Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#1281 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:37

  По поводу утренних пробежек. Во-первых мне их как то порекомендовал сам ROOT, который создал эту горячую тему. У него к сожалению огромный опыт бессонницы в очень тяжелой форме. И он сказал когда то, что спорт (даже в дни полного отсутствия сна) просто необходим. Спорт в его случае избавлял его от аритмии, давления, всякой дистонии и обычно после активных занятий спортом он хоть как то спал. Кому ещё можно верить, если не ему? Я решил начать бегать по утрам несмотря на качество ночного сна. Бегал даже после бессонных ночей. Что я получил в итоге: после утренних пробежек - однозначно улучшается текущее самочувствие и появляется хоть какая то работоспособность. Но главное, после активных утренних кроссов (бегал я по 3 км) сон был лучше. Физически утомлённый организм спал чуть дольше. По моим ощущениям к среднему сну, утренний кросс минут 20-30 добавлял. И если в обычные дни утреннее окончательное пробуждение у меня было в 5-5:30, то после кроссов в 5:30-6:00. Сейчас как родился ребёнок я с ним гуляю, дома сижу, и вроде бы за день очень сильно физически устаю - но это не даёт такого эффекта. Нужно именно спортом заниматься, активным. Чтобы учащалось дыхание, сердцебиение, улучшалось кровообращение, в том числе и в головном мозге. В те периоды когда я ежедневно бегал у меня не так сильно выражалась ВСД, не было аритмии. Проблема со сном конечно не решалось, но явно чувствовал днём себя по лучше. Ещё после кросса принимал контрастный душ. И утром на работе (в первые два часа) порой даже был вполне в рабочем состоянии, успевал провести собрание, и уже часам к 11-12 начинал превращаться в овоща. Ну хоть на 2-3 часа меня хватало. Так и протянул 3 года.  


  • 0

#1282 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:51

 Сейчас уже прошло 7 лет как я мучаюсь. Из-за свободного графика сон нельзя назвать ужасным. Он плохой, не здоровый, не полноценный. Но с пробуждениями суммарно 7 часов набираю. В некоторые дни чувствую себя сносно. В некоторые дни - не рабочее состояние, даже говорить связано порой тяжело. Наивно полагал что время может вылечить. Наивно надеялся что у организма должны быть какие то само регулируемые процессы восстановления. У меня бессонница вызвана была гипнозом. И первые годы я замечал положительную динамику. Ошибочно посчитал что нужно время. "Время лечит". Оказалось что не лечит. Сейчас планирую пройти полный курс клинического лечения бессонницы в санатории Барвиха. Мне понравилась программа лечения. Очень много специалистов, которые будут в итоге делать консилиум. По деньгам для меня это очень дорого. Но за 7 лет я ни одной подобной полноценной попытки не принимал. Здоровье бесценно. Хочу рискнуть. Может не вылечат ну хоть улучшат сон. Надоела эта сучья болезнь. Состояние у человека страдающего хронической бессонницей абсолютно не дееспособное. Он чувствует себя намного хуже многих признанных инвалидов различных степеней. Но при этом ему инвалидность никто не даст. И даже за больного считать никто не будет. У меня друг инвалид второй группы. И пьёт и гуляет и в футбол играет. Если нас вместе поставить, то сто человек из ста, на вопрос кто из них инвалид, покажут на меня). Кто что думает по поводу лечения в клинических санаториях, специализирующихся на лечении бессонницы? Там много различных специалистов, врачей. Куча процедур, анализов, диагностик. Комплексный подход к лечению. Может быть они действительно суммарно помогут? Так то приходишь к психотерапевту, поработал с ним и поехал сразу на работу. Конечно какой тут может быть эффект. А вот если на две недели лечь, и ежедневно проделывать много мероприятий нацеленных на лечение, может и поможет? 


  • 0

#1283 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:57

  Я себя часто виню за то, что за 7 лет я не сделал всего что мог бы для лечения от этой болезни. Я не сделал и 20% от того что мог. Как то вера пропала что кто то может мне помочь. По врачам походил - бесполезно. Народные методы перепробовал - не помогает. Медикаменты лёгкие - не берут. Сомнологи - ни о чём. Нетрадиционная медицина - не помогла. Церковь - видимо не достаточно верующий. Ну и как то я перестал верить в чудо. А сейчас хочу попробовать нанести по болезни мощный удар. Приложить самому максимум усилий. Выполнить на 100% указания врачей. Пройти полноценный курс лечения. Ну хоть сделать серьёзную попытку мы обязаны. Если одна такая длительная дорогая полноценная программа не поможет - конечно смысла не будет в другую клинику идти. Но думаю должен быть положительный сдвиг.


  • 0

#1284 vagabondo

vagabondo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:различные в разном ворзрасте

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:17

спасибо за информацию про утренние пробежки. серьезно обдумываю и хочу заняться кроссами. кстати, жаль что не появляется рут. по правде говоря, я прочитал всю тему длительная хроническая бессонница и внимательно следил за его борьбой с бессонницей. искренне хочу, чтобы он поборол свою страшную болезнь, да да именно болезнь, но он почему то перестал отписываться в теме. подозреваю что что-то могло случиться. я искренне желаю чтобы Вам помогли в Барвихе, назначили правильное последующее лечение, но, боюсь, Вам придется еще бороться и бороться и выстраивать целый комплекс мер, чтобы одолеть бессонницу. причем процесс будет продолжительным по времени. кстати у Вас есть положительный момент. У Вас была ремиссия. то есть какое-то время вы спали более менее нормально. я думаю, что об этом эпизоде обязательно надо рассказать врачам. возможно, это будет отправной точкой. Успехов.


  • 0

#1285 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:27

Почитал историю. Ну если вам помогла для сна на какое-то время поездка на море, то по почему бы не продумать этот вариант. Просто подольше там побыть и посмотреть как будет. А Барвиха... те же врачи. Тут уже вопрос, насколько сработает их методы. В любом случае подальше от лекарств держитесь, хотя это и панацея для сна, но плата за сон - подорванные мозги, сломанная социальная/ личная жизнь и здоровье. У вас все не так плохо, по сравнению... просто нужно найти метод


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#1286 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 09:06

спасибо за информацию про утренние пробежки. серьезно обдумываю и хочу заняться кроссами. кстати, жаль что не появляется рут. по правде говоря, я прочитал всю тему длительная хроническая бессонница и внимательно следил за его борьбой с бессонницей. искренне хочу, чтобы он поборол свою страшную болезнь, да да именно болезнь, но он почему то перестал отписываться в теме. подозреваю что что-то могло случиться. я искренне желаю чтобы Вам помогли в Барвихе, назначили правильное последующее лечение, но, боюсь, Вам придется еще бороться и бороться и выстраивать целый комплекс мер, чтобы одолеть бессонницу. причем процесс будет продолжительным по времени. кстати у Вас есть положительный момент. У Вас была ремиссия. то есть какое-то время вы спали более менее нормально. я думаю, что об этом эпизоде обязательно надо рассказать врачам. возможно, это будет отправной точкой. Успехов.

  Даже нечего думать на счёт пробежек. Однозначно они помогают. Сейчас я пешком хожу по 10 км в день - но это не то. Нужен ритм, чтобы повышался пульс, чтобы учащалось дыхание, чтобы гонялась кровь, работали сосуды. Начинал с 1,5 км, очень быстро увеличил дистанцию до 3 км. Как то даже абсолютно серьёзно планировал принять участие в своём городе в марафоне. Там были дистанции: 5 и 10 км. Пятёрочку я бы запросто пробежал, после любого сна. Так как свои стандартные 3 км я пробегал вообще в дежурном режиме, не напрягаясь. Восстанавливал дыхание полностью после 3 км всего за 1-2 минуты. Спал после кроссов лучше это точно. Уже с первого дня есть эффект. Бегал я наверное лет 5. Может это тоже поспособствовало определенному прогрессу. Всё таки сейчас свои 6,5-7 часов прерывистого сна имею без всяких лекарств. А ведь был период когда суммарно набирал 5 часов при 10 пробуждениях за ночь. Начинайте бегать без всяких раздумий. Утренние кроссы ещё и очень сильно улучшают состояние днём, тут эффект ещё более ощутимый. Если сон кроссы улучшают на 10-15%, то дневное состояние процентов на 30-40%


  • 0

#1287 vagabondo

vagabondo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:различные в разном ворзрасте

Отправлено 21 Апрель 2016 - 09:27

принимаю  к сведению. спасибо за совет. как у Вас обстоят дела с обследованием? Надеюсь, в Вашем случае все образуется.


  • 0

#1288 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:43

  Даже нечего думать на счёт пробежек. Однозначно они помогают. Сейчас я пешком хожу по 10 км в день - но это не то. Нужен ритм, чтобы повышался пульс, чтобы учащалось дыхание, чтобы гонялась кровь, работали сосуды. Начинал с 1,5 км, очень быстро увеличил дистанцию до 3 км. Как то даже абсолютно серьёзно планировал принять участие в своём городе в марафоне. Там были дистанции: 5 и 10 км. Пятёрочку я бы запросто пробежал, после любого сна. Так как свои стандартные 3 км я пробегал вообще в дежурном режиме, не напрягаясь. Восстанавливал дыхание полностью после 3 км всего за 1-2 минуты. Спал после кроссов лучше это точно. Уже с первого дня есть эффект. Бегал я наверное лет 5. Может это тоже поспособствовало определенному прогрессу. Всё таки сейчас свои 6,5-7 часов прерывистого сна имею без всяких лекарств. А ведь был период когда суммарно набирал 5 часов при 10 пробуждениях за ночь. Начинайте бегать без всяких раздумий. Утренние кроссы ещё и очень сильно улучшают состояние днём, тут эффект ещё более ощутимый. Если сон кроссы улучшают на 10-15%, то дневное состояние процентов на 30-40%

  6,5 - 7 часов сна без пилюль - это вполне даже ничего. Даже если с несколькими недолгими ночными пробуждениями.


  • 0

#1289 vagabondo

vagabondo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:различные в разном ворзрасте

Отправлено 23 Апрель 2016 - 01:16

неужели человек бросил работу из 6,5-7 часов ночного сна. даже с несколькими ночными пробуждениями. причем работу на руководящей должности? вопрос в том, что сон может быть настолько поверхностным что о-е -е-й? и пробуждения не в той фазе. кстати, как ваши подходы на брусьях? сколько раз отжимаетесь? я, помню, когда в качалку ходил, если не высыпался, то сразу веса падали. сразу. потом, правда, восстанавливались, через тренировку две, но здоровый сон был просто необходим.


  • 0

#1290 Sveta2016

Sveta2016

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2016 - 12:12

  Банальный отдых порой дает лучшие результаты,чем горсти таблов.Уже несколько дней как уволился,сон почти идеальный (при том что снизил миртазапин с 15 мг. до 7,5). Сплю,ем,читаю книжки,заглянул в спортзал,где не был уже 2 года.Ну и картоху посадил,это святое. Человеку надо переключаться с режима "должен" в режим "делаю что хочу".Я вас от моря не отговаривал,просто судя по вашим постам сложилось впечетление что вы сейчас в очередном бессонном стрессе,в таком состоянии смена обстановки не всем помогает (а некоторых таки выручает).Очень индивидуально сие. Удачи вам. 

Да, я, кажется, сама боюсь этой смены обстановки, мороки со сборами вещей, перелетом, устройством на новом месте - у меня какая-то паника(((  Так и не решилась..  

 

Вот и я зашла о том же написать - вторая неделя, как я условно уволилась (пару халтур сделала дома), еще и ребенок заболел, не надо вскакивать в 6 утра, не надо с утра до вечера готовить, стирать, гладить, бегать на кружки - второй день сплю 6 часов. 

Я еще купила триптофан, капли нероли и успокоительный сбор (все вычитала тут), не пью чай, кофе, плаваю. Но думаю, все дело в том - что я сейчас просто отдыхаю от всего - от нервной обстановки на работе, от нервной обстановки дома (сейчас дома более-менее спокойно)..

 

Видимо, что моя нервная система просто не выдержала того напряжения, в котором была последние лет.. 17..

Меня пока еще ждут на работе - а смогу ли я выйти..  


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру