Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Азалептин (Клозапин)

азалептин клозапин лепонекс атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 653

#41 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 28 Март 2008 - 05:21

На мой взгляд, действие всех наших препаратов основано на реакции организма компенсировать чужеродное воздействие и изменения нормального функционирования. Давайте развивать эти темы, хотя бы в форуме :unsure:

Давайте развивать. Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию по этому вопросу чуть более расширенно в отдельной теме.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#42 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 11:16

Давайте попробуем здесь, потом можно будет перевести.
Давайте начнем с конца, с нейролептиков. Мы знаем, что они вызывают нейролептический синдром (некоторые в меньшей степени), начинают действовать после двух недель приема, принимать нада длительно, нейролептический синдром(который может развится после однократного приема) не равнозначен отсутствию психотической симптоматики. Основное ударение на 2 недели.
Основная официальная гипотеза их механизма действия состоит в в блокаде определенный дофамин или серотонинергических рецепторов, функция которых усилена при сцх. Воникает вопрос - почему побочное действие (блокада 70-80% рецепторов) развивается быстро, а лечебное действие - через 2 недели +-? Почему эффективны стрессовые методы лечения?
Я считаю, что вводя препараты, воздействующие на ЦНС мы изменяем ход нормальной нейротрансмисии (отсутствие передачи в ДОФА рецепторах в норме не предусмотрено), организм пытается справится с возникшей проблемой - увеличивает синтез, усиливает обратный захват, повышает колличество рецепторов, увеличивает их сродство, синтезирует факторы роста, пытается перестроить свой метаболизм, что бы функционировать в измененных условиях. На это уходит определенное время, как правило около 2 недель (от грипа полность выздоравливаем через 2 недели, после стресса должны полностью востановится через это же время и т.д.) Но вот эти то неизвестные факторы и приводят к улучшению состояния и их надо находить, может быть их можно увеличивать другим путем?
Кстати, считаю, что в принципах гомеопатии нет ничего плохого. Самый знаменитый гомепатический препарат - клофелин.... (так, для повышения интереса к теме :rolleyes:, могу обосновать )
  • 0

#43 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Март 2008 - 12:51

Мы знаем, что они вызывают нейролептический синдром (некоторые в меньшей степени), начинают действовать после двух недель приема, принимать нада длительно, нейролептический синдром(который может развится после однократного приема) не равнозначен отсутствию психотической симптоматики.

Воникает вопрос - почему побочное действие (блокада 70-80% рецепторов) развивается быстро, а лечебное действие - через 2 недели +-? Почему эффективны стрессовые методы лечения?

Но вот эти то неизвестные факторы и приводят к улучшению состояния и их надо находить, может быть их можно увеличивать другим путем?

Как вариант, объясняющий это (в грубом приближении): психотика связана не только с дофамином, нейролепсия (ЭПС) - только с дофамином. То же самое и с депрессиями. Причем думаем здесь не только о рецепторах, но и о возможном дейстии препаратов на уровне экспрессии генов. Вы ведь это имели в виду?

Я считаю, что вводя препараты, воздействующие на ЦНС мы изменяем ход нормальной нейротрансмисии

А почему же у больных она нормальна? В западной литературе много статей об отличающейся "нейротрансмиссии" больных шизофренией.

Кстати, считаю, что в принципах гомеопатии нет ничего плохого. Самый знаменитый гомепатический препарат - клофелин.... (так, для повышения интереса к теме , могу обосновать )

Почему же клофелин? Как это соотносится с темой?
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#44 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 30 Март 2008 - 11:19

На счет каменного века - психофармакология зародилась методом проб и ошибок (кто мог подумать, что противоглиснтый препарат будет прородителем нейролептиков см. Машковского) Практически все препараты открываются методом Фарадея (научного тыка), и если во всем придерживаться стандартов и не отходить от них не на шаг, то не будет роста (это скорее философская фраза). Кстати о стандартах, которыми так пугали, если где нибудь текст их (одобреный и согласованый ВСЕМИ инстанциями)?. Просто у нас их пока нет, есть только больничные проекты.
Можно долго и нудно рассуждать об аффинитете к подвидам рецепторв и на этом выводить теории патогенеза и механизмов действия, но на мой взгляд, это тупиковая ветвь, которую насаждают фармфирмы и большие коррифеи

уважаемый Макар, позвольте с Вами не согласиться. Физики говорят о том, что и броуновское движение иногда может быть поступательным :) Но какова эффективность этого движения,если мы говорим о движении к достижению цели? Если остаться в теме механики и рассматривать стандарты как заданное направление движения, то ,согласитесь, при сохранении возможности выбора собственного маршрута, цели Вы достигнете гораздо быстрее.
Еще одно: в случае терапии целью является улучшение состояния пациента. В идеале- ремиссия . Это ли не главный критерий выбора максимально эффективного пути?

с уважением и надеждой на понимание, Celebrity
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#45 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Апрель 2008 - 09:10

Учитывая написанное в аннотации, при беременности препарат не применяют из-за проникновения через плаценту, что свойственно подавляющему большинству нейролептиков.... Более подроно фармакокинетику надо искать видимо в монографиях...
Из собственных наблюдений: азалептин оказывает парадоксальное влияние на больных опийной наркоманией в период абстиненции, особенно в сочетании с галоперидолом. Так дозы выше 75-100 мг/сутки практически в 50 % случаев давали клинику нейролептического психоза по делириозному типу с микроптическими галлюцинациями, дезориентировкорй и прочими радостями. Правда, проходило всё само собой после отмены сутки на первые же сутки...
А вообще препарат прекрасный и имеет место жить еще долгие годы! :)

Коллега,а зачем в период абстиненции наркоману азалептин с галоперидолом? Что сибазона в больнице нет?
  • 0

#46 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Апрель 2008 - 07:04

У больного была выраженная психотическая симптоматика. К инфузионной терапии необходимо было присоединять антипсихотик. Больной испытывал сильные страхи, "голоса" недавали ему спать ночью.

При фебрильной шизофрении состояние больного на протяжении суток меняется достаточно часто.В острейшем периоде кроме тяжёлых психопатологических расстройств наблюдаются поражения всех органов и систем,в том числе и сосудистые.Кто работал с такими больными меня поймёт.Я азалептин таким больным не назначал. Работаю традиционно-ЭСТ.
  • 0

#47 Snay

Snay

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 12:52

Уважаемые врачи! Год назад мне поставили диагноз шизофрения. Сначала принимал торендо, потом в боьнице кололи рисполепт-конста. Потом за неимением рисполепта назначили солиан. На нем у меня начались нейролептические синдромы-жуткие вещи происходили. Потом на два месяца бросил пить солиан, и как только бросил- всё закончилось. Потом пришёл к врачу, она мне выписала флюанксол, на нём начались ещё более ужасные симптомы. Бросил пить-всё закончилось. Ну и, наконец, сейчас мне выписали азалептин по 200 мг. в сутки, вот сижу и жду, что от него будет. У меня просьба- ответьте, стоит ли мне принимать этот препарат, даже если на нём не будет ЗНС. Или, может, заменить чем-нибудь другим?
  • 0

#48 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 01:23

Ну и, наконец, сейчас мне выписали азалептин по 200 мг. в сутки, вот сижу и жду, что от него будет. У меня просьба- ответьте, стоит ли мне принимать этот препарат, даже если на нём не будет ЗНС. Или, может, заменить чем-нибудь другим?

Snay, ответьте на следующие стандартные вопросы форума:
1. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
2. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
3. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
  • 0

#49 Snay

Snay

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:07

Snay, ответьте на следующие стандартные вопросы форума:
1. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
2. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
3. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.


1. Мне 27 лет. Работаю инженером-проектировщиком. Не женат, живу с родителями.
2. В настоящий момент ощущаю сильное давление в верхней и затылочной части головы, которое усиливается при напряжении внимания на чем-либо (монитор, мобильный телефон и т.д), нервном напряжении, когда вокруг меня шум, люди, эмоции. Напряжение может усилиться до такой степени, что я плохо понимаю, что вокруг меня происходит.
3. Началось всё в июле прошлого года. Сидел з компьютером, делал срочную работу, всё решалось буквально на минутах, нужно было срочно переправлять работу через интернет в другой город. Я не успевал. Было сильное нервное напряжение. Произошёл сильный прилив в темечко, чувства страха, паники. Потом при засыпании, когда закрывал глаза, перед глазами без участия моей воли и воображения рисовались черетежи, потом у меня складывалось впечатление, будто я это кусок воздуховода с отверстием вместо рта. Как потом сказал врач-это были галлюцинации. Начал пить торендо, все эти приступы прошли. Потом не мог ни читать, ни смотреть на экран, от этого напряжение в голове сильно усиливалось.
  • 0

#50 Proserpina

Proserpina

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 06:15

А кто-нибудь видел 21 марта 2010 по " России" шёл репортаж, что от 7-10 таблеток азалептина, смешанных с алкоголем, умирают здоровые мужики.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами азалептин, клозапин, лепонекс, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру