Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или еще нет?


Сообщений в теме: 85

#31 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 13 Июнь 2012 - 01:29

Мне кажется, в моем мышлении отсутствует какая-либо система

Даже отсутствие системы - есть система :) А вообще конечно можно увидеть основные моменты, центральные верования, на которых стоит многие аспекты Вашей личности и Вашей интерпретацией реальности.

Нет, на врача. Вот только не знаю, каким врачом я стану... Не в смысле специализации, с этим я более менее определилась: хотела быть психиатром или пс-терапевтом, но теперь думаю: сможет ли псих лечить психов? Реально, получится ли у меня? Не наврежу ли своим пациентам и, возможно, себе? Как Вы думаете?

В психиатрии по обе стороны хватает и тех и других :) А вообще конечно я думаю, что стоит, т.к. если Вы справитесь со своим психологическим здоровьем, немного подучитесь в плане научной психотерапии, то из Вас может получиться хороший врач-психотерапевт, который может лечить в большинстве своем словом, тем более, что особенности различного мышления Вы испытали на себе.

Вы буквально слово в слово повторяете слова моего терапевта :) Когда я в 1-й раз спрашивала его насчет диагноза, он тоже мне долго рассказывал про норму - не норму, про "ярлыки", про несовершенство МКБ-10... А раз Вы думали о таком диагнозе - надо было говорить, гораздо проще, когда твой враг обретает конкретную форму.

Для Вас видимо да, для большинства других нет :) Врачу лучше идти на меньший риск аффективных реакций при общении с клиентом.

Вдобавок, нас учат, что вначале надо поставить диагноз, а когда поставил - можно лечить и узнать прогноз заболевания...

Это безусловно правильно, но некоторым образом убивает во враче "творчество" и понимание сути происходящего, просто иной раз человека диагностируют по МКБ-10, как по шаблону, ставят соответствующий диагноз, и лечат таблетками по шаблону, на этом мысль заканчивается :)

(Вот только насчет депрессии как причины - это маловероятно, такие "приколы" со мной начали происходить задолго до 1-го депрессивного эпизода) И в депрессию я еще больше не впала после "объявления приговора", все было сказано в очень мягкой форме, но возможно, что терапевт не сказал и в этот раз всей правды... Кто его знает...

Вполне возможно и я ошибаюсь в этиологии, тут скорее нужен очный анализ, т.к. можно и реакции увидеть, и зацепиться, если что :)

Может, опять не хотел меня тревожить? Потому что когда я спросила у другого врача об этом диагнозе, не сказав, что это у меня, он выдал такое, от чего земля ушла из-под ног. Сказал, что в медунивере, с нашими нагрузками, этот чел к 6-му курсу точно станет шизофреником... Вот тогда начались такие загоны... Пришлось снова ехать к терапевту, и только после 3-х часов (!) обоюдных мучений стало полегче. А помучиться пришлось хорошенько, т.к. я не могла говорить, челюсти сжимало, но хотя бы часа через 1,5 смогла нормально писать, а то это тоже не получалось.

Сколько врачей-психотерапевтов, столько и мнений :) У кого-то они более радикальные, у кого-то менее. А учебная нагрузка, на мой взгляд, малым образом может отразиться на расстройстве ... Вас же не магии и эзотерики учат :) Тем более, что Вы уже психотерапевтируете :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#32 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 05:38

В психиатрии по обе стороны хватает и тех и других :) А вообще конечно я думаю, что стоит, т.к. если Вы справитесь со своим психологическим здоровьем, немного подучитесь в плане научной психотерапии, то из Вас может получиться хороший врач-психотерапевт, который может лечить в большинстве своем словом, тем более, что особенности различного мышления Вы испытали на себе.

Хотелось бы верить... Вот только как справиться? Успею ли я это сделать до окончания универа? Да и поможет ли психотерапия? В некоторых вещах стало лучше, а в других гораздо хуже... Так и должно быть? Да еще и перенос этот... Изо всех сил старалась его не допустить, но не получилось, теперь думаю одно, а чувствую другое :(

Это безусловно правильно, но некоторым образом убивает во враче "творчество" и понимание сути происходящего, просто иной раз человека диагностируют по МКБ-10, как по шаблону, ставят соответствующий диагноз, и лечат таблетками по шаблону, на этом мысль заканчивается :)

Это, конечно, так, и я уже на собственном опыте убедилась, что практически никогда не бывает такого, чтобы болезнь у человека полностью соответствовала тому, что описывают в учебниках. Но диагноз все-таки нужен и не обязательно делать его "рамками" и "шаблоном", он просто дает направление, в котором нужно работать уже индивидуально с каждым пациентом :)
  • 0

#33 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:25

Хотелось бы верить... Вот только как справиться? Успею ли я это сделать до окончания универа? Да и поможет ли психотерапия? В некоторых вещах стало лучше, а в других гораздо хуже... Так и должно быть? Да еще и перенос этот... Изо всех сил старалась его не допустить, но не получилось, теперь думаю одно, а чувствую другое :(

На мой взгляд лучше приложить к этому силы и надеется на хороший результат, чем постоянно тревожиться и беспокоиться подобными думами, ведь ничего хорошего такие мыслишки не дают, только фон создают не очень приятный. Как вариант, можно себя спросить - ну не получиться у меня и что? я все-равно могу быть счастливой даже с этой бякой, да и вообще, откуда я взяла вероятность, что вот точно не получиться - только из своей дурной головы, ей захотелось потревожиться и поапатиячнять, вместо того чтобы направить силы в преодоление моих проблем.
Насчет что-то лучше, что-то хуже не могу сказать, я же ведь не знаю что у Вас там? :)
И про перенос не понял?
Скажите, а какого психотерапевтического направления придерживается Ваш лечащий врач?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#34 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:58

Насчет что-то лучше, что-то хуже не могу сказать, я же ведь не знаю что у Вас там? :)

Ну... лучше стало то, что теперь, после 12 сессий мысли о суициде пропали, мне не кажется, что все вокруг это сон, апатия стала поменьше, я многое поняла про части своей личности (это которые "он", "она") и из-за этого я стала реже испытывать злость, да и вообще эти части притихли, дали свободу собственно мне, хоть раньше все вопросы решали между собой "они" :) Но это одновременно и плохо, я по ним скучаю... Они обещали меня не бросать, а сами уходят, и я не знаю, насовсем или нет... Одиноко :( Еще плохо то, что замечаю, что подозрительность неуклонно растет, стало слишком много двояких мыслей в голове... А самое нехорошее, что сессии являются как бы стрессом для меня, там я за 50 минут переживаю столько эмоций и чувств, сколько обычно за неделю - две, и после этого "едет" крыша: некоторые из описанных в 1-м посте вещей стали происходить чаще, а некоторые вообще появились в процессе терапии впервые. Так и надо?

И про перенос не понял?

В процессе терапии у меня стали появляться какие-то зародыши чувств к терапевту, но я их яростно топтала и убивала, и неплохо в этом преуспевала :) Но последняя 3-х часовая невероятная сессия все изменила! Теперь я по-прежнему уверена в том, что терапевт ко мне плохо относится, ему вообще наплевать, он не желает мне добра и т.д. и т.п., но при этом я чувствую совсем другое! Как будто он родитель, а я маленький ребенок... Я все-таки привязалась к нему, а так нельзя! Вообще нельзя привязываться к людям. Они хоть и хорошие, но в то же время и сволочи, которые предают и уходят из твоей жизни. Всегда уходят. Поэтому лучше к людям не привязываться и ничего не чувствовать. А теперь не знаю, что делать с переносом? Надо бы попытаться все в себе убить, но пока что не получается. Да и вообще перенос является важной частью терапии, насколько мне известно... Но все равно не хочу! :(

Скажите, а какого психотерапевтического направления придерживается Ваш лечащий врач?

Психодинамического + импровизация по ситуации :)
  • 0

#35 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Июнь 2012 - 01:08

Ну... лучше стало то, что теперь, после 12 сессий мысли о суициде пропали, мне не кажется, что все вокруг это сон, апатия стала поменьше, я многое поняла про части своей личности (это которые "он", "она") и из-за этого я стала реже испытывать злость, да и вообще эти части притихли, дали свободу собственно мне, хоть раньше все вопросы решали между собой "они" :) Но это одновременно и плохо, я по ним скучаю... Они обещали меня не бросать, а сами уходят, и я не знаю, насовсем или нет... Одиноко :( Еще плохо то, что замечаю, что подозрительность неуклонно растет, стало слишком много двояких мыслей в голове... А самое нехорошее, что сессии являются как бы стрессом для меня, там я за 50 минут переживаю столько эмоций и чувств, сколько обычно за неделю - две, и после этого "едет" крыша: некоторые из описанных в 1-м посте вещей стали происходить чаще, а некоторые вообще появились в процессе терапии впервые. Так и надо?

Я же Вам давно говорил - заведите кота, они няшные, пушистые такие, очень приятные эмоции от них и скучно не будет :)
Что касается происходящего на сессиях, то по всей видимости Вы анализируете детство, различные психотравмирующие ситуации и конечно эмоциональные реакции на данные события весьма интенсивны, после них и возникает сильная усталость и прочие неприятные моменты - я бы больше работал над снижением аффекта, изменением мышления, чтобы какие-либо ситуации не вызывали в Вас больше такую "бурю" эмоций, а были более адаптивными и рациональными, все-таки я сторонник другого психотерапевтического подхода.

В процессе терапии у меня стали появляться какие-то зародыши чувств к терапевту, но я их яростно топтала и убивала, и неплохо в этом преуспевала :) Но последняя 3-х часовая невероятная сессия все изменила! Теперь я по-прежнему уверена в том, что терапевт ко мне плохо относится, ему вообще наплевать, он не желает мне добра и т.д. и т.п., но при этом я чувствую совсем другое! Как будто он родитель, а я маленький ребенок... Я все-таки привязалась к нему, а так нельзя! Вообще нельзя привязываться к людям. Они хоть и хорошие, но в то же время и сволочи, которые предают и уходят из твоей жизни. Всегда уходят. Поэтому лучше к людям не привязываться и ничего не чувствовать. А теперь не знаю, что делать с переносом? Надо бы попытаться все в себе убить, но пока что не получается. Да и вообще перенос является важной частью терапии, насколько мне известно... Но все равно не хочу! :(

Судя по этому сообщению можно предполагать шизоидное расстройство :)
Все потому, что у Вас весьма отстраненное отношение к людям, точнее Вы избегаете близких отношений, ведь они могут когда-то закончится или же Вас могут обидеть в таких отношениях, как возможно было в прошлом. А вот скажите, как на Ваш взгляд думают люди, которым нравятся отношения и они их с удовольствием заводят, вот именно про "конец отношений" и различные "боли"? Что они думают по этому поводу? Неужели они заостряют внимание на том, что этому придет когда-то конец? Неужели из-за страха того, что отношения могут принести некоторую боль, они напрочь лишают себя близких и эмоциональных отношений? Вам не кажется, что это несколько не удобно для себя - я знаю, что мороженое закончится, потому я не буду его совершенно есть! чтобы конец не был таким печальным :)
То, что Вы испытываете чувства к своему психотерапевту, вполне понятно, ведь он общается с Вами, он узнает Ваш мир, Ваши чувства, делится своими мыслями, переживаниями - это вполне нормальное общение и вполне нормальная привязанность, конечно до зависимости не стоит доводить, и это больше зависит от самого психотерапевта, в любом случае Ваши чувства - это вполне нормально, не топчите и не боитесь, что они могут закончится, не переживайте что он к Вам возможно плохо относится, какой бы не был результат - это было приятно :)
Я обычно очень радуюсь, когда клиент становится эмоционально зрелой личностью, получает удовольствие от самого себя, мира, людей :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#36 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2012 - 02:26

Я же Вам давно говорил - заведите кота, они няшные, пушистые такие, очень приятные эмоции от них и скучно не будет :)
Что касается происходящего на сессиях, то по всей видимости Вы анализируете детство, различные психотравмирующие ситуации и конечно эмоциональные реакции на данные события весьма интенсивны, после них и возникает сильная усталость и прочие неприятные моменты - я бы больше работал над снижением аффекта, изменением мышления, чтобы какие-либо ситуации не вызывали в Вас больше такую "бурю" эмоций, а были более адаптивными и рациональными, все-таки я сторонник другого психотерапевтического подхода.

Кота завести не могу - живу в общежитии, хотела бы хамелеона... но не могу нигде найти :(
Какого подхода? КПТ?
И чувствовать - это все же хорошо, за последнее время больше не было таких периодов, когда я была как бы бесчувственным "роботом", мне это нравится :)


Судя по этому сообщению можно предполагать шизоидное расстройство :)

Вы наклеили на меня "ярлык"! О, ужас!!! :)

Все потому, что у Вас весьма отстраненное отношение к людям, точнее Вы избегаете близких отношений, ведь они могут когда-то закончится или же Вас могут обидеть в таких отношениях, как возможно было в прошлом.

Вы ошиблись :) То, что я так думаю, не значит, что я так делаю :) Я общаюсь с людьми, близких отношений не избегаю, они сами не очень получаются, т.к. со мной не так уж просто общаться. И если какие-то отношения появляются - дружеские, любовные - я просто не строю никаких планов насчет человека, довольствуюсь тем, что он сегодня со мной, а если завтра он уйдет - ну и ладно, это его право. Хотя, он уйдет - громко сказано, от меня еще никто не уходил, это всегда делаю почему-то я :) Единственный, наверное, человек, за которого я цепляюсь - это лучшая подруга, а остальные... Вообще с людьми сложно, даже как-то само собой не хочется общаться, перестала поддерживать контакт даже с близкими родственниками. Наверное, так нельзя, но ничего не могу с собой поделать... В последнее время почему-то стало сложно смотреть на людей, они все такие чужие, их так много... Теперь не очень приятно ездить в метро.

А вот скажите, как на Ваш взгляд думают люди, которым нравятся отношения и они их с удовольствием заводят, вот именно про "конец отношений" и различные "боли"? Что они думают по этому поводу? Неужели они заостряют внимание на том, что этому придет когда-то конец? Неужели из-за страха того, что отношения могут принести некоторую боль, они напрочь лишают себя близких и эмоциональных отношений? Вам не кажется, что это несколько не удобно для себя - я знаю, что мороженое закончится, потому я не буду его совершенно есть! чтобы конец не был таким печальным :)

Мне кажется, люди вообще не думают о том, что их отношения закончатся, а зачастую наоборот понастроят кучу планов на совместное будущее... а потом облом! :) Ну, не у всех конечно, некоторым везет.

То, что Вы испытываете чувства к своему психотерапевту, вполне понятно, ведь он общается с Вами, он узнает Ваш мир, Ваши чувства, делится своими мыслями, переживаниями - это вполне нормальное общение и вполне нормальная привязанность, конечно до зависимости не стоит доводить, и это больше зависит от самого психотерапевта, в любом случае Ваши чувства - это вполне нормально, не топчите и не боитесь, что они могут закончится, не переживайте что он к Вам возможно плохо относится, какой бы не был результат - это было приятно.

Это не совсем приятно, потому что мысли противоречат чувствам и я не знаю, как себя вести и как к нему все-таки относиться. А выбрать что-то одно никак не получается. И я не знаю, что он думает и чувствует по отношению ко мне. Если верить его словам и своим чувствам - то одно, а если верить своей голове - другое. А как на самом деле? Как узнать правду?
  • 0

#37 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Июнь 2012 - 03:33

Кота завести не могу - живу в общежитии, хотела бы хамелеона... но не могу нигде найти :(

Какого подхода? КПТ?

Про кота, я имел ввиду в голове, типа образ :)
Но хамелеон в живую тоже не плохо.
Да, в некоторой степени и КПТ.

И чувствовать - это все же хорошо, за последнее время больше не было таких периодов, когда я была как бы бесчувственным "роботом", мне это нравится :)

Это прекрасно, значит деперсонализация проходит.

Вы наклеили на меня "ярлык"! О, ужас!!! :)

Предположил, только предположил :)

Вы ошиблись :) То, что я так думаю, не значит, что я так делаю :) Я общаюсь с людьми, близких отношений не избегаю, они сами не очень получаются, т.к. со мной не так уж просто общаться. И если какие-то отношения появляются - дружеские, любовные - я просто не строю никаких планов насчет человека, довольствуюсь тем, что он сегодня со мной, а если завтра он уйдет - ну и ладно, это его право. Хотя, он уйдет - громко сказано, от меня еще никто не уходил, это всегда делаю почему-то я :) Единственный, наверное, человек, за которого я цепляюсь - это лучшая подруга, а остальные... Вообще с людьми сложно, даже как-то само собой не хочется общаться, перестала поддерживать контакт даже с близкими родственниками. Наверное, так нельзя, но ничего не могу с собой поделать... В последнее время почему-то стало сложно смотреть на людей, они все такие чужие, их так много... Теперь не очень приятно ездить в метро.

Обычно люди поступают исходя из своих мыслей и верований насчет действительности. Ну вот верит человек в то, что от близких отношений ничего хорошего не будет, что эти людишки сделают больно и ведет себя соответственно - минимизирует контакты, говорит "под маской"(любимая тема психологов), скрывает себя настоящего и т.д., и в конце чувствует опустошающее одиночество ... ведь социальное общение, близкие отношения - это скорее потребность, как в еде и воде, а не предпочтение и желание. Человек одновременно хочет испытывать привязанность, понимание, а в то же самое время не подпускает к себе, исходя из своих верований на сей счет - вот и возникает когнитивный диссонанс - хочу, но не хочу. Человек может думать одно, а верить совершенно в другое - и обычно вера в какие-то принципы, когнитивные конструкты, верования формируют эмоции и поведение.

Мне кажется, люди вообще не думают о том, что их отношения закончатся, а зачастую наоборот понастроят кучу планов на совместное будущее... а потом облом! :) Ну, не у всех конечно, некоторым везет.

Ну вот, зачем заранее думать о плохом, когда случиться, тогда можно и подумать и принять, а заранее тревожиться - ну нафик! А если даже и облом, ну и что, это нормально и естественно, лучше просто принять случившееся, сожалеть об этом, ну уж никак не устраивать в голове мысленную вакханалию со всеми вытекающими эмоциями.

Это не совсем приятно, потому что мысли противоречат чувствам и я не знаю, как себя вести и как к нему все-таки относиться. А выбрать что-то одно никак не получается. И я не знаю, что он думает и чувствует по отношению ко мне. Если верить его словам и своим чувствам - то одно, а если верить своей голове - другое. А как на самом деле? Как узнать правду?

Очень легко, спросите его - зачем мучить себя догадками, размышлениями а если то? а если так? ведь намного проще узнать правду - просто спросив о ней :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#38 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2012 - 04:34

Обычно люди поступают исходя из своих мыслей и верований насчет действительности. Ну вот верит человек в то, что от близких отношений ничего хорошего не будет, что эти людишки сделают больно и ведет себя соответственно - минимизирует контакты, говорит "под маской"(любимая тема психологов), скрывает себя настоящего и т.д., и в конце чувствует опустошающее одиночество ... ведь социальное общение, близкие отношения - это скорее потребность, как в еде и воде, а не предпочтение и желание. Человек одновременно хочет испытывать привязанность, понимание, а в то же самое время не подпускает к себе, исходя из своих верований на сей счет - вот и возникает когнитивный диссонанс - хочу, но не хочу. Человек может думать одно, а верить совершенно в другое - и обычно вера в какие-то принципы, когнитивные конструкты, верования формируют эмоции и поведение.

Да... Вы правы, я одновременно и хочу, и не хочу общаться... Но я суживаю социальные контакты не потому, что думаю: ай, ничего не получится, не хочу привязываться, поэтому я не буду ни с кем общаться, а это получается как-то непроизвольно. Просто люди звонят, пишут, а я не хочу ни видеть, ни слышать их. И не знаю почему, описанных ранее мыслей в такие моменты вообще нет. Или ограничение уже происходит на подсознательном уровне? Если так, то как от этого избавиться? И такие убеждения сформировались относительно недавно, год назад после очень болезненного разрыва отношений с любимым человеком. Понастроила тогда себе планов... а потом пришлось бросить :( До этого таких мыслей не было... Недавно меня удивила моя мама: когда я ей сказала, что привязалась к своему терапевту, она не поверила и сказала такую фразу: "А ты разве можешь к кому-то привязаться? Разве для тебя хоть кто-то что-то значит? По-моему, нет". И думает она так обо мне давно, не только последний год. Почему так?

Ну вот, зачем заранее думать о плохом, когда случиться, тогда можно и подумать и принять, а заранее тревожиться - ну нафик! А если даже и облом, ну и что, это нормально и естественно, лучше просто принять случившееся, сожалеть об этом, ну уж никак не устраивать в голове мысленную вакханалию со всеми вытекающими эмоциями.

Так зачем заранее тревожиться? Не надо думать о плохом во время отношений. Нужно сразу принять любой исход, просто принять, с безразличием, тогда после окончания отношений никаких переживаний не будет.

Очень легко, спросите его - зачем мучить себя догадками, размышлениями а если то? а если так? ведь намного проще узнать правду - просто спросив о ней :)

А с чего Вы взяли, что он скажет правду? :) Что это был бы за терапевт, если бы он сказал пациенту: "Вы мне не нравитесь, Вы просто отвратительны, я Вас презираю" и т.д. Так конечно, он мне говорит, что тревожится за меня, что я ему небезразлична, что вообще он как мужчина по определению не может плохо относиться ко мне. В последний раз сказал такую фразу: "Как Вы думаете, что мужчина может чувствовать по отношению к 19-летней девушке?" При этом он точно не имел ввиду каких-то выдуманных людей. Откуда я знаю, что он чувствует? Я ж не мужчина :) Может, Вы скажете? Вам это как-то ближе :)

  • 0

#39 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Июнь 2012 - 05:26

Да... Вы правы, я одновременно и хочу, и не хочу общаться... Но я суживаю социальные контакты не потому, что думаю: ай, ничего не получится, не хочу привязываться, поэтому я не буду ни с кем общаться, а это получается как-то непроизвольно. Просто люди звонят, пишут, а я не хочу ни видеть, ни слышать их. И не знаю почему, описанных ранее мыслей в такие моменты вообще нет. Или ограничение уже происходит на подсознательном уровне? Если так, то как от этого избавиться? И такие убеждения сформировались относительно недавно, год назад после очень болезненного разрыва отношений с любимым человеком. Понастроила тогда себе планов... а потом пришлось бросить :( До этого таких мыслей не было... Недавно меня удивила моя мама: когда я ей сказала, что привязалась к своему терапевту, она не поверила и сказала такую фразу: "А ты разве можешь к кому-то привязаться? Разве для тебя хоть кто-то что-то значит? По-моему, нет". И думает она так обо мне давно, не только последний год. Почему так?

В ходе психотерапии и нужно выявить эти Ваши подсознательные верования и мотивы, которые приводят к подобной реакции. Вот представте например, что Вам написала подруга и зовет Вас в кино - как Вы оцениваете это для себя? какие мысли приходят сразу в голову? какие эмоции Вы испытываете? и как потом действуете?
Насчет привязанности и общения - возможно Вам не хватает каких-то социальных навыков, например ведущую роль играют не иррациональные установки, а просто отсутствие навыка, я хочу, но не умею и не знаю как понимать других и говорить про себя.

Так зачем заранее тревожиться? Не надо думать о плохом во время отношений. Нужно сразу принять любой исход, просто принять, с безразличием, тогда после окончания отношений никаких переживаний не будет.

Ну переживания будут, мы же ведь не роботы, но они будут более рациональны - например печаль, сожаление, а не депрессия ... раздражение, а не гнев и т.д., т.е. менее интенсивные эмоции.

А с чего Вы взяли, что он скажет правду? :) Что это был бы за терапевт, если бы он сказал пациенту: "Вы мне не нравитесь, Вы просто отвратительны, я Вас презираю" и т.д. Так конечно, он мне говорит, что тревожится за меня, что я ему небезразлична, что вообще он как мужчина по определению не может плохо относиться ко мне.

Это был бы плохой терапевт, потому что человек не бывает плохим или хорошим, человек разный, он может сделать что-то хорошо, что-то плохо, но не стать от этого плохим или хорошим. А в данном случае он высказал свое отношение насчет Вашей личности, и от Вас зависит, принимать эту оценку на свой счет или нет, т.е. расстраиваться или нет, т.е. примерять оценочный ярлык или нет :)

В последний раз сказал такую фразу: "Как Вы думаете, что мужчина может чувствовать по отношению к 19-летней девушке?" При этом он точно не имел ввиду каких-то выдуманных людей. Откуда я знаю, что он чувствует? Я ж не мужчина :) Может, Вы скажете? Вам это как-то ближе :)

Наиболее вероятный ответ - что мужчина чувствует сексуальный интерес, но также возможно всевозможные другие чувства - отцовская забота, отношение как к молодой и не опытной, т.е. спектр велик.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#40 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2012 - 06:01

В ходе психотерапии и нужно выявить эти Ваши подсознательные верования и мотивы, которые приводят к подобной реакции. Вот представте например, что Вам написала подруга и зовет Вас в кино - как Вы оцениваете это для себя? какие мысли приходят сразу в голову? какие эмоции Вы испытываете? и как потом действуете?

Представила: я бы ответила, что не хочу идти, и мне, пожалуй, стало бы грустно... Почему - не знаю.

Насчет привязанности и общения - возможно Вам не хватает каких-то социальных навыков, например ведущую роль играют не иррациональные установки, а просто отсутствие навыка, я хочу, но не умею и не знаю как понимать других и говорить про себя.

Может, Вы и правы... Судя по словам мамы, люди не замечают, что они мне не безразличны, я и сама этого не осознаю (только в очень редких случаях, пожалуй, если пересчитать, хватит пальцев на 1 руке), пока не перестану с ними общаться или у них не появятся какие-то неприятности, только тогда понимаю, что они что-то для меня значили. Так почему я не могу сразу это понять и им это показать? Тут для начала нужно понимание, а потом уже умение...

Ну переживания будут, мы же ведь не роботы, но они будут более рациональны - например печаль, сожаление, а не депрессия ... раздражение, а не гнев и т.д., т.е. менее интенсивные эмоции.

После последнего расставания с парнем у меня не было никаких переживаний, хоть он мне очень-очень нравился. Потом я вспоминала с радостью те дни, когда мы были вместе, а после разрыва - никаких эмоций, никаких. Так что, я робот? :)

А в данном случае он высказал свое отношение насчет Вашей личности, и от Вас зависит, принимать эту оценку на свой счет или нет, т.е. расстраиваться или нет, т.е. примерять оценочный ярлык или нет :)

Что-то я не поняла :) Какое отношение он высказал? Почему я должна расстраиваться из-за того, что он за меня тревожится и я ему небезразлична? Ничего плохого он обо мне не говорил.

Наиболее вероятный ответ - что мужчина чувствует сексуальный интерес, но также возможно всевозможные другие чувства - отцовская забота, отношение как к молодой и не опытной, т.е. спектр велик.

Знать бы что именно он чувствует, если вообще, конечно, что-то чувствует. Разве я могу задавать такие вопросы? Мне как-то неудобно, да и читала, что контрперенос с пациентами не обсуждается...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру