Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Прегабалин (Лирика)


Сообщений в теме: 6328

#31 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Август 2009 - 01:51

Пока данных недостаточно, чтобы всерьез говорить о наркогенности прегабалина. В терапевтических дозах уж точно. А насчет превышения доз (а особенно передозировок) пабмед выдает маловато инфы. А без объективной оценки действия завышенных доз никто никогда и не скажет - вызывает препарат зависимость или нет. Тем не менее те крохи информации, которые имеются на эту тему, игнорировать нельзя. Не забываем о примере коаксила. Хотя случай с коаксилом несколько иной. И с самых ]]>первых публикаций]]>, посвященных, кстати, лечению опиоидной абстиненции, можно было задуматься о его наркогенности.

Венлафаксин взаимодействует с опиоидными рецепторами, доказано в экспериментах (сдерживание антиноцицептивного эффекта налоксоном). По действию сходен с трамадолом.

И что это доказывает? Что венлафаксин наркотик? Нет, конечно.
P.S. В цивилизованных странах и трамадола не боятся и используют при резистентных ОКР (см. ]]>гайд]]>) наряду с амфетамином.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#32 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 14 Август 2009 - 02:47

Да, вот Имодиум тоже взаимодейсвует с опиоидными рецепторами :D
а насчет венфлаксина так его профиль связывания не включает мю и дельта рецепторы (что доказано в опытах с селективными антагонистами), которые обуславливают эйфорию, подробнее я это писал кажется в теме про венфлаксин.
Наркогенность Лирики не выше, чем бензодиазепинов и ее потенцаил злоупортбления может быть высоким только у лиц с тревогой или алкоголизмом, склонным к злоупотрблению других препаратов и при отмене лирики не возникате синдром омены за исключением возможного обсотерния симптомов основго заболевания. Никаких эйфоригенных свойств Лирики у здоровых людей не отмечено.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#33 Florans

Florans

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 05:06

А насколько возможен прием лирики в качестве монотерапии при Grand mal? В аннотации говорится о приеме при эпилепсии.
Принимаю по 0,75 2 раза в день лирику и 200 мг в день финлепсин ретард. Весь июнь и июль прошли без припадков, август тоже, никаких особых побочных действий не заметила. Лирика понравилась. Насколько реальна монотерапия лирикой? А то от финлепсина кожу обсыпает как у 13-летней.
  • 0

#34 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Август 2009 - 12:29

А вы не исключаете, что написавший вам больной, совершенно аналогично не смог бы снизить и дозу из любого БЗД, или венлафаксина, или паксила, или вальпроата, или другого лекарства?

Думаю, что снизить их дозу МОГЛО БЫТЬ тяжело. У венлафаксина и паксила из всех АДов наиболее выраженный синдром отмены, что объясняется профилем связывания. Меня больше заинтересовало бы сопоставление с другими АДами, менее рискованными в этом смысле.

Может быть рецепторы этого больного настолько истрепаны многолетними использованиями психотропов, что у него и от валерианки будет аналогичная реакция?

От валерьянки - вряд ли :)

Вам по всей видимости пишут депрессивные больные.

С тревожными расстройствами тоже.

Не знаю как у других участников форума, а у меня сразу сложилось мнение, что вы о данном лекарстве ничего не знаете, сами его не принимали и пишите на эмоциях и на основе рассказов других пациентов.

Не принимала, это верно. Впрочем, наслышана о нем и читала англоязычные статьи; однако интересуюсь им эпизодически. Значительно больше меня интересует тема ПЭ нейролептиков и антидепрессантов, о прегабалине я написала здесь в связи с сообщением Easy.

Участник Easy после приема, как вы выражаетесь нехилой дозы, сделал вывод

Ну я не только у Easy такое высказывание встречала, отнюдь.

Получается, что вы гораздо осведомленнее и умнее всех вместе взятых РКИ и врачей, назначающих лирику.

Ссылки я привела, это во-первых. Впрочем, там наиболее выразительна ситуация не с упоминанием о возможной, хотя и меньшей, чем у БЗД, физической и психологической зависимости, а с упоминанием о суицидоопасности.

Во-вторых, РКИ и клинический опыт конкретных врачей еще не повод отрицать опыт пациентов.

В предыдущем сообщении вы писали: "Доход от продаж Lyrica®/Лирика® (прегабалин) вырос на 2% до 629 млн дол"
Я только рассцениваю это как показатель возрастающей популярности прегабалина.

Популярность есть в первую очередь показатель разрекламированности... вспомним прозак.

Так вы предлагаете и венлафаксин объявить наркотиком? А вы представляте, скольких больных он вернул к жизни?


Я не знаю, кого конкретно вернул, я знаю, кому снес крышу и довел до психиатрической больницы. Венлафаксин явно не лучший вариант среди АДов.

Я так думаю, что даже очень высокий профессионал не сможет, да и скорее всего и не возьмется описывать все возможные взаимодействия любого препарата с рецепторным комплексом нейронов человеческого мозга. Но для вас эта проблема оказывается очень проста. Даже академик Н. Бехтерева говорила о том, что о мозге человека почти ничего не известно.

Совершенно верно. В инструкциях и во многих статьях, особенно рекламных, да и в ролике том, ссылку на который Вы привели, механизмы действия тех или иных препаратов предстают излишне упрощенными. К примеру, отчасти и по той причине, что СИОЗС не так селективны, как принято считать, они отнюдь не так безопасны. И по этой, и по другим причинам прием каждого препарата может обернуться чем угодно, реакция нервной системы непредсказуема.

Все, дискуссию с вами прекращаю, все понятно.
Будьте здоровы.

Всего доброго.
  • 0

#35 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Август 2009 - 12:35

а насчет венфлаксина так его профиль связывания не включает мю и дельта рецепторы (что доказано в опытах с селективными антагонистами), которые обуславливают эйфорию, подробнее я это писал кажется в теме про венфлаксин.

Включает.

]]>http://www.ncbi.nlm....pubmed/11931344]]>

Summing up the various interactions of venlafaxine and mirtazapine with opioid, noradrenergic and serotonergic agonists and antagonists, we found that the antinociceptive effect of venlafaxine is influenced by opioid receptor subtypes (mu-, kappa1- kappa3- and delta-opioid receptor subtypes) combined with the alpha2-adrenergic receptor, whereas the antinociceptive effect of mirtazapine mainly involves mu- and kappa3-opioid mechanisms.
  • 0

#36 ЛюдаС

ЛюдаС

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Август 2009 - 01:27

Не буду писать о синдроме омены, опишу свои ощущения от приёма лирики. доктор выписал лирику, взамен ксанокса. Сказал начинать с дозы 2 по 75. Приняла таблетку вечером, славо богу после работы. И через 30 мин началось, меня словно ударили по голове, сидеть немогла, пришлось лечь, звон в ушах. Лицо опухло, язык еле шевелился, я стала даже заикаться, вообще речь стала как у сильно пьяного. Муж пришел с работы и как увидел меня сразу, закричал, что я пила :( , и сказал что так нельзя издеваться над своим мозгом. Хорошо все симптомы начали проходить, примерно через 3 часа. С тех пор лирику не принимаю, жуткое было состояни, все тревоги прошли от тяжести приема самой лирики, может именно на этот эффект она и расчитана :lol: , кстати с ксанокса смогла сойти и без неё
  • 0

#37 andrey(Ektb)

andrey(Ektb)

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 08:16

Выпил полтора часа назад примерно 150 мг, эффекта вообще никакого не чувствую...
  • 0

#38 Cat_women

Cat_women

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Моск. обл.
  • Интересы:Хотела бы сама узнать свои интересы

Отправлено 25 Август 2009 - 08:54

Сейчас лирику многие врачи рекомендуют. Хороший противотревожный препарат. Единственный минус - недетская цена. :)
  • 0

#39 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 01:42

Очень насмешил спор раздутый ИММОРТАЛОМ

Что же иммортал скажет теперь, когда не прошло и нескольких недель после грандиозного процесса над Пфайзером, когда вся планета узнала, что Лирика вызывает сильнейшую зависимость, синдром отмены на равне с бензодиазепинами. Компания Пфайзер утаила эти сведения, врала о действии препарата, не включала в инструкцию крайне важные данные.

Меня в свое время врач снимал с Паксила Ципралексом, Сероквелем/Циклодолом и потом Лирикой

УЖ поверьте никакой другой препарат, даже Валиум, не сравниться с прегабалином по силе вызываемой эйфории от терапевтической дозы Лирики 300мг
  • 0

#40 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 09:16

Очень насмешил спор раздутый ИММОРТАЛОМ

Что же иммортал скажет теперь, когда не прошло и нескольких недель после грандиозного процесса над Пфайзером, когда вся планета узнала, что Лирика вызывает сильнейшую зависимость, синдром отмены на равне с бензодиазепинами. Компания Пфайзер утаила эти сведения, врала о действии препарата, не включала в инструкцию крайне важные данные.

Меня в свое время врач снимал с Паксила Ципралексом, Сероквелем/Циклодолом и потом Лирикой

УЖ поверьте никакой другой препарат, даже Валиум, не сравниться с прегабалином по силе вызываемой эйфории от терапевтической дозы Лирики 300мг

Глупости.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру