Перейти к содержимому

 


Фотография

Как правильно снижать нейролептик?

нейролептик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#11 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 24 Январь 2012 - 08:19

Началось всё на фоне приема оральных контрацептивов (у меня гипоталамический синдром и синдром поликистозных яичников). Началось повышенное настроение без причины, безудержная трата денег, а когда не было своих - брала кредиты, начала поиск "идеальной" работы (я офисный работник), повышенная разговорчивость, перебивала собеседника постоянно, появилась подозрительность к коллегам по работе - что они хотят от меня чего-то в личном плане. Казалось, что за мной следят по их указанию, везде - на улице, в транспорте лично, дома - через технику. Потом появился бред инсценировки (казалось, что разыгрывается спектакль для меня), деперсонализация, антагонистический бред - то есть были силы, которые следили из хороших побуждений, а были силы, которые не хотели этого и я оказалась в центре борьбы. Обоняние сильно обострилось - запахи раздражали (сигарет, готовящейся еды). Казалось, что под любыми жестами и действиями скрывается какой-то смысл, направленный на меня. Были и панические атаки. Потом или вместе с этим начало казаться, что на меня воздействуют аппаратно. Часов до 4 утра могла не спать, активно решала домашние вопросы, перевозбужденно планировала, считала кое-что. Но это всё было переплетено: периодами- то настроение зашкаливало, то больше или только психотические симптомы были. Какая-то дезорагнизованность, неспособность закончить дело до конца постоянно были - то есть я не могла нормально устроиться на работу, поэтому весь год не работала. Время тратилось на какую-то ерунду. Я даже сейчас не понимаю, почему: то ли энергии не было, то ли не собрать эту энергию было в один поток. Примерно так.
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Январь 2012 - 06:54

Началось всё на фоне приема оральных контрацептивов (у меня гипоталамический синдром и синдром поликистозных яичников). Началось повышенное настроение без причины, безудержная трата денег, а когда не было своих - брала кредиты, начала поиск "идеальной" работы (я офисный работник), повышенная разговорчивость, перебивала собеседника постоянно, появилась подозрительность к коллегам по работе - что они хотят от меня чего-то в личном плане. Казалось, что за мной следят по их указанию, везде - на улице, в транспорте лично, дома - через технику. Потом появился бред инсценировки (казалось, что разыгрывается спектакль для меня), деперсонализация, антагонистический бред - то есть были силы, которые следили из хороших побуждений, а были силы, которые не хотели этого и я оказалась в центре борьбы. Обоняние сильно обострилось - запахи раздражали (сигарет, готовящейся еды). Казалось, что под любыми жестами и действиями скрывается какой-то смысл, направленный на меня. Были и панические атаки. Потом или вместе с этим начало казаться, что на меня воздействуют аппаратно. Часов до 4 утра могла не спать, активно решала домашние вопросы, перевозбужденно планировала, считала кое-что. Но это всё было переплетено: периодами- то настроение зашкаливало, то больше или только психотические симптомы были. Какая-то дезорагнизованность, неспособность закончить дело до конца постоянно были - то есть я не могла нормально устроиться на работу, поэтому весь год не работала. Время тратилось на какую-то ерунду. Я даже сейчас не понимаю, почему: то ли энергии не было, то ли не собрать эту энергию было в один поток. Примерно так.

milo спасибо за обстоятельный ответ. По медикаментозной тактике первого психотического эпизода тизерцином и вальпарином не согласен. Появление психотических нарушений после уменьшения дозировки считаю продолжением первого психотического эпизода.
  • 0

#13 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:14

milo спасибо за обстоятельный ответ. По медикаментозной тактике первого психотического эпизода тизерцином и вальпарином не согласен. Появление психотических нарушений после уменьшения дозировки считаю продолжением первого психотического эпизода.


Semenov, спасибо Вам.
Почему не согласны со схемой Тизерцин+Вальпарин? Что не так, что надо было бы назначить?
Дело в том, что когда я повторно попала в больницу в конце октября 2010г, мне сразу же сделали укол Седуксена. И мне стало от него как-то жутко: наплыв всяких навязчивостей, хотелось вскочить с кровати и громко признаться с тех вещах, которых на самом деле не было, а мне казались. Я изо всех сил старалась подавить в себе это возбужденно-тревожное состояние. В общем, что-то во мне обострилось. Хотя я читала про тест Седуксеном, честно пыталась понять, какие реакции больного должны быть, но не поняла. Не было описано случая, при котором состояние обострилось. Могли бы Вы мне это пояснить?
После Седуксена мне назначили Клопиксол 37,5мг и Топамакс 100мг ежедневно (психотические симптомы ушли на недели 2, может, быстрее.). Через 3 недели Клопиксол заменили на Инвегу 6. Вышла из больницы через 2 месяца, симптомов болезни не было, но критики тоже не было. Потом получилось так, что мне заменили Инвегу на Рисполюкс 6 мг\сутки на 10 дней (сильно поправлялась), потом обратно на Инвегу. Только в начале февраля 2011г (!) я как будто опомнилась: я вдруг поняла, что действительно психически не здорова. И поэтому принимаю Сердолект 8 мг и Литий до сих пор. Какого-то убедительного мнения у моего врача нет: говорит, что считает, что у меня все симптомы от аффекта, поэтому Литий принимать надо, и Сердолект, конечно, тоже.
Только мне неясно: если это было продолжением первого приступа, то сколько времени теперь принимать антипсихотическую терапию - 1год или 2 года или 5 лет?
И хотелось услышать Ваше мнение относительно того, какие именно препараты Вы считаете более эффективными\уместными в моем случае?
С уважением, milo.
  • 0

#14 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:48

На этом этапе:" Началось повышенное настроение без причины, безудержная трата денег, а когда не было своих - брала кредиты, начала поиск "идеальной" работы (я офисный работник), повышенная разговорчивость, перебивала собеседника постоянно, появилась подозрительность к коллегам по работе - что они хотят от меня чего-то в личном плане." зипрекса в суточной дозировке до 20 мг. На этом:" Потом появился бред инсценировки (казалось, что разыгрывается спектакль для меня), деперсонализация, антагонистический бред - то есть были силы, которые следили из хороших побуждений, а были силы, которые не хотели этого и я оказалась в центре борьбы." добавил бы к зипрексе ЭСТ.
  • 0

#15 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:33

Ясно. ЭСТ в больнице нет. Как Вы думаете, Литий к Сердолекту мне обязательно принимать - вроде бы его назначили от мании? И сколько все-таки времени лечиться - когда начинать пробовать снижать Сердолект? (от Лития я набираю вес, не прекращая. За год набрала 20 кг - сначала от Рисполюкса, сейчас от Лития, пролактин в норме.).
Судя по тому, что помогает всего 8 мг Сердолекта, Зипрекса 20 мг - не много?
  • 0

#16 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:51

Судя по тому, что помогает всего 8 мг Сердолекта, Зипрекса 20 мг - не много?

20 мг зипрексы в остром периоде. Затем при улучшении состояния дозу препараты можно бы было уменьшить.
  • 0

#17 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:44

Владимир Дмитриевич, а сколько времени нейролептик принимать? (правильно ли я понимаю, что при моем ШАРе необязателен Литий)? Лечение начала в октябре 2010г, критика появилась с февраля 2011г.
  • 0

#18 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Январь 2012 - 05:55

Владимир Дмитриевич, а сколько времени нейролептик принимать? (правильно ли я понимаю, что при моем ШАРе необязателен Литий)? Лечение начала в октябре 2010г, критика появилась с февраля 2011г.

Я бы включил в схему терапии депакин хроно. С отменой базового препарата спешить не нужно (в вашем случае это сердолект). .
  • 0

#19 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:39

Я бы включил в схему терапии депакин хроно. С отменой базового препарата спешить не нужно (в вашем случае это сердолект). .


Депакин\Вальпарин назначался когда-то, от него сильно набираю вес и аппетит ненормально высокий, постоянно есть хочется. Придется мне только лишь Сердолектом лечиться. Я просто хотела узнать, так ли это, что принимать нейролептик нужно 2 года?
Что, если во время снижения нейролептика начнется обострение - возобновить лечение на следующие 2 года или просто "долечиваться" до тех пор, пока не пройдут 2 года с момента самого психоза?
  • 0

#20 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:42

Что, если отменить нормотимик после 8 месяцев приема - лечение только нейролептиком будет противорецидивным при ШАР?
  • 0





Темы с аналогичным тегами нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру