Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#141 Maratory

Maratory

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2012 - 02:53

Прочитал 'njn пост.
И подумал, а почему не использовать для лечения медитацию, ведь если научить человека не просто преодолевать свои мысли и пытаться думать о чем то другом(что на мой взгляд трудно), а останавливать, в последствии он сможет делать долгое время подряд и тем самым снижать уровень дофамина.

Таким же образом, если верить Д теории, и происходит ремиссия, человек перестает сам накручивать себе дофамин.
Тем более, что медитация улучшает концентрацию, память;справляться со стрессами и страхами.
Или я чего то не понимаю?
  • 0

#142 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 23 Апрель 2012 - 03:41

Ну Вы же не будете медитировать всю жизнь, правильно?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#143 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 23 Апрель 2012 - 08:37

Прочитал 'njn пост.
И подумал, а почему не использовать для лечения медитацию, ведь если научить человека не просто преодолевать свои мысли и пытаться думать о чем то другом(что на мой взгляд трудно), а останавливать, в последствии он сможет делать долгое время подряд и тем самым снижать уровень дофамина.

Таким же образом, если верить Д теории, и происходит ремиссия, человек перестает сам накручивать себе дофамин.
Тем более, что медитация улучшает концентрацию, память;справляться со стрессами и страхами.
Или я чего то не понимаю?

Методов медитации очень много, я не совсем поняла о каком именно из них вы говорите. В принципе, медитация - это хорошая техника если она не перегружается религиозным культом. Полезна медитация которая направлена просто на остановку навязчивых мыслей, а не на замену одних навязчивостей другими. Например, мне нравится "медитация на пустоте" или "медитация на дыхании", но я против медитации на бесконечном повторении одной и той-же молитвы, поскольку так мы просто заменим одну навязчивую мысль другой навязчивой мыслью.

Но, всё-таки мне кажется что КПТ и нахождение контраргументов лучше, потому что даже если человек научится останавливать свои мысли на время занятия медитацией, то без контраргументов он снова вернётся к своей интересной фиксидее сразу после занятий. Кроме того, большинство людей не могут долго "ни о чём не думать", и на пустое место в голову лезут новые интересные мысли, и так мы можем просто поменять "шило на мыло". Если же человек будет не просто останавливать "вредные" мысли, но также и думать о "правильных" контраргументах, то постепенно эти контраргументы запомнятся и будут подавлять навязчивости в самом зародыше, ещё даже до их возникновения, тоесть особо и бороться с ними не надо будет. :) Например, если человек решит что "прокручивание" его фиксидеи - это пустое и никому ненужное занятие, то он больше не будет о ней думать. А если человек просто будет временно отвлекаться от этой фиксидеи медитацией и другими интересными занятиями, то он опять будет к этой фиксидее возвращаться снова и снова, или поменяет одну фиксидею на другую, не менее вредную.
  • 0

#144 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:05

Вот Вам статья и исследования о лечении шизофрении в Великобритании (осторожно английский)
http://ajp.psychiatr...65&journalID=13
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#145 kurt

kurt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Апрель 2012 - 11:51



Charlotte , здравствуйте. Можно по подробнее как ваши знакомые добивались стойкой ремиссии при шизофрении без приема нейролептиков. Как они контролировали мысли. Может посоветуете какую-нибудь литературу.

Вы писали, что нужно ограничивать себя при продолжительных фикс идеях, бесплодных мечтаний. Я проанализировал свой обострения и выяснил, что в 90% случаев перед обострением были фикс идеи и мечтания. Но иногда обострение происходило без всяких на то видимых причин.



Очень хочется отказаться от препаратов, т.к. они очень вредны для здоровья. Нашли много заболеваний после того как я стал постоянно принимать нейролептики. Думаю это из-за них.
  • 0

#146 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 30 Апрель 2012 - 09:50

Вот Вам статья и исследования о лечении шизофрении в Великобритании (осторожно английский)
http://ajp.psychiatr...65&journalID=13

Спасибо, очень хорошая ссылка. :)
  • 0

#147 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 30 Апрель 2012 - 10:28

Charlotte , здравствуйте. Можно по подробнее как ваши знакомые добивались стойкой ремиссии при шизофрении без приема нейролептиков. Как они контролировали мысли. Может посоветуете какую-нибудь литературу. Вы писали, что нужно ограничивать себя при продолжительных фикс идеях, бесплодных мечтаний. Я проанализировал свой обострения и выяснил, что в 90% случаев перед обострением были фикс идеи и мечтания. Но иногда обострение происходило без всяких на то видимых причин.Очень хочется отказаться от препаратов, т.к. они очень вредны для здоровья. Нашли много заболеваний после того как я стал постоянно принимать нейролептики. Думаю это из-за них.

Контролировать и станавливать мысли лучше всего при помощи других мыслей (т.е. контраргуметов) - это самый природный, безопасный и дешевый способ. Я уже писала ранее в этой дискуссии, что по методам КПТ надо кратко записать "вредные" мысли на бумагу, записать контраргументы о том как нам вредят эти навязчивые мысли, и регулярно их перечитывать. Если потом в мозгу возникнут новые аргументы и отговорки, то их тоже надо записать и придумать контраргументы к ним, лучше всего с помощью психолога. Если найти правильные контраргументы, и затем повторять и перечитывать их достаточно часто, то постепенно мозг запомнит "полезные" контраргументы и забудет "вредные" навязчивые мысли. Вот ещё хорошая ссылка на поиск контраргументов с помощью Когнитивной психотерапии.

Сначала очень важно разобраться какая у больного сейчас фаза, тоесть преобладают ли позитивные симптомы или негативные (т.е. завышеный или заниженый дофамин), потом постараться изменить его способ мышления так чтобы привести уровень дофамина ближе к норме. В случае продуктивной фазы надо останавливать фиксидеи и мечты контраргументами вроде: "мне вредят навязчивые мысли – я так выгляжу ненормальным в глазах окружающих", "трачу бесполезно своё драгоценное время, ломаю свою жизнь ради минут удовольствия от мечтаний, завишу от дофамина как наркоман, могу получить психоз, потерять работу, разбить свою семью", "пока я буду только мечтать это не принесёт реально ни денег ни славы, я только потеряю то что имею в жизни", и т.д.

А в случае негативной фазы контраргументы надо искать в первую очередь к навязчивым депрессивным и тревожным мыслям занижающим дофамин, строить реальные планы выхода из сложившейся проблемной ситуации, или менять своё отношение к данной проблеме.

Кроме того, следует учитывать влияние медикаментов - нейролептики резко понижают дофамин, и могут значительно усилить негативные симптомы в негативной фазе, так что одной психотерапией ничего нельзя будет сделать. Антидепрессанты и "корректоры", наоборот, повышают дофамин и серотонин, поэтому с ними надо быть очень осторожным в продуктивной фазе. Однако нельзя ни в коем случае резко отказываться от нейролептиков, даже если они вам не подходят, поскольку мозг человека постепенно приспосабливается к занижению уровня дофамина антипсихотиками (т.н. "фармакологическая толерантность"), и в случае слишком резкого отказа возникает "синдром отмены", тоесть фаза может резко поменяться с негативной на продуктивную - обычно сначала возникают бессонница и навязчивые мысли, а потом и другие продуктивные симптомы. Поэтому дозировки лекарств надо менять плавно и постепенно, и под наблюдением врача.
  • 0

#148 oxid

oxid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:орел

Отправлено 02 Май 2012 - 11:42

А можете посоветовать какую нибудь научно популярную книгу на эти темы? О устройстве Мозга и о том что происходит из за болезней.
  • 0

#149 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 03 Май 2012 - 01:04

А можете посоветовать какую нибудь научно популярную книгу на эти темы? О устройстве Мозга и о том что происходит из за болезней.

Книг на эту тему множество, но часто там написано слишком много, непонятным языком и они стоят больших денег. Поэтому я предпочитаю бесплатные статьи на интернет, на которые я дала кучу ссылок на первой странице данной темы. Мне особенно нравится как пишет Anissa Abi-Dargham, вот перевод её статьи на русском: http://neuroleptic.r...-research-forum
  • 0

#150 kurt

kurt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 04 Май 2012 - 02:48

Charlotte, здравствуйте. Я пробую контролировать мысли контраргументами. Обнаружить негативные мысли пока не удалось. Но помню во время обострения этих негативных (дезадаптивных) мыслей становилось великое множество. Вы писали, что во время обострения контраргументы сразу не воспринимаются, для этого нужно несколько дней. Мне хотелось бы сразу купировать обострение. Работать во время обострения, мягко говоря, крайне тяжело.
Надеюсь на описанную вами теорию. И с помощью ее добиться стойкой ремиссии медотом контроля мыслей. В одном источнике, если не ошибаюсь “Найти путь вперед”, указывалось, что от шизофрении излечиваются 25% пациентов. Один психиатр говорил, что от паронойдальной шизофрении многие излечиваются.
Charlotte, какие еще есть способы контроля мыслей, помимо контраргументов? И какая еще терапия (помимо КПТ) может помочь контролировать мысли?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру