Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что-то не так (похоже на деперсонализацию)


Сообщений в теме: 24

#11 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Март 2012 - 11:21

Ну, мать всю жизнь обзывалась - тупица, никчёмная, бестолочь, т.д. Брат тоже. Обидно, да. Ещё отец и брат били по голове, если надоедала. Тоже обидно было и больно очень.

Вот, вот. Теперь и Вы сами себя так оцениваете, даже без наличия доводов в пользу того или иного утверждения, я по умолчанию бестолочь. А если что-то в реальности не получается - например: я не смогла сделать это хорошо или отлично, то это только подтверждает мою никчемность. Я в чем-то не мастер, значит я бестолочь и т.д.

Ну и вообще - ощущение собственного ничтожества, что ли. По сути, нет ничего такого, что я умею делать отлично. Ни в чём я не достигла мастерства, а ведь желание было и возвращается иногда.

Во-первых что-то делать отлично очень сложно, во-вторых всегда существует вероятность того, что кто-то это может сделать лучше Вас. Но почему тот факт, что Вы не отлично готовите яичницу, не поднимаете штангу весом 50 кг, причем поднимаете так супер технично и отлично, или же, что не отлично вяжите варежки говорит о Вашем ничтожестве, разве есть какая-либо прямая связь в этом?
Если Плющенко займет второе место на чемпионате мира, он станет ничтожеством? Ведь он ни выполнил программу на отлично и не получил первое место. Но почему Вы ставите себя в такие рамки? Понимаете, чтобы сделать что-то хорошо или в чем-то разобраться нужно время, тренировка навыка, приложение сил, все то, что способствует хорошему результату, а обвинять себя в ничтожестве из-за того, что я ничего не делаю отлично нонсенс! - это грубая логическая ошибка. Вы можете отлично стричь ногти и покрывать их лаком, отлично мыть голову, отлично мыть посуду, отлично читать по слогам, но это не сделает Вас превосходной и отличной личностью, также как и не выполнение на отлично курсового проекта не сделает Вас ничтожной личностью - Вы останетесь просто человеком, который что-то делает хорошо, плохо, отлично, но никак не хорошей, плохой или "ненормальной".
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#12 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2012 - 09:15

SecondHand, вот этим всем я себя и утешаю и радостно продолжаю ничего не делать.)

сharlotte, никакого "назло" тут точно нету. Понимаете, так не только с учёбой и не только в колледже. Так было всегда и со всем. Несмотря на то, что сидение в четырёх стенах загоняет меня в полное уныние, я не могу заставить себя куда-то регулярно (хотя бы раз или два в неделю) ходить. Стены на меня буквально давят, мучают кошмары, страхи какие-то беспричинные.

Меня гнетёт, что в учёбе я не просто не лучше, но значительно хуже остальных. Это не потому, что я глупая и чего-то не могу понять, а потому, что я слишком редко посещаю колледж и ещё реже применяю полученные знания на практике. Меня не отчисляют, потому что в те дни, когда я прихожу, я проявляю вроде как незаурядные способности к восприятию и запоминанию информации, "схватываю на лету".
Мне уже говорили в дурдоме, что я, дескать, страдаю перфекционизмом, но это не совсем так. Перфекционизм - это у моей матери, которая и мне его навязала. А я сама по природе своей ничего делать особо не стремилась и не собиралась. У меня ещё брат есть, на десять лет старше, - такой же инертный и бездельный, тоже не учился в своё время и работает в последние десять лет с горем пополам. Мать всю жизнь нас обоих "достаёт" вопросами, в кого ж мы такие удались, ведь у неё такое образование, этакое, с первого класса была отличницей, работала там-то и там-то, и т.д.
Ненависти, злости, обиды к ней я не испытываю.
Получается, что я и укоряю себя за бестолковость, и ничего не предпринимаю для исправления этой самой бестолковости.

Интересного дома ...ээ, ничего. Вылизываю квартиру до блеска, если настроение не плохое. Цвиточки выращиваю на подоконнике. Готовлю еду вкусную. По магазинам тоже приятно погулять (хотя стесняюсь людей, везде, стесняюсь самого того, как они на меня смотрят). Компьютерные игры люблю. Волнами так люблю - иногда что-нибудь затянет, так неделю из-за компа и не встану, а иногда, как в последнее время, в каждую по полчаса поиграю и надоест. Веду дурацкие бложики в интернете. Ещё рисую иногда (всю жизнь этому училась).
И мне повезло больше, чем брату, одной только половой принадлежностью. Потому что да, муж меня прокормит. Денег мне много не надо, двадцати тысяч в месяц хватает вполне. Вариант его от меня ухода и жизни потом в одиночку я не рассматриваю как таковой.
  • 0

#13 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Март 2012 - 09:59

я не могу заставить себя куда-то регулярно (хотя бы раз или два в неделю) ходить. Стены на меня буквально давят, мучают кошмары, страхи какие-то беспричинные.

Правильно! Нужно сидеть постоянно дома и ни в коем случае не выходить за его пределы! Довольствоваться цветами, уборкой, готовкой, компьютерными играми, ну бывают страхи иногда, но это так, терпимо, за то внешняя реальность не делает бо-бо. :)
А вообще судя по Вашим сообщениям, Вы девушка достаточно умная и пишете хорошо, отношения с братом и матерью несколько холодные, но Вас это не беспокоит, т.е. в принципе эмоциональный фон более менее нормальный, хотя результаты тестов говорят о наличии депрессии, (с Ваших слов) причем такой махровой.
Меня в свою очередь опечалило, что на мои вопросы о своей самоценности Вы отвечать не хотите ;) С какой стати Вы ничтожество? и какая именно аргументация лежит в основе такой самооценки?
Хочется еще Вам задать вопросы о целях - а хочется чего-либо достичь? ставите ли Вы перед собой какие-либо цели?
Потому что при отсутствии целей, мотивации к их достижению отсутствуют и силы на реализацию, т.е. фон такой ленивый-ленивый, вроде и надо, а так все равно. Вроде как хочется быть успешной в учебе, но как-то и все равно, не хочется тратить энергию и силы на достижение не совсем нужной цели. Возможно проблема в экзистенциальной ценности, но мне думается, что проблема в оценке себя и избегания ситуаций, в которых данная оценка может быть потверждена, но это лишь моя гипотеза.
И еще Вам вопросики: Испытываете ли Вы стыд, вину, гнев? тревогу? на что или кого-либо? например вину по поводу того, что не посещаете в нужной мере учебу?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#14 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 30 Март 2012 - 12:50

Возможно проблема в экзистенциальной ценности, но мне думается, что проблема в оценке себя

И как эти проблемы решаются то?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#15 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 30 Март 2012 - 09:03

И как эти проблемы решаются то?

Можете почитать вот здесь.
Честно говоря я не сталкивался с такими расстройствами, но предполагаю, что в данном случае нужен активный распрос, на предмет чего он на самом деле хочет и что мешает этим желаниям, опять же какой-либо страх, тревога могут блокировать эти желания, поэтому обычно после корректировки и достижения определенной психологической гармонии, у человека появляется достаточно много желаний и целей, он перестает тратить энергию на сопротивление психическому расстройству, т.к. расстройства уже нет.
Вспоминается случай про девушку, она и хочет работать, и все прекрасно понимает, но специально не идет, т.к. ей на это указывают родители, а ей хочется без их приказа делать определенные шаги самостоятельно и она всячески сопротивляется указам и приказам.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#16 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 30 Март 2012 - 09:52

сharlotte, никакого "назло" тут точно нету. Понимаете, так не только с учёбой и не только в колледже. Так было всегда и со всем. Несмотря на то, что сидение в четырёх стенах загоняет меня в полное уныние, я не могу заставить себя куда-то регулярно (хотя бы раз или два в неделю) ходить. Стены на меня буквально давят, мучают кошмары, страхи какие-то беспричинные. <...> По магазинам тоже приятно погулять (хотя стесняюсь людей, везде, стесняюсь самого того, как они на меня смотрят).

Я согласна с SecondHand, что иногда когда родители слишком грубо заставляют детей что-то делать, то возникает дух противоречия, особенно когда ребёнок не очень любит и не уважает этого родителя. Что-то вроде "раз они меня грубо заставляют, то я назло им не буду этого делать".

Кроме того, ваши беспричинные страхи (вроде того что люди на вас подозрительно смотрят) - это то что довольно часто встречается в негативной фазе, и многие пациенты не могут выйти из дома именно из-за этих страхов. Я даже писала об этом в своей теме на которую я дала вам ссылку выше (речь в статье идёт о шизофрении, но этоже иногда относится и к менее серьёзным психическим расстройствам):

Когнитивные ошибки - это ошибки которые шизофреник совершает в своих логических рассуждениях. Для нахождения этих ошибок шизофренику часто бывает достаточно просто записать свои мысли во время обострения продуктивной фазы, а потом прочесть через несколько дней уже в более нормальном состоянии. Очень часто он сам увидит несуразности в своих размышлениях.

Однако иногда шизофреник не может сам увидеть свои ошибки, в таком случае психолог проводящий КПТ может помочь логическими доводами. Пример - клиент: «Когда я иду по улице, на меня все оборачиваются потому что за мной наблюдают спецслужбы», терапевт: «А не делали ли вы в то время чего-либо что могло бы привлечь внимание обычных прохожих, например: разговор c самим собой, беспричинный смех, внезапный ступор, или вызывающая одежда?». Очень часто шизофреник в такой ситуации может признать что сам привлек внимание случайных прохожих своим необычным поведением.

Другим примером будет нахождение фактических и календарных неточностей в воспоминаниях пациентов, ссылки на научную и документальную литературу. Помогает также и построение эксперимента для проверки суждения, разговор со свидетелями прошлых событий. Отдельным методом является "декастрофизация": стоит подробно подумать, что случится если событие которого боится пациент таки произойдет? Возможно найдется выход, а возможно способ избежать катастрофического события?

Иногда помогает целенаправленное повторение “антимысли”. Например, чтобы прекратить думать о какой-либо навязчивой фиксидее, иногда полезно несколько раз повторить антимысль о том как нам вредят навязчивые мысли, что это может привести к новому психозу, потере работы, проблемам в семье и т.д.

Было бы гораздо лучше, если бы вместо "гадания на кофейной гуще" о том что мешает вам выходить на улицу, вы бы последовали моему первому совету на предыдущей странице, и таки записали на бумажку, какие мысли у вас первыми возникают в голове когда вы попытаетесь заставить себя сделать это нелюбимое действие ради эксперимента? Этим вы бы очень облегчили нам задачу, ведь мы можем потратить кучу времени пытаясь угадать что происходит у вас в голове, хотя существует очень простой способ вытащить из подсознания ваши мотивы - просто попытаться сделать это действие, и ваши мотивы проявят себя сами, осталось только их записать в порядке очереди их возникновения (эта очередность важна, поскольку укажет нам на вес и важность этих мотивов у вас в сознании). Иногда даже сам человек отказывается верить что определённый мотив для него решающий, хотя именно этот мотив и возникает постоянно первым когда человек решает "делать/не делать" это действие.

Я уже писала в своей статье, что решение "делать/не делать" вы принимаете сами, в те минуты пока длится мыслительный процесс, хотя некоторые мысли уже настолько автоматизировались, что мы не тратим много времени на их повторное обдумывание, а мгновенно принимаем решение исходя из предыдущей логики решения, записанной в "быстрой" памяти (т.н. "подсознание"). Тоесть наша задача сейчас вытащить ваши мотивы из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, записать контраргументы, и постараться "вытереть" из быстрой памяти "неправильные" мотивы и решения, заменив их новыми "правильными" контраргументами и новыми решениями.

Меня гнетёт, что в учёбе я не просто не лучше, но значительно хуже остальных. Это не потому, что я глупая и чего-то не могу понять, а потому, что я слишком редко посещаю колледж и ещё реже применяю полученные знания на практике. Меня не отчисляют, потому что в те дни, когда я прихожу, я проявляю вроде как незаурядные способности к восприятию и запоминанию информации, "схватываю на лету". ... Получается, что я и укоряю себя за бестолковость, и ничего не предпринимаю для исправления этой самой бестолковости.

Вот-вот, это они и есть те самые записанные в подсознании "автоматизированные мысли". Вы уже даже не пытаетесь решить проблему (т.е. пойти в колледж), не ищете контраргументы, а сразу вспоминаете предыдущее своё решение, и говорите себе что-то вроде: "я уже решила что я ленива и бестолкова, пропустила слишком много классов, поэтому у меня там в коледже всё будет плохо, меня там будут обижать, мне туда идти незачем, дома на компе играть интереснее, меня муж и так прокормит". Постарайтесь таки записать такие "вредные" мотивы на бумажку, напишите к ним контраргументы (мы вам с этим можем помочь), и повторяйте эти контраргументы по-чаще чтобы "переписать" записанные у вас в памяти неправильные мотивы и предыдущие решения.

Интересного дома ...ээ, ничего. Вылизываю квартиру до блеска, если настроение не плохое. Цвиточки выращиваю на подоконнике. Готовлю еду вкусную. По магазинам тоже приятно погулять (хотя стесняюсь людей, везде, стесняюсь самого того, как они на меня смотрят). Компьютерные игры люблю. Волнами так люблю - иногда что-нибудь затянет, так неделю из-за компа и не встану, а иногда, как в последнее время, в каждую по полчаса поиграю и надоест. Веду дурацкие бложики в интернете. Ещё рисую иногда (всю жизнь этому училась).

Неделю не вставать от компа - это уже аномалия, мне всё-таки кажется что у вас таки есть навязчивое пристрастие получать удовольствие таким методом, только вы сама себе не хотите в этом признаться.

И мне повезло больше, чем брату, одной только половой принадлежностью. Потому что да, муж меня прокормит. Денег мне много не надо, двадцати тысяч в месяц хватает вполне. Вариант его от меня ухода и жизни потом в одиночку я не рассматриваю как таковой.

Ну деточка, вам ещё только 18 лет, но поверьте статистке и моему жизненому опыту, молодость и красота для мужчин очень много значит, пока у вас это есть, вас и будут носить на руках, а когда годам к 30-40 это пройдёт, то и отношение мужчин к вам резко изменится. По статистике, больше половины зарегистрированных браков распадаются, а гражданские браки распадаются ещё чаще. Так что, как говорится, "на Бога надейся, а сам не плошай", и лучше всё-таки иметь в руках хоть какое-то образование, - так, на всякий случай. Гражданский муж, кстати, вас так тоже будет больше уважать, а иначе он знает что вы от него в полной зависимости, и постепенно может начать вам указывать на ваше место. Я, кстати, даже видела в своей практике случаи, когда мужья специально создавали у жен "комплекс неполноценности", чтобы держать её под полным контролем, и не давали ей выходить из дому, чтобы она, не дай Бог, не переметнулась к другому. Часто такое бывает с восточными мужчинами, особенно с мусульманами, поскольку это часть их религии.
  • 0

#17 liliiya

liliiya

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов
  • Интересы:книги,музыка

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:20

Добрый день! я конечно не спец.но выскажу,что думаю.а думаю я,что и у брата Вашего тоже проблемы.тут люди не верят,что можно помнить себя в 5 лет.я помню некоторые моменты даже с трех лет.обстановка в семье,отношение родителей сильно влияет на психику ребенка.в этом я уверена.и знаю на собственном опыте.помню,что уже лет в шесть ощущала странную тоску,подавленность.мыслей о суициде не было,но я уже тогда не чувствовала радости жизни.тревога,ненужность себя.это мои ощущения детские.мама моя была часто в депрессивном состоянии.не хватало ее тепла.она была сама в себе,а не со мной.часто была не довольна мной,много критиковала во всем,сравнивала с другими детьми.а я чувствовала,что должна быть совсем другой,чтобы меня любили.появлялось чувство вины,я плохая,я не такая.я думаю Вам тоже нужно пересмотреть свою жизнь.залечить психологические детские раны.родители для детей Боги,Создатели,те,кто нам дают заряд абсолютной Любви,с которой мы должны выйти во взрослую жизнь.но часто родители не могут дать такой любви своим детям.и не всегда потому что они плохие,а потому что сами не дополучили любви когда-то.
  • 0

#18 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 04:48

Зашла сказать спасибо; ваши советы не остались без внимания (не знаю, почему ничего не ответила тогда).
За этот почти год толком ничего не изменилось, но надежда умирает последней. Хожу к психотерапевту, принимаю вещества разные нейролептики и антидепрессанты. Был вот недавно, осенью и в начале зимы, долгий и тяжёлый депрессивный эпизод. Но всё ещё может быть хорошо же.
  • 0

#19 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Январь 2013 - 07:50

Спасибо. Хорошо что не стало хуже, но жаль что ничего не изменилось к лучшему. Кстати, если у вас действиетельно депрессия, то может стоит поговорить с врачём чтобы немного уменьшить дозировку НЛ? Я тут недавно переписала свою статью про дофамин, там написано подробнее как НЛ влияют на депрессию: http://neuroleptic.r...__30#entry63012 Однако, больным ни в коем случае нельзя разко отказываться от нейролептиков самостоятельно. Как я писала в той теме, при длительном приёме нейролептиков, блокирующих рецепторы дофамина, развивается так называемая "фармакологическая толерантность", тоесть при блокировании дофаминовых рецепторов, мозг отращивает дополнительные рецепторы, чтобы поддержать поток дофамина в норме. Слишком резкий отказ от нейролетиков приводит к тому, что заблокированные рецепторы разблокируются, плюс новые выращенные рецепторы, - и поток дофамина резко взлетает вверх, тогда начинается острое преобладание симптомов "завышенного" дофамина, первыми из которых появляются бессонница и навязчивые интересные мысли, потом идут бред, галлюцинации, и прочее, вплоть до психоза. Поэтому снижать дозировки нейролептиков надо только под руководством врача - медленно и постепенно, чтобы мозг имел достаточно времени убрать лишние рецепторы.
  • 0

#20 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 17 Январь 2013 - 03:26

Попробуйте вот это:

http://digest.subscr...n957385555.html

http://hora.md/blog/1477.html

http://www.spirit-ua...bom-mechty.html

http://lemus.com.ua/...id=10&Itemid=46 и далее
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру