Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#111 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:41

Кстати, то о чем ты говорил: тревоги, опасения, все ли правильно седлал на работе, а вдруг что то произойдёт - мне очень напоминает мою первую проблему Синдром Навязчивых Состояний или Обсессивно Компульсивное Растройство. Именно от него я пытался избавиться гипнозом. Что самое интересное - избавился, но приобрёл нечто другое (проблемы со сном).
Мне кажется мощный гипноз что то у меня в подсознании повредил. Наши бессонницы сильно отличаются.
Можешь поверить, что я в течение полу года каждую ночь подряд окончательно просыпался ровно в 5 часов 25 минут утра без всяких будильников?
Девушка не поверила, я её разбудил ровно в 5:25 она ах..ла (удивилась сильно)
  • 0

#112 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:43

ROOT, но мне кажется что все таки семью я сейчас не потяну. И это будет меня дополнительно нагружать. Я человек самокритичный. Я мужчина и должен обеспечивать семью и не быть для неё обузой.
Возьму паузу. Если все пройдёт - постараюсь быть осторожным и не перегружать себя. Если не пройдёт - ну какая тогда семья, будем терпеть.
Ну ладно, не буду пересиживать, у меня уже 00:43 кстати футбол начинается.
Удачи, друг.
  • 0

#113 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:31

Кстати, то о чем ты говорил: тревоги, опасения, все ли правильно седлал на работе, а вдруг что то произойдёт - мне очень напоминает мою первую проблему Синдром Навязчивых Состояний или Обсессивно Компульсивное Растройство. Именно от него я пытался избавиться гипнозом. Что самое интересное - избавился, но приобрёл нечто другое (проблемы со сном).
Мне кажется мощный гипноз что то у меня в подсознании повредил. Наши бессонницы сильно отличаются.
Можешь поверить, что я в течение полу года каждую ночь подряд окончательно просыпался ровно в 5 часов 25 минут утра без всяких будильников?
Девушка не поверила, я её разбудил ровно в 5:25 она ах..ла (удивилась сильно)

Олег, все очень даже вписывается в обычные рамки возникновения депрессии и в твоем случае. Так что, может быть у нас один диагноз. Депрессия это прежде всего защитный механизм организма от стресса когда стресс становится постоянным. Стресс чрезвычайно изнашивает организм. Стресс это состояние полной боевой готовности, состояние крайне затратное и само по себе опасное. Вот депрессия и притупляет стресс, ставший постоянным.
Но тревога,загнаная в подсознание, остается и вылезает бессонницей.
Механизм включения депрессии может быть различен - трагедия в жизни (например, смерть близкого человека), накопившаяся хроническая усталость, соматическая болезнь, гипноз (как в твоем случае).
  • 0

#114 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:40

ROOT, но мне кажется что все таки семью я сейчас не потяну. И это будет меня дополнительно нагружать. Я человек самокритичный. Я мужчина и должен обеспечивать семью и не быть для неё обузой.
Возьму паузу. Если все пройдёт - постараюсь быть осторожным и не перегружать себя. Если не пройдёт - ну какая тогда семья, будем терпеть.
Ну ладно, не буду пересиживать, у меня уже 00:43 кстати футбол начинается.
Удачи, друг.

Да, ситуация сложная, причем она касается не только тебя, но и твоей девушки.
Я думаю, тебе надо все все ей рассказать о твоей ситуации. Главное , объясни ей, что депрессивный муж это и для нее проблема.
Нужно ли ей это? Ведь она выходит замуж, т.е. за тебя - ты ее стена и ограда и крепость и плечо и т.д.
Но не факт, что тебе лучше оставаться одному. Плохо человеку быть одному. Это состояние так же тягостно.
Но и работать нужно, и без работы человек деградирует. Работа, грамотно организованная приносит удовлетворение, удовлетворение - покой, а где покой там нет тревоги.
Нужно искать компромисы.
Подлечись, осмотрись. Потом найди работу не стрессовую, спокойную, где бы ты был уверен в себе, женись и живи с миром.
  • 0

#115 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 03 Июль 2012 - 03:39

Всё правильно пишешь, друг. Я уже был женат. Хорошо знаю что это такое. Моя девушка также знает все мои болячки. Скрывать не вижу смысла.
Я прочитал твой предыдущий пост и кое что подметил. А ведь действительно, когда у меня были радостные моменты в жизни я спал лучше. И возможно я зря открещиваюсь от депрессии. Вполне возможно это вялотякущая депрессия. И все страхи и тревоги, загнанные в глубины подсознания проявляются именно ночами в виде пробуждений. Будем думать.
Я все три года плохого сна пытался найти хоть какие то закономерности. От чего же всё таки зависит мой плохой сон. От чего сплю хуже, от чего сплю лучше.

Что то для себя определил:
- Употребление алкоголя (более 50 грамм) существенно ухудшает ночной сон - это 100%.
- Также было замечено что самый худший сон в ночь перед понедельником. Видимо влияло ожидание рабочей недели, совещания, ответственность. В выходные конечно спится лучше. С понедельника к пятнице качество сна немного росло.
- В отпуске именно в другой стране, на море всегда был почти отличный сон!!
- Нервные ситуации, расстройства, стрессы в течение дня конечно также негативно сказываются на сне.

Влияние физических нагрузок на ночной сон - не заметил вообще.
Гигиена сна - оказывает небольшое положительное влияние если соблюдается полностью (вечерняя прогулка, теплая ванна, соблюдение режима и пр.)
Но какого то гарантированного рецепта я так и не нашел.
Если бы я знал, что мне существенно поможет 7-ми километровый кросс или обливание ледяной водой - делал бы это каждый день.

Ты не стал пробовать методику ограничения времени нахождения в постели?
  • 0

#116 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 03 Июль 2012 - 07:10

Влияние физических нагрузок на ночной сон - не заметил вообще.

Если бы я знал, что мне существенно поможет 7-ми километровый кросс или обливание ледяной водой - делал бы это каждый день.

Ты не стал пробовать методику ограничения времени нахождения в постели?

А я заметил. Думаю моя ситуация гораздо хуже твоей в смысе хронической запущенности. В отпуске на море мой сон такой же плохой как и дома.

Что бы почувствовать влияние физической нагрузки на сон надо очень хорошо нагрузиться. Мне нужно буквально валиться с ног именно от физической усталости. Попробуй измотать себя физически хотя бы раз. Мне помогает.
Мои средства борьбы с бессонницей:
1. Утром 60 минутная прогулка оченьбыстрым темпом (почти бегом, почти со скоростью тролейбуса, учитывая, что тот задерживается на остановках)
2. Контрасный душ - минимум 2 раза в день, утром и вечером.
3. Физкультура на стадионе - ежедневно 60 - 90 минут. Через день кросс - 7 километров, через день просто занятие на перекладине, брусьях и стенке со своим весом - подтягивание, отжимание, пресс и т.д.
4. Обязательная гигиена снам - ложусь не позже 22:30 (в основном - в 22:00), поднимаюсь в 5:50.
5 В течение дня на работе - делаю две зарядки (упражнения на расслабление, т.н. офисная йога, турник - есть в отделе).

Ищу новые средства.
Вижу недостаток в средствах снятия тревожности и личной психотерапии.
  • 0

#117 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 03 Июль 2012 - 07:12

Олег, посмотри ресурс http://antivsd.org/.

Может быть найдешь что-нибудь полезное для себя.
  • 0

#118 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:29

Привет, посмотрю.
Я еду в понедельник в один Казахский аул к народной целительнице. К ней даже Назарбаев и говорят Путин ездили.
Посмотрим.
Я как то сказочно (ко мне пальцем не прикосались) залез в эту беду, может также сказочно вылезу?!
Кросс по утрам + холодный душ - позволяет мне чувствовать себя намного лучше. Вечером рекомендуют тёплую ванну (5-7 минут для расслабления).
А вот игра в футбол на довольно высоком уровне по вечерам - частенько меня выбивает из коллеи.
При кроссе нагрузка равномерная, при игре в футбол резкие ускорения и пр.
После вечерней игры в футбол, которая заканчивается в 21:00, я минимум до 24:30 не могу заснуть, а иногда до 02:30.
Это ломает график, режим сна.
Вот думаю неужели придется бросать футбол ((.

Ты сейчас цельних 4 часа спишь в сутки?
За длительное время 4-х часов не достаточно?
Просто я стал замечать, что мне 5 часов цельного сна зачастую хватает не плохо.

Читал, что раньше разведчиков тренировали, в целях повышения трудоспособности им годами не давали спать более 4-х часов в сутки. За длительное время таких тренировок, их организмы привыкали к такому режиму. Их сон был очень глубоким. И за 4 часа организм успевал восстанавливаться.
Это позволяло 20 часов в сутки работать.

В первый проблемный год, когда я спал 5 часов - я чувствовал себя просто убитым, сейчас это почти норма, а 5:45 или 6 часов непрерывного ночного сна - просто праздник (раньше не хватало и семи, когда был здоров). Чувствую, что организм привыкает и перестраивается. Возможно увеличивается стадия глубокого сна!?

Ты проходил полисомнографическое обследование? Сколько процентов от общей продолжительности сна у тебя составляет глубокий сон?
В этом тоже собака зарыта. Можно десять часов с пробуждениями про спать и проснуться убитым, потому что глубокого сна не было. А можно на 5 часов вырубиться и отдохнуть.
  • 0

#119 стриж

стриж

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:israel

Отправлено 04 Июль 2012 - 06:28

я тоже много лет страдаю бессонницей.раньше пила бондормин-убрали с карзины скидок.сейчас пью бротизолам это тот же бондормин но местного разлива -слабее +оксазепам.раньше спала под ними хорошо-сейчас нет.депрессия,попытки суицыда дают о себе знать
  • 0

#120 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:38

Афигеть...Стриж,очень "обнадёживающий" пост, лучше б вообще ничего не писала...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру