Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

А много ли депрессивных больных вылечились?


Сообщений в теме: 400

#381 Потемкин

Потемкин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:солнца
  • Интересы:жизнь без границ

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 10:57

должно же быть лекарство от страха

 

Я вот тоже щас иббашить начала, вроде мысли не отвлекали сегодня, по крайней мере на работе

молочага


  • 0

возьми себя в руки!


#382 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 11:49

У моей подруги точно критика не снижена, она на работе сутками еббашшит, что вряд бы получилось при психическом расстройстве

Ну моя тетя тоже сутками херачит. Что 10 лет до этого. Что сейчас, после того, как 7 месяцев дома тупо пролежала с неврозом. То, что человек работает с расстройством психики ничего не говорит. К тому же во время движения, которое работа предполагает, выделяются гормоны дофамин и норадреналин, которые играют важную роль в нормальном функционировании.
  • 0

#383 Гость9

Гость9

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 05:00

а Гостя9 зря заклевали. Его вина только  том, что слишком явно свой ресурс прорекламировал, но мысли-то верные. По крайней мере обратное не доказано. 

Заклевали-таки?))) Бывает. Я его хорошо знаю - он легко переживет. Впрочем, спасибо за поддержку))
Обратное не доказано, а вот подтверждение правильности этих мыслей есть, и количество этих подтверждений растет.

Предлагаю рассмотреть такую идею:
У депрессии психологические причины, и причины эти сложились задолго до депрессии. После прохождения порога депрессии, когда нарушается баланс химии мозга, рассуждать о причинах, искать их, что-то с ними делать - нет смысла, т.к. психика к этим причинам уже нечувствительна, перед человеком стоят совсем другие вопросы. Не наладив химию мозга, работать с этими причинами особого смысла нет. Вот и замкнутый круг: сначала психика сама, именно сама, ломает химию мозга, а потом уже химия мозга мешает работать с психикой. Под психикой в данном случае я понимаю, по большей части, внутреннюю картину мира, если говорить совсем уж коротко.
Соответственно, есть два основных направления терапии: восстановить баланс химии мозга и работать с причинами, которые нарушили этот баланс.

Что касается восстановления химии мозга, то АД - это порочный путь. Система саморегуляции этого баланса управляется самим мозгом, и если мозг "решил", что моноаминов должно быть столько-то, то хоть ты залей там все АД, он, мозг, будет стремится этот баланс сделать таким, каким считает нужным, например: депрессивным. Все же помнят, что у наркоманов быстро растет толерантность к наркотикам? Ну а если продолжать заливать мозг АД (или наркотиками), то эта же система саморегуляции начнет уменьшать количество рецепторов, которые сродственны к тем веществам, которых, как считает мозг, явный переизбыток, это уже доказано экспериментально, и довольно давно. Из самых общих соображений, это представляется серьезной проблемой, решить которую будет еще сложнее. 

Но основная суть моей мысли не в том, что принимать АД плохо - иногда они хорошо работают, а иногда нет. Плохо принимать их долго, это да.
Но вот еще одна мысль: мы же с детства учимся управлять своими эмоциями осознанно, разве нет? Это НАВЫК, которому мы научились, причем никому от этих тренировок уйти не удалось, нас просто заставили этот навык приобрести, иначе социум бы нас не принял в себя. Более того, считаю что у мозга есть две основные эволюционные функции (у всегое сть смысл, и считать целью эволюции создание разумных существ достаточно самонадеянно для человека, как вида. Наш разум только инструмент для достижения эволюционных целей, и у этого инструмента есть вполне определенные свойства): контроль эмоций и прогностическая функция. Другими словами, сам мозг, точнее - неокортекс, изначально заточен на контроль эмоциональной сферы, т.е. своей химии, это одна из его основных функций. В обыденной жизни нам хватает навыка контроля эмоций, который мы приобрели в детстве. А в случае, когда у человека длительное расстройство настроения (депрессия - это расстройство настроения, а ща настроение отвечает химия мозга), этого навыка ему уже не хватает. И логичным будет этот навык усилить, доразвить до нужного уровня, который позволит опять взять под контроль эмоциональную сферу психики, разве нет? И это вполне по силам каждому. Космонавтами, а их тренируют в этом смысле очень хорошо, не рождаются. Ими становятся. Но это требует, понятно, усилий, а кому это охота, да еще в депрессии? Таблетками обойтись легче. А кто говорит, что можно и без таблеток, тот давит на самооценку. Что делать с идеями, которые бьют по самооценке? Не пускать их в сознание, а если лезут, то находить аргументы, и все равно не пускать. Ну а с товарищем, который такие мысли высказывает, тоже понятно что делать))
 


  • 0

#384 Линга

Линга

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Оснабрюк

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 01:50

Многим из тех кто вылечился,просто неинтересно сидеть на этом сайте,поэтому и активности нет,а вообще в жизни я редко встречал абсолютно здоровых людей,оглянитесь вокруг,все на чем-то сидят,1,5 литра пива вечером ежедневно для многих норма (а это считай доза хорошего транквилизатора),для многих пачка сигарет в день это норма(это тот-же наркотик),это я привел ещё лучшие примеры,у моего знакомого ,успешного бизнесмена,утро начинается с баночки джин-тоника,в обед 1.5л пива,а вечером бутылка хорошего виска или коньяка,и это практически каждый день,я знаю его уже лет десять,и самое главное что он не считает что у него какие-то проблемы,живёт себе в удовольствие.Да всем вокруг тяжело,у всех бывают черные полосы,просто некоторые это стойко терпят,а некоторые вбивают себе в голову серьёзное заболевание.Да может её и нет такой болезни депрессия,может это иллюзия которую кто-то придумал что-бы от неё потом лечить,нельзя излечиться от того чего нет,что является собственной выдумкой.С чего мы взяли что нам должно всё время быть хорошо?Кто нам это обещал?
По себе скажу если я весь день трудился занимаясь приятным делом,получил от этого отдачу,принес какую-то пользу близким,или просто кому-то,то вечером я счастлив,если-же я весь день провалял дурака,маялся в безделье,погрузившись в бессмысленные рассуждения о наличии у себя депрессии,то под вечер она меня и накрывает.Может это вовсе не болезнь,а сложный механизм стимуляции живого организма на какие-то действия в жизни,и тот кто .на верном пути она обходит стороной,а того кто занимается не своим делом или вообще ни чем не занимается накрывает с головой призывая что-то менять в жизни и найти свой истинный путь,своё предназначение.

Полностью поддерживаю. 


  • 0

#385 Milky Way

Milky Way

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Между Содомом и Гоморой
  • Интересы:В конце концов, среди концов, мы на конец найдем конец?

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 09:05

МЫ НЕ БОЛЬНЫ!!!

МЫ РАССТРОЕНЫ!!!


  • 2

Мне хорошо!


#386 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Январь 2019 - 04:42

          Мне поставили рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести. Полгода прошло до возвращения в норму, ценой больших чем хотелось бы материальных затрат. При том что та я, которая сейчас могла бы легко реализовать более дешевый путь обращения к медицине :) Ну и спустя три месяца пришлось сменить препарат, так как поднятие только дофамина делало из меня ипохондрика с постоянными колебаниями настроения. Сейчас - по ощущениям все ок, процентов на 80 по крайней мере, посмотрим что дальше будет. Поддерживающую терапию-то по любому еще полгода пить )

          Из плюсов депры - уменьшается неумение заботиться о себе, излишнего беспокойства/обвинения себя (и чем лучше развит навык безэмоциональной оценки своих мыслей/ отсеивания слишком негативных "нереалистичных" мыслей, тем лучше это работает. Что-то такое ведь есть и в КПТ?). Остальные жизненные проблемы начинают казаться проще и более решаемыми.

          Из минусов - вылезая в нормальное состояние, понимаешь, что состояние конечно поменялось к лучшему, но содержание своих суицидальных мыслей помнится так же хорошо, и чем больше депрессивных эпизодов - тем более проработанный план :) Видимо это должно служить пинком быстрее обращаться к врачам при следующем сползании в депру, до стадии навязчивого желания реализации этих мыслей :D Ну и конечно же, те психологические проблемы, приводящие к затяжным стрессам, от медикаментозного лечения никуда не деваются, с ними нужно работать отдельно...

 

P.S. Возможно излечившиеся не продолжают сидеть на форуме, а бегут реализовывать накопившиеся за время депрессивной фазы идеи, поэтому их тут и нет :)


  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#387 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:05

Мой результат:

За ВЕСЬ 2018-й год полтора лёгких, смазанных приступов психалгии. Могу даже бухать, ничего не вылезает.

За 2017-й их было где-то 10, плюс ещё маячило фоном во время интенсивной нагрузки(неважно, профессиональной или физической).

В то время как за 2013-2014-й были по три раза в неделю, продолжительностью до нескольких часов, и очень интенсивных.

 

Без психотропных препаратов.

Как я вижу, многолетними усилиями даже тяжёлая клиническая депрессия поддаётся полностью. Того стоит? Нет, того не стоит. Пейте препараты.


  • 1

#388 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 29 Январь 2019 - 10:21

депрессия - это расстройство настроения

 

Нет.


  • 0

#389 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:42

UPD через несколько месяцев:

Сейчас я на миксе венла + мирт. Да, возможно, это на всю жизнь. Да, физическое здоровье будет посажено на несколько (десятков?) лет раньше. Но все же.... Здоровые люди не ценят _так_ саму _возможность_ воспринимать окружающий мир, это ж вроде как "само собой разумеющееся")) Ну и значительное улучшение качества жизни, все дела. Если что, пишу не из гипомании, я в полном адеквате, критика к состоянию присутствует)) Более того, я таки все больше подозреваю что амплитуда колебаний настроения у меня (от легкой эйфории до моментов когда я способна испытывать_только_ отрицательные эмоции, а то и вновь теряю восприятие окружающего и тяжело идти до дома аналогично тем же ощущениям которые я помню из депры (хотя тогда возможно и хуже было, просо апатия - адаптивный механизм, она все это скрашивает, а на АДах никакой спасительно апатии :P))

 

Еще 70 лет назад мне бы оставалось лишь банально спиться в первый же полноценный депрессивный эпизод (ну окей, может вытащили бы близкие, но во 2-3 уж точно)). А так... лекарства есть, да еще и в большом разнообразии и количестве. Живем!

 

          Мне поставили рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести. Полгода прошло до возвращения в норму, ценой больших чем хотелось бы материальных затрат. При том что та я, которая сейчас могла бы легко реализовать более дешевый путь обращения к медицине :) Ну и спустя три месяца пришлось сменить препарат, так как поднятие только дофамина делало из меня ипохондрика с постоянными колебаниями настроения. Сейчас - по ощущениям все ок, процентов на 80 по крайней мере, посмотрим что дальше будет. Поддерживающую терапию-то по любому еще полгода пить )

          Из плюсов депры - уменьшается неумение заботиться о себе, излишнего беспокойства/обвинения себя (и чем лучше развит навык безэмоциональной оценки своих мыслей/ отсеивания слишком негативных "нереалистичных" мыслей, тем лучше это работает. Что-то такое ведь есть и в КПТ?). Остальные жизненные проблемы начинают казаться проще и более решаемыми.

          Из минусов - вылезая в нормальное состояние, понимаешь, что состояние конечно поменялось к лучшему, но содержание своих суицидальных мыслей помнится так же хорошо, и чем больше депрессивных эпизодов - тем более проработанный план :) Видимо это должно служить пинком быстрее обращаться к врачам при следующем сползании в депру, до стадии навязчивого желания реализации этих мыслей :D Ну и конечно же, те психологические проблемы, приводящие к затяжным стрессам, от медикаментозного лечения никуда не деваются, с ними нужно работать отдельно...

 

P.S. Возможно излечившиеся не продолжают сидеть на форуме, а бегут реализовывать накопившиеся за время депрессивной фазы идеи, поэтому их тут и нет :)


  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#390 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 12 Июль 2019 - 03:15

Привет всем!

 

Вижу, что здесь на этом форуме в основном сидят те, кто верит в святую психиатрию или, на худой конец, психотерапию. 

Пока вы тут сидите, у вас мало шансов, думается мне.

 

Всю тему, конечно, не читала, но очень понравилось то, что писал здесь NIKOLAS78.

 

Абсолютно и полностью согласна, что мы сами должны брать себя за задницу, за волосы и за все остальные части тела и тащить наверх, никто, слышите, никтооо не сделает это за нас. Психотерапия зачастую имеет обратный эффект, ибо мы складываем ручки и ножки на своего психотерапевта в надежде, что он вытянет нас. Про таблетки тут все уже сказано 100500 раз, повторять не буду, мнение мое вкратце такое - когда пристукивает впервые - допустимо, ибо мы пока не знаем, что это такое и с чем это едят, а дальше быстренько начинаем Arbeiten und Arbeiten, изучаем свою душеньку и работаем. Самопсихотерапия - вот лучший метод лечения. 

Про явную органику я не говорю, это отдельная песня. Я про мифические ГТР, ТДР и иже с ними.

 

Я выбралась, но с Божией помощью, ибо человеческих сил мне не хватало. Без Бога я была как в болоте, меня засасывало и засасывало, мне не за что было уцепиться.

Год без препаратов. Да, можно назвать ремиссией, но по мне ремиссия звучит как дамоклов меч, поэтому мне больше нравится думать, что я вылечилась. Так и промежутки между ОРЗ можно назвать ремиссиями ))))

А что там дальше, одному Богу известно. Это жизнь, куда она повернет завтра и что случится послезавтра, неведомо.

 

И еще надо как бы понять, что жизнь-то она ж не сахар, медом вам тут не мазали, жизнь прожить - не поле перейти.

Кому тяжело - пожалуйте к Боженьке за помощью, что я не преминула сделать ))

 

Не прикрывайтесь своими диагнозами, диагнозы придуманы врачами для них самих, для удобства разнесения вас по ячейкам таблички.

А вы, получив диагноз, попадаете в порочный круг, придуманный системой.

У меня как-то была ситуация, что врач что-то сболтнул неосторожно про возможное БАР, так я, честно говоря, до сих пор периодически подпрыгиваю, подгоняя свое обычное жизнерадостное состояние под гипоманию - бред бредовый.

 

Нет диагнозов без подтвержденной патологии.

 

Вы - уникальная личность, которую нельзя вписать в систему и занести в определенную ячейку, каждый из Вас - создание Божие, и только Ему под силу вас вылечить.

 

Ни в коем случае не навязываю вам веру, это просто мое видение.

 

Но как-то пока я вижу, что только вера вытаскивает людей из этой ямы...

 

Засиживаться здесь, наверно, не буду, ибо сами понимаете, некоторым образом подверженность есть, а фон тут не самый радостный, поэтому зашла зафиксировать свою историю для будущих поколений, ибо сама когда-то с остервенением перерывала интернет в поисках подтверждения, что есть те, кто распрощался с Адами, НЛами и транками. И верила, что такую историю когда-нибудь напишу сама. Свершилось.

 

Еще раз официально с ними попрощаюсь.

 

Кстати, вместо феназепама у меня теперь всегда с собой душеполезная книга по настроению. Очень эффективное средство от тревоги.

 

Всех вам благ, товарищи, и не кисните, вспомните, гражданами какой великой страны вы являетесь, и восстанем из пепла. Аминь.


  • -2



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру