Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#21 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2011 - 05:17

От социофобии многим помогает Пароксетин. Самому помог, хотя была очень легкая форма СФ, но была.
Когнитивная психотерапия эффективно, но лучше ее сочетать с Пароксетином, ну или другим СИОЗС.
  • 0

#22 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 23 Март 2011 - 06:36

Я пробова венлафаксин(СИОЗС). Месяц сидел на дозе в 150мг. Да, он действует. Но действует стимулирующи, подстегивающе, возбуждающе. Мне к тому же усилил тревожность. При приеме этого АД я даже с клонозепамом не мог уснуть. Так что ну его на фик такое лечение. Мне нужны седатики. Кстати, хваленый седатик Ремерон (миртазапин) в дозе 90мг не оказывает на меня вообще никакого действия, зато и побочек нет - класный АД! А вот флюанксол седатит так, что даже встать с постели трудно, члены тела ватные - еще тот кайф.
  • 0

#23 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2011 - 08:51

Венлафаксин - это не СИОЗС, а СИОЗСиН, норадреналиновый компонент как раз и стимулирует преимущественно.

Что касается миртазапина(ремерона) - то его в большой дозе пить не стоит, ожидая седации. Там ситуация несколько парадоксальная с дозировками. Как раз меньшие дозы(7,5-15-30 мг/сут) седативят сильнее, чем дозы большие(45 мг/сут и более), потому что в больших дозах включаются стимулирующие механизмы препарата.

Что касается нейролептиков, то из них в плане седации лучше всего из соображений безопасности(да и эффективности тоже) выбирать кветиапин(сероквель, кетилепт). Он даёт очень сильную седацию(после приёма), но при этом меньше отупляет, чем другие нейролептики. Его довольно часто используют в качестве снотворного(как правило в небольших дозах, что-то типа 25-50мг, но иногда в резистентных случаях можно поднимать до 200мг на ночь). И это лучше, чем небезопасный клозапин(азалептин, лепонекс, который так же часто в качестве снотворного используют). И тем более лучше прочих нейролептиков(которые вообще-то не предназначены для использования в качестве снотворного, только в каких-то исключительных случаях).
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#24 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 31 Март 2011 - 06:46

Вот уже неделю принимаю 100мг Саротен ретард (амитриптилин) + 1мг флуанксола.
Сплю значительно лучше (но всеравно просыпаюсь в 4:30, но иногда еще удается подремать до 6:00), ушла тревога, от телефонного звонка не вздрагиваю. В этой схеме для сна главное флюанксол, т.е. нейролептик. Амитриптилин сна не дает - слабоват. Интересно, можно ли найти что-нибудь лучшее флюанксола в смысле снотворного действия? Имеет ли смысл попробовать кветиапин (Сероквель). Он очень дорогой (в Беларуси - 160т. упаковка).
  • 0

#25 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2011 - 07:05

У сероквеля полно дженериков(по крайней мере в России, про Беларусь не скажу). Ищите по аптекам препараты с действующим веществом кветиапин. Возможно удастся найти что-то подешевле сероквеля.
  • -1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#26 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:49

Был недавно у врача - добавил еще 50мг амитриптилина.
Итого - 150 мг амитриптилина + 1 мг флюанксола + 25мг мелитора в сутки.
Сплю значительно лучше. Но побочки тоже есть - вялость, сонливост, заторможенность.
Но это всеравно лучше чем бессонница. Страшная болезнь бессонница - и врагу не желаю.
Берегите свой сон, это бесценный дар.
  • 0

#27 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 03:20

Немного изменил состав препаратов: 100 мг амитриптилина + 50 мг кветиапина (кетилепт).
От флюанксола отказался. Прошли многие побочки флюанксола. Особенно радует улучшение мышления, меньше заторможенность.
Так же пытался уменьшить дозу амитриптилина до 50 мг. Не смог - полная бессонница.
Интересует такой вопрос - можно ли принимать только кветиапин (пусть в большей дозе) и совсем отказаться от антидепресанта???
  • 0

#28 perfect soul

perfect soul

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интерес человека к миру - это просто переизбыток его интереса к самому себе (С)

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:36

Здравствуйте.

Мне 43 года, по профессии программист. Где-то в районе 28 лет началась бессонница - трудно засыпаю, рано просыпаюсь. Жил с этим долго. Но ситуация ухудшалась. Дошло до полного отсутствия сна. Состояние ужасное. Полная нетрудоспособность, т.е. работать я реально не мог, хотя на работу ходил. Жизнь превратилась в кошмар. Пытался ходить по врачам- назначали обычные снотворные на основе БД. Они помогали спать, но быстрое привыкание делало их применение бессмысленным. Лет 6 назад попал на прием к психотерапевту - поставили диагноз депрессия и на ее фоне бессонница. Пробовал пить ладисан, азалептин, аммитриптилин, но эффекта ноль. Несколько лет назад врач выписал флуанксол (нейролептик). Этот препарат помог. Сплю где-то до 4 часов утра (правда далеко не всегда, где-то через ночь). Но потом днем состояние разбитости и вялости, хотя это куда лучше бессонницы. Однако, это сон искуственный. Если не пить таблетки сна нет. Что делать? Может быть кто-то сталкивался с такой бедой? Как вылечиться? Может быть можно попробовать другие антидепресанты и нейролептики? Помогите!


100% такая же ситуация.
Пока спасаюсь Лаквелем на ночь.
  • 0
Ничего не поделаешь. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! (С)

#29 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 01 Январь 2012 - 06:09

Немного изменил состав препаратов: 100 мг амитриптилина + 50 мг кветиапина (кетилепт).
От флюанксола отказался. Прошли многие побочки флюанксола. Особенно радует улучшение мышления, меньше заторможенность.
Так же пытался уменьшить дозу амитриптилина до 50 мг. Не смог - полная бессонница.
Интересует такой вопрос - можно ли принимать только кветиапин (пусть в большей дозе) и совсем отказаться от антидепресанта???


Почему вам назначили нейролептики для коррекции сна при депрессии остается загадкой. Во-первых нейролептики не лечат ни сон ни депрессию. Во-вторых для лечения вашей депрессии необходимо применять антидепрессанты с седативным компонентом: азафен, золофт, миансерин. Про амитриптиллин забудьте это уже прошлый век.
  • -1

#30 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 04 Январь 2012 - 05:45

!!!Во-первых нейролептики не лечат ни сон ни депрессию.
Точно так же как и антидепресанты.
Мне кажется Doctor, что Вы немного наивны. Хотя извините, я рад, что Вы откликнулись.
У меня 15 - летний стаж бессонницы. Перепробовал много антидепресантов и седативного и стимулирующего действия.
Лучше всех оказался именно амитриптилин (хотя это и не удивительно - именно амитриптилин остается самым сильным антидепесантом и по сей день, или почти самым сильным). Он помогал, но очень слабо, и это при дозе в 150 Мг в сутки - доза уже лечебная. Потом попробовали подключить 50мГ флюанксола - это тоже распространенная практика. Насколько я понимаю нейролептики работают с норадреналином. Качество сна улучшилось (при приеме флюанксола). Я начал спать где-то по 4 часа в сутки, что для меня было очень здорово. Побочки от флюанксола ужасны - полное состояние овоща. Но это намного лучше чем бессонница. Потом флюанксол заменили на кветиапин - стало еще лучше - побочек намного меньше. Вот так и живем.
  • 2







Copyright © 2024 Нейролептик.ру