Это тупик.
  • 0

#108 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:11

Меня пугает то, что многие люди так всю жизнь и мучаются. Произошел какой то сбой и все. Человек начинает волноваться, употреблять медикаменты и только усугубляет ситуацию.

Я не знаю сейчас как поступить, у меня сложная жизненная ситуация, подошло как бы время жениться и девушка есть, которая давно этого ждет. Но вот беда - моя бессонница! Я решил временно не работать - пока не пройдёт. Все таки не нужно утром рано вставать, не нужно напрягаться, нервничать и пр. Решил что так будет лучше. Но бессонница держится крепко и не проходит. Вот я и думаю теперь: сейчас женюсь, надо выходить на работу. Выйду на работу - вернусь в ту же жопу по здоровью. Появится ребенок - по хорошему нужно пахать как папа Карло, а тут почти полная не дееспособность.
Может подождать?
ROOT, ты мне рассказывал, как тебе ответила жена, когда ты решил уволиться..
Что думаем, друзья?
  • 0

#109 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:22

Кстати интересный вопрос: как поддерживают вас близкие люди, а именно жёны и подруги.
Если здоровому человеку, у которого в резерве сил вагон не дать поспать пару дней - он ахренеет.
Правда конечно он потом часов так на 12 вырубится и на следующий день будет все в норме.

Олег, меня никак . Я взял себе за правило никому вообще не говорить о своей бессоннице. Это мои проблемы.
Да, жена знает. И только. Особенно когда хреново, я молчу. И не нагружай своих близких. Их это не касается. Это твои проблемы.
  • 0

#110 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:34

Появится ребенок - по хорошему нужно пахать как папа Карло, а тут почти полная не дееспособность.
Может подождать?
ROOT, ты мне рассказывал, как тебе ответила жена, когда ты решил уволиться..
Что думаем, друзья?

Олег, даже и не знаю, что тебе ответить. Я женился в 23 года. Был здоров, полон сил и желания завоевать всю эту планету.
Меня перло от своих сил и способностей. Я был уверен в себе. И вот результат - уже в 30 я был в глубочайшей депрессии и бессоннице. Я надорвался. Я бежал слишком быстро. Потом 15 лет жесточайшего мучения. Да и сейчас я едва волочу ноги.
Если ты болен ты не сможеш полноценно содержать семью и быть хотя бы удовлетворенным жизнью.
Но и твои надежды на выздоровление без работы наивны. Ну выздоровеешь. А потом все вернется назад, как только вернутся прежние условия жизни.
В моем случае нужно менять отношение к жизни. В твое - не знаю.
Давай думать...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру