Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#31 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 04 Январь 2012 - 07:35

!!!Во-первых нейролептики не лечат ни сон ни депрессию.
Точно так же как и антидепресанты.
Мне кажется Doctor, что Вы немного наивны. Хотя извините, я рад, что Вы откликнулись.
У меня 15 - летний стаж бессонницы. Перепробовал много антидепресантов и седативного и стимулирующего действия.
Лучше всех оказался именно амитриптилин (хотя это и не удивительно - именно амитриптилин остается самым сильным антидепесантом и по сей день, или почти самым сильным). Он помогал, но очень слабо, и это при дозе в 150 Мг в сутки - доза уже лечебная. Потом попробовали подключить 50мГ флюанксола - это тоже распространенная практика. Насколько я понимаю нейролептики работают с норадреналином. Качество сна улучшилось (при приеме флюанксола). Я начал спать где-то по 4 часа в сутки, что для меня было очень здорово. Побочки от флюанксола ужасны - полное состояние овоща. Но это намного лучше чем бессонница. Потом флюанксол заменили на кветиапин - стало еще лучше - побочек намного меньше. Вот так и живем.


Извинения приняты)))
Нейролептики действуют на дофаминовые, серотониновые рецепторы и альфа-адренорецепторы.
  • 0

#32 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:01

Root у меня очень схожая ситуация, перепробовал уже столько таблеток, никак не могу избавиться от бессонницы
  • 0

#33 Нюся

Нюся

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Православие

Отправлено 21 Январь 2012 - 08:51

У меня стаж бессонницы 12 лет. Мне тоже ничего не помогло кроме как сонапакса. Я тоже очень сильно удивилась что помогло только лекарство которое обычно принимают шизофреники. Правда у них доза другая. Недавно попробовала Телалиджен... что сказать, моей маме помогло она стала спать, мужу помогло, мне же как слону дробина. У нас в семье все плохо спят. Но муж отказался от таблеток и страдает вопреки всем моим доводам. У меня нет такого терпения. После прочтения здесь на форуме с каждым днём только подтверждает мои предположния. Что страдает психика. Поэтому и таблетки помогают такие. Депрессия тут ни причём. Что-то с мозгами произошло. У меня психиатр знакомый и я слышала что он говорил сам о психиатрии, поэтому психиатрам не верю. Мы как биологические куклы у которых где-то отвинтился винтик... Да и ещё я предпологаю что реально мы не выдержали стрессов. Большие города, толчея, постоянно эти взрывы, то дома взрывали то в метро терракты... Это постоянное стремление жить не хуже других, зарабатывать, постоянно боишься что кто-то заболеет, что с работой что-то, переживаешь переживаешь.. всё это постепенно накапливаеся, потом бах!!!! И или крыша едет, или слабый вариант бессонница. Короче всё это накапливается и психика не выдерживает. Вспомните как в молодости мы все хорошо спали.
  • 1

#34 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 01 Февраль 2012 - 06:12

Расскажу и я свою страшно не приятную историю!
По причине некоторых психических расстройств я три года назад обратился к гипнологу и прошел полный курс гипноза.
С тех пор моя жизнь очень сильно изменилась - у меня началась страшная хроническая бессонница!

I. Бессонница не проходит уже 3 года!!!!
Первый год.
Я ложился спать в 11 - 11:30, засыпал быстро, но в течение ночи просыпался от 3-х до 10 раз!!!
Итоговое пробуждение было в 4:30 - 5:00 утра! Больше заснуть не мог. И так абсолютно каждый день!
Второй год.
Ложился спать также в 11 часов, засыпал моментально (по причине бешеной усталости), в течение ночи просыпался 1-2 раза!!
Итоговое утреннее пробуждение было в 6:00 - 6:45 часов утра. Суммарно стал набирать около семи часов, но из-за пробуждений среди сна по-прежнему чувствовал себя просто медленно умирающим.
Третий год.
Ложусь спать в 11 часов, засыпаю не быстро, обычно. Просыпаюсь среди сна ночью от 0 до 1 раза. Всё чаще сон стал цельным. Итоговое пробуждение от 6:00 до 7:00. Появляются дни когда чувствую себя полностью нормально. Появляется надежда на восстановление сна. Напоминаю подходит к концу третий го мучений!!

II. Результаты многолетней бессонницы:
1) глубокие круги и морщины под глазами, бледный внешний вид.
2) нарушение функций мозга: ухудшение памяти, речи, ухудшение внимания, отсутствие сосредоточенности.
3) медленно протекающая депрессия (отдаю себе должное, что справился и не сломался)
4) болезни: появилась невралгия, покалывания и боли в области сердца, остановки дыхания во сне (апноэ), неврозы и пр.
5) хроническая ежедневная усталость, повышенная утомляемость(просыпаешься уже убитым).
6) ухудшение потенции - просто пропадает желание.
перечислять можно и дальше, организм на самом деле очень сильно расшатывается от постоянных недосыпов.

III. Что я делал:
Как мне кажется я перепробовал все возможные методы и способы лечения, перечислю то что вспомню:
1) Церковь, молитвы, причищения.
2) Опять же гипноз.
3) Различные травы и медикаменты в самом широком ассортименте.
4) все возможные народные методы.
5) спорт, массаж, физические нагрузки, прогулки перед сном.
6) иглоукалывание, иглотерапия.
7) дыхательная гимнастика и прочие упражнения.
но к сожалению ощутимых и устойчивых результатов не дал ни один способ!
Единственно, что я заметил абсолютно точно: во время отпусков за границей - я спал как млоденец! Но с возвращением на работу все начиналось вновь.
Понял по себе, что работа может также усугублять состояние сна. Временное отсутствие работы (в течение 3-6 месяцев) уверен могло бы помочь, но с работы я все таки не ушел.
Как сумел прожить (про существовать, вытерпеть) эти три адских года понять сложно.
Это тяжело и физически и эмоционально.
Чтобы понять моё физическое состояние - попробуйте не спать неделю, что то похожее ощутите)) (шучу, не нужно конечно)
Эмоционально перенести такое тоже крайне тяжело:
Ни какой личной жизни - просто нет сил, нет желания.
Проблемы на работе, вы становитесь не руководителем, а "овощем".
Проблемы в семье - вас нервирует абсолютно все.
Очень обидно за потерянное время, ну и наверное потрёпанное здоровьё.

Вот так бывает, друзья по несчастью. Написал это только для того, чтобы многим из вас стало легче! Вы должны понять, что у вас не самая сложная ситуация, а возможно и вполне не сложная. В моем случае как я понял лечило меня только время. Гипноз оказал мощное влияние на мое подсознание. А действие гипноза как всем известно длится обычно годами и что то с этим поделать невозможно (я ничего не придумал).

Ну вроде всё позади, постепенно начинаем возвращаться к нормальной жизни. Воспримем произошедшее как жизненное испытание, которое нужно было пройти чтобы стать сильнее. Но это сложно, реально сложно.

Если будут вопросы, могу проконсультировать - что делать, а что не делать!

И обращайтесь к врачам, в сомнологические центры, в лаборатории сна и прочие учреждения!!!
Меня к примеру туда не приняли, так как причина возникновения бессонницы уникальна.

Ваши же причины: стрессы, семейные неурядицы, переутомление и прочее - это нормальные жизненные причины. А бессонница - это адекватная реакция организма. Исключите причину - пройдёт бессонница.

Всем удачи, Олег.
  • 0

#35 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 01 Февраль 2012 - 06:20

ROOT, от всей души желаю избавиться от этого недуга!!
Я вам сочувствию. Я думал моя ситуация крайняя, но вижу что у многих и по хлеще.
  • 0

#36 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 01 Февраль 2012 - 06:30

ROOT, мне кажется в вашем случае выход один: уволиться с работы, полностью временно перестать работать, уехать куда нибудь в тихое место, кардинально изменить образ жизни, максимально расслабить нервную систему и т.д.
  • 0

#37 Нюся

Нюся

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Православие

Отправлено 02 Февраль 2012 - 11:23

Ага открыли Америку))) У меня именно бессоннница из-за работы. Я с высокоплачиваемой работы ушла из-за пятидневки. Ушла с графиком два через два. То есть ушла с работы потому, что спать перед работой вообще не могла. Дошло до того что плюнула и вообще уволилась и полгода спала. Потом опять на работу и естессно не сплю. Но я уже говорила что курсами стала пить сонапакс. Он мне и помог. Вообще есть ещё хорошее лекарство тералиджен. Вот на моём опыте два более менее слабых нейролептиков, которые могут помочь справится с бессонницей. Гипноз и побоялась делать. Нафиг его. А то вылезет что нить. Но что я только не перепробывала. Повторяюсь помог только сонапакс. Да и вот что странно с сексуальным влечением при бессоннице хоть бы что. Плохо соображала, тупила , жить не хотелось... а вот секса всегда хотелось. ))))
  • 0

#38 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 02 Февраль 2012 - 05:16

А я чувствовал, что потенция ухудшается. Правда стал лучше спать - и всё восстановилось.
  • 0

#39 olegization

olegization

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Спорт.

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:28

ROOT, где же вы? почему не заходите, хотелось бы поговорить.
  • 0

#40 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 10 Февраль 2012 - 01:53

Здравствуйте, Олег.
Рад, что Вам удалось победить бессонницу. У меня пока это плохо получается. Думаю - это навсегда. Хотя это "навсегда" не такое уж и длинное.

Я сижу на кетилепте (кветиапин) и амитриптилине. Если не выпью установленную дозу, то не засну совсем.
Конечно качество жизни очень низкое. Сон всеравно не тот, утром очень тяжело вставать, в течение дня - сонливость, усталость, аппатия, вялость, раздрожительность и т.д.

Все это время очень постепенно снижаю дозу принимаемых препаратов.
Планирую выйти на ноль по амитриптилину. Кетилепт пока оставлю на уровне 50 мг.
Веду активный образ жизни. Очень помогает физический труд на свежем воздухе. Поэтому на работу хожу пешком - получается 2 часа прогулки в день.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру