Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 21 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4940

#121 Astra

Astra

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:49

Владимир, спасибо за ответ!
Вот только сейчас разговаривала с врачом - дозировку она оставила прежнюю (50 мг в сутки), хотела даже
снизить до 25 мг/сутки, так как появилась довольно сильная сонливость и слабость, но сказала, что 25мг/сутки - слишком мало, это даже не терапевтическая доза и уж тем более не лечебная.
Всё-таки хотелось бы уточнить у Вас (у нашего психиатра, я так поняла, какой-то своей статистики по лечению этим препаратом нет) - когда ждать хоть каких-то результатов?
Я понимаю, что всё индивидуально..и всё же...
  • 0

#122 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:02

Я понимаю, что всё индивидуально..и всё же...

Вы правильно понимаете.
  • 0

#123 auar

auar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 05:24

Добрый день,
При приеме сероквеля, у меня возникла следующая ситуация: принимал препарат в сочетании с антидепрессантом (велафакс) и нормотимиками (перепробовал карбамазепин и, в последнее время, депакин). Диагноз - депрессия с элементами психозов.
В последнее время, при малейшем изменении погоды, стали мучать головные боли (локализованные в затылке с отдачей в уши) - каждый раз после приема дозы в этот день. Длятся где -то сутки. Дозировка препарата - 200 мг. Велафакс - 150 мг.
Подозреваю, что это может быть связано со спазмом сосудов.
Что настораживает - в первые 4 месяца приема препарата, таких эффектов не наблюдалось.
Очень не хочется проводить смену препарата, да и врач не рекомендует. Есть ли возможность избавиться от головной боли? Вроде в описании она есть в побочках. Или надо заменить препарат?
Спасибо.
  • 0

#124 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Февраль 2010 - 06:03

Диагноз - депрессия с элементами психозов.

auar' можете подробнее по диагнозу. Сколько времени болеете, опишите проявления болезненного состояния (начало, на высоте проявления), какие препараты помогают, в чём заключаются элементы психозов? Спасибо.
  • 0

#125 auar

auar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:49

29 лет, аналитик.
До болезни и в детстве был всегда достаточно замкнут, особенно в
коллективе и толпе людей. На работе впадал временами в состояние невероятного подъема эмоций и мысли (работа умственная). злоупотреблял немного кофе.
2 года назад, из - за стресса на работе, началось ненормальное состояние. Во - первых, сильно упало настроение, ушло в минус с небольшими колебаниями. Все было как сквозь вату. Немного сел интеллект. Были странные состояния, когда казалось, что люди вокруг меня пытаются контролировать, читать мою мимику и мысли, пытаются напакостить. Смотрел на них краем глаза и казалось, что какие -то черти. Был один только страх, что я схожу с ума.

Очень тяжело переносилось метро и общественные места. Ночные кошмары и чувство усталости утром, апатия.

Сделал МРТ - все вроде ок, энцефалография тоже не показала ничего необычного. На допплере (не знаю правильного названия, исследования тока сосудов) - "умеренные диффузные нарушения венозного оттока".

Пошел к психотерпевтам (по собственной инициативе). Поставили диагноз шизотипическое расстройство, назначили паксил + рисполепт. Рисполепт переносился очень плохо, была паника, сознание как будто менялось, беспокойство, овощность.

Неудовлетворенный лечением, пошел к квалифицированному психиатру. Тот не согласился с диагнозом шизотипическое расстройство, сказал, чо у меня депрессия с психозами. Сказал, что шизофреника видно сразу. Сначала назначил велафакс + финлепсин. Эмоциональное состояние стало получше, только все еще беспокоила толпа.

Потом добавил сероквель с подбором дозы, который я пропил (вместе с предыдущими лекарствами) 5 месяцев - 200 мг (в среднем). Во время лечения практически забыл про свой психоз, однако временами были вспышки агрессии (скорее из -за того, что препарат седирует и трудно общаться с людьми, не успеваешь за ними).

Вот только в последнее время, когда меняется погода, стала появляться головная боль в затылке, отдает в уши. Думали, что дело в сочетании с финлепсином, заменили на вальпроаты - 250 мг. депакин хроно. Эмоционально состояние еще улучшилось (еще больше убралась тревожность), но вчера опять появилась головная боль, длилась в течение суток. У нас выпало очень большое количество снега, я связываю эту боль со сменой погоды. Вообще всегда была метеозависимость настроения и состояния, насколько я могу сейчас вспомнить. А началась боль, когда выпил утренний сероквель. Отменил вечерний сероквель, началась паника, пришлось гасить феназепамом - от него ушел остаток боли и как будто общее состояние головы улучшилось (ощущаю какой -то легкий бродячий дискомфорт), временно.


Спасибо Вам за ответы.
  • 0

#126 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 08:38

Вот только в последнее время, когда меняется погода, стала появляться головная боль в затылке, отдает в уши. Думали, что дело в сочетании с финлепсином, заменили на вальпроаты - 250 мг. депакин хроно. Эмоционально состояние еще улучшилось (еще больше убралась тревожность), но вчера опять появилась головная боль, длилась в течение суток. У нас выпало очень большое количество снега, я связываю эту боль со сменой погоды. Вообще всегда была метеозависимость настроения и состояния, насколько я могу сейчас вспомнить. А началась боль, когда выпил утренний сероквель.

'auar' вы не контролировал АД во время приступов головной боли?
  • 0

#127 auar

auar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:47

Добрый день,
да, в последний раз контролировал - оно как -то странно скакало.
Норма - 127 - 133. Скакало от 130 до 150. Интервал был порядка 15 минут.
Думаете это от сероквеля? Но раньше такого не было...
  • 0

#128 auar

auar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 01:00

Забыл добавить - в период приема сероквеля, вес набрал порядка 15 кг. Может быть это еще с ним связано?
Наверное, еще велафакс плохо на сердечно сосудистую систему влияет...
Вчера была сильная тревога к вечеру и опять состояние как будто через вату все воспринимается, рой негативных мыслей. Я выпил небольшую дозу рисполепта (2 мг) и заснул (от рисполепта не было никаких побочек, точнее это был риссет). Несмотря на кошмарные сновидения, утром состояние - хорошее.
Как будто с плеч тяжесть свалилась. Голова стала лучше соображать, появилось немного мотивации.

Я думаю попросить заменить препараты, как Вы думаете, какой нейролептик можно использотвать вместо сероквеля?
Антидепрессант тоже хочу заменить на что - нибудь менее вредное для сосудов, думал вот насчет золофта, он вроде и тревогу убирает...

Еще по поводу психоза хотел добавить - была куча мрачных мыслей и на высоте казалось, что окружающие меня комментируют.
Когда был первые дни на приеме у психиатра, даже были глюки, что реальность под меня подстраивают, чтобы дать мне какие -то знаки, что делать дальше - например, людей мне специально подсылают, чтобы либо развлечь (чудики в психдиспансере, либо какой - то философский смысл привнести. Например, что мне книги подкладывают.) Сейчас я, слава Богу, к этому критически отношусь.
  • 0

#129 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Февраль 2010 - 01:28

Еще по поводу психоза хотел добавить - была куча мрачных мыслей и на высоте казалось, что окружающие меня комментируют.
Когда был первые дни на приеме у психиатра, даже были глюки, что реальность под меня подстраивают, чтобы дать мне какие -то знаки, что делать дальше - например, людей мне специально подсылают, чтобы либо развлечь (чудики в психдиспансере, либо какой - то философский смысл привнести. Например, что мне книги подкладывают.) Сейчас я, слава Богу, к этому критически отношусь.

'auar' попытаюсь по порядку. Повышение веса на 15 кг не нормальное явление. Необходимо исследовать кровать на пролактин, не исключено, что показатели будут повышены. В этой ситуации необходима консультация эндокринолога для назначения соответствующей терапии. У меня возникло ощущение, что депрессивные нарушения являются составляющей более сложного синдрома. Если я не ошибаюсь, то для выхода из болезненного состояния понадобятся только атипики. Как вариант рисполепт.
  • 0

#130 auar

auar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 05:07

Владимир,
спасибо.

Пойду обследуюсь у эндокринолога.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру