Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Доказательная медицина


Сообщений в теме: 33

#31 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2008 - 10:19

Влияние экономических факторов на исследования.
Прежде всего на до понимать, что конечная цель фирм-
это получение экономической выгоды.Комиссии, исследователи тоже в это заинтереованы, так они явно или неявно получают тот или иной процент.
Это главнейшая цель.Вылечить шизофреников и тп-это
просто побочная цель., которая может и не достигатся в полной мере.
Проявляется это следующим образом.
Полуабстрактный прмер.
Представте, что кто-то изобрёл метод, который работает и вылечивает
всех психически больных без побочных действий и навсегда.
Скажем, надо поставить на голову и прокрутить 100 раз.
Будет ли этот метод выпущен на рынок?
НЕ факт.
Никакой выгоды из него не получить-крутить шизофрекников будет любой человек.
Фирмы-не смогут извлечь отсюда почти никакой выгоды.
Исследователи-тоже .
Ну что тут можно будет продавать?Да ничего.
Это означает чрезвычайную невыгодность такого рода исследований.
А вот второй пример.
Изобретен очередной препарат.
Новое химическое вещество.
Препарат снимает симптомы шизофрении(депрессии).
Не всегда, кстати.
Наделён побочными действиями.Тяжёлыми.
Но полегче, чем предидущие.Или примерно такими же.
Препарат надо принимать долго.Годы.Или вообще неопределённо долго.
Это-золотая жила в прямом смысле этого слова.

Дальше начинается самое ужасное.
Фирма идёт на новые рынки.
Идут исследования по эффективности препарат при боязни перед общественными туалетами,
фобиях, навязчивых мыслях, низких самооценках, и прочих пограничных симптомах.
Таких людей много больше, чем настоящих шизофреников, эндогеннодепрессивных...
Такие люди обычно значительно более обеспеченные....Жирный кусок, короче...
Печатаются реклама-пропаганда таког содержания-
"Депрессия-это то--то и то-то.
Симптомы-такие-то и такие-то.
Причина-недостаток нейромедиаторов.(То, что эти симптомы могут быть и при просто стрессе и вообще, там никогда не говорится)
Страшный прогноз.
Антидепрессант-это как инсулин при диабете.
(т.е=другие методы-всегда шарлатанство.)

На более высоком уровне такую рекламу получают врачи.
Типы рецепторов,влияние, симптомы, снова рецепторы, .....

По этим исследованиям пишутся инструкции, потом-книги, потом их учат студенты и переучиваются по ним врачи,
пациенты и родственники тоже почитывают.....
Всё, готово-

часто в Америке можно всего пожаловаться на неинтерес к жизни и напряжённую работу, как прозак или сертралин вместе с банкой альпразолама или диазепама будут немедленно выписаны

И у нас такое давно есть.
И антидепрессантами и ***зепамами дело не ограичивается.
И пациент согласен-он тоже читал все эти инструкции и рекламу.

Возможен и дургой путь-исследования на тему, что не только бред, галлюцинации, супервозбуждение, и тп являются симптомами
шизофрении и нуждаются в тяжеловесном лечении, но и значительно более лёгкие, адекватные и распространённые.
Ну и с депрессиями также.И с прочим.

Много путей есть.Уж постарались и ещё постараются , не переживайте.


Фирме, исследователям, комиссиям это только и надо.
По экономически это называется грамотный маркетин, и ещё куча мудрёных слов.
По человечески-свинство..


Опыт подтверждает это.
На психореаниматологии жалуются на низкую популярность ЭСТ и тп.
Неудивительно- это конкурент как-никак препаратов, хоть и в узком диапазоне(явно не все в ней нуждаются).
Аппарат продал-и работает он там годы..Оень долго.
Основная прибылть от проведённого лечения идёт к врачу, а не фармфирмам и всем тем, кто там кормится около них..
Используются для премикации препараты вроде тизерцина, аминазина, димедрола,старые миорелаксанты(что их новые делать, если старые работиают хорошо?)
средства для наркоза-всё уже выпускается всем кому не лень.....
Прибыль отсюда извлечь -гораздо затруднительней, чем от продажи таблеток.
Тоже и с АКТ, ИКТ....
Но тут хоть с ЭСТИКТАКТ-многочисленный аппараты можно продать.
А можно и не прлдать.А можно сегодня продать-=а завтра уже никто не купит, так как всё ещё работают.
Менее выгодно.Значительно.

Ещё более невыгодна психотерапия.
Аппаратов, приборов, лекарств- практически нет.
Запанентовать и следить за соблюдениемс патента-практичнски невозможно.
Основную(точнее, почти всю или вообще всю) прибыдь в любом случае унесёт не фирма, а некий психотерапевт из Урюпинска.
После пролечивания пациент больше не нуждается в лечении.
Это не в планах фирм и исследователей.
Накрывает самые лакомые куски в виде гигантского числа недопограничных, пограничных, и даже кусок заграничных
в виде долечивания после купирования психоза.(основное количество препарата уходит на поддерживающее лечение, похоже)

Это вообще страшный сон всех этих химико-фармацевтических фирм, FDA и всех, кто там вертится,
дистрибьюторов лекарств, начиная от генерального поставщика и заканчивая аптекой у ПНД.


Тоже самое касается и психолитической терапии(впрочем, это скорее разновидность психотерапии)-кроме старых препаратов(у них все патенты дано вышли) и психотерапевта там ничего и не надо.
Что тут можно продать?Ничего.

Кто будет исследовать то, что принесёт такую беду влиятельным структурам?
Нет ничего удивительного, что исследдования психолитической терапии возобновлено в нейтральной Швейцарии.
Которую и две мировые войны обошли.
Может, и сейчас её обойдёт эта борьба за прибыль на "лечении"?

Другие наблюдения.
Появление новых препаратов в виде главных метаболитов уже старых.
Или просто очень схожих по профилю, но уже новых.

Вот сколько изобретено, внедрено было типичных нейролептиков в свое время?
А до этого-барбитуратов?
А сейчас они все почти что приравнены.
Нынешние препараты ждёт тоже самое.


Анекдот в тему.
"Изобретатель кое-как смотался в США из ОАЭ.
И предложил реальный автомобильный двигатель, работающий на одном воздухе.
Его прашивают-Мы предложим вам миллиард долларов или место директора завода по выпуску этих двигателей на выбор, а вот интересно, что предложили в ОАЭ?
-Мне там предложили повешение или расстрел на выбор.".
Вот сложившаяся обстановка сильно напоминает анекдотичную.
С той разнцей, что за такой проект вообще никто не возьмётся, а "в ОАЭ" сразу расстреляют, а чертежи сожгут.
  • 0

#32 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Февраль 2008 - 04:33

Молодец, Alex. Не со всем могу согласиться, но конструктивность есть.
Тезисно повторю с чем согласен.
Нелекарственные методы не имеют финансовой поддержки, поэтому доказательности на должном уровне не имеют. Чтобы доказать, что препарат действенный и имеет определенные преимущества, фирма затрачивает огромные деньги, которые потом возвращаются. А для исследования эффективности ЭСТ и пр., а также психотерапии спонсора не найти.
То же, но в более глобальном масштабе, с источниками энергии. Пока нефти и газа хватает новых источников энергии не появится. Хотя не исключаю возможности, что разработки ведутся и ждут своего часа, т.к. время еще не пришло.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#33 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2008 - 12:44

Психотерапия, кстати, тоже разная бывает, и наиболее распространены всякие гипнозы-в которых пациент пассивен, что сильно привлекает
(внушат что-то пассивно, и готово-вылечился), "сопереживающая" и "постояннообучающая", внушающая психотерапия(да вот не надо нервничать по тому поводу, что
вас послали на... на улице, да вот на экзамене, чтобы не волноватся, надо выспатся, закрыть несколько раз глаза и повернуть шею на 360 градусов) -лечение на всю жизнь...
Это тоже выгодней и даже проще, чем переделать и найти что-то там внутри, чтобы потом не нуждался никогда в лечении....
Сейчас я в принципе не могу разволноватся на экзамене, на меня не может напасть неожиданно там апатия, я стоек к посылания на три буквы,
ругани, рекомендации препаратов, помехам извне и тп...
После пролечивания я не буду нуждатся и в психотерапии.
Потому что метод такой.
А вот утешать, учить и тп можно было бы вечно....Этим бы и занимались предыдущие психологи...

Короче-самое пригодное для лечения как минимум большинства пограничных пацентов, -самое экономически невыгодное.
Сильно невыгодно.Прибыли для влиятельных структур почти нет.Рассходы на исследования-ещё больше, чем лекарственные.
Пандемониум, короче.

Это кстати, касается и методов диагностики.
Сейчас стало стандартом посылать всех на МРТ, ЭЭГ, тест на гормоны,
-и это вроде хорошо, но вот чтобы провести анализ
происхождения симптомов, обследование психологическое, подробнее, именно что за симптомы,
чем они могут объяснятся-всё это безбожно оттеснены-забиты-забыты по той же кошмарной причине...
Я кроме теста на память, теста на 88 вопросов в кошмарном состоянии(азалептин с вечера 25 мг+трифтазин 10 мг+амитриптилин)
особо-то никак и не обследовался...
Всё только "Да, навязчивые мысли.Да, апатия бывает.Да тп".Вот и все вопросы.Подогнали под тяжёлый F.
Ну а дальше уже пошли побочные действия препаратов.Каких симптомов изначально не было
и какие исчезли сразу после самовольной отмены.

Короче, столько всяких облаков, пыли, мути, сажи, ионизованный газов на пути к свету...
Не видно, куда летишь..
Одна надежда-на разные спектры(идеально-нейтринное-ничем почти не рассеивается и не поглощается, но и задерживать, естественно, очень трудно трудно),
чувствительные датчики, , большие собирающие и интерферирующие поверхности с минимумом искажений, мощные анализаторы этих датчиков, эксперименты и обследования в лаборатории(на себе, тщательный расспрос хоть некоторых пациентов, например),и главное-готовность выдвигать, воспринимать, обдумывать гипотезы и теории, а не только принимать за веру не обдумывая результаты исследований, циркуляры и инструкции на тарелочке...
Только такими путями удалось более-менее понять, что это такое видно на небе и что из себя предстваляет космос....
С прочими науками также.С психиатрией примерно также, надо полагать..

Но ничего этого у многих нет, и не хотят обзаводится, и смотрят в небо в лучшем случае и в бинокль глазом и ждут,
пока звёзды выложат надпись буквами, как им лечить......
Плачут о недостатке препаратов, специалистов, плохом РОП, отсутствии того или иного...
Консультируют, посылая совершенно необоснованно в ад..
Тратят время на всякую ерунду типа борьбы со мной, а ничего путного не делают....
Даже полуготовой инфомаций не хотят пользоватся, и гнобят тех, кто её даёт...Уже ад...

Если так дальше пойдёт, то ....
ждите апокалипсиса...
Все будем ходить с одуревшими, химически ограниченными, полувыключенными, укрощёнными, развеселёнными искусственным образом, нормолтимизированными,
мозгами и будем думать, что так оно и должно быть...Все, кому хоть раз швырнёт в апатию, депрессию, скажет что не то, думать будет не так...Словом, подаст симптомы и
придёт к доброму доктору за помощью...
А швырнёт в апатию, и в невроз-"психоз" и в прочее...Стрессов сейчас много, и будет только нарастать, скорее всего...
Что это, как не Ад??
  • 0

#34 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2008 - 12:55

Выскажусь только кратенько в пользу себя наверно и многих других коллег, но не совсем в пользу доказательной медицины. Лично в моей практике, думаю в вашей в том числе встречались пациенты с проблемами, которые требовали медикаментозного решения, но те медикаменты, которые существовали на рынке были с недоказанной эффективностью. А ведь лечить то нужно, и уж лучше я назначу препарат с сомнительной эффективностью, чем оставлю человека без должной поддержки. И как показывает практика-многие препараты с недоказанной/сомнительной эффективностью отрабатывают и очень даже не плохо. Допустим приходит ко мне молодой человек спустя год после чмт и у него жуткая астения - это не депрессия, это не шиза, это чистые последствия чмт и ему нужна стимуляция, но в россии нет доказанных препаратов, как впрочем и в мире (кроме риталина), которые бы положительно сказывались на астенических состояниях. И я назначаю ему курс мягких ноотропов типа пикамилона или пантогама плюс церебролизин капельно. Проходит 1,5 месяца и я вижу своего пациента бодрым и румяным. И что получается - все что я назначил ему не имеет под собой основательной доказательной базы, я толком не знаю последствий данного лечения спустя много лет, но всяко я вижу положительный результат, который улучшает качество жизни, учебы и тд и тп и такой курс 1-2 раза в год + мозг пластичен, результат - стойкая ремиссия. Да, вероятно, оно восстановится и само, но вопрос в качестве жизни. Уж лучше улыбаться, чем ходить астеником и медленно впадать в депрессию от своего жуткого состояния.
  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру