Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#611 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:02

Owlet, а как у вас сейчас? вы что то принимаете? вы вроде писали про психотерапию, помогла она?
  • 0

#612 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:12

Owlet, а как у вас сейчас? вы что то принимаете? вы вроде писали про психотерапию, помогла она?

У меня более-менее. Ничего не принимаю вообще. От психотерапии есть некоторые плюсы - научилась контролировать тревогу, если она вызвана конкретными событиями. Но периодически у меня случается беспричинная бессонница, пока не знаю, что делать. Похоже, это из-за скрытой тревоги, причин которой я сама еще не осознаю, до них надо еще докопаться.
  • 0

#613 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:21

даже не изучен? вот это немного пугает... то что может быть приняв валерианку и снотворное вместе, просто действие снотворного усиливается в несколько раз и как бы это опять топтание на месте... какие ваши мысли? Как я уже говорил позиция тех кто длительно принимал снотворные - бросить постепенно и не принимать ничего что влияет на габа-энергическую систему, чтобы все это заново восстановилось,

Я даже не знаю - мозг настолько сложная система, непредсказуемо... Мне врач сказал, что из всех "травок" изучен и доказан только антидепрессивный эффект у зверобоя. По поводу отмены - если человек начал пить снотворное, с его габа-энергической (и не только) системой уже что-то было не в порядке. Снотворное этот непорядок вряд ли исправило - так как можно ожидать, что после отмены снотворного что-то улучшится, если при этом больше ничего не поменялось. А вы если работаете в ночную смену - днем можете спать? Т.е. у вас только начной сон нарушен, или сон вообще?
  • 0

#614 Puma

Puma

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:38

Вот только одна проблема, кто на этом форуме нашел истинную причину бессонницы? =) это да все верно, но как найти причину? у меня например одна из причин возможных это сменный график, но я могу работать днем месяц, два и всеравно не спать, месяц в отпуске а сна нет...может быть он просто восстанавливается очень медленно?

Один психиатр мне сказал, что проблема в том, что в нервной системе произошел сбой, в следстви определенных причин она пришла в состояние очень сильного возбуждения и не может вернуться в состояние покоя.
Александр, я, к примеру, после ночных смен, полностью перешла на обычный график, но бессонница осталась. Проклинаю тот день, когда согласилась работать на ночных сменах и очень сильно жалею, что не уволилась сразу и не начала пить транквилизаторы. Я годами не пила ничего сильнодействующего, надеясь, что со временем все само пройдет. Мне кажется, что если бы сразу пила таблетки, то получилось бы убить врага в зародыше.
Интересно, кто-то из пробовал пить транк-ры сразу? И что, не помогло?
  • 0

#615 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Февраль 2013 - 07:49

Я даже не знаю - мозг настолько сложная система, непредсказуемо... Мне врач сказал, что из всех "травок" изучен и доказан только антидепрессивный эффект у зверобоя. По поводу отмены - если человек начал пить снотворное, с его габа-энергической (и не только) системой уже что-то было не в порядке. Снотворное этот непорядок вряд ли исправило - так как можно ожидать, что после отмены снотворного что-то улучшится, если при этом больше ничего не поменялось. А вы если работаете в ночную смену - днем можете спать? Т.е. у вас только начной сон нарушен, или сон вообще?


Когда работаю ночью, днем не могу заснуть даже с большей дозой снотворного - то есть одна таблетка например..., когда работаю днем засыпаю с меньшей дозой снотворного - 1/2 на часов 7-6-5 когда как, то есть я так думаю что когда нормальный режим сна и бодрствования возможно включается что то свое плюс половина дозы снотворного наслаивается и получается хоть какой сон...был в отпуске, начал снижать золпидем с одной таблетки удалось сойти на четверть, плюс валдоксан, плюс валериана...а до этого одна таблетка золпидема давала сон только на 4 часа, в отпуске начал снижать, добавил валериану отварную, то есть схема такая вечером выпивал 1 таблетку валдоксана потом через какой час 200 мл валерианки отвареной, потом сидел смотрел телик примерно до часа ночи или пока не появится явная сонливость, далее четверть золпидема - сон на пять часов, потом просыпался, не спал час два, ковырялся в телефоне...потом еще стакан валерианки, засыпал еще на пять-шесть часов сам. по идее во второй раз снотворное то уже вышло.. и второй раз когда засыпал реально спал намного лучше...не понимаю только от чего я спал...
  • 0

#616 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:18

Когда работаю ночью, днем не могу заснуть даже с большей дозой снотворного - то есть одна таблетка например..., когда работаю днем засыпаю с меньшей дозой снотворного - 1/2 на часов 7-6-5 когда как, то есть я так думаю что когда нормальный режим сна и бодрствования возможно включается что то свое плюс половина дозы снотворного наслаивается и получается хоть какой сон...был в отпуске, начал снижать золпидем с одной таблетки удалось сойти на четверть, плюс валдоксан, плюс валериана...а до этого одна таблетка золпидема давала сон только на 4 часа, в отпуске начал снижать, добавил валериану отварную, то есть схема такая вечером выпивал 1 таблетку валдоксана потом через какой час 200 мл валерианки отвареной, потом сидел смотрел телик примерно до часа ночи или пока не появится явная сонливость, далее четверть золпидема - сон на пять часов, потом просыпался, не спал час два, ковырялся в телефоне...потом еще стакан валерианки, засыпал еще на пять-шесть часов сам. по идее во второй раз снотворное то уже вышло.. и второй раз когда засыпал реально спал намного лучше...не понимаю только от чего я спал...

Мне кажется, что основная причина у вас - это все-таки сбитые суточные ритмы. ИМХО, пока не будет нормального режима - сон восстановить не удастся.
  • 0

#617 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:35

Owlet, а сколько вам понадобилось сеансов ПТ? И в основном в чем вам помог ПТ? справится с этим ужасным страхом перед бессонной ночью?
  • 0

#618 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:57

Owlet, а сколько вам понадобилось сеансов ПТ? И в основном в чем вам помог ПТ? справится с этим ужасным страхом перед бессонной ночью?

У меня пока было сеансов 8, потом был перерыв по некоторым причинам, сейчас хочу возобновить встречи. ПТ мне помог разобрать ряд моих проблем, не дававших мне покоя долгое время. Но главное - он научил самостоятельно разбирать проблемы, в том числе и страх перед бессонной ночью. У меня была масса "заморочек" - страх водить машину, страх совершить ошибку и т.д., из-за чего практически любая жизненная ситуация вызывала во мне тревогу и напряжение, он помог с этим справиться. Еще, видимо, какая-то часть "заморочек" осталась.
  • 0

#619 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:17

Во во как мне это знакомо...страх езды за рулем и страх совершить ошибку... а еще ребят хотел сказать, если вы всетаки плльзуетесь снотворным пейте его на пустой желудок, потому как на полный оно может не подействовать и на пустой нужна меньшая доза...
  • 0

#620 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:41

У меня более-менее. Ничего не принимаю вообще.

А как Вы пришли к этому состоянию? Путем постепенного снижения доз лекарств, которые Вам помогали? Или у Вас это получилось, потому что Вы перестали работать?

ПТ мне помог разобрать ряд моих проблем, не дававших мне покоя долгое время. Но главное - он научил самостоятельно разбирать проблемы, в том числе и страх перед бессонной ночью.

И вот как, если бессонница так мешает жить, преодолеть этот страх?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру