Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#131 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:27

Вот вы пишите на шиза орг что от голода у вас обострился психоз объясните как это произошло? Голод увеличил дофамин ? Это какая то глупость...)))

Во-первых, я не считаю что на интернет-форуме я обязана писать о своей личной жизни, как под присягой "правду, только правду, всю правду, и ничего кроме правды". :) Разумеется некоторые детали из личной биографии я изменила, поскольку меня интересовала прежде всего теоритическая психология, а не обсуждение моей личности. Мне нравится общаться на этом форуме, я думаю что психологу там много можно подчерпнуть в плане разработки теории и методов лечения, поскольку общаясь анонимно больные не боятся раскрыться и не стесняются указать психологу на ошибки в его подходе (чего люди часто не хотят сделать при личном общении, чтобы не обидеть собеседника). Я думаю и больным это полезно, поскольку они получают профессиональную консультацию бесплатно. Однако, врачам и психологам на том форуме доводится очень тяжело, поскольку как только человек там признаётся что он психиатр или психолог, то него сразу обрушивается шквал незаслуженной критики, от людей которые его лично совсем не знают, а пострадали когда-то от совершенно других врачей. Например, когда на том форуме один человек признался что он психиатр, в теме "Изображение Беседы о психиатрии психов с психиатром" то на него сразу вылили ушат обвинений, как вроде каждый психиатр должен нести коллективную ответственность за все врачебные ошибки в мире. Поэтому, наверно, врачи или психологи там долго не выдерживают, или им приходится тщательно конспирироваться. :) Хотя в моём случае, я вполне могу говорить о психологии и со стороны пациента тоже, поскольку не отрицаю что в молости, когда я была почти подростком, то однажды увлеклась модным тогда методом похудения, и на почве голода не могла уснуть, отчего вместо сна думала ночью всякие навязчивые мысли, что потом привело к повышению дофамина и нервному срыву. Однако я потом сама прекрасно выкарабкалась из своей болезни, получила два высших образования, и уже много лет нормально живу, работаю, и воспитываю детей без таблеток. Я наоборот считаю что этот опыт мне помог лучше понимать больных психическими заболеваниями, и я могу пойти по стопам по стопам Арнхильд Лаувенг (автора книги 'Завтра я всегда бывала львом') и помочь другим своим удачным опытом.

Вообще, мне кажется, что у DocDolgatov научные аргументы по теме закончились, и дальше ему ничего не осталось лучшего, как устраивать личные нападки под разными никами однодневных пользователей. Я ваш стиль, DocDolgatov, узнаю под любым ником, так что можете не прятаться под чужими личиностями, а если нечего сказать по существу теории - то лучше помолчите.
  • 0

#132 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:43

Шарлотт, может у Вас проблемы?)))) Вас уже реально смешно читать..

Журнал "Nature", который я цитирую - это самый престижный научный журнал США, и практически все профессора в американских университетах стремятся опубликовать там статью, поскольку это большая честь, признание заслуг, и огромные деньги на научные исследования. Как видите, публикации в "Nature" цитируют даже ведущие телекомпании мира, вроде BBC и CNN. Разумеется, некоторым психически больным в далёкой России исследования на мышках кажутся смешными, но фармацевтические компании в США тратят миллионы (если не миллиарды) долларов на эти исследования, и в научной среде это уже совсем не кажется смешным, поскольку потом миллионы больных во всём мире лечатся лекарствами разработанными в университетах США на этих мышках.
  • 0

#133 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:58

Всё ясно -- prime стимуляция предшествует стимуляции reward. И в промежутке между ними есть видимое понижение. Значит это не может описыватся уравнением колебаний http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B9

Конечно, в психологии всё совсем не так чётко как в технике, поскольку постоянно действуют какие-нибудь внешние факторы, которые совершенно не возможно описать математическими формулами, ведь там слишком много неизвестных переменных. Тут скорее важен общий подход и саморегуляция - если человек поймёт что навязчивые мысли приводят к психозам и депрессиям, то он постарается эти мысли вовремя останавливать, чтобы не допустить уход колебаний дофамина выше или ниже предельно допустимых значений. Если вы занимаетесь техникой, то это можно сравнить с работой электромотора - слишком большой ток разрушит механизм, а слишком слабый - не даст необходимой тяги, так что в моторы часто встраивают механизм саморегуляции, чтобы держать поток электронов в пределах нормы. У нас в мозгу таким механизмом саморегуляции мыслей является рефлексия - тоесть мысль останавливающая или побуждающая другую мысль, ведь нормальный человек вполне может решать сам какие мысли ему следует или не следует думать в данное время. К сожалению, у шизофреников плохо работают "тормоза" мыслей (т.е. контраргументы), поэтому они могут слишком долго заниматься пустым мечтательством или чрезмерно упиваются негативными мыслями, что приводит к чрезмерному завышению или занижению потока дофамина, и вся "система поощрения" разлаживается.

А вот в этом я не согласен. Аффективное (биполярное 2) расстройство характеризуется маниакально-депрессивными фазами без лечения.

Я не совсем точно выразилась, я имела ввиду, что после психоза у больных обычно начинается фаза расскаяния и самобичевания, кроме того, после приступа на них резко наваливаются внешние проблемы (например, потеря работы, проблемы с близкими людьми которые узнали о их болезни), поэтому дофамин часто идёт вниз даже без лекарств. Хотя нейролептики, тоже могут поспособствовать понижению дофамина, что весьма полезно в продуктивной фазе, но может усилить негативные симптомы в глубокой негативной фазе.
  • 0

#134 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:48

pasha над вами смеется не я. Он DocDalgatov.))) Если вам приводят ваш коммент значит издеваются? Правильно pasha спросил у вас проблемы? Вы заклевали несчастного DDV. У вас лично маниакальная уверенность в своей правоте. Вы не поддаетесь критике. Ваша завышенная самооценка постоянно уязвлена. Что вы хотите от людей? Чтоб занялись своим дофамином? Да большинству плевать на него. Ваше так называемое знание сплошь спекуляция. Она не влияет на нашу жизнь. Никак. В нее можно просто верить. Ну и верьте, кто вам мешает. У вас персекуторные явления. А вышли ли вы из срыва? Ипостась DocDalgatova))) Вы попытались убежать от ответа. Задам вопрос ещё раз. Голод вызвал навязчивые мысли. Навязчивые мысли это ваша самостимуляция. Самостимуляция вызвала психоз. Это не нападки это ваш коммент. Объясните как работник науки вашу позицию.
  • 0

#135 skuLL

skuLL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:z

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:33

..........Не надо быть мышиным психиатром чтобы понять что когда животное почти не двигается, впадает в каталепсии, и не может есть самостоятельно - у него скорее всего не самое радостное настроение. :) См: http://www.strf.ru/m...1731&d_no=40646
Ваше предложение не есть сыр также порадовало, поскольку показывает ваш уровень знания предмета. В таком случае вам прийдется также исключить из питания всю белковую пищу (что почти не возможно), поскольку не только из сыра тирозин поступает. А о синтезе тирозина из фенилаланина внутри самого организма, вы похоже никогда не слышали вообще...........


Здравствуйте, Автор (charlotte)! Не могли бы Вы выразить парой тезисов своё отношение к проблеме фенилкетонурии / в контексте главной темы?........... Все желающие ответить, / милости прошу.
Благодарен заранее. (Если что, ФКУ / у моего 9-летнего ребёнка.)

P.S. Если у кого-то есть здоровое желание более широко обсудить сабж, - приглашаю в ветку ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ.
  • 0

#136 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 15 Апрель 2012 - 11:10

Вы заклевали несчастного DDV.

Во-первых, отчего это я несчастный? :) Во-вторых, это скорее я заклевал. Вот, подброшу ещё мыслей для размышления

Я не совсем точно выразилась, я имела ввиду, что после психоза у больных обычно начинается фаза расскаяния и самобичевания, кроме того, после приступа на них резко наваливаются внешние проблемы (например, потеря работы, проблемы с близкими людьми которые узнали о их болезни), поэтому дофамин часто идёт вниз даже без лекарств

После острой фазы психоза могут оставаться остаточные психотические явления, говорящие о повышенном дофамине, но на фоне этого у человека может начаться депрессия от осознания навалившихся проблем, которая говорит о пониженном дофамине, как же так одновременно? Вы сами натолкнули на мысль о том, как могут сосуществовать спокойно вместе экзогенный, психологический дефицит дофамина, и эндогенный, исключительно биохимический, его избыток.
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#137 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Апрель 2012 - 10:27

После острой фазы психоза могут оставаться остаточные психотические явления, говорящие о повышенном дофамине, но на фоне этого у человека может начаться депрессия от осознания навалившихся проблем, которая говорит о пониженном дофамине, как же так одновременно? Вы сами натолкнули на мысль о том, как могут сосуществовать спокойно вместе экзогенный, психологический дефицит дофамина, и эндогенный, исключительно биохимический, его избыток.


Я тоже долго ломаю голову над тем,
как сверхвысокие концентрации дофамина на парафренном этапе шизофрении выводят человека в постоянную эйфорию, а при параноидном и других вариантах течения болезни ( не приступообразных, а непрерывных ) при таких-же концентрациях многие думают о суициде.
  • 0
Теория + практика

#138 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Апрель 2012 - 10:38

Во-первых, отчего это я несчастный? :) Во-вторых, это скорее я заклевал. Вот, подброшу ещё мыслей для размышления

Заклевали точно, причём так что мне уже совсем не хочется вам отвечать вообще. Я так себе думаю, что те люди кто эту тему прочли и поняли, те дальнейшее обсуждение уже не читают - им и так всё понятно, а те у кого цель не понять, а "заклевать", тем вообще объяснять что-то бесполезно - они всегда найдут к чему придраться. Тем более, учитывая специфику сайта.
  • 0

#139 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:09


Я тоже долго ломаю голову над тем,
как сверхвысокие концентрации дофамина на парафренном этапе шизофрении выводят человека в постоянную эйфорию, а при параноидном и других вариантах течения болезни ( не приступообразных, а непрерывных ) при таких-же концентрациях многие думают о суициде.

Я не говорила, что все без исключения симптомы шизофрении вызваны повышением дофамина. Я, наоборот, писала, что согласно "дофаминовой теории" проблемы у шизофреников возникают когда поток дофамина слишком завышен, или слишком занижен. При этом чрезмерно завышенный уровень дофамина вызывает позитивные симптомы, а чрезмерно заниженный - негативные.

Тут нам, правда, надо определится с понятиями, что такое "позитивные/продуктивные" и "негативные" симптомы шизофрении? И что преобладает в данном случае? Обычно в психиатрии считается, что "позитивные" симптомы - это дополнительные признаки, отсутствующие у нормального человека. "Негативные" - уменьшение или отсутствие признаков, которые есть у нормального человека. К продуктивным обычно относят бред, слуховые галлюцинации, навязчивые мечты и сверхидеи, психоз и т.д. К негативным - абулия, ангедония, депрессия, угасание эмоций, каталепсии и т.д.

Насчёт некоторых симптомов существуют разногласия даже среди психиатров, поэтому если согласится с "дофаминовой теорией" в том что симптомы шизофрении вызваны чрезмерным завышением и занижением уровня дофамина, то логичнее "позитивными симптомами" считать то что возникает при повышеном дофамине, а "негативными" - то что возникает при пониженном. Тогда все становится чётко и понятно - достаточно вспомнить какие симптомы возникают при повышении дофамина, например, амфетамином, и мы получим список симптомов при повышенном дофамине. Вспомнив симптомы которые возникают при блокировке дофамина, например, галоперидолом, мы получим список "негативных симптомов". Я именно так и классифицирую "позитивные/негативные" (см. мой график на первой странице), хотя у других может быть иное мнение.

Если мы разделим "продуктивные" и "негативные" симптомы по принципу "плюс/минус" дофамина, то станет гораздо легче понять какую тактику когнитивно-поведенческой психотерапии нужно выбрать, или отклонения уже настолько серьёзные что человеку нужно менять его уровень дофамина нейролептиками или антидепрессантами. Достаточно просто определиться какие симптомы у шизофреника сейчас преобладают, и мы сможем примерно оценить повышен у него дофамин или понижен, и выходят ли эти колебания за пределы допустимого настолько, что нужна помощь психиатра.

В таком случае, чтобы понять, завышен или занижен дофамин в тех случаях о которых вы пишете, то надо разобраться какие симптомы и мысли при этом преобладают? Если у человека преобладают апатия, абулия, истинная депрессия, негативные мысли, пранойя, страх, тревога, паркинсонизм, каталепсии - то дофамин у него скорее всего чрезмерно ниже нормы, и ему надо бороться со своими негативными мыслями при помощи КПТ, и поговорить с врачём о плавном снижении дозировки нейролептиков. Но если этот больной, как наркоман, целыми сутками напролёт "прокручивает" в мозгу интересные ему навязчивые мечты и фиксидеи, несёт бред величия, или говорит что кто-то вкладывает ему в голову навязчивые мысли которые он не может остановить, то дофамин у него явно завышен, тогда нейролептики и КПТ ему могут помочь взять под контроль своё мышление.

Еще хотела сказать, что речь идёт о преобладании сильных отклонений от нормы. Если у человека легкая депрессия сменяется легким возбуждением, и он в состоянии контролировать своё мышление, то скорее всего "саморегуляция" мыслей работает удовлетворительно, и держит его дофамин в пределах "нормального" диапазона, тогда, скорее всего, одной психотерапии ему будет достаточно.
  • 0

#140 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:53


Здравствуйте, Автор (charlotte)! Не могли бы Вы выразить парой тезисов своё отношение к проблеме фенилкетонурии / в контексте главной темы?........... Все желающие ответить, / милости прошу.

Я вам отвечу в теме про ФЕНИЛКЕТОНУРИЮ.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру