Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#471 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 08:07

Жить во что бы то ни стало не велика заслуга. Этого хотят миллиарды.

Да, но бывают люди, под гнётом жизненных трудностей впадают в тяжёлую депрессию и за жизнь перестают бороться, и даже сами на себе накладывают руки. И это другая крайность, и это тоже плохо.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#472 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 20 Март 2013 - 08:09

На вопрос быть или не быть я отвечаю:"Быть однозначно, без вариантов!"

Гастелло так не думал. Тот, что настоящий.
  • 0

#473 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 08:10

Мотивированный мозг не имеет страха. Никакого.

Если не иметь страха ни какого, то это тоже крайность, и она тоже плоха. Бесстрашные люди часто идут на риск и живут не долго. Но если надо отдать жизнь ради спасения жизней многих (как Гастелло) то это тоже можно назвать стремление к жизни, но не лично своей, а своего народа, защита своей филогенетической линии, мать всегда отдаст жизнь за дитя. Солдаты на фронте лезли под танк с гранатам крича : "За родину, за Сталина!" а если просто самоубится из-за того, что мотивация к жизни упала, то это плохо.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#474 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 20 Март 2013 - 08:11

Не всем быть мышами Олдса. Идиотское nucleus accumbens не мотивирует на подвиг. Лётчик Герой Советского Союза Гастелло имел СТТК, давший возможность так погибнуть. И locus coeruleus. Этот коммент уже по теме. )

Теперь подумайте. Для кого: тортик, компьютерные игры, онанизм? То есть самостимуляция. Представьте лётчика Гастелло жующим тортик, онанирующим, с джойстиком в левой руке. Правая занята. Просидел бы всю войну в подвале.
  • 0

#475 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 08:16

Проблема в том, что гипоталамус живёт "сдесь и сейчас" а кора "где-то там в будущем" вот разногласия какие. Так что кора должна внушить, гипоталамусу, что надо погибнуть, чтоб выжило будущее, чтоб дети выжили.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#476 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 08:21

Онанизм - для тех, кто идёт по пути наименьшего сопротивления, кто вместо полового партнёра при возникновения потребности её гасит самоудовлетворением.
Всё остальное - тоже - путь наименьшего сопротивления. Коре доступно целеполагание, она живёт всегда в будущем. Так что кора верная помощница гипоталамуса, должна уметь ему долгострочную перспективу об'яснять. Неужели кроме грубой силы - гнёт СТТК, больше ни чем этого не достигнуть?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#477 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 20 Март 2013 - 08:21

Жесть какой серьёзный вывод.

Упоминаемый Олдс - англосакс. Представитель общества потреблядства.
  • 0

#478 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 08:24

Как кора должна об'яснить гипоталамусу : "не жри торт, ожиреешь, заболеешь умрёшь" он ведь живёт лишь настоящим моментом. Я найду способ, сделать это без СТТК. Общество потреблядства разучило кору быть верной помощницей гипоталамуса, она его разбаловала потакая во всём, он обнаглел до крайности, приходится потом начинать его ей давить сильно, (например сначало жрут непереставая, а потом изнуряют себя диетами, чтоб вернуть стройность фигуре.) Поэтому в гиперцивилизованных странах % заболеваемости выше.
Детей нормальные родители как воспитывают? В строгости но справедливости, а есть родители которые сначало балуют потакая во всём, а потом дети наглеют до крайностии "добренькие" родители начинают детей бить, так как не остаётся у них потом другого выбора, так как надо было сразу не баловать. Я своих детей ни когда не бью, они меня слушаются с полуслова, но как дедушка и бабушка вмешиваются и начинают баловство, так начинается ужас! Даже не знаю, как им об'яснить чтоб не лезли моих детей воспитывать, что они и так навоспитывали меня и брата, что мне потом пришлось перевоспитывать самой себя, формируя из себя новую личность, более приспособленную к жизни чем получилась благодаря их воспитанию.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#479 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 20 Март 2013 - 08:28

Они что, вот так вот, как кумушки болтают? Кто кому что объясняет? Что за терминология?
  • 0

#480 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 20 Март 2013 - 09:00

А какую еще терминологию использовать? Можно на биохимическом уровне описывая лиганды и рецепторы, а также нейропептиды и гормоны? Вы же биохимический монстр, поможете мне всё на биохимический язык перевести? Я лишь вывела пару главных гормонов стремления к жизни, которыми гипоталамус проявляет волю свою : кортизол и тестостерон.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру