Перейти к содержимому

 


Фотография

Как правильно снижать нейролептик?

нейролептик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Январь 2012 - 07:31

Я просто хотела узнать, так ли это, что принимать нейролептик нужно 2 года?
Что, если во время снижения нейролептика начнется обострение - возобновить лечение на следующие 2 года или просто "долечиваться" до тех пор, пока не пройдут 2 года с момента самого психоза?

Препарат принимать не менее 2 лет с момента полного купирования проявлений болезни. Дозировки препарата уменьшать постепенно. При возникновении обострения на фоне уменьшения дозировки на время увеличить дозировку выше привычной. Если подобные проявления будут повторяться обсудить с лечащим врачом целесообразность смены препарата.
  • 0

#22 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:44

Препарат принимать не менее 2 лет с момента полного купирования проявлений болезни. Дозировки препарата уменьшать постепенно. При возникновении обострения на фоне уменьшения дозировки на время увеличить дозировку выше привычной. Если подобные проявления будут повторяться обсудить с лечащим врачом целесообразность смены препарата.


Большое спасибо!
  • 0

#23 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:00


Большое спасибо!

Удачи вам, milo.
  • 0

#24 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:29

Владимир Дмитриевич, а вообще насколько успешны полные "выходы" из ШАР после гормональных сдвигов - типа родов, абортов, гормональной терапии (читала, что ШАР бывает при этих событиях, особенно у женщин с гипоталамическим синдромом - как у меня - в статье Нуллера, Михаленко). Сезонности обострений у себя не замечала. Просто довольно давно закончила принимать гормональные препараты, а от последствий до сих пор лечусь и буду лечиться. Вообще, перспективы выздоровления есть при таких обстоятельствах?
  • 0

#25 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:42

Вообще, перспективы выздоровления есть при таких обстоятельствах?

Всё будет зависеть от правильной оценки психического состояния и назначения адекватной терапии.
  • 0

#26 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:59

Понятно, в общем-то очень логично.
У меня еще такой вопрос: что, если психоз не купирован полностью и остался остаточный бред, при котором ведётся антипсихотическая терапия малыми дозами НЛ. (это я уже про другой случай). После отмены (после 3 лет) подобной антипсихотической терапии - сразу острый психоз. Как считается, что эти 3 года недогасили психоз и он же просто развернулся после отмены препаратов? Это может считаться одним психозом, когда 3 года на НЛ оставались психические симптомы, а потом классическое обострение?
  • 0

#27 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 30 Январь 2012 - 06:01

У меня еще такой вопрос: что, если психоз не купирован полностью и остался остаточный бред, при котором ведётся антипсихотическая терапия малыми дозами НЛ. (это я уже про другой случай).

Подобная тактика будет способствовать хронификации и переходу течения заболевания в непрерывное.
  • 0

#28 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 30 Январь 2012 - 07:59

Дело в том, что вот как всё было: в 2005г. у меня был сильный психоз (после курса оральных контрацептивов при гипоталамическом синдроме). В пси-клинике длительное время нейролептики мне не помогали, тогда сделали ЭСТ и психоз был снят, но не до конца. То, что оставались некоторые бредовые симптомы врачи не знали (я им ничего не говорила, так как вообще ничего не понимала - ни в заболевании, ни в симптомах, которые остались. То есть полного осознания болезни у меня не было.). Выписали меня из больницы с 5 мг Галоперидола и 3 мг Флюанксола, 2 т. Лития - как поддерживающую терапию, с постепенным снижением дозировок. Через 2 месяца: 5 мг Зипрексы, 1,5 мг Флюанксола и 2т., через год только 1,5 мг Флюанксола и 2т. Лития. С момента выписки из больницы на этой терапии у меня были некоторые бредовости, например: мне казалось, что какие-то старые мои знакомые, которые никак не связяны с нынешней жизнью, хотят, чтобы я общалась с новыми знакомыми - как бы мне их направляют что ли. Мне казалось, что это делается из каких-то добрых побуждений по отношению ко мне. Так же одолевали навязчивости. Например, когда я видела какого-то человека - соседа по работе или на улице кого-то, меня вдруг охватывала мысль, что этот человек похож на другого человека из прошлого, которого я боялась, и мне с этим состоянием ничего невозможно было сделать. И этого человека я видела во многих людях. Мне казалось, что новые мои знакомые как-то связаны между собой с знакомыми из прошлого. То, что это ненормально, я не понимала, не осознавала. Мне казалось, что эти люди, что я встречаю, не случайно мне попадаются: они мне на что-то намекают (и те, которые похожи на знакомого и новые знакомые) либо намекаюи и подводят к какому-то действию или отношению к себе либо событиям.
Я так понимаю, что это является симптомом не до конца купированного психоза.
Далее, в начале 2008 г. когда я принимала уже 1мг Флюанксола и Литий, мне вдруг показалось однажды, что директор, где я работала, как-то связан со спец.службами. Мания (ненормальная веселость) тоже была, состояния перемеживались: то больше психотического, то мания, то вперемешку.
В итоге, с 2005 по 2008 включительно я принимала малые дозировки лекарств (2008 можно не считать, т.к. я принимала 0,5-0,75 мг Флюанксола и 1 т Лития).
В конце 2008г. был 1-2 месяца, когда я не могла есть некоторую еду, мне казалось, что она какая-то не такая и мне становилось плохо после её приема.
Весь 2009 - и мания, и психотические симптомы (казалось, что я наследница престола, что у моей семьи много денег, появилось много силы), потом что одежду невозможно носить, она чем-то пропитана. В итоге в августе 2009г. с манией и другими симптомами отправили в больницу, где поставили ШАР.
А дальше я писала: Тизерцин, Вальпарин. Через 4 месяца бросила и вскоре попала в больницу в ноябре 2010г.
Я сейчас хочу спросить: как мне относится к терапии 2005-2008гг? - что это - причиненный вред, так как заболевание стало непрерывным либо - можно воспринимать как некупированный психоз, и это он же в 2009 году? То есть может ли некупированный 3 года психоз длиться, а потом просто разрастись без таблеток и развернуться в острый психотический эпизод? Что Вы думаете, про эпизод 2005г и эпизод 2009г - какая связь? Это может быть одним психозом?
С уважением, milo.
  • 0

#29 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:36

Дело в том, что вот как всё было: в 2005г. у меня был сильный психоз (после курса оральных контрацептивов при гипоталамическом синдроме). В пси-клинике длительное время нейролептики мне не помогали, тогда сделали ЭСТ и психоз был снят, но не до конца. То, что оставались некоторые бредовые симптомы врачи не знали (я им ничего не говорила, так как вообще ничего не понимала - ни в заболевании, ни в симптомах, которые остались. То есть полного осознания болезни у меня не было.). Выписали меня из больницы с 5 мг Галоперидола и 3 мг Флюанксола, 2 т. Лития - как поддерживающую терапию, с постепенным снижением дозировок. Через 2 месяца: 5 мг Зипрексы, 1,5 мг Флюанксола и 2т., через год только 1,5 мг Флюанксола и 2т. Лития. С момента выписки из больницы на этой терапии у меня были некоторые бредовости, например: мне казалось, что какие-то старые мои знакомые, которые никак не связяны с нынешней жизнью, хотят, чтобы я общалась с новыми знакомыми - как бы мне их направляют что ли. Мне казалось, что это делается из каких-то добрых побуждений по отношению ко мне. Так же одолевали навязчивости. Например, когда я видела какого-то человека - соседа по работе или на улице кого-то, меня вдруг охватывала мысль, что этот человек похож на другого человека из прошлого, которого я боялась, и мне с этим состоянием ничего невозможно было сделать. И этого человека я видела во многих людях. Мне казалось, что новые мои знакомые как-то связаны между собой с знакомыми из прошлого. То, что это ненормально, я не понимала, не осознавала. Мне казалось, что эти люди, что я встречаю, не случайно мне попадаются: они мне на что-то намекают (и те, которые похожи на знакомого и новые знакомые) либо намекаюи и подводят к какому-то действию или отношению к себе либо событиям.
Я так понимаю, что это является симптомом не до конца купированного психоза.
Далее, в начале 2008 г. когда я принимала уже 1мг Флюанксола и Литий, мне вдруг показалось однажды, что директор, где я работала, как-то связан со спец.службами. Мания (ненормальная веселость) тоже была, состояния перемеживались: то больше психотического, то мания, то вперемешку.
В итоге, с 2005 по 2008 включительно я принимала малые дозировки лекарств (2008 можно не считать, т.к. я принимала 0,5-0,75 мг Флюанксола и 1 т Лития).
В конце 2008г. был 1-2 месяца, когда я не могла есть некоторую еду, мне казалось, что она какая-то не такая и мне становилось плохо после её приема.
Весь 2009 - и мания, и психотические симптомы (казалось, что я наследница престола, что у моей семьи много денег, появилось много силы), потом что одежду невозможно носить, она чем-то пропитана. В итоге в августе 2009г. с манией и другими симптомами отправили в больницу, где поставили ШАР.
А дальше я писала: Тизерцин, Вальпарин. Через 4 месяца бросила и вскоре попала в больницу в ноябре 2010г.
Я сейчас хочу спросить: как мне относится к терапии 2005-2008гг? - что это - причиненный вред, так как заболевание стало непрерывным либо - можно воспринимать как некупированный психоз, и это он же в 2009 году? То есть может ли некупированный 3 года психоз длиться, а потом просто разрастись без таблеток и развернуться в острый психотический эпизод? Что Вы думаете, про эпизод 2005г и эпизод 2009г - какая связь? Это может быть одним психозом?
С уважением, milo.

milo, жаль. что часть имеющихся психических нарушений в 2005 г на выходе из психоза вы скрыла." То, что оставались некоторые бредовые симптомы врачи не знали (я им ничего не говорила, так как вообще ничего не понимала - ни в заболевании, ни в симптомах, которые остались. То есть полного осознания болезни у меня не было.)." Думаю, что психоз в 2009г необходимо рассматривать как самостоятельный эпизод, который возможно и не развился в случае полной откровенности с лечащим врачом.
  • 0

#30 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 30 Январь 2012 - 09:07

Владимир Дмитриевич, то есть не может психоз, некупированный до конца таблетами, длиться 3 года и усилиться с 2009г? Тогда как понимать, что все-таки симптомы старого психоза длились 3 года?
Как понимать болезнь - разве могло бы быть иначе, чем усиление психоза, когда имеются симптомы болезни? Не могло же быть так, что я перестала принимать таблетки и остались эти симптомы, как есть, без их усугубления на всю, к примеру, жизнь. Ведь, в любом случае получилась бы очередная госпитализация
  • 0





Темы с аналогичным тегами нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру