Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#581 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:55

Вопрос к женщинам-инсомницам - а предпринимаете ли вы какие-нибудь дополнительные меры, чтобы уменьшить влияние бессонницы на внешность. Я вот последнее время смотрю на себя в зеркало и ужасаюсь просто - такое измученное изможденное лицо, а ведь еще недавно вроде была почти девочка :( :( :( Полностью пропали щеки, стали какими-то впалыми, бледная кожа и конечно круги под глазами. Пока что, если выхожу в люди, пользуюсь спец. средством после бессонной ночи - вроде вид не такой болезненный после него. Но не знаю - может какие-нибудь процедуры еще поделать, чтобы уже совсем лицо не потерять? Бессонница же самый страшный враг для женской красоты :(.
  • 0

#582 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 13 Февраль 2013 - 06:12

Тональник Виши, покупаю в аптеке. От кругов под глазами в аптеке видела что-то типа пластырей, пока не покупала. но внешность печалит, когда попишь нормально, красавицей без косметики себе кажешься)))

Поспишь)))
  • 0

#583 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:32

Вопрос к женщинам-инсомницам - а предпринимаете ли вы какие-нибудь дополнительные меры, чтобы уменьшить влияние бессонницы на внешность. Я вот последнее время смотрю на себя в зеркало и ужасаюсь просто - такое измученное изможденное лицо, а ведь еще недавно вроде была почти девочка :( :( :( Полностью пропали щеки, стали какими-то впалыми, бледная кожа и конечно круги под глазами. Пока что, если выхожу в люди, пользуюсь спец. средством после бессонной ночи - вроде вид не такой болезненный после него. Но не знаю - может какие-нибудь процедуры еще поделать, чтобы уже совсем лицо не потерять? Бессонница же самый страшный враг для женской красоты :(.

Ох, девочки! И я по поводу изможденного вида комплексую! Ну нельзя этого не заметить! Впалые щеки, ужасно худое лицо, мутные глаза...
Страшно!
  • 0

#584 Irmak

Irmak

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 14 Февраль 2013 - 06:21

На работе по поводу моего внешнего вида говорят: "В гроб краше кладут". Ну обидно конечно, но что поделать. Дома Орифлеймовские маски на лицо, слой тонального крема и румян, но глаза все равно выдают.
  • 0

#585 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 14 Февраль 2013 - 06:29

А мне вот все в один голос говорят, что по моему внешнему виду не заметно, что я не сплю. Наверное, это из-за того, что я подолгу не выдерживаю бессонных ночей и начинаю принимать лекарства чтобы спать. Это скорее заметно не по лицу а по моему настроению и по тому, как я еле-еле хожу и тороможу, по моей вялости и безразличию ко всему, а также я психованная становлюсь когда не сплю. Когда на лекарствах сплю, то выгляжу более-менее.
  • 0

#586 Ланта

Ланта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:41

Скрыть это невозможно, когда не поспишь то глаза красные, видон ужасный., все раздражает. Только сон, пусть и на таблетках делает вид лучше. Кстати, owlet, вы кажется програмист, так вот седня искала работу на фри-лансере и там полно работы для програмистов (разработка сайтов и т.п.), которую можно делать дома, так что может вам поискать такую работу, чтобы графика не было. Правда там денег не много, но блин с бессоницей работать - это аду подобно. Я к сожалению себе там ничего не нашла, но я бы с удовольствием работала на дому.
  • 0

#587 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:03

У меня наоборот глаза стеклянные какие то весь день... а когда пытаешься заснуть и не получается то глаза становятся красными почемуто... у вас нет такого?
  • 0

#588 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 04:24

Скрыть это невозможно, когда не поспишь то глаза красные, видон ужасный., все раздражает. Только сон, пусть и на таблетках делает вид лучше. Кстати, owlet, вы кажется програмист, так вот седня искала работу на фри-лансере и там полно работы для програмистов (разработка сайтов и т.п.), которую можно делать дома, так что может вам поискать такую работу, чтобы графика не было. Правда там денег не много, но блин с бессоницей работать - это аду подобно. Я к сожалению себе там ничего не нашла, но я бы с удовольствием работала на дому.

Всерьез рассматриваю это как запасной вариант. Пока что я лелею надежду тем или иным способом вернуться к полноценной жизни и нормальной работе :)
А как у вас со сном - удалось нормализовать на таблетках хотя бы?
  • 0

#589 Лекс

Лекс

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 18 Февраль 2013 - 07:34

Здравствуйте, коллеги!
Случайно забрел на данный форум, перечитал все, от начала до конца, с утра до вечера, остановиться не мог. Думал, я один такой (среди моих знакомых больше таких нет), а оказывается нас так много.
Мне 40 лет, бессонница практически всю жизнь, но она возникала периодически: перед серьезными мероприятиями, после каких-то переживаний и т.д., но потом все вставало на свои места. Я знал это и особо не заморачивался, даже, если 1-2 ночи не сплю – не страшно, на самочувствии практически не сказывалось (может моложе был). Последние года 3 стало по другому: мог периодами в 2-3 недели спать по 3-4 часа, это уже выбивало из колеи, стал прибегать к снотворным, реально помогали капельницы в/в мексидол+витамины группы Б в течение недели, снова жизнь возвращалась в нормальное русло. Когда было совсем плохо, принимал полтаблетки имована и спал практически всю ночь – какое счастье. Имован принимал кратковременными периодами по 2-3 дня.
Но периоды с бессонницей стали все чаще, и вот в сентябре 2012 г собрался в санаторий, перед санаторием забежал к своему доктору за наставлением, она порекомендовала попробовать имован курсом в 2 недели + фенибут (путевка как раз была на 2 нед.) Как ни странно, к концу курса стал просыпаться каждую ночь в 4:00-4:30. В последний день устроили проводы со спиртным (для обычного чел-ка мизер, но для меня видимо хватило). Приехал домой и начался кошмар – такого не было еще никогда – я не спал 3 суток ни минуты, как будто вдруг что-то переключили где-то внутри, и тут уже началась паника, я до жути боялся приближающейся ночи, сердце выпрыгивает, голова кружится, руки, ноги трясутся (ну вы знаете), побежал к врачу (моей не было – пришлось обратиться к другому доктору), поставила диагноз ВСД, субдепрессивный синдром, прописала Церебролизин, Мелаксен, Вальдоксан. Начал все принимать – сна нет, срубил только Сибазон в уколах. От приема прописанных препаратов в общем-то лучше не стало. Опять начал принимать имован, боялся привыкания, поэтому 2 дня пил, 2 дня не пил (и не спал), так «дотянул» до нового года и лег в стационар на 3 недели. При выписке порекомендовали при стойкой бессоннице амитриптилин или сонапакс. Пробовал (правда всего по 2 раза) – и тот и другой препарат – сон получается очень рваным и с кошмарами, отказался. Сейчас так и продолжаю – имован принял – заснул, не принял – не заснул, понимаю, что нельзя его долго, но другого выхода пока не вижу, когда не спишь несколько ночей вообще – согласен на все, лишь бы спать. После имована и ночи со сном чувствую себя отлично, голова светлая, нет никакой заторможенности. Большинство из Вас не будет читать столь подробные причитания, но, когда пишешь, стает уже в какой-то степени легче.
Еще напишу, чему удалось научиться, что узнать. Все это время много читал по нашей проблеме, ходил по психотерапевтам, в конце концов нашел очень приличного психолога (именно психолога, а не ПТ). Вот некоторые выводы (может кому-то поможет):
У всех был разный путь к бессоннице, но общее все же, я думаю есть. Одними таблетками тут не поможешь, с этой проблемой нужно бороться комплексно и небыстро, надо изучать себя, я думаю, мы делали в жизни что-то не так и непросто признать, что ты делал что-то неправильно. Я, например, всю жизнь работая с людьми, на руководящих должностях, часто испытывал переживания, стресс, но всегда все держал в себе, думая, что я сильный и все проблемы решу сам. Даже в обыденных ситуациях (незаслуженно обидел начальник, на дороге подрезал пацаненок на «четырке» и т.д. ) мы проглатываем это, думаем, что переживем, даже никому об этом не рассказываем. А весь этот негатив с годами откладывается, как в какой-то черный мешочек, и выливается страшнейшей депрессией или бессонницей (не знаю, что первично да и важно ли это).
Нужно научиться контролировать и корректировать свои эмоциональные состояния. Вот выводы психолога на этот счет:
  • Освобождение от негативных эмоций ( вариантов много: озвучить кому-то, рассказать о неприятной ситуации; описать волнующую ситуацию на бумаге, потом сжечь; физический выброс эмоций – побить подушку или полотенцем по стене или просто покричать; спец. дыхание помогает, в общем надо любыми способами выплеснуть отрицательные эмоции, ни в коем случае не замыкаться в себе, пытаясь забыть проблему, само оно не пройдет)
  • Наполнение себя положительными эмоциями ( расслабление, медитация, аутотренинг, любимое увлечение… )

Не имеет смысла пытаться расслабиться, если тебя что-то беспокоит, т.е., если не освободился от отрицательных эмоций.

Обязательно надо нагружать себя физически, но без фанатизма.
Пробовать нужно и искать для себя любые способы, и медикаментозные, и народные. Очень верю, что можно и нужно бороться, нет, не бороться, и так всю жизнь боремся, неправильное слово, ставить цели и разумно, не спеша, без паники к ним идти, я уверен, все получится, да наверно у многих получилось, просто они потом не появляются на форуме. Давайте дадим друг другу слово, что, если кто-то выберется из нас – обязательно вернется на форум и поделится с остальными, а все порадуются и поучатся.
Я план себе наметил, без паники потихоньку работаю, уверен – все будет хорошо.
Ох и понаписал. Поймите, пожалуйста, правильно, не пытался научить , просто высказал свои мысли и свой опыт, может кого-нибудь натолкнет на что-то. Если у кого есть советы для меня – с большим удовольствием услышу. Очень нравится мне настрой owlet, молодец, у таких все должно получиться.
  • 0

#590 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:07

Лекс, очень позитивный пост! Спасибо! Про выброс негатива - все верно, эмоции нельзя держать в себе...Кстати у меня когда началась эта фигня со сном и здоровьем я начал избегать всякого негатива, перестал смотреть и слушать новости вообще, ведь там ничего хорошего обычно не говорят, только говорят как все плохо...Лекс, как вы сейчас боритесь?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру