Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или еще нет?


Сообщений в теме: 85

#61 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Июнь 2012 - 10:39

Философы, кстати, разные бывают, не только рационалисты. Мне роднее иррационалистические и постмодернистские просторы))) У меня и диссертация по философии написана, может защищу даже... Я ведь при случае могу логичной и последовательной быть, если сильно надо (аспирантские экзамены по специальности сдавала на пятерки в институте философии СО РАН). Только для меня это такая игра - приятно чувствовать, что могу играть по любым правилам. В целом к логике у меня отношение скептическое. Логику порождает желание - как пожелаем, такая и логика)))

Ну Вы знаете, что я сторонник попперианства и не приемлю логику по желанию, т.к. желать, фантазировать можно все что угодно, как угодно интерпретировать то или иное явление в мире и рассказывать остальным "истинный" смысл бытия, такие "знания" совершенно не отвечают принципам фальсифицируемости, верифицируемости, бритве Оккама и по тому не могут считаться научными и не могут быть рассмотрены "серьезно", т.к. их попросту невозможно проверить - для меня это просто фантазия и ничего более. :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#62 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Июнь 2012 - 10:57

Для начала нужно рассмотреть что такое "хочу" и почему мы что-то хотим, а что-то нет. Например хочу апельсин, съела, хочу еще один, съела и больше не хочу. Или хочу получить удовольствие, потому что знаю, что это приятно и потому хочу, соответственно наоборот и в не хочу. Меня пригласила подружка в кино, но я не хочу, потому что считаю, что мне это не принесет удовольствия, хотя я даже не пробовала. Т.е. нужно рассмотреть, а что там стоит за "хочу" и "не хочу" и не просто мои или Ваши гипотезы, а действительная мотивация в форме образов, мыслей ... попытайтесь представить ситуацию "не хочу", замедлить её и выявить те мимолетные мысли, которые проносятся у Вас в голове.
Также нужно узнать, что стоит за этой болью, когда она проявляется, в каких ситуациях, что Вы думаете в момент появления боли - это все очень важно для действительного понимания возникновения и содержания боли.

Попыталась представить, что мне написал знакомый. Похоже, мне просто не интересно и пофиг, что он там написал. Насчет боли... Прекращаю общаться с человеком, а потом как-нибудь о нем вспомню, и становится больно, т.к. помню, что раньше хорошо общались, человек хороший, а теперь я его потеряла и это только моя вина, я все испортила. Если бы мы дальше общались, сколько было бы интересных моментов, впечатлений, эмоций... А теперь ничего не будет, этот человек наверняка либо обиделся, либо забыл меня, а я сижу и сожалею. Эти люди были частью меня, я их потеряла, соответственно, потеряла и часть себя, частичку своего настоящего и будущего. Да... Теперь стало немного понятней. Надеюсь, что это понимание что-то изменит. А если не изменит - тогда не знаю, придется дальше разбираться или оставить все, как есть.

Судя по тому, что Вы пишете, можно предполагать социофобию - страх людей, незнакомцев. В Вашем случае сейчас идет сильная реакция - т.е. высоко интенсивная тревога, страх, паника, которая порождает вегетативные реакции и низкую фрустрацию. Опишите, что именно Вас сейчас тревожит и что именно пугает в людях? какие-то конкретные мысли можете описать?

Мысли... "Они чужие... не такие, как я... как будто сделаны из чего-то другого... холодные... не живые... машины... опасность... нельзя на них смотреть, нельзя приближаться, нельзя, чтобы они меня заметили, иначе - конец..." Вот как-то так... Но сейчас это уже не так сильно, выпила еще Стрезама, тревога почти прошла, но смотреть на дверь и думать о том, чтобы выйти еще стремновато. За технику спасибо, попробую, если вдруг опять сильно накатит. И за совет насчет книги тоже спасибо, отложу в копилку того, что надо прочитать после сессии :)
  • 0

#63 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 06:18

Ну Вы знаете, что я сторонник попперианства и не приемлю логику по желанию, т.к. желать, фантазировать можно все что угодно, как угодно интерпретировать то или иное явление в мире и рассказывать остальным "истинный" смысл бытия, такие "знания" совершенно не отвечают принципам фальсифицируемости, верифицируемости, бритве Оккама и по тому не могут считаться научными и не могут быть рассмотрены "серьезно", т.к. их попросту невозможно проверить - для меня это просто фантазия и ничего более. :)

Я правильно понимаю, что попперианство и несет ту самую "истину"?))))))
Моя истина такая: можно с одинаковым успехом полагать истиным всё, ничего, и что угодно)
  • 0

#64 стриж

стриж

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:israel

Отправлено 17 Июнь 2012 - 01:34

Я правильно понимаю, что попперианство и несет ту самую "истину"?))))))
Моя истина такая: можно с одинаковым успехом полагать истиным всё, ничего, и что угодно)

нет ты не права-истина она и есть истина.полагать на всё-НЕТ и тем более полагать истиным всё, ничего, и что угодно)

а что такое попперианство
  • 0

#65 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 04:56

Попыталась представить, что мне написал знакомый. Похоже, мне просто не интересно и пофиг, что он там написал.

Ну и славненько, значит Вам просто он(а) не интересен, потому и не хочется с ними проводить время, вполне нормально и естественно.

Насчет боли... Прекращаю общаться с человеком, а потом как-нибудь о нем вспомню, и становится больно, т.к. помню, что раньше хорошо общались, человек хороший, а теперь я его потеряла и это только моя вина, я все испортила. Если бы мы дальше общались, сколько было бы интересных моментов, впечатлений, эмоций... А теперь ничего не будет, этот человек наверняка либо обиделся, либо забыл меня, а я сижу и сожалею. Эти люди были частью меня, я их потеряла, соответственно, потеряла и часть себя, частичку своего настоящего и будущего. Да... Теперь стало немного понятней. Надеюсь, что это понимание что-то изменит. А если не изменит - тогда не знаю, придется дальше разбираться или оставить все, как есть.

Меня сразу удивило чувство вины. Вы считаете себя виноватой от того, что Ваши пути разошлись? А потом накручиваете себе возможное будущее, в котором все прекрасно, а Вы такая плохая, что лишили себя этого и испытываете чувство вины. Безусловно все мы сожалеем, когда теряем связь, контакты с близкими для нас людьми, но не считаем себя виноватыми в этом безоговорочно, так сложилось, я так поступил, будь я тогда, я сделал бы тоже самое и т.д., и если мне действительно дороги отношения с этим человеком, то я могу всегда с ним связаться и попробовать выстроить отношения :)

Мысли... "Они чужие... не такие, как я... как будто сделаны из чего-то другого... холодные... не живые... машины... опасность... нельзя на них смотреть, нельзя приближаться, нельзя, чтобы они меня заметили, иначе - конец..." Вот как-то так... Но сейчас это уже не так сильно, выпила еще Стрезама, тревога почти прошла, но смотреть на дверь и думать о том, чтобы выйти еще стремновато.

Какая у Вас интересная фантазия насчет людей :)
Задам Вам 2 вопроса:
-Есть ли доказательства того, что они именно такие? или просто Вы так фантазируете? может сменить гипотезу на более рациональную относительно людей?
-А есть ли смысл так их оценивать? разве такая оценка дает Вам спокойствие?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#66 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:12

Я правильно понимаю, что попперианство и несет ту самую "истину"?))))))
Моя истина такая: можно с одинаковым успехом полагать истиным всё, ничего, и что угодно)

Анна, ну Вы опять передергиваете :)

Поппер считал, что истина, в принципе, не достижима - к ней можно только стремится, но она объективно существует.
Истина не может быть у каждого своя, по простой причине, истина по определению - абсолютное соответствие реальности, т.е. если Вася умер, истина одна - Вася умер, он не мог умереть наполовину или быть живым.

а что такое попперианство

попперианство - это сторонники Карла Поппера
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#67 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:17

Какая у Вас интересная фантазия насчет людей :)
Задам Вам 2 вопроса:
-Есть ли доказательства того, что они именно такие? или просто Вы так фантазируете? может сменить гипотезу на более рациональную относительно людей?
-А есть ли смысл так их оценивать? разве такая оценка дает Вам спокойствие?

Я смотрю, у Вас тут все сплошные фантазии и выдумки :)
Я описывала то, что чувствовала, мысли, которые при этом возникали, а не свои фантазии по этому поводу. Когда у меня наступают всякие "странности", то в голове и в чувствах полный бред, в который я верю на 100 или почти 100%. В такие моменты только маленькая часть меня остается нормальной и понимает, что все не так, как мне кажется. Сейчас все прошло и я, конечно же, так не думаю и оцениваю все адекватно.
  • 0

#68 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:26

Я смотрю, у Вас тут все сплошные фантазии и выдумки :)
Я описывала то, что чувствовала, мысли, которые при этом возникали, а не свои фантазии по этому поводу. Когда у меня наступают всякие "странности", то в голове и в чувствах полный бред, в который я верю на 100 или почти 100%. В такие моменты только маленькая часть меня остается нормальной и понимает, что все не так, как мне кажется. Сейчас все прошло и я, конечно же, так не думаю и оцениваю все адекватно.

Мысли и фантазии близкие понятия :)
Попробуйте в такой момент сказать себе: "Стоп! чего это я так думаю? можно же думать совершенно по другому!"
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#69 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:53

Мысли и фантазии близкие понятия :)
Попробуйте в такой момент сказать себе: "Стоп! чего это я так думаю? можно же думать совершенно по другому!"

Близкие, но не равнозначные. Когда мы фантазируем, что-то представляем, то да, мы можем делать это посредством мыслей, а не только каких-то образов. В данном случае мысли - это твердое убеждение, что то, что я чувствую, абсолютно реально и правдиво. И сказать "стоп" не получается, потому что эти бредовые убеждения полностью тебя охватывают и принимаются за подлинные. И если все же остается частичка нормального осознания, то хватает сил только на то, чтобы как-то ее оставить хотя бы в том же виде, в каком она есть и пытаться контролировать свое поведение. Приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы не забыть, что раньше убеждения были другие, что то, что я чувствую - это ненормально.
  • 0

#70 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 08:29

Близкие, но не равнозначные. Когда мы фантазируем, что-то представляем, то да, мы можем делать это посредством мыслей, а не только каких-то образов. В данном случае мысли - это твердое убеждение, что то, что я чувствую, абсолютно реально и правдиво. И сказать "стоп" не получается, потому что эти бредовые убеждения полностью тебя охватывают и принимаются за подлинные. И если все же остается частичка нормального осознания, то хватает сил только на то, чтобы как-то ее оставить хотя бы в том же виде, в каком она есть и пытаться контролировать свое поведение. Приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы не забыть, что раньше убеждения были другие, что то, что я чувствую - это ненормально.

Вы так говорите, как будто эти "бредовые" убеждения действуют в независимости от Вашего желания, как-будто они живут сами по себе, а Вы сами по себе. Понимаете, эти мысли, эти убеждения - это продукт Вашего мышления, это Вы их воспроизводите, Вы же от них чувствуете те эмоции, которые у Вас есть. И то, что эти мысли Ваши, это очень хорошо и здорово, это значит что Вы контролируете их, а не они Вас. Есть даже такая техника в КПТ - наводнение называется, это когда человек сознательно устраивает себе сеанс подобных мыслей на протяжении 2-3 часов, пытается вывести свою тревогу и страх на самый высокий уровень, в последствии данные мысли теряют для него актуальность, он отвлекается на другие мысли и понимает в конце концов, что он сам может контролировать свои мысли, а соответственно и свои эмоциональные реакции.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру