Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как отвыкнуть от феназепама?


Сообщений в теме: 134

#51 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:26

Wave7, лично для Вас аватарку свою сменить захотела, но...блин не лезет, большая. Как урежу - обязательно Вам покажу! Может че поймете :)

Еще, сейчас вспомнила:

Вчера пока делали операцию щенку, поехала к золовке. Она тоже транквилизаторы иногда принимает, но и алкоголь. Ну я все отвлечься пытаюсь, а мысли все о собаке. Так вот, она мне предложила пластинку феназепама. Я гов: "Давай, возьму". А в итоге вышла, когда доктор и только сегодня вспомнила, когда Вам отвечать стала, что она мне феник предлагала.

Живет далековато, видимся очень редко. Так что вот так.

А вообще, Вы забавный и это тоже хо-ро-шо! ;)
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#52 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 28 Январь 2011 - 11:54

Wave7, лично для Вас аватарку свою сменить захотела, но...блин не лезет, большая. Как урежу - обязательно Вам покажу! Может че поймете :)

Еще, сейчас вспомнила:

Вчера пока делали операцию щенку, поехала к золовке. Она тоже транквилизаторы иногда принимает, но и алкоголь. Ну я все отвлечься пытаюсь, а мысли все о собаке. Так вот, она мне предложила пластинку феназепама. Я гов: "Давай, возьму". А в итоге вышла, когда доктор и только сегодня вспомнила, когда Вам отвечать стала, что она мне феник предлагала.

Живет далековато, видимся очень редко. Так что вот так.

А вообще, Вы забавный и это тоже хо-ро-шо! ;)


Alana, если Вы что-то хотите сказать мне лично, то используйте приватные сообщения для этого. Я понимаю, что Вас "зацепило" это всё о бензодиазепиновой зависимости, но в мире живут и другие люди, кроме Вас, это Вы думаю, понимаете. Поэтому не стоит "лично для меня" менять аватарку или что-то ещё. Просто вот есть проблема с БДТ, есть наркомания бензодиазепиновая, а многие классические БДТ в постсоветском пространстве ныне используются широко, и это проблема, проблема большая, не частная то есть, поэтому Ваша гиперболизация ряда вещей, непонимание той проблемы, о которой пишут уже везде, даже в инструкциях к БДТ, и вполне предсказуемое поведение немного нелепое. Писал ведь ранее: принимаете БДТ, помогает - пейте и будьте счастливы, но учитывайте тот факт, что если Вы рассматриваете эти ПЛС как вполне нормальную грань жизни и пишите уже немножко выходящие за рамки трезвого рассудка, вещи типа "умереть с БДТ в крови" - это более нормально, нежели попытаться понять проблемы этих препаратов даже при небольшом курсе приёма, и искать решение проблемы не в этих препаратах, а более безопасными путями, что разумеется требует многих усилий и пр., в противоположность "просто выпить таблетку" для снятия симптомов, не задевая корень заболевания. Эти выпады наряду с какой-то действительно уже паранойей в том смысле, что я Вас тут одну нашел, назвал "безнадёжной" или как Вы там считаете, и "учу жить" или пр. Нет. Вам врач назначил какое-то лечение, где присутствует приём БДТ, и проблема лишь в том, что ТАК ВОТ ЛЕЧАТ сейчас, что многие заканчивают пожизненным приёмом БДТ, и вины пациента в этом нет, это проблема квалификации врача и его познаний в сфере наркогенности данной группы препаратов, и даже не только этих, а и многих иных. Вот можно пароксетином "залечить" до такой степени человека, что многие годы после отмены препарата будут наблюдаться симптомы "синдрома отмены" этого АД, но это ведь не означает, что пароксетином нельзя вообще никого лечить. Речь идёт о том, что практически все ПЛС, изменяющие настроение, это препараты, требующие максимальной аккуратности в их применении, необходимы большие познания в психофармакологии каждого препарата, в его специфике действия и пр. со стороны врача в первую очередь, поскольку это препараты опасные в плане возможного развития химической зависимости, или даже в плане формирования наркотической зависимости, что часто имеет место при неправильном приёме этих препаратов(длительный курс, произвольная эскалация дозы, что ведёт к психической и физической зависимости от БДТ, и в МКБ-10 это всё идёт под категорией F11, и я уже успел привести данные на сей счёт и из РЛС, и из иных источников, и даже привёл один из многочисленных примеров из практики, когда имелась зависимость от клоназепама у человека). Можно и нужно применять активные психотропные средства при патогенетическом обосновании их применения в каждом отдельном случае, но с осознанием той опасности, которые эти препараты представляют. Тогда можно успешно применять миртазапин, венлафаксин и пароксетин, которые наиболее опасны в плане "синдрома отмены" и их "опиоидности" в действии, но без каких-либо проблем для пациента, ведь в случае с тианептином можно видеть всю "компетентность" врачей, которые назначали этот препарат, не удосужившись даже узнать о его основных опасных ПЭ, и в итоге этот препарат, который незаменим в ряде случаев, стал считаться "наркотиком", и кто тут виноват? Разумеется, врач, который выписал этот препарат не зная о его специфических свойствах. К слову, тианептин - это бензодиазепиновый дериват, это не БДТ, но ПЛС, "стоящее недалеко от БДТ", а если говорить о БДТ, то в любом случае при назначении этих препаратов есть доля риска, и врач должен взвесить все "за" и "против", прежде чем назначать эти препараты, особо в случаях с длительным курсом приёма. Я всё время пишу об одном, и том же - об опасности ПЛС, наиболее опасные из которых часто выписываются "не задумываясь", что в итоге и приводит к печальным последствиям. Я не обсуждаб ВООБЩЕ Ваш случай, т.к. не знаю о том, какой у Вас диагноз, какой врач, и какие препараты Вы принимаете и по скольку. Но ряд фраз, особенно в последних Ваших сообщениях, наркологу может сказать немало, именно потому я и цитирую ОТДЕЛЬНЫЕ эти фразы, которые Вам кажутся безобидными, а на самом деле это фразы, иллюстрирующие именно ПЭ БДТ, в частности их влияние на личность, на поведение этой личности и т.п. Тут каждый второй из пациентов, вполне быть может принимает те же БДТ, но мало кто говорит об этих препаратах в таком стиле, если бы речь шла о воде, из которой мы состоим на 80%, и уж совсем мало кто так "вскрывается", если его цитируют в связи с проблемами БДТ и бензодиазепиновой наркомании в частности, что выглядит как в той поговорке "на вору и шапка горит", а лично Вас я не причислял к "бензодиазепиновым наркоманам", и не говорил ни разу, что "Вам вынесен вердикт" типа "жизнь без БДТ у Вас будет невозможной". Скорее складывается впечатление, что Вы хотите сами таких "вердиктов", ведь Вы сами о том "вердикте" и заговорили, хотя речь шла в целом о проблеме БДТ и зависимости от них в частности.

К чему Вы публикуете Ваши личные моменты с походами к ветеринару, где упоминаете феназепам, и то, что кто-то там предлагает Вам препарат, и Вы берёте? В чате с кем-то поговорите, если имеется дефицит общения острый, или в привате говорите сколько ВАм будет угодно о феназепамах, алкоголе, щенке и своих планах сменить аватар "в угоду" кому-то. Вы - индивидуальность, личность, и зачем этот вертеп Вам на весь рунет о частных Ваших ситуациях жизненных? Вы тему хорошо видите? По теме я и пишу о зависимости бензодиазепиновой, об опасности этих препаратов и обо всём другом. Есть люди, которые хотят знать о БДТ, о зависимости от них, о том, как эти препараты легко могут стать предметом злоупотребления. Причём тут Ваши намерения сменить аватар? Причём тут ветеринар и щенок? Повторю, что обычно при желании обсудить какие-то жизненные нюансы, события и пр., пользователи могут поговорить в чате, через приват и пр. Но делать это в открытом форуме, в теме, где о ПЭ БДТ и зависимости от них речь идёт, зачем? Равно как и нет надобности писать о том, что "лучше умереть с БДТ в крови" и в таком стиле. Тут вопрос о том, как отвыкнуть от феназепама, изначально обозначен в названии темы, но никак не говорится о ветеринарии и изменениях в профиле. Но я Вас понимаю, но даже если я Вам кажусь "забавным", то для меня Вы пациент, который имеет какие-то уже более "интимные" отношения с таким классом ПЛС как БДТ, и это настораживает, поскольку если так, то это далеко не забавно. Ну да есть модераторы, и повторю, что Вас я отчасти могу понять с Вашими проблемами, поэтому дерзайте, раз можно, Бог в помощь!
  • -1

#53 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:14

Дело в том, что таким тем было уже море. Хотя, мне понятно что на форуме поиск несколько глючит и не всегда всё можно найти.

Вот одна из них:
http://neuroleptic.r...анквилизаторов/ (в конце от меня вполне исчерпывающий ответ по существу)
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#54 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 31 Январь 2011 - 11:16

Дело в том, что таким тем было уже море. Хотя, мне понятно что на форуме поиск несколько глючит и не всегда всё можно найти.

Вот одна из них:
http://neuroleptic.r...анквилизаторов/ (в конце от меня вполне исчерпывающий ответ по существу)

DmitriyB, а Вам диагноз наконец-то поставили? Вам может быть БЗД вообще противопоказаны, может быть нужно было сразу сероквель начинать есть? При любых ШИЗО- и БАР действительно транквилизаторы могут назначаться очень ограниченно. Кроме того Вы же не знаете вообще, как бы Ваша болезнь протекала, если бы Вы эти препараты не принимали. Тем более эта Ваша гиперчувствительность к лекарствам. И еще следует отметить, что если на роду быть от чего-либо зависимым, то эта зависимость обязательно возникнет. Вы не исключаете, что не подсядете на сероквель, который сейчас принимаете? И вообще, на чем только люди не сидят (перечислять не будем). В общем Ваш пример далеко не показателен и такой глубокой зависимости трудно достичь. Даже с героина люди сходят, а с БДЗ примеров - океан, почитайте хотя бы форум паникеров, а они больные очень мнительные. Но и проблемы бывают, я ранее писал у каких групп населения. А Ваши посты, с таким красочным описанием, конечно многих пугают (особенно кто сам не пробовал :D).
А вообще-то я писАл о тревожных заболеваниях и тревожных больных. И мне достаточно мнений rombecka и Dr.Admina по этим вопросам.
Надеюсь, что Вы свои проблемы со временем решите. :)
  • 0

#55 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2011 - 05:57

Ну, мне СИОЗС вполне помогают(на данный момент времени). Сейчас у меня план такой: На СИОЗС дождаться полной редукции тревоги, а потом уже отменять диазепам.

Вполне возможно под прикрытием других противотревожных препаратов(а для меня таковым будет СИОЗС) мне отменять диазепам будет легче.

Что касается сероквеля, то я его пил ранее уже в течении месяца(в 2004 году), бросил легко, вообще ничего не заметил, хотя некоторые имеют на выходе проблемы даже после месячного его приёма(в частности бессонница очень часто встречается). Да я в общем-то и не собираюсь его бросать. Если эффект от него будет - я буду его хоть всю жизнь пить. Да и концентрации в крови сероквеля при однократном приёме(1 раз в сутки) очень сильно скачут, если был бы потенциал синдрома отмены - мне было бы дурно в то время, когда концентрации низкие, но этого не наблюдается.

Кстати, с диазепамом я чувствую колебание его концентраций в крови(т.е. когда проходит много времени от последнего приёма - появляется определённое недомогание), потому пью его не однократно в сутки, а минимум дважды(какое-то время вообще 4 раза принимал - тогда вообще колебаний не замечал).

Что мне не нравится в ситуации, которая у меня сложилась с диазепамом, так это то что он перестал помогать(более того, за это время моё состояние ухудшилось, хотя я понимаю, что это более вероятно всё же утяжеление моего основного заболевания). В начале диазепам помогал(очень здорово помогал), а потом(примерно через полгода-год) перестал. Эффект сошёл на нет. Если бы он до сих пор помогал, то я не парился бы, и не пытался бы от него отказаться. Вот это ключевой момент.

Мня например не пугает синдром отмены СИОЗС, потому что мне эсциталопрам помогает(в частности паническая симптоматика уже редуцировалась) и я антидепрессанты бросать не собираюсь. Если придётся - буду пить пожизненно(ну может эсциталопрам в какой-то момент заменю на что-то иное, но совсем бросать не буду).

Кстати, в структуре моего заболевания очень массивная тревожная симптоматика. И она занимает пожалуй главенствующую роль в моём заболевании(у меня не ШИЗО и не БАР, никаких фаз никогда не было, как и шизофренических каких-то моментов, есть помимо тревоги ещё астения, но это скорее проявление депрессии, т.е. моё заболевание - это нечто типа монополярной тревожной депрессии). Ещё беда в том, что тревога моя очень многогранна. У меня есть тревога как психическая, так и вегетативная(+ещё и двигательная доходящая порой до ажитации), как пароксизмальная, так и генерализованная. Кроме того, куча всяческих наслоений(которые видимо являются во многом следствием тревоги): фобии(в том числе агорафобия), контрастные навязчивости, алгии, мнительность, ипохондрия.

Но ведь многие из этих расстройств классически считаются серотононзависимыми(ОКР, фобии, ПА). Так что хорошо, что я таки начал принимать серотонинпозитивный антидепрессант. Я чувствую, что это моё.

А с диазепама я однажды слезу, непременно, просто я понял, что переоценивал ранее значимость этой задачи и убил на её реализацию слишком много времени. А вот сейчас я на правильном пути(наконец-то впервые в жизни я получаю адекватное лечение, которое уже начало помогать, я ведь никогда в жизни до этого не лечился, хотя болею с детства), а диазепам брошу как-нибудь потом, когда для меня это будет просто, без лишних мучений и адских ломок. В любом случае, текущая доза не особо большая(10мг), она не сильно влияет на моё здоровье(как психическое, так и физическое). Так что пока пусть болтается, а когда придёт время - я его брошу.

P.S.
оффтоп:
Кстати, Shaolin, давненько вас на психореанимотолоджи не видать. Вы теперь не будете там появляться?
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#56 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:59

DmitriyB, успешного лечения!
Хорошо, что препараты стали действовать, по видимому у Вас действительно какое-то депрессивное расстройство с коморбидной тревогой, в этом случае АД действительно необходимы. Вот только с сероквелем нужно быть поосторожней, много инфы, что он, как и некоторые другие атипики, значительно увеличивает риски заболеть сахарным диабетом.
Психореаниматологию почитываю, как и нейролептик, но времени мало, да и темы не все меня интересуют. :)
  • 0

#57 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2011 - 09:24

Вы не исключаете, что не подсядете на сероквель, который сейчас принимаете?

По случаю решил отписаться. Дело в том, что более 4 месяцев принимал кетилепт(доза последнее время была 200 мг/сут). Но в какой-то момент понял, что он мне не подходит(мало толку, много побочек), и его надо отменять. Когда бросал его, сначала перешёл с 200 на 100 - вообще ничего неприятного не почувствовал от этого перехода. Потом через 3 дня бросил и 100(сразу до нуля).

Пару ночей было тяжело заснуть и сон был поверхностный + тошнило первый день после отмены. Неприятные ощущения быстро прошли. В качестве бонуса съехал режим дня(поменялся день с ночью, впрочем в моей жизни такое много раз уже случалось, даже безо всяких причин, просто в данном случае сказалась бессонница в течении двух дней). Вот собственно и всё. Синдром отмены очень лёгкий и недолгий, совершенно несравнимо с тем абстинентным адом после попыток отменить диазепам.

Меня вообще удивляют все эти заявления о невозможности бросить антидепрессант или тот или иной нейролептик. Вот там уж точно больше психологического, или же просто возвращение симптоматики основного заболевания. Бензо-абстиненция же вещь науке известная именно как абстиненция(по примеру опиатной или алкогольной, механизм во многом схож).

Кстати, ещё я заметил, что чаще всего те кто легко бросают бензо после многих лет - это люди, принимавшие их не особо то регулярно, тогда и неудивительно. В случае, когда возникают постоянные какие-то перерывы в терапии(даже небольшие, от пары дней до 1 недели, к примеру) - там и зависимость не развивается. Для развития настоящей физической зависимости нужен строго регулярный приём(ежедневный, в крайнем случае, для препаратов с большим T1/2 "через день"), когда вещество циркулирует в крови постоянно в более или менее приличных концентрациях.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#58 apner

apner

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2012 - 02:09

Как отвыкнуть от феназепама? Элементарно - переходи на Баклофен. С первого приёма забудешь про Феназепам и больше не вспомнишь...

Ничего более глупого не мог представить
  • 0

#59 Marianna82

Marianna82

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Sochi

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:01

Продолжительность абстинентного синдрома (ломка ) после отмены бензодиазепинов — до 2–3 нед, иногда 1 мес. В отдельных случаях абстинентный синдром после отмены бензодиазепинов может продолжаться от 3 до 6 мес.
  • 0

#60 Dbityn

Dbityn

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:24

Сам семь лет принимал по 1 табле 0,0005 феназепама в день. Пробовал снижать до половинки или четверти в день. Через неделю или две становилось хуже. Все говорили что это гомеопатия и плацебо в таких дозах. Однажды без видимых причин стало хуже. Стал разбираться, оказалось что вместо половинки таблетки 0,001 я на протяжении трёх недель принимал половинку таблетки 0,0005. Я об этом не знал. Оказывается не плацебо. Последние пару лет раз в несколько месяцев на фоне приёма фена накрывала ужасная физическая слабость, тахикардия потливость и тревога. Решил бросить принимать феназепам. Перед этим научился подавлять панические атаки без таблеток. С тех пор прошло уже девять месяцев. Дался мне этот период очень тяжело. Симптомы были разные. Но в основном доставали ужасная общая слабость, перебои в работе сердца, падение зрения в даль и жжение в мышцах и костях голеней плеч и спины. Всю прошлую осень, около трёх месцев, пролежал дома со страшной слабостью и другими прелестями. На сегодня общая картина симптомов снизилась, но говорить о полном освобождении ещё рано. За всё время отмены, феназепам не принимал. Когда было совсем невтерпёж, заваривал чайную ложку корней валерианы и выпивал всё.
Так что бросить принимать феназепам можно. Хотя и тяжеловато.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру