Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#101 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2012 - 07:22

Количество ( сам термин смешон, фраза антинаучна ) дофамина никем и никогда не замерялось.

А как же PET (positron emission tomography) на которую ссылалась Charlotte? Чем не устраивает ?
  • 0

#102 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 23 Март 2012 - 07:54

Меня смущает. Следующее. Фраза о дофамине у больных шизофренией. Это не соответствует действительности. Количество ( сам термин смешон, фраза антинаучна ) дофамина никем и никогда не замерялось. Стимулировать бесконечно долго ? Что это ? Мастурбировать бесконечно долго ? ( не хихикать, правило Шарлот) Даже если так . В этот момент проводили замеры ?

Тут подразумевается, насколько я понял, якобы следующее: от самостимуляции, мастурбации и прочей фигни дофамин увеличивается, и потом так долго отсаётся увеличен, что не спадает до следующих самостимуляции/мастурбации/etc. Вот насчёт этого я сильно сомневаюсь
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#103 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 23 Март 2012 - 08:16

Про РЕТ я отвечу. Жду породителя фразы. Следом я )))

Вам пока, что: "Некоторые препараты, в зависимости от применяемой дозы, способны блокировать пресинаптические D2-рецепторы и парадоксально ОБЛЕГЧАТЬ дофаминэргическую передачу нервных импульсов в том числе на уровне коры головного мозга (сульпирид,амисульприд).Частичные АГОНИСТЫ дофаминовых рецепторов (арипипразол) нормализуют дофаминэргическую передачу нервных импульсов УМЕНЬШАЯ её при гиперфункции D2-рецепторов и увеличивая при гипофункции".("Психиатрия.Национальное руководство".Москва.2009.стр.454-455.)

Госпожа Шарлот ( + Инсайт) вошла в противоречие с Национальным руководством )))
  • 0

#104 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2012 - 08:21

Тут подразумевается, насколько я понял, якобы следующее: от самостимуляции, мастурбации и прочей фигни дофамин увеличивается, и потом так долго отсаётся увеличен, что не спадает до следующих самостимуляции/мастурбации/etc. Вот насчёт этого я сильно сомневаюсь


Не обязательно. Может быть вот такое
  • 0

#105 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 23 Март 2012 - 09:10

Вас не смущает, что количество дофамина у больных шизофренией далеко от нормы, и даже если здоровый человек будет себя стимулировать бесконечно долго, он не достигнет такого уровня дофамина

Ну почему же, ведь многие шизофреники до заболевания были совершенно здоровыми людьми. Исходя из моего опыта общения с шизофрениками, я заметила, что если заболевание начиналось с продуктивных симптомов (напр, психоз), то очень часто началу заболевания предшествовала именно частая и продолжительная самостимуляция повышающая уровень дофамина (будь то навязчивые интересные мысли, бессонница, наркотики, и т.д.) Например, на странице 2 данной темы Freйdi рассказывает подобную историю произошедшую из-за несчастной любви, когда он подолгу и часто мечтал о любимой девушке. Также можно вспомнить знаменитую "пытку лишением сна", когда у совершенно здоровых заключенных возникали продуктивные симптомы шизофрении на почве лишения сна, повышающего дофамин. Это было задокументированно, например, когда американцы недавно пытали таким методом арабов-террористов в тьрьме Гвантанамо. Вот научная статья на эту тему: http://onlinelibrary...0101.x/abstract

У здорового человека обычно самостимуляция не доходит до психоза по следующим причинам:
1) Здоровые не занимаются самостимуляцией так много, часто и непрерывно как шизофреники, поэтому за то время что здоровый человек отвлекается на другие менее интересные мысли, их синапсы очищаются МАО и системой обратного захвата, поэтому не происходит накопления дофамина в синапсах.
2) Здоровые, как правило, вовремя прекращают "прокрутку" интересных мыслей контраргументами (например: "я об этом уже думал; дальнейшее обдумывание этой мысли только бесполезно тратит моё время; у меня есть много других дел; занимаясь 'маниловшиной' я глупо выгляжу в глазах окружающих; если я буду это часто делать меня уволят с работы, супруг устроит скандал, отвернутся друзья, и т.д."
3) У здоровых воспоминание об их интересных идеях не ассоциируется с таким высоким уровнем дофамина, как у шизофреников, поскольку у них не сфрмировалась ассоциация с предыдущим наслаждением. У шизофреников и наркоманов желание повторения возникает именно из-за воспоминания о предыдущем наслаждении (т.е. о всплеске дофамина). Есть немало статей на анлийском о том что дофамин явлется и поощрением и мотиватором, вот даже нашла статью на русском:

http://www.drmed.ru/...ne-ot-narkotika
"Эта жажда - одна из ведущих причин постоянной тяги к наркотикам, и очень важно, что мы понимаем природу этого." Дофамин может являться и "яйцом, и курицей" в механизмах, лежащих в основе поведения наркоманов, говорит Дэвид Селф из Университета Штата Техас в Далласе. "Как крыса преследует свой хвост, так наркоман может вращаться в порочном кругу потребления наркотика и удовольствия от этого, управляемой этими дофаминовыми сигналами," пишет он в комментарии, сопровождающем статью в Nature. "Терапия, нацеленная на предотвращение одного или двух из этих дофаминовых сигналов, могла бы быть эффективным способом лечения пристрастия к наркотикам."


Тут подразумевается, насколько я понял, якобы следующее: от самостимуляции, мастурбации и прочей фигни дофамин увеличивается, и потом так долго отсаётся увеличен, что не спадает до следующих самостимуляции/мастурбации/etc. Вот насчёт этого я сильно сомневаюсь

Как я писала выше, тут очень важно насколько часто и помногу человек это делает. Например, обычному человеку чтобы полностью "протрезветь" от сильной дозы дофамина вызванной приёмом алкоголя, может понадобиться день. Тоесть, если здоровый человек выпивает чуть-чуть один раз в неделю с дузьями, то он потом трезвеет и накопления дофамина не происходит. Если же алкоголик, начинает пить помногу каждый день, то возникает накопление дофамина, плюс возникают ассоциации с предыдущим удовольствием, алкоголик пьёт всё чаще и чаще, постепенно через неделю беспробудного пьянства случается психоз ("белая горячка").

Примерно также и повышение дофамина самостимуляцией/онанизмом - если человек занимается этим достаточно редко и помалу, может себя контролировать контраргументами, то накопления дофамина не происходит. Но я знала шизофреников которые занимались онанизмом по нескольку раз в день каждый божий день, в течении многих дней подрят, в промежутках продолжая перестимулировать "систему поощрения" навязчивыми мыслями, компьютерными играми, бессонницей, и т.д. Они придавали этим занятиям всё более высокую важность и значимость (повышая ассоциации с дофамином), и не давали своему мозгу отдохнуть даже ночью, поскольку тратили время сна на эти интересные занятия. В итоге продолжительной и частой самостимуляции и бессонницы, человек попадал в психбольницу.
  • 0

#106 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 23 Март 2012 - 10:05

Про РЕТ я отвечу. Жду породителя фразы. Следом я )))

Качок, я уже приводила множество ссылок в первом сообщении и на странице 10, упоминающих измерение дофамина РЕТ-сканерами. Например, в этой статье есть много ссылок на эти исследования во время оргазма у мужчин: http://www.thepsycho...&ArticleID=1303

Вам пока, что: "Некоторые препараты, в зависимости от применяемой дозы, способны блокировать пресинаптические D2-рецепторы и парадоксально ОБЛЕГЧАТЬ дофаминэргическую передачу нервных импульсов в том числе на уровне коры головного мозга (сульпирид,амисульприд).Частичные АГОНИСТЫ дофаминовых рецепторов (арипипразол) нормализуют дофаминэргическую передачу нервных импульсов УМЕНЬШАЯ её при гиперфункции D2-рецепторов и увеличивая при гипофункции".("Психиатрия.Национальное руководство".Москва.2009.стр.454-455.)

Госпожа Шарлот ( + Инсайт) вошла в противоречие с Национальным руководством )))

Интересно что DocDalgatov и Качок читают одни и теже книги - вы, случайно, не пользуетесь несколькими логинами для одного и того же человека?

Насчёт этой фразы в "Национальном руководстве", то объясните мне пожалуста, как можно одновременно уменьшать и увеличивать дофаминэргическую передачу нервных импульсов блокируя пресинаптические D2-рецепторы? Я понимаю так, что блокируя рецепторы (будь то принимающие или испускающие рецепторы), передачу дофамина можно только уменьшать. А насчет "арипипразола" (торговое название: Абилифай), то на сайте самой компании-производителя написано:

http://www.abilify.c...razole+dopamine
Two neurotransmitters that are needed for brain function are dopamine and serotonin, which play a crucial role in emotional health.

Many scientists believe that when the levels of these neurotransmitters aren’t quite right, it may result in the symptoms of Schizophrenia. For instance, too much dopamine in certain parts of the brain can cause symptoms such as hallucinations and delusions. Sometimes, these symptoms are referred to as the “positive symptoms” of Schizophrenia.
Too little dopamine in other parts of the brain can cause symptoms such as a lack of emotion, lack of energy, and lack of motivation. These symptoms are often called the “negative symptoms” of Schizophrenia.

The exact way ABILIFY (or any other medicine for Schizophrenia) works is unknown. It is thought that ABILIFY may work by affecting the activity of some brain chemicals — adjusting dopamine, instead of completely blocking it, and adjusting serotonin.

В переводе с анлийского, это значит, что повышенный уровень дофамина вызывает "позитивные симптомы" шизофрении, а пониженый уровень дофамина вызывает "негативные симптомы". "Арипипразол" работает упорядочивая уровень дофамина, вместо его полной блокады, и упорядочивая уровень серотонина.
  • 0

#107 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 23 Март 2012 - 10:41

Я просто копирую его коммент, уяснено?. Не приходила мысль? После, Вашего отрицания эндорфинов,
даже и не знаю, как с Вами быть? Дофамин-газ, глутамат-тормоз, так как то? Ну как это комментировать? Слышали о ГАМК ? Что глицин главный тормозной медиатор в стволе мозга ? Почему то Светлый образ не ответил. Что б вопрос затерялся? )))
(сразу -100 нажми, не мелочись.)))

"Психостимулирующее средство. По химическому строению имеет сходство с фенамином, по сравнению с которым менее токсичен, не оказывает выраженного периферического адреностимулирующего влияния, сильнее действует на норадренергические, чем на дофаминергические, структуры мозга"

Это из фармакодинамики сиднокарба. Мощнейший психостимулятор. Кто сомневается пусть примет. Применялся в воооружённых силах. Для использования в бою, в случае критической ситуации. Что это?

Заявляю, что главным медиатором является НОРАДРЕНАЛИН. Вся ложь о дофамине не приемлема.)))
При консультативной поддержке DocDalgatov )))
(На сегодня всё иду спать )))
  • 0

#108 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 26 Март 2012 - 08:26

Пока что я не встречала лекарств от шизофрении которые блокировали бы норадреналин, а вот блокировка дофамина присутствует практически у всех антипсихотиков.

Однако, могу вам сообщить что дофамин является предшественником норадреналина, тоесть блокировка дофамина в конечном счёте приведет и к уменьшению выработки норадреналина тоже. Надеюсь вас это успокоит:

http://ru.wikipedia....
Предшественником норадреналина является дофамин (он синтезируется из тирозина, который, в свою очередь — производное фенилаланина), который с помощью фермента дофамин-бета-гидроксилазы гидроксилируется (присоединяет OH-группу) до норадреналина в везикулах синаптических окончаний. При этом норадреналин тормозит фермент, превращающий тирозин в предшественник дофамина, благодаря чему осуществляется саморегуляция его синтеза.


  • 0

#109 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 27 Март 2012 - 05:48

Нет, определённая положительная взаимосвязь между оооочень нравящимися мне занятиями и входом в гипоманию у меня есть. Но почему тогда гипомания так часто приходит без таких занятий? И почему часто эти занятия не приводят к гипомании или приводят, но к оочень небольшой и короткой? В любом случае, возможно, мечтания и приводят к развитию гипомании, но так или иначе, они являются далеко не главной и не необходимой причиной, приводящей к гипомании или к её усилению

Я ещё хотела спросить у DDV, продолжал ли он принимать антидепрессанты после того как у него прошла депрессия и состояние стало нормальным, и продолжал ли он их пить после того как уже стала начинаться мания? Я иногда видела как происходит резкая смена фаз если шизофреник пьёт антидепрессанты в больших дозах после того как закончилась негативная фаза, поэтому лучше всего вовремя сообщать психиатру что депрессия закончилась и человека снова начинаетс заносить в манию.
  • 0

#110 Titanium

Titanium

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 27 Март 2012 - 10:33

чтоб усилить оргазм я решил принять левадопа
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру