Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#171 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 08:28

Вам пока, что: "Некоторые препараты, в зависимости от применяемой дозы, способны блокировать пресинаптические D2-рецепторы и парадоксально ОБЛЕГЧАТЬ дофаминэргическую передачу нервных импульсов в том числе на уровне коры головного мозга (сульпирид,амисульприд).Частичные АГОНИСТЫ дофаминовых рецепторов (арипипразол) нормализуют дофаминэргическую передачу нервных импульсов УМЕНЬШАЯ её при гиперфункции D2-рецепторов и увеличивая при гипофункции".("Психиатрия.Национальное руководство".Москва.2009.стр.454-455.)


Насчёт этой фразы в "Национальном руководстве", то объясните мне пожалуста, как можно одновременно уменьшать и увеличивать дофаминэргическую передачу нервных импульсов блокируя пресинаптические D2-рецепторы? Я понимаю так, что блокируя рецепторы (будь то принимающие или испускающие рецепторы), передачу дофамина можно только уменьшать.


Я не специалист в психиатрии (зато знаю школьный курс биологии)

Как я понимаю, пресинаптические рецепторы просто играют роль регулятора (грубо говоря, определяют, сколько его выделилось) и могут уменьшать или увеличивать выделение медиатора в синаптическую щель. Видимо, когда с ними что-то не так - они не чувствуют выделевшихся нейромедиаторов и их может выделиться слишком много. Происходит перегрузка синапса болшим количеством нейромедиаторов, всякие обратные захваты не справляются, происходит блокировка полезного сигнала (в синаптической щели слишком много медиатора и вклад адекватных медиаторов полезного сигнала слишком мал, чтобы обеспечить передачу сигнала без искажения).

Другой случай - пресинаптические рецепторы чувствуют медиатор при его отсутсвии - проиходит уменьшение выделения медиаторов, сигнал снова искажается.

Когда блокируются пресинаптические рецепторы - идет воздействие на регуляцию синаптической предеачи,
Когда блокируются постсинаптические рецепторы - идет блокирование или ослабление сигнала.

Получается, антипсихотический эффект - это уменьшение передачи сигнала, когда медиатора в синаптической щели слишком много и сигнал проходит неадекватно (т.е. возникает продуктивная симптоматика).

Негативная симптоматика - это нарушение регуляции выделения нейромедиаторов, не приводящее к перегрузке синапса (преобладает торможение передачи сигнала, отсюда и возникает депрессия, брадифрения итп)

В любом случае, если придерживаться такой модели, при шизофрении что-то не так с пресинаптическими рецепторами - они не обеспечивают адекватное регулирование. И похоже это все очень на биполярное расстройство, поэтому и лечить, наверное, надо сходным образом. Продуктивная симптоматика - большие дозы антипсихотиков, Ремиссия (на самом деле, просто другая фаза) - малые дозы атипичных анипсихотиков + возможно антидепрессанты (причем правильные, ведь они как и в случае БАР, неправильные могут спровоцировать инверсию фазы). В случае психотической фазы антидепрессанты по-любому противопоказаны.

Знаю, что все совсем не так, но надо же как-то разобраться)
  • 0

#172 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:35

Уважаемые модераторы! Так как в этой теме и теме "снова про дофаминовую теорию..." по сути обсуждается одно и тоже, предлагаю объеденить их. http://neuroleptic.r...новую-гипотезу/
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#173 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:23

Можно просто удалить старую тему, а все ссылки на неё перенаправить на новую тему "Снова про дофаминовую гипотезу..." ( http://neuroleptic.r...новую-гипотезу/ )

Ещё бы было замечательно удалить в той новой теме все сообщения с 1 до 32, чтобы самый свежий вариант статьи был первым сообщением. Всё равно предыдущее обсуждение частично куда-то пропало и в нём теперь нет логики.
  • 0

#174 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:48

У меня самостимулирующаяся самопрокрутка мыслей. Просто не знаю, что делать. Дофамин возможно. Нестерпимо хочется сказать. Пытался заменить на контрмысль, не могу. Что же? Дофаминовая теория - ложь.
  • 0

#175 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:21

У меня самостимулирующаяся самопрокрутка мыслей. Просто не знаю, что делать. Дофамин возможно. Нестерпимо хочется сказать. Пытался заменить на контрмысль, не могу. Что же? Дофаминовая теория - ложь.

самостимуляцию мыслей мыслями не перебить... может быть вам следует, вместо написания сообщений в таком стиле, постимулировать себя вручную? говорят, если мысли достают - нужно на на сенсорное переключаться.
  • -2

#176 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:33

самостимуляцию мыслей мыслями не перебить... может быть вам следует, вместо написания сообщений в таком стиле, постимулировать себя вручную? говорят, если мысли достают - нужно на на сенсорное переключаться.

Если не нравится стиль, не позволяй себе хамить. Твой аватар - распил мозга и мне не нравится. Но я не спрашиваю, где вторая половина.)
  • 0

#177 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 07:25

Если не нравится стиль, не позволяй себе хамить. Твой аватар - распил мозга и мне не нравится. Но я не спрашиваю, где вторая половина.)


шуток что ли не понимаете? стиль стилем, а смахивает и в правду на то, что вам не все равно (в интернете кто-то не прав).
  • 0

#178 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:46

шуток что ли не понимаете? стиль стилем, а смахивает и в правду на то, что вам не все равно (в интернете кто-то не прав).

Это ты и не понял шутки. Раз смахивает.) Понятие самостимуляции вброшено Шарлот, а не мной. Не понимаемо?
  • 0

#179 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:41

)) Thanks, Инсайт.
  • 0

#180 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 10:10

тролли такие тролли)

(не тролль тролля троллем станешь)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру