Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#201 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 30 Май 2012 - 01:38

Или могу дать посканить бумажн

Думаю, Ты бы этим всем очень помог :)
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#202 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 30 Май 2012 - 02:07

Думаю, Ты бы этим всем очень помог :)

Ferri, а Вы с Питера?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#203 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 30 Май 2012 - 04:24

Радуга - что именно интересно ? 1,2,3,4 ПТ - своего рода каждый фактор риска. Как +, так и - . Диалектика ))))

Интересна позиция всю ответственность за косяки в терапии перевалить на психотерапевта.

Это не колбасы 300 грамм отвесить и дойти до контрольных весов.
1,2,3,4 ПТ, и 23 ПТ и сколько нужно, да, а что?
Мне иногда достаточно было собрать информацию по сети и поговорить по телефону, чтоб понять что это не мой спец. Иногда нужно было достаточное количество сессий. Я даже вижу что выбирала интуитивно тех. кто может причинить мне вред тем или иным образом. Но это был мой выбор - оставаться с этим спецом и разрушать себя. ища отговорки. Или уйти, позаботившись о себе.
Я уже научаюсь не перекладывать ответственность за неуспех в длительных отношениях на второго, его запои, замужества, полеты в космос и проч.
А если спец хороший и нужен, можно и подождать пока он вернется из залета или запоя.
  • 0

#204 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2012 - 05:46

Думаю, Ты бы этим всем очень помог :)


Какой город. Дам, раз народу надо. Но лучше в Питере.
  • 0

#205 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2012 - 05:50

Радуга - Вы катастрофически умны. А какую всю ответственность я перевалил? Деньги у него, цирроз печени - то же у него. Какие проблемы? Миллион рублей, почистят печень и все будет хорошо.
Может мне взять за него ответственность ? Ну, придется взять на поруки, пусть поживет у меня дома, по содержу его, покормлю )
  • 0

#206 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2012 - 01:26

Отчитываюсь. Книгу выслал сегодня утром ценной бандеролью местному доктору, дойдет ему дней через 5. Дальше он обещал отсканить и скинуть. Книга заинтересовала специалистов, чему я безмерно рад и счастливо прыгаю. Значит, будут специалисты по КБАСП и КПТ.
Надо будет заказать перевод еще пары книг по новым подходам, пока мало известным в РФ, но уже научно доказанным на западе.
Ждите, все будет в порядке.
  • 0

#207 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 31 Май 2012 - 01:54

Отчитываюсь. Книгу выслал сегодня утром ценной бандеролью местному доктору, дойдет ему дней через 5. Дальше он обещал отсканить и скинуть. Книга заинтересовала специалистов, чему я безмерно рад и счастливо прыгаю. Значит, будут специалисты по КБАСП и КПТ.
Надо будет заказать перевод еще пары книг по новым подходам, пока мало известным в РФ, но уже научно доказанным на западе.
Ждите, все будет в порядке.

Прекрасно :)
Не расскажите про еще пару книг?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#208 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2012 - 09:18

Секонд Хэнд

Не расскажите про еще пару книг?


Одна узко по терапии ГТР, название и сама книга на инглише на другом компе погибла. Но ее исходник есть в одной из моих тем на Психореаниматолоджи орг, надо порыть, найти, примерно полгода назад. Вторая - из этой же серии, но по депрессиям.
Хотя, может, эти подходы для меня новые, Вы с ними очень возможно знакомы.

Кратко, на русском, http://mgppu.ru/lekt...8.11.Holmog.pdf

Adrian Wells


Cognitive Therapy of Anxiety Disorders: A Practice Manual And Conceptual Guide

и

Metacognitive Therapy for Anxiety and Depression


Метакогнитивная терапия генерализованного тревожного расстройства (ГТР) Основоположник – Эдриан Уэллс, профессор клинической и экспериментальной психопатологии Университета Манчестера (ВБ), профессор клинической психологии Норвежского Университета Науки и Технологий, Трондхайм. Первые идеи подхода пришли к нему, когда он обучался когнитивной терапии у профессора Бека. Эти идеи были развиты в совместной работе с Дэвидом Кларком в Оксфорде. В настоящее время МКТ вылилась в самостоятельное направление, идеи которого во многом поддерживают известные специалисты в области когнитивной психотерапии Дэвид Кларк и Роберт Лихи.



http://avaxsearch.co...&c=&l=&sort_by= - первые 4 книги, можно покачать бесплатно.

95]


Metacognitive Therapy for Anxiety and Depression (Repost)

Author: roxul Date: 2012-04-02 05:40:09

Изображение



Adrian Wells, "Metacognitive Therapy for Anxiety and Depression"

English | ISBN: 1593859945, 1609184963 | 2008 | 310 pages | PDF | 2 MB


Details


Emotional Disorders and Metacognition: Innovative Cognitive Therapy

Author: bison Date: 2011-09-23 16:34:02

Изображение
Adrian Wells - Emotional Disorders and Metacognition: Innovative Cognitive Therapy
Publisher: Wilеy | 2000-10-31 | ISBN: 0471491683 | PDF | 254 pages | 12.38 MB


Details


Metacognitive Therapy: Distinctive Features

Author: tot167 Date: 2011-02-15 10:47:17

Изображение



Peter Fisher, Adrian Wells, "Metacognitive Therapy: Distinctive Features"

Ro utle dge | 2009 | ISBN: 0415434998 | 152 pages | PDF | 1,3 MB


Details


Depressive Rumination: Nature, Theory and Treatment

Author: fajo Date: 2009-09-17 21:03:44

Изображение
Costas Papageorgiou, Dr. Adrian Wells, «Depressive Rumination: Nature, Theory and Treatment»
John Wiley & Sons | ISBN: 0471486922 | 2003 | PDF | 296 pages | 2.68 MB



Depressive rumination leads to a multitude of negative consequences such as the maintenance and exacerbation of negative mood and future episodes of depression. In the first volume to provide a comprehensive and authoritative empirical and clinical coverage of the process of rumination in depression, Costas Papageorgiou and Adrian Wells have brought together leading experts in a unique collection.
  • 0

#209 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 31 Май 2012 - 11:43

Честно говоря не знаком с современными модификациями когнитивно-поведенческой психотерапии.
Спасибо за направление, англичане в последнее время меня радуют, шизофрению достаточно хорошо лечат КПТ и антипсихотиками, теперь вот это направление. От Израиля никак не дождусь исследований в области краткосрочной стратегической терапии(или провокационной) в области ОКР. :)

Почитал, что именно нового в метакогнитивной модели, и даже обрадовался, к некоторым выводам автора сам пришел. Если кратко, то в данной модели идет совмещение КПТ и РЭПТ, т.е. как и Эллис они говорят, что человек может думать совершенно иррационально, но не испытывать при этом аффективных реакций или высокоинтенсивных эмоций, т.е. человек оценивает мир всегда субъективно, всегда в рамках данного социума и отклонения от рамок социума может другими членами данного социума считаться не стандартными для них же...если обычный человек из нашего социума попадет на остров к людоедам, то там он будет иметь "диагноз" не нормального для них, про различные факторы влияющие на мировоззрение и внутренние установки приводящие к различным расстройствам умолчу. Так вот Эллис был больше "прав", важны не сколько иррациональное описание реальности, сколько реакции на эти описания.

Если более просто, то рассмотрим такой пример:

Человек уверен в том, что он не сдаст экзамен. (в модели КПТ оспаривалось бы именно его вера в не сдачу, почему он верит именно в это? с чем это связано? На каких основаниях? и т.д.) или он же считает, что у него что-то не получиться, что он не справится, что при знакомстве с девушкой, она ему откажет и всевозможные другие вариации оценки реальности.
Аффективные же реакции возникают за счет оценки этих мыслей - человек считает, что он не сдаст экзамен и тут же он думает, что это ужасно, и что он должен его сдать, а не сдача говорит о его никчемности.

или например, человек совершенно иррационально думает, что болен раком или другой смертельной болезнью, он обследуется у множества врачей, ему говорят, что он совершенно здоров и никаких отклонений не выявлено, но страх то остается, страх никуда не делся ... а как он оценивает мысль о том, что он может быть болен раком или еще чем-то опасным - как ужас, что этого с ним не должно произойти, что ему должны быть даны 100% гарантии того, что с ним этого не произойдет.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#210 Радуга

Радуга

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Иллюзий

Отправлено 01 Июнь 2012 - 12:10

Радуга - Вы катастрофически умны. А какую всю ответственность я перевалил? Деньги у него, цирроз печени - то же у него. Какие проблемы? Миллион рублей, почистят печень и все будет хорошо.
Может мне взять за него ответственность ? Ну, придется взять на поруки, пусть поживет у меня дома, по содержу его, покормлю )

Да, мой ум - моя "беда", представьте себе.
Какую ответственность? Перечитайте 21 страницу этой темы, найдете.
Деньги у него, которые он отработал, Вы же не оставляли ему аванс? Цирроз печени у него, никаких проблем.
Возьмите для начала ответственность за себя. Вам нужна психотерапия?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру