Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#1621 Аксёнов

Аксёнов

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Март 2017 - 04:09

мне 28, бессонница появилась два года назад. изначально все переносилось довольно несложно, легкая романтичная дымка в голове, такое. причем, приходила бессонница периодами, я не могла найти никакой взаимосвязи с физ. и псих. нагрузкой за день, кол-вом выкуренных сигарет или выпитых чашек кофе, фазами луны и так далее. случалось это с периодичностью в месяц, пару недель. такого, чтобы каждую ночь я не могла уснуть - не было. однако уже тогда я обратилась к неврологу, который на основе допплерографии поставил мне гипоксию, назначив мельдоний, витамин B, мелатонин. после которых, к слову, моя бессонница усугубилась) кое-как прошло полгода, я спала и не спала, со снотворным и без, не выдержала, и снова отправилась к врачу.

невролог номер2, взглянув на допплерографию, сказал, что гипоксии у меня нет и близко, это ВСД с астеническим синдромом, назначил мне афобазол, миасер, иглоукалывание. от миасера первые две ночи я спала как будто в меня выстрелили, и только я порадовалась, как перестала спать вообще. и тогда я обратилась к неврологу номер3)) невролог номер3 направил на ЭЭГ, результаты которой в порядке. назначил фенибут и какой-то валесан, что-то ужасное и бесполезное, при этом с чудовищным запахом. что и понятно, все это тоже мне ничем не помогло. в это же время я проходила обследование у эндокринолога, щитовидка в норме, один гормон несколько выше, но причиной бессонницы, как сказал врач, это быть не может.

и я по-прежнему продолжаю не спать. то есть как это выглядит: я ложусь и лежу, засыпаю как минимум спустя 2-3 часа, рано просыпаюсь и не могу уснуть. при этом, мое состояние после таких ночей похоже на предсмертное. а в те ночи, когда я якобы сплю, если я не досыпаю хотя бы 5 минут до 8-ми часового сна, я чувствую так, словно меня сняли с креста до самой ночи. в последнее время появилось какое-то странное состояние, что мне кажется, что я не сплю, а на самом деле я сплю, но при этом отдыха как такового не получается. если необходимо проснуться в определенное время, и я ставлю будильник - это гарантия, что я спать не буду вообще. это тревожность, да. которую, к слову, я пыталась устранить вместе с психотерапевтом, однако у нас с ним не заладилось, ввиду моего предвзятого отношения. 

не понимаю, что делать и к кому из врачей обращаться далее. из-за этого состояния пришлось бросить работу, нет сил заниматься спортом, которым я занимаюсь с детства, не хочется никого видеть, путешествовать, не хочется ничего, только страшно жить дальше, если каждый день превращается в лотерею усну или не усну.

неужели, совсем ни у кого нет историй исцелений от этого ужаса малой кровью (я имею ввиду без жестких лекарств)? хотя я уже, если честно, готова лечиться электричеством, если это поможет.  


  • 0

#1622 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 033 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Март 2017 - 05:42

невролог номер1  назначив мельдоний, витамин B, мелатонин. после которых, к слову, моя бессонница усугубилась  

 

Неудивительно, в общем-то.

невролог номер2, это ВСД... афобазол, миасер, 

Диагноза ВСД не существует. Афобазол бесполезен чуть более, чем полностью.

от миасера первые две ночи я спала как будто в меня выстрелили, и только я порадовалась, как перестала спать вообще

 

Миасер вполне мог помочь. Может быть, вам надо было увеличить дозировку и/или принимать его дольше (минимум 2 недели, желательно 4).

 

невролог номер3 направил на ЭЭГ, результаты которой в порядке. назначил фенибут и какой-то валесан

 

Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности и не используется в странах с развитой медицины. Валесан - это вообще настолько же сурово, насколько и "эффективно".

Валесан представляет собой диетическую добавку и не является лекарственным средством.

 

 

что делать и к кому из врачей обращаться далее. 

 

К психиатру.

 

 совсем ни у кого нет историй исцелений от этого ужаса малой кровью (я имею ввиду без жестких лекарств)?

 

Не так страшен чёрт, как его малюют. "Ужасные" проблемы требуют "ужасных" (серьёзных) решений. Малой кровью (например, валерьянкой) тут не справиться. [хотя и валерьянка с мед. точки зрения бесполезна; привёл для примера]

 

Не знаю, какой препарат вам выпишет психиатр. Может, антидепрессант, нейролептик, или что-то другое. Да, это серьёзные лекарства, но и проблема у вас серьёзная. Но называть их "жёсткими" было бы неправильно: современные препараты обладают доказанной эффективностью и безопасностью.

 

***

Эти невролог1, невролог2, невролог3 определённо стоят друг друга! Назначения - одного другого краше ) Разве что миасер и мелатонин можно назвать адекватным ситуации назначением.


Сообщение отредактировал Rush85: 12 Март 2017 - 05:44

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1623 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 Март 2017 - 05:47

неужели, совсем ни у кого нет историй исцелений от этого ужаса малой кровью (я имею ввиду без жестких лекарств)? хотя я уже, если честно, готова лечиться электричеством, если это поможет.  

видите в чем дело? наблюдая за другими ответами в этой теме, да и своими собственными складывается впечатление, что все учатся исключительно на своих ошибках, да и выход надо каждому найти "свой", хотя истории повторяются. Если как по мне то было года три тревоги с постепенным скатыванием в депрессию (когда точно также временами были проблемы со сном, но потом они исчезали), собственно период депрессии уже не помню сколько времени и с которым я не могу до сих попрощаться насовсем...Но если к этому я шел так долго и излечение не может наступить одномоментно. Необходимо также шаг за шагом двигаться...Причем есть риск, что в следствии стресса я откачусь обратно.

А рекомендации они известны...просто повторяться не хочется.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#1624 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 Март 2017 - 05:50

 готова лечиться электричеством, если это поможет.  

ну это вы пока не торопитесь


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#1625 Аксёнов

Аксёнов

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Март 2017 - 05:55

Неудивительно, в общем-то.

Диагноза ВСД не существует. Афобазол бесполезен чуть более, чем полностью.

Миасер вполне мог помочь. Может быть, вам надо было увеличить дозировку и/или принимать его дольше (минимум 2 недели, желательно 4).

 

Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности и не используется в странах с развитой медицины. Валесан - это вообще настолько же сурово, насколько и "эффективно".

 

К психиатру.

 

Не так страшен чёрт, как его малюют. "Ужасные" проблемы требуют "ужасных" (серьёзных) решений. Малой кровью (например, валерьянкой) тут не справиться. [хотя и валерьянка с мед. точки зрения бесполезна; привёл для примера]

 

Не знаю, какой препарат вам выпишет психиатр. Может, антидепрессант, нейролептик, или что-то другое. Да, это серьёзные лекарства, но и проблема у вас серьёзная. Но называть их "жёсткими" было бы неправильно: современные препараты обладают доказанной эффективностью и безопасностью.

 

***

Эти невролог1, невролог2, невролог3 определённо стоят друг друга! Назначения - одного другого краше ) Разве что миасер и мелатонин можно назвать адекватным ситуации назначением.

спасибо. знаю, да, что ВСД не существует как такового диагноза. забыла написать, что летом пила 1 месяц труксал, засыпала с попеременным успехом, миасер пила месяц 1 т. на ночь. 

написала предыдущее сообщение, перечитала, и сама поняла, что надо к психиатру первым рейсом, после полуночи из недр памяти приходят такие сюжеты, что хочется стреляться, а не спать.)

ни в коем случае не умаляю эффективность современных препаратов, но в своих способностях сойти с них по необходимости не уверена. ни в какие травки, иголки и прочие танцы с бубном не верю. 

спасибо, что подробно расписали все по тем лекарствам, которые я упомянула. 


  • 0

#1626 Аксёнов

Аксёнов

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Март 2017 - 06:03

видите в чем дело? наблюдая за другими ответами в этой теме, да и своими собственными складывается впечатление, что все учатся исключительно на своих ошибках, да и выход надо каждому найти "свой", хотя истории повторяются. Если как по мне то было года три тревоги с постепенным скатыванием в депрессию (когда точно также временами были проблемы со сном, но потом они исчезали), собственно период депрессии уже не помню сколько времени и с которым я не могу до сих попрощаться насовсем...Но если к этому я шел так долго и излечение не может наступить одномоментно. Необходимо также шаг за шагом двигаться...Причем есть риск, что в следствии стресса я откачусь обратно.

А рекомендации они известны...просто повторяться не хочется.

да, я себя в это состояние скатывала долго и уверенно, и понимаю, что выход из него будет, скорее всего, еще более долгим. но есть ощущение, что я бьюсь головой о стену, каждый врач к которому я прихожу, почему-то смотрит на меня с улыбкой, как будто на меня блажь какая нашла и я по больничкам решила от нечего делать пробежаться. и поэтому к процессу "шаг за шагом", мне кажется, я еще даже не приблизилась.  


  • 0

#1627 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 033 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Март 2017 - 07:16

не умаляю эффективность современных препаратов, но в своих способностях сойти с них по необходимости не уверена

 

Зависимости они не вызывают, так что сойти можно в любой момент. Никаких "ломок" или тяги к ним не будет.

С другой стороны, главный вопрос состоит в том, а надо ли с них сходить? Если, допустим, без препаратов сон плохой и качество жизни, следовательно, тоже, то намного лучше пить препараты, чем нет. Ничего плохого в них нет.

Но может случиться и так, что пропив курс препаратов (скорее, около года, учитывая длительную историю расстройства), потом можно отказаться от них и нормально всё будет.

Однако, чем дольше протекает расстройство, тем больше вероятности, что оно имеет хронический характер. Стало быть, надо надеяться на лучшее, но слишком уж не тешить себя, что после курса препаратов и их отмены всё станет "как по маслу". Хотя, повторюсь, и такое возможно. Иногда препараты пьют курсами, когда наступает ухудшение.

 

В некоторых случаях, к сожалению, приём лекарств бывает и пожизненным. Но не стоит думать, что это "ужасно и абсолютно недопустимо". Препараты - это нормально. Другое дело, что в нашем обществе (по крайней мере, РФ и бывший СССР) есть стереотип, что психотропные препараты пьют "только психи ненормальные" - вот, пожалуй, один из самых неприятных моментов в социальном плане. Поэтому о таблетках лишний раз лучше не распространяться среди круга общения.


Сообщение отредактировал Rush85: 12 Март 2017 - 07:17

  • 2

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1628 Аксёнов

Аксёнов

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Март 2017 - 08:52

дело не в общественной предвзятости, когда вопрос стоит настолько остро, уже наплевать, кто и что подумает, особенно люди с совковым мерилом. вообще почему-то, я писала об этом выше, многим кажется, что это какая-то надуманная блажь. говоришь кому-то - у меня бессонница, не спишь неделями, а тебе отвечают - мне бы так! я как только ложусь, сразу отключаюсь, а ты, наверное, столько всего успеваешь! ну или смеются, мол, что за бред, это же невозможно. и вот поэтому к любому мнению постороннего человека вырабатывается толерантность. в препаратах пугает другое, а именно - постоянная привязанность, постоянное "не забыть выпить таблетку!", зависимость и невозможность существовать без. хотя, опять же, в тех же сигаретах нас это не пугает до поры до времени. 


  • 0

#1629 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 Март 2017 - 10:27

да, я себя в это состояние скатывала долго и уверенно, и понимаю, что выход из него будет, скорее всего, еще более долгим. но есть ощущение, что я бьюсь головой о стену, каждый врач к которому я прихожу, почему-то смотрит на меня с улыбкой, как будто на меня блажь какая нашла и я по больничкам решила от нечего делать пробежаться. и поэтому к процессу "шаг за шагом", мне кажется, я еще даже не приблизилась.  

Как говорится: две новости))) Выход есть, если и не совсем. то улучшить свое состояние можно. То, что Вы принимали...мнение Вы уже услышали.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#1630 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 033 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Март 2017 - 10:41

 зависимость и невозможность существовать без

 

Два варианта:

1. не принимать препараты и мучиться от бессонницы

2. принимать препараты и зависеть от них.

 

По-моему, из этих двух зол второе намного менее злое :) Учитывая, что второе "зло" способно заметно улучшить качество жизни, чего не скажешь о первом вариенте.

 

Но для начала, конечно же, стоит посетить психиатра и обсудить всё с ним. И уточнить диагноз.


Сообщение отредактировал Rush85: 12 Март 2017 - 10:42

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.








Copyright © 2024 Нейролептик.ру