Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Враг человека - домашние его (библейская истина)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 03:41

Почитываю старые и не очень ветки форума, я то и дело в исповедях "пациентов" натыкаюсь на проблемы, проблемы, бесконечные проблемы с родственниками. Иногда они обозначены красной линией, иногда проходят контрапунктом, иногда вообще по касательной. Но в большинстве случаев очевидно, что поведенческие проблемы, приводящие в психушку, связаны именно с родителями или с мужьями/жёнами и детьми.
Да, тут надо оговориться, что речь идёт о случаях, когда у пациента нет ни видений, ни голосов, ни бреда, ни прочих столь же явных проявлений психических расстройств, требующих неотложного вмешательства.
Речь идёт именно о психологических проблемах, которые почему-то диагностируются как психиатрические.
А психологические проблемы как раз и "завязаны" на родственных отношениях.
И вот врачи-психиатры беседуют с родственниками, которые в подавляющем большинстве случаев являются причиной возникновения проблем.
Как? И о чём? И что в данном случае можно вообще почерпнуть из разговора с родственниками?

--------------------------------------------------------------------------------------------

У меня есть конкретные примеры: как свои, так и чужие.

В психушке мы близко сошлись с чудесной армянской женщиной Л. Она, как и я, филолог, закончила Ереванский универ (там был один из лучших филфаков бывшего Союза). Хорошо сошлись и наши мамы - мы с Л. были единственными, к кому мамы приезжали каждое посещение с огромными мешками с провизией. Вот мы устраивались двумя семьями и задавали настоящие пиры - вы все понимаете, как и в каких количествах готовят армянские мамы. Ну и моя не отставала)))).
Л. работала кондитером. Когда нас уже стали отпускать домой, она после "отпуска" притащила медовик собственного производства - мне жаль тебя, уважаемый читатель, потому что ты такого никогда не попробуешь. Такого уже не попробую и я. Но об этом ниже.
После выписки мы созванивались, и даже встречались - на Новый год и на Пасху. Общение было радостным, разговоры долгими.
Л. мне не говорила про свой диагноз, но, кажется, в её случае ставят шизофрению (потому что на маниакально-депрессивный это не похоже): первый раз её госпитализировали в 36 лет, потом в 38 - как раз тогда мы с ней познакомились. Я не специалист, но её увозили в психушку с диким возбуждением - она рвалась, металась, бредила. При этом она говорит, что, пока рвёт и мечется - помнит себя, потом - нет.
Почему у неё снесло крышу в первый раз - я не поняла, но второй раз был очевиден: она влюбилась. Первый раз в жизни. И, ослушавшись мамы - армянской мамы, для которой главная гордость в жизни - послушность дочерей, их готовность делать то, что скажет мама - после работы не вернулась домой, а поехала переспать с "любимым". Наутро её отвезли в Кащенко.
Нет, я не говорю, что госпитализация была не нужна: меня в ту же Кащенку привезли под утро следующего дня, и я прекрасно помню, что Л. не давала мне спать - рвалась и кричала на вязках.
Но. Психика Л. не выдержала вот этого разрыва между желанием быть "послушной девочкой" и потребностями взрослой женщины, которая так и не пережила пубертата. Да, оказалось, что Л. именно не пережила пубертата. Во время наших разговоров выяснилось, что она не влюблялась никогда. В 14 лет её не тревожили зыбкие девичьи мечты: она твёрдо знала, что это не одобряется мамой. В 22 года, после окончания универа, ей привели жениха и сказали, что она выходит замуж. И она безропотно вышла замуж. Конечно, от неё ждали рождения ребёнка. А у неё случился выкидыш. Не медля ни минуты, она снова забеременела. И снова выкидыш. И даже после этого никто не задумался, что нужно как-то выяснить причину: лечиться по части гинекологии - позор. Весь Ереван показывал бы пальцем. Поэтому она снова забеременела - как можно скорее, снова и снова пытаться! И ещё четыре выкидыша, один за другим.
"Неужели никому не пришло в голову, что тебя надо показать доктору, свозить "на воды", да просто дать передышку длиной хотя бы в год?" - недоумевала я. "Нет", - невозмутимо отвечала мне Л.
Муж позвонил в Москву и сказал маме Л., чтоб она забрала Л. взад. Именно так: он не сказал Л., что разводится с ней, а перетёр со свекровью на предмет того, что её дочь ему не нужна, потому что не рожает.
Мама приехала и забрала Л. в Москву. Л. работала, приходила домой, жила жизнью большой армянской семьи. Того, что называется "своей" жизнью, у неё не было никогда. Потом в 36 лет её госпитализировали.
После Кащенки семья решила, что это от отсутствия в жизни удовлетворения простых физиологических потребностей. И Л. сосватали. Поскольку Л. была далеко не розан уже, то армянские свахи приводили, разумеется, второй сорт армянских мужчин: небогатых, разведёных - выбраковку, в общем, какой и сама Л. являлась в их глазах. Но Л. не хотела второсортных армянских мужчин, она хотела чувств, которых у неё никогда в жизни не было - и она начала подозревать, что не будет. Но армянские свахи были неумолимы. Одна их них, приведя "своего" кандидата в женихи, который Л. тоже не понравился, прямо сказала ей: "Милочка, к тебе не стоит очередь. Бери, что дают." И Л. согласилась.
А потом на новой работе влюбилась - влюбилась в банального суетливого потаскуна: в общем, у неё начался пубертат. Поздно, в 38, но начался. Чем кончилась её попытка устроить своё собственное счастье - я уже написала.
И вот семь месяцев после психушки мы разговаривали, и я понимала, что она всё ещё любит того своего начальничка бывшего. Я открывала ей глаза. Я рассказывала ей, что со всеми такое происходит в 14 лет. А она плакала и не хотела смириться. И всё мечтала о своём единственном, связала ему носки и отвезла даже: вместе с мамой, разумеется. На Пасху она попросила меня "отмазать" её от мамы: она хотела пригласить любимого в кино - и почему-то не сомневалась даже, что он пойдёт на зов - и просила меня, чтоб я наврала её маме о том, что это она со мной идёт в кино. Когда я отказалась, она заплакала и сказала:"Понимаешь, я НИ РАЗУ не была в кино с любимым!"
Дорогой читатель, я не знаю, понимаешь ли ты, насколько это страшно: в 39 лет понять, что ни разу не сидел в полутёмном кинозале, держась за руки с предметом любви.

Я говорила ей, что он и думать про неё забыл. Она не верила, конечно. Возражала:"Он меня замуж звал!" - "Милая, - отвечала я. - Ты же по сути целочка, хоть и была замужем. А целочку можно к по"бушкам склонить, только пообещав жениться. И он это прекрасно знает." Но со мной жарко - в чисто армянской манере - спорили. И ещё мне признавались, что я - единственная подруга "со стороны", потому что семья считала, что может удовлетворить все потребности в человеческих отношениях: есть же сёстры, подруги-то зачем?

И вот по прошествии семи месяцев после нашей выписки из психушки она снова там оказалась. Мне сказал об этом её отец, когда я, ни о чём не подозревая, позвонила Л. "на поболтать". Как выяснилось позже, если б взяла трубку её мать - я бы никогда не узнала о том, что случилось.
Потому что вечером этого же дня её мать объявилась на том конце провода. И начала на меня ОРАТЬ. Она орала, чтоб я забыла всё, что наговорил мне отец (отец мне ничего не сказал, кроме того, что Л. неделю в больнице и спрашивал, как у меня дела и как я себя чувствую - это было всё). Она орала, чтоб я не ходила к Л. в больницу. И тому подобное.
О том, как чувуствует себя Л., я узнавала от медсестры в том отделении. Пойти к Л. я так и не решилась: я знала, что скрыть от матери она ничего не сможет и что меня в этом случае опять ждёт полная |****| огурцов.
По выписке Л. я ей позвонила. Трубку взяла её восьмилетняя племянница. Я попросила позвать Л. Девочка сказала, что даст трубку бабушке. Мать Л. не дала поговорить мне с Л., наврав, что она уехала.
Недели через три Л. позвонила мне сама, улучив момент, когда никого не было дома. Но дома не было никого ровно три минуты, а потом пришла её младшая сестра и так орала на армянском, что в трубке пикало.
Л. отстояла своё право поговорить со мной. Она сказала мне, что её мама, сёстры и её мужчина считают, что я вредно на неё влияю. Что после разговоров со мной она какая-то "не такая".
Л. рассказала, что она таки сбежала к своему любимому. И повесть оказалась печальной. Плакать Л. на нейролептиках не может, но плаксивым голосом она рассказала, как она в тот день побежала в его офис, как он даже не вышел, а на её напоминание по телефону о том, что он обещал жениться и что вот она решилась, он повесил трубку и больше её не поднял. Потом начался вовсе уж ненужный сюр с милицией и забиранием в психушку из ментовки.
Л. повторяла только одно:"Как же ты была права! Как же ты была права! Я хочу с тобой увидеться, я хочу поговорить с тобой!"
И я понимаю её желание, когда первая любовь терпит крах - об этом надо с кем-то поговорить. С кем-то, кто пережил то же самое.
Но её никто не пустит на встречу со мной. Мы договорились, что она улучит момент, позвонит мне, и мы договоримся о встрече: гулять её одну отпускают пока.
Но вот прошёл месяц, а она не звонит: видимо, памятуя о тех трёх минутах, когда Л. осталась одна, её больше не оставляют даже на эти несчастные три минуты.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Это была вставная новелла о Л.

Но вопрос у меня всё тот же: вот что психиатры могут вынести из разговора с матерью Л? Она ведь не расскажет о том, как отдавали-забирали, как вещь. О том, что любые связи, кроме семейных, считает излишними - даже если общение с кем-то на стороне доставляет Л. радость и удовольствие. О том, что спокойно наблюдала у дочери шесть выкидышей подряд, не встав на защиту её здоровья, а только усугубив ситуацию своим молчанием. Молчанием трагической матери, которая родила "бракованую" дочь.
Это не семья, это мафия. Опекающая, заботящаяся, но не признающая право человека на свою жизнь, отличную от той, которую они ему придумали.
И надо ли удивляться, что человек сходит с ума?
Да, в последний раз, когда Л. месяц не могли вывести из острого состояния, её мать подписала согласие на электрошок. Л. сделали 7 процедур. Мой муж откомментировал это так: "С ума они её уже свели, теперь осталось физически уничтожить".

Если кто-то из психиатров дочитал до конца - я бы очень хотела услышать мнение.
  • 0

#2 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 05:04

Пока спать ещё не очень хочется (хроническая я сова, да: сплю с четырёх утра до полудня, аки агнец, и всю ночь булгачу), до кучи про то, как у меня открылись глаза на мою мать - а это связано с ситуацией Л.
Пока я лежала в Кащенке, мать моя активно со старой жидовкой, которая была мне во врачи назначена, общалась. По часу-полтора. Я понимала, что ни мать, ни жидовка ничего о своих беседах не скажут, и даже не спрашивала. С мужем моим, с которым мы жили на тот момент 17 лет (а с матерью, соответственно, мы уже к тому моменту 17 лет не жили), жидовка поговорила пару раз минут по 15. Повлиять на ситуацию я не могла, так что просто приняла всё как есть.
Один только раз озаботилась: жидовке-то было за 70, у неё уже ни дикции, ни эмоций на старческом лице, волосёнки почти все вылезли и походка пингвинья - знаете, как ходят старики. Спина скруглена, руки неподвижно торчат назад, голова сильно выдвинута вперёд, ноги от пола не отрываются, шаркая. Пингвины вылитые. Ну и как-то в разговоре с матерью я сказала, что жидовка-то старая уже очень. "Ну да! Выдумывай! Молодая женщина!" - сказала моя мать (ей было 55, жидовка ей ровно в матери годилась). И вот тут-то мне стало совсем нехорошо - от мысли о том, от кого я завишу.
После выписки мать начала активно заботиться обо мне и опекать: звонила почти каждый день (обычно мы общаемся не чаще раза в месяц. А то и реже), предлагала "приехать и приготовить" и ты ды.
И как-то раз сказала мне, что могла бы меня перевести в другую больницу. Но не захотела, потому что Софья Даниловна (так жидовку зовут) профессор, преподаёт на кафедре и вообще. "Вообще" означало, что с жидовкой они нашли общий язык. То, что от "лечения" я чуть не сдохла, мою мать не очень волновало. Ну то есть вы понимаете. Она могла бы что-то сделать. Но не сочла нужным, потому что посчитала, что меня "лечит" лучший из врачей. Несмотря на гнойники, слюнотечение, отсутствие стула, свинцовую рожу и нарастающую депрессию.

И вот на следующий день после звонка Л. звонит мне мать. И я ей рассказываю все эти ужасы про электрошок. И она тоже ужасается. И буквально такими словами:"КАК ОНИ МОГЛИ НА ЭТО СОГЛАСИТЬСЯ?!?!?!? ВЕДЬ ОНА ЖЕ МОГЛА УМЕРЕТЬ!!!"
В ответ я, всё ещё сдерживаясь, спрашиваю её, а что им, по её мнению, нужно было предпринять. "НУ КАК?!?!?! Да попытаться найти других врачей, другую больницу, да мало ли!!!"

Ну и всё. Я год молчала. А тут меня прорвало. От бесстыдства вот такого откровенного. И я спросила у неё.
Спросила, почему же она не стала искать мне других врачей и другую больницу - ведь видела, что со мной творится. Я ей припомнила эпизод с этим её "я могла бы, но не стала". И спросила её, как у неё вообще совести хватает после этого осуждать мать Л., которая "ничего не сделала".

Знаете, что я услышала в ответ?
Итак, мой вопрос:"Если ты такая умная, то почему ТЫ-ТО не стала ничего предпринимать в своё время, когда Я ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА?"
Её ответ:"Ты сама виновата! Не умеешь себя вести!"

В тот момент я как-то даже обмякла, как от сильного удара.
И тихо проблеяла:"Ты о чём?"
Я действительно не понимала. Неумение себя вести - это из области хороших манер. Да, моя мать всегда недовольна была моими манерами: они у нас одинаковые, и смотреть на себя со стороны бывает не очень приятно. А тут ещё окружающие всё время говорят ей, что мы похожи.
Но. Хорошие манеры не прививаются приёмом нейролептиков, они прививаются в детстве родителями.

С мурашками, бегающими по коже, севшим от неожиданности сделанного заявления голосом я попросила её пояснить, что она имеет в виду под "не умеешь себя вести".
Лучше б я не спрашивала. Потому что из её ответа я узнала о себе вот какую вещь: оказывается, я могу заорать в метро. Оседая всё глубже в кресло, я поинтересовалась у неё, когда я орала в метро. "Чё я, запоминаю, что ли, все-эти-твои-когда-ты-там-орёшь?!?" - выпалила мать.
"Послушай... А ты, наверное, жидовке тоже об этом рассказывала - ну, что я ору в метро?"- спросила я. Это смешно, но истина открылась мне только в этот момент.
Меня душило странное чувство, сродни ужасу и отвращению. Дело в том, что я никогда не "орала в метро". И не собираюсь. Да и в метро мы с ней ездили один раз за прошедшие 10 лет. Именно поэтому она не могла припомнить "все-эти-мои-когда-я-там-ору."
"Ты... ты..." - я не находила слов. Слова - мои лучшие друзья (за неимением брильянтов, ога). Но тут даже они исчезли.
"У тебя опять начался приступ!" - моментально "сориентировалась" она.
"Какой приступ?.. приступ чего?.." - мне в самом деле казалось, что я схожу с ума. У меня никогда не было приступов. Я никогда не орала в метро. Но моя РОДНАЯ мать утверждает обратное. К сожалению, я прекрасно понимала, что не сплю.

После разговора с ней я подумала, что очень хорошо, что я не узнала всего этого в психушке - ну, что я страдаю приступами и ору в метро. Толку бы от этого не было никакого, а я бы от страха ещё бросилась убеждать жидовку в том, что этого не было никогда. И меня бы не выпустили, пока я бы не поверила, что ору в метро и страдаю какими-то "приступами".
Да, когда жидовка меня выписывала, она мне сказала одну вещь, которая показалась мне странной и загадочной. Она мне сказала:"Только не говорите себе "держи себя в руках". Вы этого не можете."
Но вот - на всякую загадку есть отгадка, и теперь я её знаю.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда часа через полтора после моего разговора с матерью пришёл муж, я спросила у него, помнит ли он ту фразу жидовки о том, что я не могу себя контролировать. Оказалось, что помнит - она его тоже царапнула. Я человек, безусловно, эмоциональный. Но эмоциональность и отсутствие самоконтроля - две большие разницы, и если первое имеет отношение к характеру, то второе - к психическим нарушениям.
Я поведала ему о моих "приступах" и "криках в метро". Он молчал, только горькая складка залегла у губ: я знала, что в этот момент он винит себя за то, что не смог меня защитить. Просто не сообразил, что нужно защищать от выдумок родной матери.

Кстати, жидовка его ни о чём и не спрашивала. Доверительных долгих посиделок и взаимопонимания с моей матерью ей вполне хватало.

Всё. Спать.
  • -1

#3 графиня

графиня

    Частый гость

  • Засл.деят.чата
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:01

Я не психиатр... Но возмущена!!! Грустно всё это. :( Бежать нужно роняя тапки от таких рдственничгов.Потому что выбор небогатый: или сбежишь ты или твоя крыша...

По задумке психитр должен встать на защиту пациента, должен отстаивать его интересы. Но разве ж у нас так будет когда-нибудь... С родственниками-то проще, опять же денег могут дать... :angry: А с человека в психозе много ли возьмёшь? С родственниками удобнее врачам, тем более таким врачам, как описанная Вами бабуля.

жидовке-то было за 70, у неё уже ни дикции, ни эмоций на старческом лице, волосёнки почти все вылезли и походка пингвинья - знаете, как ходят старики. Спина скруглена, руки неподвижно торчат назад, голова сильно выдвинута вперёд, ноги от пола не отрываются, шаркая.

Бабушке-то самой, видать, не помешало б пролечиться, а она всё не угомонится никак. :angry:

Alice, я Вам очень сочувствую. Слава Богу, у Вас хотя бы муж есть и в случае чего (т-т-т)он за Вас заступится.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 04:16

Если кто-то из психиатров дочитал до конца - я бы очень хотела услышать мнение.

Прочитал.
Конечно же, психиатру обязательно надо беседовать с родственниками для объективности оценки ситуации. Но важно не терять определенной грани и не смотреть на ситуацию исключительно глазами родственника. Зачастую психиатры становятся на сторону пациента. Задача психиатра по отношению к родственникам больного научить их общению, диалогу с ним или, на худой конец, мирному и безболезненному сосуществованию.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:56

С психически больным в принципе не может быть мирного и безболезненного существования. :( Вы же врач, и это Вам прекрасно известно. :angry: И никакой психиатр научить этому не может, поскольку это недостижимо. Да, больной человек не виноват, его болезнь терзает. Но он, в свою очередь, терзает родственников - единственных людей, у которых за него сердце болит, при этом думает, что родня - гады, а сам он - белый и пушистый. :( Это классика, к сожалению.
  • 0

#6 графиня

графиня

    Частый гость

  • Засл.деят.чата
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 07:15

Сонечка Мармеладова, оно, конечно, вместе с больным человеком жить непросто. Но Alice ведь несколько другой случай описывает... Alice-то не живёт со своей матерью уже 17 лет. Ну... Alice живёт с мужем! А бабуля-врачиха вела переговоры именно с её матерью, которая имеет весьма своеобразную точку зрения на свою дочь!

Понимаете, не у всех же любящие родственники, блин.((( Вот у меня, например, есть родной брат. Я более десяти лет живу в другом городе. Материально никак с ним не пересекаюсь. (Если не считать того, что мы делим напополам деньги от сдачи в аренду квартиры умершей мамы. Так я, простите, сособственник!) Так вот, если бы я попала в дурку (не дай Бог), я страшусь себе представить, чего бы он там обо мне понаплёл. Потому что мы с ним в плохих отношениях. И ведь его бы послушали! Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы у нас были думающие и неравнодушные врачи... Не такие как описанная Alice бабуля... :angry:
  • 0

#7 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:02

Да, что касается прав и соблюдения законов, любой человек у нас уязвим, а больной особенно. А когда дело собственности касается, и подавно.
Кстати, по закону самый близкий родственник замужней женщины - муж, а не мать. Так что он должен решать все эти вопросы, конечно, не отвергая и мнения жены.
  • 0

#8 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:09

Alice, а найти другого врача совсем невозможно? Или свет клином на старушонке сошелся? Ну хотя бы платно.
  • 0

#9 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 03:12

Поскольку психические заболевания имеют свойство передаваться по наследству, у родителей больных зачастую тоже есть отклонения, так что общение между ними не всегда идет на пользу.

Когда я лежала в психушке последний раз, сама была свидетельницей негативного влияния на больную ее собственной матери. Девочка Аня (назовем ее так) после каждого разговора с матерью в день посещения ударялась в жуткую истерику. Стоит отметить, что мамаша ее не ругала и не отчитывала, а наоборот, вроде бы пыталась успокоить. Но дело в том, что мать сама испытывала сильнейший стресс от происходящего (это была первая госпитализация Ани): не давала покоя врачам одними и теми же вопросами, да и родственников больных постоянно "бередила" своими волнениями и переживаниями. В итоге все это привело к тому, что лечащий врач ее дочери, а также психотерапевт ласково попросили ее не приезжать больше в больницу, т.к после каждого такого визита у ребенка начинался приступ...Да и вообще, был намек со стороны врача на то, что у мамы самой не в порядке с крышей.
  • 0

#10 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:12

Alice, а найти другого врача совсем невозможно? Или свет клином на старушонке сошелся? Ну хотя бы платно.



Милая Сонечка, Вы мои посты целиком читаете или только первый и последний абзацы?
Ремарка: старушонка была вовсе не бесплатная, ей заплатили 30 тыр.

С нейролептиков, назначенных жидовкой, меня сняла другая психиатр - сняла безоговорочно, без всяких экивоков: она увидела, что меня надо спасать. Сейчас, год спустя, я вспоминаю себя тогдашнюю и преклоняюсь перед профессиональным мужеством этой женщины: на тот момент нейролептики сделали из меня практически всамделишную психбольную. На мне крупными буквами было написано: ПАЦИЕНТ ПСИХУШКИ. А она отменила пилюльки - сразу все, расписав трёхнедельную схему соскока. И предупредила: "Если вдруг что-то опять случится, учтите, что Вам эти препараты противопоказаны".

И если б я нуждалась в психиатре - проблем бы не было.
Но проблема вовсе не в старой жидовке.
Проблема в том, что невозможно найти другую мать. Даже заплатив "всё золото мира".
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру