Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Прегабалин (Лирика)


Сообщений в теме: 6335

#131 ArtifCool

ArtifCool

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ванкувер

Отправлено 06 Апрель 2010 - 07:25

DmitriyB, за меня ответил Антон,
спасибо

мне кажется от Прегабалина СО тяжелее, если им загонятся долго...
просто надо вовремя сказать СТОП
  • 0

#132 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:46

Всё что вы пишите - это не ужасы. У меня язык не проворачивается назвать состояние тяжёлым, которое позволяет терпеть его "на ногах", да ещё и "на работе"(или "на улице").

Не знаю мне сравнить не с чем(из абстинентных синдромов). Я лишь знаю насколько ужасен синдром отмены после многолетнего употребления бензо, при заболевании, в котором изначально присутствовала тревожная и вегетативная симптоматика. А он настолько ужасен, что я даже не могу себе представить в принципе возможно на свете что-то хуже. Отмена бензо - это просто ад.

Чего я в жизни только не терпел, и Серотониновый Синдром был(который довёл меня в 20 лет с совершенно здоровым сердцем до нескольких приступов стенокардии), и травился всяким разным неоднократно(с многократной рвотой и т.д. и т.п.) я и гриппом болел и многими другими острыми инфекциями(с температурой под 40) и астмой болел(с приступами удушья) несколько лет и зубы мне выдёргивали без анестезии и кочергу я брал за алый конец(случайно разумеется) и нейролептики без корректоров принимал(испытывая акатизию, и мышечную ригидность) много много чего ещё. Это всё пшик, ничто по сравнению с тем что ощущаешь, когда пытаешься бросить бензо.

Жуткая слабость(можешь только лежать), в теле жар, пот градом, всё болит(особенно глаза болят, вообще смотреть больно), тошнит, мышцы сводит, они дёргаются по всему телу, руки дрожат, есть не можешь(аппетита нет, и слюна не вырабатывается, да и тошнота жуткая), спать нормально не можешь, иногда ненадолго засыпаешь, но сон очень поверхностный и прерывистый, постоянно моргаешь, зеваешь, глаза выпученные и на выкат, разговаривать не можешь(одышка такая что спирает дыхание при попытке что-то сказать), сердце бешено стучит, как при подъёме по лестнице отдавая ударами в голове. Лежишь весь скрюченный и кусаешь мокрое от пота одеяло, ко всему этому ещё и диарея(что особенно проблемно, учитывая что очень тяжело встать и дойти до туалета).

Но на самом деле всё это ерудна по сравнению с тем что в это время происходит с психикой. Я даже не знаю как описать. В общем, каждый кто хоть раз испытывал сильную тревогу на грани паники, помножте это ощущение на 10. В общем, что-то типа того, когда вздрагиваешь от каждой пролетающей мухи, или щелчка выключателя света у соседей, перевозбуждение и тревога на грани того что пугает абсолютно всё, в голове каждая случайная мысль будоражит так, как буд-то это известие о конце света, закрываешь глаза и субъективное ощущение что тебя всего проворачивает через мясорубку. Мысли как буд-то бешенно прыгают в голове и невозможно найти какое-то состояния покоя. Хочется встать и куда-то побежать или начать биться головой об стену, но двигаться нормально не можешь. Ещё оглушенность нереальная, как буд-то кто-то по голове лопатой дал. В голове сумбур, мысли путаются. Со временем ухудшается понимание происходящего.

Самое противное, что даже если терпишь стиснув зубы всё это час-два-день-второй.... ощущения всё сильнее и сильнее и сильнее, потом уже почти ничего не соображая, когда почти не можешь двигаться, в какой-то момент не выдерживашь(потому что выдержать это невозможно, проще убиться), доползаешь до коробки с таблетками, судорожно дрожащими и мокрыми от пота пальцами выдавливаешь из блистера таблетки, суёшь сразу побольше под язык(при этом занося таблетки рукой в рот, сначала промахнёшься раз 5, прежде чем попадёшь в рот) и ждёшь прямо на полу полчаса-час пока полегчает. Но ещё хуже вот что: при возврате к прежней дозе и даже более высокой дозе(чем до попытки бросить) колбасить может продолжать ещё месяца 2. Гиперестезия, одышка, сердцебиение, слабость.... всё это позже уходит оооочень медленно. Т.е. ощущается некое длительное "последействие" той встряски(повторюсь: ДАЖЕ если возвращаешься к изначальной или более высокой дозе).

Я конечно предвещаю, что сейчас нарисуется какой-нибудь грамотей и скажет, что это у меня конверсионное расстройство и я всё приукрашиваю своим богатым воображением. :(
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#133 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:39

Всё что вы пишите - это не ужасы. У меня язык не проворачивается назвать состояние тяжёлым, которое позволяет терпеть его "на ногах", да ещё и "на работе"(или "на улице").

Не знаю мне сравнить не с чем(из абстинентных синдромов). Я лишь знаю насколько ужасен синдром отмены после многолетнего употребления бензо, при заболевании, в котором изначально присутствовала тревожная и вегетативная симптоматика. А он настолько ужасен, что я даже не могу себе представить в принципе возможно на свете что-то хуже. Отмена бензо - это просто ад.

Чего я в жизни только не терпел, и Серотониновый Синдром был(который довёл меня в 20 лет с совершенно здоровым сердцем до нескольких приступов стенокардии), и травился всяким разным неоднократно(с многократной рвотой и т.д. и т.п.) я и гриппом болел и многими другими острыми инфекциями(с температурой под 40) и астмой болел(с приступами удушья) несколько лет и зубы мне выдёргивали без анестезии и кочергу я брал за алый конец(случайно разумеется) и нейролептики без корректоров принимал(испытывая акатизию, и мышечную ригидность) много много чего ещё. Это всё пшик, ничто по сравнению с тем что ощущаешь, когда пытаешься бросить бензо.

Жуткая слабость(можешь только лежать), в теле жар, пот градом, всё болит(особенно глаза болят, вообще смотреть больно), тошнит, мышцы сводит, они дёргаются по всему телу, руки дрожат, есть не можешь(аппетита нет, и слюна не вырабатывается, да и тошнота жуткая), спать нормально не можешь, иногда ненадолго засыпаешь, но сон очень поверхностный и прерывистый, постоянно моргаешь, зеваешь, глаза выпученные и на выкат, разговаривать не можешь(одышка такая что спирает дыхание при попытке что-то сказать), сердце бешено стучит, как при подъёме по лестнице отдавая ударами в голове. Лежишь весь скрюченный и кусаешь мокрое от пота одеяло, ко всему этому ещё и диарея(что особенно проблемно, учитывая что очень тяжело встать и дойти до туалета).

Но на самом деле всё это ерудна по сравнению с тем что в это время происходит с психикой. Я даже не знаю как описать. В общем, каждый кто хоть раз испытывал сильную тревогу на грани паники, помножте это ощущение на 10. В общем, что-то типа того, когда вздрагиваешь от каждой пролетающей мухи, или щелчка выключателя света у соседей, перевозбуждение и тревога на грани того что пугает абсолютно всё, в голове каждая случайная мысль будоражит так, как буд-то это известие о конце света, закрываешь глаза и субъективное ощущение что тебя всего проворачивает через мясорубку. Мысли как буд-то бешенно прыгают в голове и невозможно найти какое-то состояния покоя. Хочется встать и куда-то побежать или начать биться головой об стену, но двигаться нормально не можешь. Ещё оглушенность нереальная, как буд-то кто-то по голове лопатой дал. В голове сумбур, мысли путаются. Со временем ухудшается понимание происходящего.

Самое противное, что даже если терпишь стиснув зубы всё это час-два-день-второй.... ощущения всё сильнее и сильнее и сильнее, потом уже почти ничего не соображая, когда почти не можешь двигаться, в какой-то момент не выдерживашь(потому что выдержать это невозможно, проще убиться), доползаешь до коробки с таблетками, судорожно дрожащими и мокрыми от пота пальцами выдавливаешь из блистера таблетки, суёшь сразу побольше под язык(при этом занося таблетки рукой в рот, сначала промахнёшься раз 5, прежде чем попадёшь в рот) и ждёшь прямо на полу полчаса-час пока полегчает. Но ещё хуже вот что: при возврате к прежней дозе и даже более высокой дозе(чем до попытки бросить) колбасить может продолжать ещё месяца 2. Гиперестезия, одышка, сердцебиение, слабость.... всё это позже уходит оооочень медленно.

Я конечно предвещаю, что сейчас нарисуется какой-нибудь грамотей и скажет, что это у меня конверсионное расстройство и я всё приукрашиваю своим богатым воображением. :(

Оооочень красочное описание. Знаете, я раньше думал - как же было бы клево поторчать на Диазепаме пару неделек. А теперь - как-то тошно от одного слова бензо...

Может попробуете лесенкой слезть? Под прикрытием не бензо транков (гидроксизин, грандаксин и прочее)? Это конечно к врачу, он назначит правильно, и я думаю - так мучать себя! когда можно облегчить страдания (они все равно будут, но не сравнимые с вашим будоражащим воображение)?

И еще - а при чем тут Лирика?)))) Просто интересно))
  • 0

#134 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 07 Апрель 2010 - 06:21

Всё что вы пишите - это не ужасы. У меня язык не проворачивается назвать состояние тяжёлым, которое позволяет терпеть его "на ногах", да ещё и "на работе"(или "на улице").

Вам человек написал, что пил лирику 2 месяца. За это время настолько сильной зависимости сформироваться не успело.
Я, в отличие от него, пил лирику год. Мое состояние было тяжелым, не позволяло терпеть на ногах (я лежал скрючившись на кровати).
Ужасы описывать я не собирался. Этот период у меня прошел со времен паксиловой зависимости. Для адекватной оценки врачом следует предоставлять максимально четкие сухие данные. Кроме того, мне не кажется, что физические проявления абстинентного синдрома можно отнести к ужасам. "Ужасы" - это по психологической части. Если хотите такого: во время отмены лирики меня преследовала навязчивая мысль выброситься из окна, я знал, что этого не сделаю, но представлял как быстро освободился бы от этого кошмара.

Поймите, мы здесь не соревнуемся за звание главного героя, оставшегося в живых после жутчайшего абстинентного синдрома, доказывая, что "да что там ваша лирика, вот этот препарат пострашнее будет"

Согласен с вами в том, что отмена бензо - очень жуткая вещь. Сам не проходил, но знаю от врачей. Это не открытие. Есть ряд препаратов, упоминание об отмене которых, в широких массах не вызывает дрожи в ногах (бензодиазепины, оксибутират натрия, любые психотропы, оказывающие влияние на ГАМК-рецепторы, в том числе прегабалин).

Из личного опыта самое жуткое, что приходилось испытать - акатизия на фоне приема нейролептика Флюанксол. Я не знал тогда, что акатизия вообще бывает и что это такое. Было очень страшно. И это при том, что в аптечке специально прописанный от акатизии циклодол лежал :lol:
  • 0

#135 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 10 Апрель 2010 - 12:48

Вот и я решил поделиться личным опытом употребления Лирики. У меня тревожное расстройство, причем психическую составляющую тревоги я научился более-менее давить, даже смерти особенно не боюсь, лишь бы это ужастно не было. В большей степени меня пугает перспектива стать инвалидом немощным и жалким и чувствовать себя плохо. В общем по пустякам я не тревожусь и со стороны выгляжу как атомный ледокол "Ленин". А вот физические проявления тревоги меня достали конкретно, до такой степени, что так уже жить нельзя было. Я думаю описывать все прелести нет смысла, у многих это есть. Пришлось лечиться, вначале это были неврологи, у которых я прошел всевозможные исследования и которые в конце в лице профессора сказали, что я либо придуриваюсь, либо мне нужно к психиатрам. Психиатр выписал ципралекс без всякого прикрытия (транков), который я пил более полугода и дозировку доводили до максимальной-20 мг. От этого лечения мне становилось только хуже, но я мужественно терпел. Далее подключали ремерон, симбалту, феварин, сертралин, велаксин и все это доводило меня почти до акатизии, когда уже на одном месте сидеть не возможно было и спать не мог. По видимому с количеством нейромедиаторов у меня все было ОК и излишки их только усугубляли положение. Транки реально помогали, но я употреблял только феназепам и редко. И вот один умный доктор посоветовал мне попробовать Лирику и вот чудо, буквально на следующий день я почуствовал себя значитьльно лучше. Принимал вначале 150 мг. на ночь и стал спать хорошо, затем добавил еще 150мг. утром. Так я принимал 2.5 года и чувствовал себя почти нормально, процентов на 80, может и 100% были бы, но тогда нужно было дозу увеличивать, а это уже материально накладно. Начитался тут страшилок и решил Лирику отменить. Отменял постепенно, каждую неделю по 75 мг. Некоторые неприятные моменты наблюдались, но я продолжал ходить на работу и никто из окружающих не замечал. Вот уже месяц прошел, я стал чувствовать себя хуже, по всей видимости болезнь никуда не делась, а лечение было симтоматическим, как впрочем и большинством современных психотропов. Лирика хороша тем, что она практически не взаимодействует с рецепторами, а значит и не калечит их, в отличии например от бензодеазепинов или опиатов. Поэтому физической зависимости не должно быть, возможна только психологическая зависимость. Это ИМХО.
  • 1

#136 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2010 - 06:26

Ну, я прегабалин годами не принимал, я принимал его ровно 6 дней, 150мг, отменил одномоментно. Вообще ничего не почувствовал. Согласен что срок маленький, но если повысить дозировку диазепама на недельку всего(скажем раза в 2), и потом вернуть обратно, к прежней дозировке - конечно жести описанной мной выше не будет(как если отменять всё после многих лет), но пару дней определённые неприятные симптомы(разбитость, одышка) наблюдаться будут.

А что с опиатами? Неужели опиаты за неделю приёма и при последующей отмене не дадут абстиненции? Меня просто смутило вот это заявление:

мне кажется от Прегабалина СО тяжелее, если им загонятся долго...

Тяжелее чем от опиатов?

И вот что ещё. По поводу действия прегабалина(по личным наблюдениям): Он не оказывает настолько ломового противотревожного и вегетастабилизирующего действия как мощные бензодиазепины. Стало быть синдром отмены не затронет настолько сильно сферу тревоги и вегетатики(для такого заболевания как у меня - это ключевой момент).

Ибо абстиненция у соответствующих наркогенных препаратов чаще всего действует по обратному от первоначально эффекта препарата принципу.

Бензодиазепины:
действие: противотревожное, вегетастабилизирующее
отмена: резкое обострение тревоги, вегетативной "свистопляски"

Опиаты:
действие: противоболевое.
отмена: боль во всём теле

Барбитураты:
действие: противосудорожное, снотворное
отмена: судороги, бессонница

Прегабалин.
действие: антиастеническое(по личным наблюдениям)
отмена: вялость?

Ещё кое что: У меня мама(переносимость лекарств у неё очень схожа с моей): принимала лирику в небольшой дозировке(75мг в сутки) в течении более чем двух месяцев. После резкой отмены ничего не почувствовала. Спустя месяц снова начала принимать(изначально это я ей посоветовал, но потом она сходила к врачу-неврологу и тот подтвердил что это верный выбор в её случае). У неё абузусные боли и она годами травилась всякими НПВС(там был целый коктейль в огромных дозах). Что привело к геморрагическому синдрому слизистых желудка и гепатиту печени в итоге. Уж лучше принимать лирику годами, чем всякую одноразовую гадость(вроде салицилатов) пить горстями по необходимости(по факту почти ежедневно).

Полностью лирика ей не помогает, но по крайней мере принимать НПВС приходится гораздо реже и в меньших дозах. Может у неё там и плацебо - не знаю, но говорит что помогает.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#137 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 10 Апрель 2010 - 06:30

Прегабалин.
действие: противосудорожное миорелаксирующее обезбаливающее

это не по ощущениям, а прямое назначение
  • 0

#138 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2010 - 06:44

А по ощущениям?

Всё же индивидуально, так что не будет у всех абсолютно одинакового эффекта, как и синдрома отмены.

Я лично от лирики почувствовал в первую очередь прилив сил(причём при моей острой тревожности это не вызвало обострения тревоги, ощущение было что сил много, но в то же время полное спокойствие на душе, в отличие от многих других стимулирующих препаратов, которые хоть и бодрят, но тревогу задирают ой-ой-ой).

Миорелаксации от лирики точно небыло(у меня).

P.S. Ещё наблюдение: лирика не помогает при бензодиазепиновом абстинентном синдроме. Совершенно. По крайней мере при разовом приёме. При курсовом не знаю, не проверял.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#139 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 10 Апрель 2010 - 08:14

А по ощущениям?

по ощущениям - мощный симптоматический антидепрессант (симптоматический в плане действия - через 2 часа после приема и еще 6 часов, то есть по сути абсолютно наркотический принцип)
  • 0

#140 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Май 2010 - 09:41

Подскажите по Лирике... если коротко: может ли ее эффект остаться надолго? даже без дальнейшего приема.

Сам раньше немного стеснялся, предпочитал молчать, не ввязываться, не скандалить, что-то типа социофобии, это жутко бесило, когда надо было громко рявкнуть, а я не мог.
Стал пробовать пить Лирику и Велаксин. По очереди. Недельке две пил Велаксин: постоянно зевал и спал сутками. Бросил.
Начал Лирику. Пропил может 1-2 недели, дозы небольшие. Эффект понравился: спокойствие, желание общаться..
Дело в том, что я уже больше месяца ничего не принимаю, но эффект остался: грубо говоря могу послать кого угодно и куда угодно :) Эффект мне в общем приятен, я получил то, что хотел.

Вопрос: что это? эффект Лирики остался пожизненно? За пару недель изменилась психика? (это вряд ли.) ЧТо произошло? я годами не мог получить то, что получил за 2 недели Лирики.
Самое странное, что я ее не пью, а эффект положительный остался... Поясните сей момент, пожалуйста.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру