Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#1271 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:17

На форуме кто то с большим опытом бессонницы писал, что в Барфихе вылечили полностью. Вылечить бессонницу это просто моя мечта. Уже и так всю жизнь она мне испортила. В первые годы ночью просыпался очень часто, сон был коротким поверхностным. 3 года продолжал работать на высокой руководящей должности несмотря на ужасное состояние, держался сжав зубы как мог, но в итоге все равно сдался и ушёл с перспективной работы. В личной жизни тоже всё не сложилось. Сейчас даже с друзьями выпить не могу - это сразу приведёт к почти бессонной ночи.  


  • 0

#1272 vagabondo

vagabondo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:различные в разном ворзрасте

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:46

ну выпить с друзьями, это не самое большое горе, как по мне. работа перспективная пропала. да. это печально. личная жизнь тоже печально. я думаю самое плохое, чтобы не становилось хуже, потому что у меня временами бывает ухудшение. это просто пипец. в такие дни жить не хочется. но вы писали про утренние пробежки. как они, помогают? 


  • 0

#1273 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 16 Апрель 2016 - 02:44

Был сегодня в когнитивно-поведенческого психотерапевта (хоть и зарекался больше не ходить к психологам,но я ж хозяин своего слова:слово дал - слово забрал))).Коротко итог: пробовать технику наводнения (живописно представлять себе кошмары бессонного зомбанутого существования, умножать на ноль страх). И пробовать депривацию сна.То бишь проснулся в 3 ночи - и вместо того чтоб усердно "усыплять" себя полтора часа - читай,молись,медитируй.Да хоть картоху сади,но ломай привычную и корявую картинку сна.У Курпатова похожее было вроде-постепенно сокращать время нахождения в постели до пости своего привычного времени сна.Мне,как Марксовому пролетарию,кроме своих цепей терять нечего.Миртазапин осточертел,каждый день 1 января. Если буду в состоянии - отпишусь.))

Уволился,самое время для гестаповских экспериментов над своим организмом. )) Одно знаю точно - если привычный метод не работает - хватит гулять по тем же граблям,ищи новые.))


  • 0

#1274 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 16 Апрель 2016 - 02:48

Коллеги, а санаторий какой-нибудь на море... просто море... Поможет? 

 

Меня пугает, что и на даче в тишине, одна - я не спала... Правда, я, дурочка, зачиталась книгой, которая меня только растревожила... Может, сама виновата.. 

 

Может, нет смысла в таком состоянии и в море? Тем более, что меня пугает само путешествие - как я устроюсь со своими жесткими ограничениями в питании, найду ли тихий угол... 

  Если вас пугает сама перспектива путешествия - лучше наверное не рискуйте. Любая перемена (даже радостная)- это стресс. Ломка привычных шаблонов поведения,адаптация к новым условиям и т. д. 


  • 0

#1275 Sveta2016

Sveta2016

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:56

На форуме кто то с большим опытом бессонницы писал, что в Барфихе вылечили полностью. Вылечить бессонницу это просто моя мечта. Уже и так всю жизнь она мне испортила. В первые годы ночью просыпался очень часто, сон был коротким поверхностным. 3 года продолжал работать на высокой руководящей должности несмотря на ужасное состояние, держался сжав зубы как мог, но в итоге все равно сдался и ушёл с перспективной работы. В личной жизни тоже всё не сложилось. Сейчас даже с друзьями выпить не могу - это сразу приведёт к почти бессонной ночи.  

ого, 3 года.. Я за 8 месяцев сдохла. Но у меня кроме работы еще и дети, не вполне здоровые, много сил на семью уходит. Взяла отпуск на 2 месяца, а там посмотрим..

У меня пример - 76-летняя мамина подруга вытащила себя  бассейном, ходьбой, псих. тренингами.


  Если вас пугает сама перспектива путешествия - лучше наверное не рискуйте. Любая перемена (даже радостная)- это стресс. Ломка привычных шаблонов поведения,адаптация к новым условиям и т. д. 

да, но меня там поддержат хорошие люди.. Они меня уговорили)) 


  • 0

#1276 Sveta2016

Sveta2016

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:09

Простите, под сильным впечатлением от прочитанного забыла представиться.

Светлана. 39 лет. Архитектор.

2 года назад начались первые проблемы со сном и полный отказ от еды. Потом сон (более-менее) наладился, аппетит вернулся, но, оказалось, я почти ничего не могу есть.

всевозможные обследования ничего не дали. 8 месяцев как хроническая бессонница после очередного стресса. Варианты все -  полностью бессонные ночи, трудность с засыпанием, частые пробуждения и провал обратно, поверхностный сон - когда не понимаешь - спал ты или просто бредил.. Последнее время засыпаю, просыпаюсь в 2-3 ночи. Не важно, во сколько лечь спать. 

Перепробовала все, от травок до АД. от АД отказалась сразу - овощ. 

Взяла отпуск за свой счет - буду ходить в бассейн, на йогу, в центр психологической помощи, гулять.. Поеду на море на месяц с хорошими людьми, буду рисовать...

Это мои планы))) 

 

Если что-то из этого получится - напишу.

 
пока состояние - полутрупа. 

  • 0

#1277 Sveta2016

Sveta2016

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:13

и большое всем спасибо за советы - что-то выписала себе, буду пробовать..


  • 0

#1278 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 02:25

 

Простите, под сильным впечатлением от прочитанного забыла представиться.

Светлана. 39 лет. Архитектор.

2 года назад начались первые проблемы со сном и полный отказ от еды. Потом сон (более-менее) наладился, аппетит вернулся, но, оказалось, я почти ничего не могу есть.

всевозможные обследования ничего не дали. 8 месяцев как хроническая бессонница после очередного стресса. Варианты все -  полностью бессонные ночи, трудность с засыпанием, частые пробуждения и провал обратно, поверхностный сон - когда не понимаешь - спал ты или просто бредил.. Последнее время засыпаю, просыпаюсь в 2-3 ночи. Не важно, во сколько лечь спать. 

Перепробовала все, от травок до АД. от АД отказалась сразу - овощ. 

Взяла отпуск за свой счет - буду ходить в бассейн, на йогу, в центр психологической помощи, гулять.. Поеду на море на месяц с хорошими людьми, буду рисовать...

Это мои планы))) 

 

Если что-то из этого получится - напишу.

 
пока состояние - полутрупа. 

 

  Банальный отдых порой дает лучшие результаты,чем горсти таблов.Уже несколько дней как уволился,сон почти идеальный (при том что снизил миртазапин с 15 мг. до 7,5). Сплю,ем,читаю книжки,заглянул в спортзал,где не был уже 2 года.Ну и картоху посадил,это святое. Человеку надо переключаться с режима "должен" в режим "делаю что хочу".Я вас от моря не отговаривал,просто судя по вашим постам сложилось впечетление что вы сейчас в очередном бессонном стрессе,в таком состоянии смена обстановки не всем помогает (а некоторых таки выручает).Очень индивидуально сие. Удачи вам. 


  • 0

#1279 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:21

 Я 3 года держался за работу, за должность и руками и зубами. В итоге компанию закрыли и я решил взять паузу. Так как сил устраиваться на новую работу просто нет. После того как перестал ходить на работу - сразу резко произошло улучшение сна. Просто стал на много спокойнее. Пришло понимание, что если не могу уснуть - то это не страшно, рано вставать не нужно. Когда усну - тогда усну. Если начались пробуждения среди сна - тоже не так страшно. Да не высплюсь снова, да буду полу-овощем, но меня же теперь не ждёт утреннее совещание с коллективом, которое я должен проводить. Меня же не ждёт утренняя встреча с вечно не довольными учредителями. Конечно становится спокойнее. Перестаешь переживать в случае отсутствии или в случае плохого сна. И первые пару месяцев наблюдается существенное улучшение сна. Но к сожалению проблема не решается. В моём случае бессонница не была вызвана работой. Причина была в другом. И соответственно уход с работы - не решил этой проблемы. Прошло несколько месяцев и сон снова стал очень плохим. Сейчас я уже несколько лет работаю дома. В абсолютно свободном графике. Могу спать сколько хочу, будильник вообще не ставлю. Но сон все равно плохой. В моём случае даже если я вообще не буду работать. Даже если я вообще не буду нервничать. Буду делать то что я хочу - все равно сон остаётся плохим.


  • 0

#1280 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:27

 По поводу отдыха на море в хорошей компании. Безусловно на море намного лучше спится. У меня так вообще на море практически здоровый сон. В первые три года адской бессонницы я сумел продержаться на высокой должности в крупной компании только благодаря тому, что 3 раза в год я брал отпуск по 10 дней (включал специально праздники и выходные) и летал на море. На море эти 10 дней хорошо спал и хоть как то восстанавливал жизненные ресурсы организма. При возвращении с моря нормально спал только первую ночь. Перед первым рабочим днём - снова была адская бессонница. 8 раз за те три года был на море, всегда хорошо спал (хоть бывали и там проблемы), и всегда при возвращении сразу снова начиналась бессонница. Не знаю какой бы был результат если бы я на море пробыл пару месяцев например. Может быть более длительный период хорошего (относительно) сна и дал бы продолжительный эффект. А так, после поездок на море я замечал что в организме появлялись какие то ресурсы. И несмотря на бессонницу мне на пару месяцев хватало сил для хотя бы удовлетворительной работы.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру