Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#441 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 06:22

Я считаю, что запрещать мечтать нельзя, если подавить мечты у слабой воли гипоталамуса, то он превратится в зомби, а если у сильного, то он всё равно разбушуется и вылезет наружу.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#442 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 06:38

А на чём по Вашему построенно целополагание? Разве не с мечты начинается постановка цели? Сначало возникает мотивация, потом идёт мысль, она сначало ввиде нематериальной мечты, мы ведь еще не определились делать/неделать. и когда хорошо помечтаешь то примешь решение что всё таки нужно достигнуть этой цели, пусть она кажется невероято сложной и расчитав всё, шансы её достижения минимальны, но всё-таки если есть надежда, если не подавлены мечты, то можно взятся за непосильное дело и с мощьнейшей мотивацией достичь цели ни смотря ни на что. Мотивация - вот что главное, и надо мотивацию взрастить до невероятных пределов, для этого нужно уметь правильно мечтать. (на курсах по маркетингу мне там всё рассказали, как нужно это делать)
Но еще я думаю, что иногда бывает, если мечту много раз в голове прокручивать, то бывает подумаешь хорошо и всё же решишь от неё отказатся, так как всё же не каждая мысль должна быть воплощена в действие, и чем больше в голове прокручиваешь мысль, тем больше задумываешься просчитывая все "за" и "против" а если "за" то ведь нужно еще и алгоритм действий расчитать, и опять же без мыслей этого не сделать, так что прокручивать мысли в голове это даже очень полезно. Человек с дискретным типом личности только этим и занимается.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#443 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 06:47

Да, я считаю, что хочется, потому что намечталось, но мечтаться не начнётся если желание полностью отсутствует, а если желание есть, то намечтавшись это желание сильно разгарится. И сильной мотивации хватит чтоб преодолеть многие трудности, а если угнетать мечты, то мотивации не хватит на их преодоления, хотя упрямый гипоталамус (у сильный волевых личностей) как пружина, чем сильнее давить, тем сильнее выталкивает. Но у слабых ведь может и зазомбироватся совсем, когда человеку уже ни чего не надо будет.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#444 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 06:50

В тесте Личко на акцентуации, там даже есть один из вопросов: "Любые трудности, вызывают у меня желание их преодолеть" и я как прочла, мне это так понравилось, что я взяла это в своё жизненное кредо.
Кора не должна подавлять гипоталамус, она должна с ним дружить, и верной помощницей ему служить.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#445 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 19 Март 2013 - 07:14

Вот именно, я же и говорю постоянно, что нельзя давить. Давайте так, если процесс мышления нарушается и мысли уже не идут в голове естествено, а чувствуется, как они мешают.(вот например если ИБС, то такой больной безошибочно сразу покажет где у него расположено сердце, так как постоянно оно ощущается.) значит еще не полностью психоз был купирован. Абилифай всё таки слабый, лишь для поддерживающей терапии подходит хорошо. Можно для начала нарастить дозировку с 15мг постепено до 30мг. Если и это не поможет, то нужно менять препарат, но не сразу, а "ножницами" т.е. абилифай постепенно снижаем и одновременно с этим другой препарат наращиваем. Кстати, Вы так и не ответили, беспокоит ли Вас бессонница, так как если еще и бессонница имеется, то лучше всего использовать 2 нейролептика, утром стимулирующий, на ночь седативный, чтоб биоритмы улучшить, днём придать бодрости, а на ночь увеличить глубину сна.

Да, мы так делали одно время, 5 мг оланзапина на ночь, что ли дополнительно. А вот месяца два назад тоже при бессоннице психиатр мне предложил снотворное, я понятно отказался, сказал, что лучше снижу физнагрузку и буду пить молоко на ночь (последнее посоветовал коллега на работе). И всё прошло тогда.
Но сейчас я снова перебегал, по-моему. Снова мало сплю уже 4-й день, а сегодня еще и днем спать так захотелось, что с лекций пришлось уйти, домой и в постель. Хоть выспался (я в отпуске на работе, если что). Сегодня тренировку вообще отменю, вместо неё пешком хожу/гуляю по городу.
  • 0

#446 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 19 Март 2013 - 07:31

А на чём по Вашему построенно целополагание? Разве не с мечты начинается постановка цели?

Это всё ля-ля. Вы понимаете, что такое пейсмейкеры? Википедию почитайте, может быть. Кто/что заставляет мечту рожаться? Адольф мог стать кем то иным, если бы иначе помечталось в "тот вечерок"? Другой пример. Молодой лев захватывает прайд. Ему, что помечталось накануне?

Да, я считаю, что хочется, потому что намечталось

Очень зря.

Кора не должна подавлять гипоталамус, она должна с ним дружить, и верной помощницей ему служить.

Кора маньяка дружит с гипоталамусом. И помощницей служит. Разрабатывая план очередного изнасилования и убийства.
  • 0

#447 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 07:54

Понимаете в чём дело, Адольф сильный волевой человек, ему не могло не так помечтаться, ни как не могло, такую сильную волю не остановить ни чем (хотя потом всё-таки останавили, но ценою миллионов жизней) Я говорю, о слабых людях, у которых уже экспрессия генов сорвалась, уже эти пейсмейкеры рождают очень слабенькие желания. Гипоталамус чувствует себя маленьким, слабеньким, глупым больным и ни на что не способным, поэтому его и надо силой мысли разгонять, разгонять, разгонять, до мании величия поднять его веру в себя, создать ему гипермотивацию. Из ничтожного сделать его всемогущим. Силой мысли можно сделать всё, или Вы в силу мысли не верите? А на чём тогда основанна КПТ? Силой мысли кстати, можно даже регулировать ЧСС, если хорошо потренироваться.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#448 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 19 Март 2013 - 07:57

Что с Вами?

Из ничтожного сделать его всемогущим. Силой мысли можно сделать всё, или Вы в силу мысли не верите?

Горького Максима почитайте, что ли. Про летающих и ползающих. И пингвинов жирных. И пьесу "На дне", не помешало бы.
  • 0

#449 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 08:01

Или лучше не переразгонять гипоталамус? Если он слаб, то переразогнав можно надорвать его? Но если не разгонять, то как тогда вообще можно хоть что-то добится в жизни слабому с низкой волей человеку? Как слабому стать сильным?
"Рожденный ползать летать не сможет"- читала я такое, и "на дне" читала и даже сочинение по этим произведениям в школе писала. Ну что ж теперь делать слабому, ну не сдаваться же?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#450 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 08:08

Кора маньяка дружит с гипоталамусом. И помощницей служит. Разрабатывая план очередного изнасилования и убийства.

Ну это уж черезчур, от таких желаний конечно надо избавлятся, но не давлением, а например обманом. Вот например мы находимся в обстановке, где смеятся нельзя, а что-то очень насмешило, можно сразу вспомнить что-нибудь очень печальное, какое нибудь горе произошедшее когда-либо в жизни, и от улыбки не останется ни следа, и не надо ни каким СТТК давить, так и тут, можно что-нибудь придумать, но я пока КПТ на все случаи жизни не разработала.
Помощницей, это не значит потакать во всём, иногда бывает и друзьям приходится об'яснять, что друг не прав, но надо это уметь делать мягко, без давления, так чтобы внушить ему свои мысли, чтобы он чувствовал, будто это его мысли, а не поступившие из вне.
Так что помощница должна помочь гипоталамусу не свернуть на путь зла.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру