Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Пытаюсь бросить феназепам ПОМОГИТЕ

феназепам абстинентный синдр

Сообщений в теме: 276

#51 Димка

Димка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 07:13

Лана, вспомните о таком простом понятии как грехи, они просто требуют раскаяния а не медикаментов
(совет не для коментариев)
  • 0

#52 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 02:13

В своём сообщении я рассмотрю "проблему" феназепама с самых разных сторон, поскольку такие топики - уже не редкость на многих ресурсах, но обо всём по-порядку.

Всем здравствуйте.
Может быть у кого нибудь тоже подобная проблема. Может кто что подскажет.
Вобщем в кратце
Принимала феназепам почти 2 года. Все началось с сильного нервного срыва после которого перестала спать. Стала пить на ночь донормил пила примерно года 1.5 пока совсем тяжко не стало от него.
страхов и пан. атак от которых пьют (как я теперь только узнаю) феназепам у меня никогда небыло.
Потом попробовала феназепам т.к. расказывали что он как замечательное снотворное. И действительно сначала все было замечательно.Спалось отлично и чувствовала себя хорошо.
Но как вы понимаете с прошествием времени все изменилось.
Пытаюсь бросить его пить. не думала что так тяжко будет. Нахожусь в очень странном состоянии. Делать толком ничего не можешь, еле еле ходишь.
До ночала отмены была у психиатора он посоветовал Тералиджен как поддержка при отмене.
Просто хоть знать бы как долго терпеть мучения, как долго будешь чувствовать себя овощем.
Как долго длится этот абстинентный синдром



Тяжесть физической зависимости зависит в первую очередь от таких факторов:

Вид используемого БДТ. (существует много представителей данного класса ПЛС, ОЧЕНЬ много).
Цель использования известного препарата;
Продолжительность приёма, особенности формирования толерантности в конкретном случае, дозировки и т.п.
Наличие сопутствующего аффективного или иного расстройства/патологий, включая и "не психиатрического профиля" проблемы.

Однако, прежде чем "бороться с каким-то врагом", нужно хорошенько его изучить, и в случае феназепама - это особенно важно, поскольку это всё же атипичный бензодиазепиновый транквилизатор, сильно отличающийся от иных представителей.

Феназепам - это действительно один из наиболее мощных представителей БДТ, производных [1,4]-бензодиазепина. Сейчас есть смысл упомянуть некий момент, когда проблематичность этого довольно легкодоступного в РФ транквилизатора становится всё "яснее и яснее" - для этого форума в частности. Просто, если почитать тут по разным топикам высказывания об "индивидуальной оценке мощности того, или иного БДТ", можно удивиться, ведь многие "фыркают" в сторону этого препарата, и когда пытаешься напомнить, что феназепам - это один из самых мощных представителей "классических" БДТ, и, как хорошо говорится о нём в разных изданиях Машковского, "феназепам по активности превосходит другие транквилизаторы, и приближается в этом отношении к нейролептикам, оставаясь при этом транквилизатором"; а на сегодня, по ЭТОЙ ссылке на статью в википедии, можно узнать и тот факт, что феназепам - это транквилизатор из "военной аптечки", и именно этот препарат, наряду с фенибутом, а затем с карфедоном - лежит в основе формирования такой отрасли медицины как "военная психофармакология", и это - реально весьма и весьма мощный препарат, но к сожалению, от времени его создания и вплоть до наших дней, мало кто из врачей хорошо представляет себе ЧТО это за препарат. Если бы факт высочайшей активности и главное - специфики фармакологии феназепама - был должным образом изучен, то наверняка феназепам оказался в списках рядом с барбитуратами как минимум, а его широкое использование в практической медицине стало бы весьма и весьма ограниченным.

Обычно для "классических БДТ" вроде феназепама, диазепама, клоназепама, нитразепама и пр. выделяют пять основных фарм. эффектов фармакологической активности:

(а)собственно, транквилизирующее действие; (б) седативное действие; (в) снотворное действие; (г) противосудорожное действие;

(д)миорелаксантное действие.

и исходя из того, как сильно выражены в каком-то БДТ все эти виды активности, как они соотносятся между собой, определяют "место препарата в фарм. справочнике. Например, наиболее ярко выраженными специфическими анксиолитическими свойствами, обладает диазепам, и хотя этот препарат оказывает выраженное миорелаксирующее действие и обладает противосудорожной активностью, - именно его транквилизирующий эффект определяет диазепам как БДТ с выраженным миорелаксантным и противосудорожным действием, и диазепам широко применяется именно как БДТ, хотя может применяться и как миорелаксант в ряде случаев, а иногда - им купируют в ряде определённых случаев эпилептические приступы. Но позже был получен клоназепам - препарат из той же оперы, но с резко выраженным противосудорожным эффектом, и этот эффект оказался намного более выраженным, нежели у иных представителей БД, но для клоназепама характерно и снотворное действие, и транквилизирующий эффект. Применение клоназепама в качестве транквилизатора даже на неделю-другую раз в сутки перед сном на фоне раскрытия фарм. свойств назначаемого АД(обычно это СИОЗС, дающие побочки со стороны ЖКТ и не только, в первые дни-недели лечения) - это сегодня имеет место в психиатрии, что ИМХО является недопустимым явлением, приводящим в большинстве случаев к химической зависимости. Разумеется, есть случаи, когда именно этот препарат "попадает в яблочко", и нет альтернативы, это случается, но прежде чем назначать такие вещи, опытный врач сперва трижды "измерит по семь раз" соотношение "польза/риск", и только после этого может назначить клоназепам в качестве транквилизатора в минимально эффективных дозах, и малым самым курсом, под наблюдением обычно. В среде наркоманов этот препарат называют "клон", и это наиболее желаемый БДТ для рекреации, наряду с нитразепамом, его структурным аналогом, оказывающего выраженный снотворный эффект(наряду со всеми иными эффектами БДТ), но сейчас в практике используют нечто куда более страшное, нежели БДТ - препараты группы "Z"(зопиклон, золпидем, залеплон и т.п.), которые структурно не являются БД-ми, но вызывают те же эффекты, выступая в роли высокоактивных и "селективных" средств. Зопиклон - это один из первых представителей, на примере которого увидели, каков наркогенный потенциал у этого ПЛС, и каковы ПЭ. Но их применят при лечении расстройств сна, всё же лучше чем барбитураты, так сказать, хотя лично я так не считаю.

Давайте же поглядим на "зверя" имя которого в топике, а попутно обратим внимание на ряд иных нюансов.

Скелет структур "классических" БДТ производных [1,4]-бензодиазепина имеет такой вид:

Изображение

Все заместители, обозначенные на этом рисунке литерами R - это места, в которые вводят различного рода заместители, что в итоге определяет специфику фармакологии полученного БДТ.

Я условно называю эти первые БДТ "трёхциклическими" по вполне понятным причинам - молекула их состоит из трёх циклических систем, при этом семичленный гетероцикл, с атомами азота который - определяет как раз, что это не [1,5]-бензодиазепин, а именно [1,4]-бензодиазепин. На сегодня существуют десятки сотен различных производных этой системы, с рядом дополнительного гетероцикла, или нескольких гетероциклов, но я обычно рассматриваю каждый представитель "в индивидуальном порядке", ведь многие из новых БДТ в РФ и Украине, РБ - не применяются так широко, как за рубежом, и пожалуй единственный хорошо известный БДТ альпразолам(Xanax) - препарат с четырьма циклами - это активно применяемый у нас препарат, и можно даже на столь простом примере видеть, что изменение структуры таким образом приводит к ПЛС с несколько иными фарм. свойствами и с весьма специфическими психотропными эффектами(альпразолам частично обладает элементами антидепрессивной активности, и из этого факта сегодня раздувают большое "ничто" как по мне, ведь АД-свойствами обладают в принципе очень многие БДТ самых различных структур, и заявление об "антидепрессивном "Ксанаксе" - как-то не совсем здорово попахивает, образно говоря. Но вернёмся к производным "классическим", и к феназепаму - в частности.

Поскольку первой стадией метаболизма поступивших в организм человека БДТ, судя по всему является N-дезалкилирование, то природа заместителей, обозначенных как R1 на рисунке выше - имеет важное значение: она определяет как скорость метаболизма, а с другой стороны - определяет липофильность молекулы, т.е. - её способность растворяться в жирах. Было проведено множество исследований, но именно метильная группа в этом положении является наиболее "оптимальным", и приводит к усилению активности. В то же время введение в это положение более обьёмных алкильных заместителей приводит к понижению активности. Те, кому кололи диазепам, несомненно знают, что в/м введение этого препарата - процесс весьма болезненный, и причина тому - растворитель, коим обычно является пропиленгликоль, "жир" а не вода. В/в введение тоже требует осторожности немалой, но зато при этом диазепам даёт эффект "амнезии", что часто используется в хирургии для премедикации(не считая того, что БДТ способствуют более глубокому расслаблению мышц, усиливают действие наркотиков и анальгетиков, центральных миорелаксантов и т.д. - именно применение БДТ на этапе премедикации позволяет и тревогу устранить, и уменьшить количество наркотических и иных ПЛС, на фоне уменьшения их количества, и в этом большая ценность БДТ). Если же сравнить препараты диазепам и фосазепам, то понятно, что последний будет очень хорошо растворим в воде и пригодным для парентерального введения, и хотя после дезалкилирования образуется тот же главный метаболит, что и при деметилировании диазепама, т.н. "нордиазепам", это уже будет иной препарат с иными фарм. эффектами. К слову, многие БДТ популярные с самыми различными заместителями при N1, ис такой же остальной частью молекулы, что и диазепам, - как раз и синтезированы с тем, чтобы достичь длительного эффекта нордиазепама, и препарат "Лизанкция"(празепам) - яркий тому пример. И это уже весьма близко темы как таковой: дело в том, что за рубежом, где БДТ выписывают направо-налево не понимая, какие это опасные препараты, синдром отмены лечат обычно малыми дозами диазепама, длительно - сегодня проблема зависимости от БДТ - это проблема мирового масштаба, и для плавного вывода из БД-системы разработана отдельная форма выпуска диазепама и как адьтернатива - такая же форма хлордиазепоксида. В случае диазепама это дозировка либо в 2мг, либо в 5мг, в зависимости от тяжести абстинентного синдрома, и по 1 000 табл. в одной банке, или по 500 капс. "элениума":

Изображение Изображение

Иначе говоря, "синдром отмены" при длительном потреблении БДТ как в терапевтических, так и в рекреационных целях - это проблема весьма серьёзная, и если Вы читаете по-английски, то Вам верно ответили ранее, что имеется куча инфы на эту тему, но даже прочитав ЭТУ одну страницу википедии на эту тему, можно сделать немало выводов. Но вот решение проблемы в конкретном случае - это Вам вряд ли кто подскажет, понятно что примеры приведут и т.п., но случаи у всех - разные, это нужно хорошенько понимать.

Отклоняясь от темы, но всё же возвращаюсь к предупреждению в начале сообщения, хотел бы ещё раз акцентировать внимание всех врачей психиатров/наркологов на том факте, что феназепам в пачках по 50 табл., который часто выписывают и давно при всевозможных невротических расстройствах - это очень мощный, атипичный бензодиазепиновый транквилизатор, который сейчас на устах у многих по той простой причине что феназепам - это исконно советский препарат, разработанный в рамках военной психофармакологии(на войне, в сложных условиях, при надобности быстро купировать "паническую атаку", или когда надо устранить смптоматику, возникшую после применения врагом химического оружия типа аэрозолей с мощными психеделиками, при необходимости заснуть в совсем неудобных условиях для этого и т.д., и т.п. - нужен некий мощный, действующий быстро и в малых дозах, транквилизатор, и феназепам оказался именно таким препаратом, который особо эффективен в инъекционной форме; в те времена это был поистине "монстр" среди БДТ, это важно понять), и так как это исконно советский препарат, да ещё и доступный вполне в РФ, широко известный и т.д., оказалось вдруг, что этого феназепама нет в соответствующих списках во многих странах мира, и когда участились смертельные исходы при участии некоего БДТ, коим после исследований оказался "советский феназепам", во многих странах забили тревогу: легальный мощный БДТ на улицах - это ещё тот случай:


Warning over legal Russian drug phenazepam



Это имеется на многих драгс-форумах, и если на наших из этого смеются, то за рубежом - это и смертельные случаи, ведь феназепам действительно по силе превосходит привычный "Валиум" в Европе, и если его, который ЛЕГАЛЬНЫЙ, добавлять к опиоидам, алкоголю и пр., то тут исходы нетрудно предугадать.

Теперь о ряде свойств БДТ, о которых часто и не знают. Большинство БДТ, в частности диазепам - обладают и антиаритмическими свойствами, природа которых до конца не изучена, но транквилизаторы широко применялись одно время в кардиологии в комплексной терапии самых различных патологий и синромов/симптомов. Влияние БДТ на миокард, на ССС - это говорит о многом, а именно о том, что эти препараты затрагивают наиболее важные органы и системы органов человека, при мощном воздействии на ЦНС, а то, что БДТ взаимодействуют с БД-рецепторами, о которых не слишком много известно, наталкивает на размышления. Диазепам, да и много иных БДТ обладают холинолитическими свойствами, особенно диазепам, что редко учитывается при назначении этих препаратов, способных вызвать и психотические состояния при передозировках. Если говорить о феназепаме, то он ещё обладает некоторым иммуносупрессивным эффектом, как и многие иные БДТ. Влияние этих препаратов на кровь и пр. - это также нужно учитывать и понимать.

Что касается атипичности действия феназепама, то одним из примеров может служить возникновение физической и психической агрессии при небольшом превышении дозы в надежде усилить седативный эффект(при дозе в 3-5мг феназепама в сутки, приём однократно ещё 10мг на фоне часто развивающейся дисфории, может возникнуть такая реакция, иногда заканчивающаяся удачным суицидом. Мне часто доводилось наблюдать феназепамовые психозы при применении высоких доз, потому я всякий раз напоминаю, что эффективная доза препарата составляет 500мкг - это в качестве снотворного, и 1-5мг/сутки часто с применением корректора ПЭ препарата, мезокарба, - на курс лечения, от 2 недель, до года.

Если человек уже сам ощущает что "попал", то с феназепамом я бы не рекомендовал тянуть время, и лучше обратиться к спец. помощи, т.к. это устранимо. У меня был случай, когда пациент потреблял 100-150мг диазепама вместе с опиоидами, каждый день, годами, пока препараты стали недоступными и пр. В наркодиспансере даже не знали, что применить, и применили барбитурат+нормотимик+нейролептик+ноотропы парентерально. По выписке ремиссия продлилась около года, затем всё опять по кругу, хоть и названия разные. Ремиссия может быть весьма неустойчивой, даже спустя и более года. Так что шутить с этим не стоит. Сейчас есть все возможности как для вывода из этой хим. зависимости, так и в восстановлении когнитивных и иных нарушений, и сразу скажу, что не получится всё сразу, там много очень этапов, разрушать гораздо легче, нежели строить.

Самолечение иногда даёт какой-то результат, но временный в лучшем случае, частенько с переходами в новые виды зависимости. Ноотропная терапия - это ведущая терапия после купирования острых проявлений, часто весьма эффективными оказываются фитопрепараты на основе Мелиссы и Валерианы, а на первых порах обычно капельное введение раствора мексидола может творить чудеса, применение электросна и физиопроцедур - тоже эффективно. Применение такого препарата как этифоксин, который взаимодействует именно с ГАМК-А-бензодиазепиновым рецептором в местах, отличных от мест связывания БДТ - этого не было когда-то, сейчас же этот препарат имеется, и его использование в решении проблемы часто радует, иногда присоединяют гидазепам, как препарат с малой вероятностью развития зависимости, но такой "микс" нужно принимать под наблюдением врача, определённое время и в комплексе исключительно. Тразодон - хорошо себя зарекомендовал при лечении подобных случаев, но психофармакотерапия тут - это второй план(за исключением паллиативной в острой фазе, и в каждом отдельном случае - это особая схема многоэтапная, ведь после решения проблемы(психотравма) и курсе эффективных АД, или фитотерапии, отпадёт сама необходимость в приёме феназепама, но к этому путь далёкий, но если не начать, то в дальнейшем ожидать что всё пройдёт - это верх наивности.

П.С. Не следует путать внутренний приём пирацетама в дозе 1,2-3,2г/сутки с в/в вливаниями раствора препарата, до 5 граммов на раз, и так - дней пять. Равно как и не следует путать приём внутрь таблеток мексидола от в/в его введения курсом, в достаточных дозах. Это не так и дёшево, но часто решает казалось бы "неразрешимые проблемы". Это для тех, кто всё ещё думает, что пирацетам - это плацебо.
  • 2

#53 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 09:18

Давно не отписывалась в ряду некоторых причин
хочу рассказать о дальнейшем ходе моей борьбы ( с целью может это кому то тоже поможет и может и мне кто то что то подскажет)
В последнее время я остовалась на Сонапаксе 0.25 на ночь и по 0.10 утро и день
Затем мне добавили АД Триттико 50мг на ночь первая неделя , 100мг на ночь 2я неделя, и потом 150мг на ночь и это вместе с Санопаксом
Когда была на дозе 100мг сон стал почему то ухудшаться стала рано просыпаться в 5 или в6 утра, на 150мг стала спать по2. 3 часа
Мне обратно стали в той же последовательности уменьшать Триттико и оставили на 50мг.
Мгу сказать что даже в те дни когда я спала совсем мало сил у меня было вольше чем раньше когда я спала хоть и всю ночь на том же санопаксе.

Заем последовали новые назначения
Отменили Санопакс
остаили Триттико 50мг
добавили:
Депакин 1т на ночь
Труксал 1т на ночь
Пантогам 1т 3р в день.

опять же хотелось бы узнать мнения врачей по поводу назначений
и еще хочется конечно самой понимать какое лекарство как должно помочь

На данный день могу сказать что - да состояние стало лучше.
Могу больше делать физически
Если раньше над каждым простым самым действием( например встать) мне мриходилось задумываться и прилогать усилия то сейчас многое делаю не задумываясь и автоматически как оно и должно быть.
Стала делать дома уже небольшие физ упражнения. Легче выхожу из дома ну и т д
Не заю правда лечение помогает или просто со временем так
  • 0

#54 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 12:05

Мне бросить диазепам помогла схема эсциталопрам(10мг)+кветиапин(100мг)+миртазапин(30мг) + наверно в какой-то степени магний и омега-3 помогли.

"На сухую" синдром отмены был очень сильным, а на этой схеме снижение дозы диазепама пошло кардинально легче.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#55 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 11:48

У меня еще такой вопрос возник, в связи с собственными ощущениями, а может ли Депакин 1т выпитая на ночь ночью же будоражить. Может кто знает?

спасибо хочу сказать[b] Wave 7 за большое количество полезной информации (о лекорствах и пр.)!!!
  • 0

#56 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 06:37

У нее не синдром отмены, а течение какого-то психического заболевания, только больше всего поражает почему она сама воспринимает его за синдром отмены, неужели врачи все не объяснили. За месяц происходит без всяких синдромов отмены, постепенным уменьшением дозировки сползание с приема преппаратов. Феназепам один из самых тяжелых транков, осведомленные более менее в психофармакологии пациенты его вообще не употребляют . Он выносит мозги и выносит довольно сильно...
  • -1
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#57 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:41

У нее не синдром отмены, а течение какого-то психического заболевания, только больше всего поражает почему она сама воспринимает его за синдром отмены, неужели врачи все не объяснили. За месяц происходит без всяких синдромов отмены, постепенным уменьшением дозировки сползание с приема преппаратов. Феназепам один из самых тяжелых транков, осведомленные более менее в психофармакологии пациенты его вообще не употребляют . Он выносит мозги и выносит довольно сильно...

Понимаете я раньше никогда пациентом не была и соответственно в психофармакологии ничего не знала, сейчас только хоть что то стала узнавать!
А про синдром отмены это я, так скажем, так обозначила поскольку ведь и до того как начать принимать феназепам и до того как его бросить я была нормальным человеком без явных признаков какого либо психического заболевания. Но вот то что со мной стало как только я не стала пить феназепам и навело меня на вывод что все это мое состояние на данный момент связанно именно с этим препаратом.
И напомню что ведь и до начала его приема кроме как бессонница(из за чего я по незнанию и стала его пить)меня больше ничего не беспокоило. Я была совершенно нормальным обычным человеком.
Так что с выражением что феназепам высаживает мозги я наверно саглашусь!!!

  • 0

#58 Doktor

Doktor

    не врач

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russian Federation
  • Интересы:Психиатрия, наркология, неврология

Отправлено 01 Январь 2012 - 02:52

Всем здравствуйте.
Может быть у кого нибудь тоже подобная проблема. Может кто что подскажет.
Вобщем в кратце
Принимала феназепам почти 2 года. Все началось с сильного нервного срыва после которого перестала спать. Стала пить на ночь донормил пила примерно года 1.5 пока совсем тяжко не стало от него.
страхов и пан. атак от которых пьют (как я теперь только узнаю) феназепам у меня никогда небыло.
Потом попробовала феназепам т.к. расказывали что он как замечательное снотворное. И действительно сначала все было замечательно.Спалось отлично и чувствовала себя хорошо.
Но как вы понимаете с прошествием времени все изменилось.
Пытаюсь бросить его пить. не думала что так тяжко будет. Нахожусь в очень странном состоянии. Делать толком ничего не можешь, еле еле ходишь.
До ночала отмены была у психиатора он посоветовал Тералиджен как поддержка при отмене.
Просто хоть знать бы как долго терпеть мучения, как долго будешь чувствовать себя овощем.
Как долго длится этот абстинентный синдром


Длительность абстинентного синдром как правило составляет 2-4 недели, хотя в некоторых случаях имеет место затяжной абстинентный синдром до нескольких месяцев. Для лечения я бы порекомендовал тиаприд по 100 мг 3 раза в день. Лечение бензодиазепиновой в вашем случае зависимости совпадает с лечением алкогольной. Также рекомендую Феварин 100 мг один раз в сутки, длительно. Ну и неплохо добавить лечение ноотропами для улучшения памяти и лругих когнитивных функций, здесь можно использовать различные препараты: мексидол, пирацетам, пикамилон, аминалон и другие. Из них совеую мексидол по 3 таблетки в сутки, курс лечения 2 месяца.
  • 0

#59 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 01 Январь 2012 - 07:29


Длительность абстинентного синдром как правило составляет 2-4 недели, хотя в некоторых случаях имеет место затяжной абстинентный синдром до нескольких месяцев. Для лечения я бы порекомендовал тиаприд по 100 мг 3 раза в день. Лечение бензодиазепиновой в вашем случае зависимости совпадает с лечением алкогольной. Также рекомендую Феварин 100 мг один раз в сутки, длительно. Ну и неплохо добавить лечение ноотропами для улучшения памяти и лругих когнитивных функций, здесь можно использовать различные препараты: мексидол, пирацетам, пикамилон, аминалон и другие. Из них совеую мексидол по 3 таблетки в сутки, курс лечения 2 месяца.



Если Вас не затруднит,а вы могли бы обьяснить почему именно Феварин, чем Вальдоксан(сейчас принимаю) хуже в данном случае.Чем они отличаются?
заранее спасибо
  • 0

#60 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 01 Январь 2012 - 07:36

Аминалон мне как раз назначили 3р в день вместо Пантогама
И на ночь Вальдоксан
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру