Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или еще нет?


Сообщений в теме: 85

#71 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 09:32

Вы так говорите, как будто эти "бредовые" убеждения действуют в независимости от Вашего желания, как-будто они живут сами по себе, а Вы сами по себе.Понимаете, эти мысли, эти убеждения - это продукт Вашего мышления, это Вы их воспроизводите, Вы же от них чувствуете те эмоции, которые у Вас есть. И то, что эти мысли Ваши, это очень хорошо и здорово, это значит что Вы контролируете их, а не они Вас.

Вот! Наконец-то! Я же пытаюсь Вам объяснить, что они действительно возникают независимо от моего желания, просто появляются - и все, 95% меня становится психом, а остальные 5% пытаются сдержать этого психа от каких-либо действий в отношении окружающих или себя, а также пытаются сохранить память о том, что было до "приступа". Я понимаю, что все мысли и убеждения мои, что они не вкладываются мне в голову кем-то, но это не значит, что я могу их полностью контролировать, только частично, потому что 5% - это мало, их не хватает, чтобы прекратить бред остальных 95%. И Вы ошиблись: в таких моментах всегда вначале идут эмоции, чувства, а потом уже мысли (и то их обычно немного). Т.е., к примеру, вначале я чувствую, что кто-то читает мои мысли, а потом уже об этом думаю и предпринимаю соответствующие действия. И хорошо, что у меня есть хотя бы эти 5%. Я уже упоминала ранее случай, когда эти 5% исчезли и я была полностью уверена, что все вокруг сон, а во сне реальность. Счастливый случай спас от суицида, потому что я твердо была уверена, что его необходимо совершить для того, чтобы попасть обратно в реальность.
  • 0

#72 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:04

Вот! Наконец-то! Я же пытаюсь Вам объяснить, что они действительно возникают независимо от моего желания, просто появляются - и все, 95% меня становится психом, а остальные 5% пытаются сдержать этого психа от каких-либо действий в отношении окружающих или себя, а также пытаются сохранить память о том, что было до "приступа". Я понимаю, что все мысли и убеждения мои, что они не вкладываются мне в голову кем-то, но это не значит, что я могу их полностью контролировать, только частично, потому что 5% - это мало, их не хватает, чтобы прекратить бред остальных 95%.

Вы можете лечь, закрыть глаза и в полной мере представить себе это состояние, эти мысли, эти ощущения, т.е. ввести себя в это состояние неконтролируемости?

И Вы ошиблись: в таких моментах всегда вначале идут эмоции, чувства, а потом уже мысли (и то их обычно немного). Т.е., к примеру, вначале я чувствую, что кто-то читает мои мысли, а потом уже об этом думаю и предпринимаю соответствующие действия.

Вы немного ошибаетесь, нет такого чувства, что кто-то читает мои мысли, это в первую очередь мысль. Я думаю, что кто-то читает мои мысли и лишь потом я чувствую - настороженность, страх и т.д. Также как и не бывает чувств по типу, я чувствую себя поглупевшей, или я чувствую, что он не ласков ко мне - все это мысли :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#73 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:32

Вы можете лечь, закрыть глаза и в полной мере представить себе это состояние, эти мысли, эти ощущения, т.е. ввести себя в это состояние неконтролируемости?

Нет, в полной мере не получается, т.к. я это контролирую. Подобные ощущения возникают, но они гораздо слабее и я могу их прервать в любой момент.

Вы немного ошибаетесь, нет такого чувства, что кто-то читает мои мысли, это в первую очередь мысль. Я думаю, что кто-то читает мои мысли и лишь потом я чувствую - настороженность, страх и т.д. Также как и не бывает чувств по типу, я чувствую себя поглупевшей, или я чувствую, что он не ласков ко мне - все это мысли :)

Ну мне же лучше знать, это мои же мысли читают :) Вначале - ощущение чужеродности, проникновения в мою голову, и только после этого я понимаю, что кто-то читает мои мысли и злюсь :)
  • 0

#74 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:39

Ну мне же лучше знать, это мои же мысли читают :) Вначале - ощущение чужеродности, проникновения в мою голову, и только после этого я понимаю, что кто-то читает мои мысли и злюсь :)

А как именно проявляются ощущения чужеродности, проникновения в голову? и почему Вы считаете, что идет процесс именно проникновения, с чего Вы это взяли?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#75 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:18

А как именно проявляются ощущения чужеродности, проникновения в голову? и почему Вы считаете, что идет процесс именно проникновения, с чего Вы это взяли?

А Вы прикольный :) Ответ все тот же - я чувствую. Сейчас в мою голову никто не лезет, специально такое воспроизвести не получается, но попробую все же вспомнить, что же я чувствовала... Итак, вначале как бы ощущение давления на какую-то точку головы, потом что-то (кто-то) чужое протискивается внутрь, ощущение, что в голове образовалась брешь. Тут я уже понимаю, что к чему, и пытаюсь мысленно восстановить целостность, вытолкнуть наружу этого посетителя, залатать дырку. Но он так просто уходить не хочет и начинается борьба...
Ваш ответ могу предугадать заранее: Вы опять скажете, какая у меня бурная фантазия :)
  • 0

#76 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:31

А Вы прикольный :) Ответ все тот же - я чувствую. Сейчас в мою голову никто не лезет, специально такое воспроизвести не получается, но попробую все же вспомнить, что же я чувствовала... Итак, вначале как бы ощущение давления на какую-то точку головы, потом что-то (кто-то) чужое протискивается внутрь, ощущение, что в голове образовалась брешь. Тут я уже понимаю, что к чему, и пытаюсь мысленно восстановить целостность, вытолкнуть наружу этого посетителя, залатать дырку. Но он так просто уходить не хочет и начинается борьба...
Ваш ответ могу предугадать заранее: Вы опять скажете, какая у меня бурная фантазия :)

А Вы молодец :)
Вообще я подумал о другом. Например стала как-то по особенному болеть голова, Вы посчитали, что это дядя Володя у дверей в метро лезет к Вам в голову, посчитали это оскорбительным и давай его выпихивать обратно. Итого - началось все с ощущения давления в голове - Вы решили, на основе этого давления, что реально кто-то лезет через брешь, ну и дальше по сценарию :)
Внимание вопрос:
почему исходя из давления в голове Вы пришли к выводу, что это кто-то лезет в голову?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#77 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:03

А Вы молодец :)
Вообще я подумал о другом. Например стала как-то по особенному болеть голова, Вы посчитали, что это дядя Володя у дверей в метро лезет к Вам в голову, посчитали это оскорбительным и давай его выпихивать обратно. Итого - началось все с ощущения давления в голове - Вы решили, на основе этого давления, что реально кто-то лезет через брешь, ну и дальше по сценарию :)
Внимание вопрос:
почему исходя из давления в голове Вы пришли к выводу, что это кто-то лезет в голову?

Это давление не в голове, а на голову :) Попробуйте, к примеру, пальцем давить себе в живот. Ваш живот бы подумал, что палец хочет залезть к нему внутрь :) Ну или представьте, что Вы - забор, а кто-то толстый пытается пролезть в щель между Вашими досками. Что бы Вы почувствовали? Давление :)
  • 0

#78 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:35

Это давление не в голове, а на голову :) Попробуйте, к примеру, пальцем давить себе в живот. Ваш живот бы подумал, что палец хочет залезть к нему внутрь :) Ну или представьте, что Вы - забор, а кто-то толстый пытается пролезть в щель между Вашими досками. Что бы Вы почувствовали? Давление :)

Какой забавный у меня живот :)
Т.е. в какой-то определенной точке в Вас проникает чужеродное сознание? А точка, давление, дырка в заборе, всегда одна и та же, и существуют ли вообще какие-то физические симптомы перед проникновением дяди Володи?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#79 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:48

Какой забавный у меня живот :)
Т.е. в какой-то определенной точке в Вас проникает чужеродное сознание? А точка, давление, дырка в заборе, всегда одна и та же, и существуют ли вообще какие-то физические симптомы перед проникновением дяди Володи?

Нет, никаких физических симптомов нет. И определенной точки тоже, вроде, нет. А что, эти подробности имеют какое-то значение? Все равно Вы ведь считаете, что это все фантазии. :(
  • 0

#80 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:42

Нет, никаких физических симптомов нет. И определенной точки тоже, вроде, нет. А что, эти подробности имеют какое-то значение? Все равно Вы ведь считаете, что это все фантазии. :(

Я считаю, что это определенная рационализация, в которую Вы очень верите и считаете это действительностью, почему, пока не могу понять. Вот например, как Вы определяете какой именно человек проникает в Вас? почему это именно человек, а скажем не собака на улице? или луч солнца? или биоэнергетическое поле?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру