Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#131 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2012 - 01:33

Ткните носом, где я такое написал.


А для чего тогда Вам анализ? Или Вы теоретически?
  • 0

#132 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2012 - 02:03

С точки зрения практики. Хорошо, допустим, чем больше часов/сеансов, тем лучше эффект. Так декларируется, даже в "разговорной" терапии.

100 сеансов, делаем сеанс 5 часов = 20 сеансов. Гипотетически, все умозрительно. Выговариваемся по полной. Или "марафоны" в группе , 24 ч. люди говорят ......

Мнение форумчан ?
  • 0

#133 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 06 Май 2012 - 01:34

Мнение форумчан ?

Использовать надо то, что помогает. И конкретно каждый субъект решает что ему больше подходит.
Нельзя острым ножом отрезать ненаучное от научного. И говорить что только научное и доказанное может помочь людям с расстройствами не совсем корректно.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#134 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 06 Май 2012 - 11:12

А чем по-вашему занимается аналитик? Насколько мне известно, анализ способствует тому, чтобы человек осознавал бессознательные импульсы и неосознаваемые представления. Не вижу принципиальной разницы в двух моделях психики: ваши конструкты по сути относятся к "верхним" слоям сферы бессознательного. А "глубже" как раз то, чего вы в упор не хотите видеть, то что в чистом виде наблюдается у животных и человеческих детенышей - аффекты, неразрывно связанные с физиологией. Из вашей модели следует, что аффект связан исключительно с продуктами когнитивной деятельности и поэтому его всегда можно взять под контроль. Я считаю, что наиболее сильные аффективные реакции фиксированы в довербальном опыте и не связаны с оценками и мировоззрением. Если довербальный опыт был очень травматичен, аффективные реакции человека во взрослом возрасте изменить невозможно.

В данном тексте у Вас столько "своемыслия" и предположений основанных исключительно на верности ПА, что диву даешься.
Что касается "полужирного", есть ли у Вас доказательства того, что все обстоит именно так, как Вы пишете? У меня есть данные, что Ваша гипотеза, равно как и ПА, ошибочна, и что не существует данной связи, как бы Вам этого не хотелось.

А вы почему-то это общее вообще не принимаете во внимание))) Если есть разум, всё остальное утрачивает своё влияние? Разум всё определяет и всё может?))) Интересно, кстати, вы пишете: мы пользуемся разумом. Мы как-то отдельно от разума, т.е. не-разум (значит разумно по определению пользоваться не получится))). Кто же это мы, которые разумом воспользоваться не могут?))) Жывотные, однозначно))))))))))

По-моему Вы уже сами не понимаете, что пишите. Где я заявлял, что разум всё определяет и всё может? Я говорил, что разму это один из самых основных компонентов, но не ЕДИНСТВЕННЫЙ!
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#135 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 06 Май 2012 - 11:26

Потому что иначе вся теория развалится))


Уже давно очевидно, что нездоровый аффект формирует нездоровое мышление, а не наоборот. Лекарства потому и эффективны, что снимают эмоц. возбуждение, подкрепляющее бредовые идеи. Показательны в этом плане наблюдения над пациентами после униполярной ЭСТ. Кому делали на правой половине могут становится маниакальными, кому на левой глубоко депрессивными. Мышление и выводы меняются вслед за аффектом.
Вот когда научатся продуктивную симптоматику снимать только одним лишь разубеждением и прочим, вот тогда можно будет серьёзно о чём то говорить.

Так и хочется спросить - Вы дурак? Вы знаете физиологию мозга? Вы понимаете взаимное влияние физиологических и психологических компонентов? Вы вообще на что опираетесь, на ФГМ своей персоны? Вы читали хоть одно исследование по сравнению псифармакологии и психотерапии? Вы вообще изучали, как сейчас лечат шизофрению в Великобритании и США? Вы вообще что-нибудь кроме ПА читали? Или Вы только и делаете что читаете то, что потверждает Ваше избирательное мышление?

Потому что нету никаких трудностей с объктом исследования. В отличии от той же теории струн ;)

Мда уж. ;)


Научный фанатиков в процентом отношение наверно не намного меньше, чем религиозных. Отсюда вывод: вера не зависит от научности её предмета.

Учите матчасть. Начните с Википедии - там и про религиозных фанатиков, и про веру, и про науку, и про ученых все хорошо написано.

Как же она может быть не научной? Сузить всё многообразие психической жизни человека лишь до примитивного уровня на котором хоть что-то может изучить, а всё остальное игнорировать (а не отрицать, как нас пытаются в этом убедить). Ну и гранты заодно распилить.


Пусть вначале из психики сделают "открытый ящик", тогда уже можно рассуждать об истинности психоанализа.
ЗЫ: в ходе хоть одного соц. эксперимента испытуемые говорили всё тоже самое что и в кабинете психоаналитика и такое же продолжительное время. Нет? Тогда как можно сравнивать твёрдое с теплым?

Ахахаа, кажется я уже спрашивал, но - Вы точно не дурак? Мне даже смешно указывать Вам на ошибки в логике, Вы совершенно не понимаете разницу между метафизикой и наукой. "Открытый ящик" и мы будем судить о истинности психоанализа - ахахаха, я подстолом. А "открытый ящик" космической сингулярности не хотите ли? Или во, "открытый ящик" экстрасенсорной биополярной энергии, вот тогда-то мы и поймем, истинность телекинеза :D
Да, кажется с просьбой аргументировать свою позицию я переборщил. Хотя весело, давайте еще, Вы молодец.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#136 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 06 Май 2012 - 11:40

Использовать надо то, что помогает. И конкретно каждый субъект решает что ему больше подходит.
Нельзя острым ножом отрезать ненаучное от научного. И говорить что только научное и доказанное может помочь людям с расстройствами не совсем корректно.

Не пойму, что в этом некорректного. На мой взгляд Вы заблуждаетесь, поясню почему:
Возьмем онкологию и будем её лечить:
-научно-доказательной медициной
-гомеопатией
-хиропрактикой
-водой - заряженной энергией
-молитвой
Судя по ващему сообщению, человек опирается на то, что ему больше помогает, я бы конечно сказал, во что он больше верит в виду отсутствия анализа различных методик по выдоровлению. Ну пускай у нас таких будет 1000 человек (каждый выбрал свое "лечение" опираясь на "танцы с бубном" в голове), предположим по 200 человек на каждое направление. Внимание вопрос, какова будет вероятность его излечения по каждой методике? Но ведь субъективно ему помогает то, к чему у него "лежит душа"(во что он верит)!
Внимание вопрос № 2, почему в исследованиях применяется слепой метод? и к тому же плацебо-контролируемый?
Ну и третий вопрос, чем отличается научно-доказанная психотерапия от неподтвержденных гипотез, которые мягко говоря вообще нельзя отнести к научным, в виду их совершенной не проверяемости?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#137 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Май 2012 - 12:39

Когда ответить очень хочется, но нечего, в ход идут оскорбления ;)

Да, кажется с просьбой аргументировать свою позицию я переборщил

Я уже давно убедился, что спорить и доказывать что-то верующим бесполезная трата времени.
А про физиологию мозга всё таки почитайте.
  • 0

#138 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 07 Май 2012 - 10:36

Внимание вопрос, какова будет вероятность его излечения по каждой методике?

Вероятность излечения... Понятное дело что вероятность будет больше в случае с научно-доказательной медициной. Это если брать усредненную выборку. Но всегда находится группа людей, которым почему-то другое помогает. Например, молитвы. Почему - не знаю. И Вы врятли знаете, хотя делаете вид что знаете :)

Всё мною сказанное одновременно является ответом также на вопросы 2 и 3.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#139 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2012 - 11:08

Вероятность излечения... Понятное дело что вероятность будет больше в случае с научно-доказательной медициной. Это если брать усредненную выборку. Но всегда находится группа людей, которым почему-то другое помогает.


Вы серьезно? Отдаете себе отчет, что это пример с онкологией? Может, еще раз подумаете ?

П.С.
,
Ищу вот книжку - Мак-Каллоу Дж. Лечение хронической депрессии. – СПб.: Речь, 2003. – 367с - может, кто знает, где есть, лучше скачать.

Treatment for Chronic Depression. Cognitive Behavioral Analysis System of Psychotherapy (CBASP)
  • 0

#140 Nilsen

Nilsen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Май 2012 - 12:26

Ищу вот книжку - Мак-Каллоу Дж. Лечение хронической депрессии. – СПб.: Речь, 2003. – 367с - может, кто знает, где есть, лучше скачать.

Treatment for Chronic Depression. Cognitive Behavioral Analysis System of Psychotherapy (CBASP)

К сожалению, данной книги нет в сети ;)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру